Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд с 17 летним подростком

Лорамин

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте! Я выхожу замуж, моей дочери через год 18 лет. Я и она - русские. Получит моя дочь гражданство или вид на жительство и что для этого нужно? Мой будущий муж этнический немец, имеет 7 параграф, переехал в Германию 2 месяца назад
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Получит моя дочь гражданство или вид на жительство и что для этого нужно?
Получит при хорошем прогнозе на интеграцию. Читайте тут
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте! Я выхожу замуж, моей дочери через год 18 лет. Я и она - русские. Получит моя дочь гражданство или вид на жительство и что для этого нужно? Мой будущий муж этнический немец, имеет 7 параграф, переехал в Германию 2 месяца назад
Параграф мужа вам уже не важен, в данном случае будет обычное воссоединение с супругом-немецким гражданином.
Вы сможете с ним воссоединиться в любом случае, а ваша дочь сможет с вами поехать, только если дохода вашего будущего мужа будет хватать на вас всех. Если он на пособии, то ваша дочь не сможет поехать с вами.
Когда вашей дочери исполнится 18, она не сможет въехать по воссоединению семьи.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

minamoto

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! При воссоединении семьи, ребенку после 16 лет требуется подтвержденный С1. К сожалению С1 у ребенка ни по владению, ни по документам не наблюдается. Но чисто интуитивно кажется, что это правило имеет вполне легальный способ альтернативного подтверждения возможности интеграции. немного контекста у родителей голубая карта, дочка учится в школе при СПбГУ, участник олимпиад по точным дисциплинам (математика, химия, физика и биология) вплоть до всеросса. Буду благодарен любой информации, советам и success stories :)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 786
интуитивно кажется, что это правило имеет вполне легальный способ альтернативного подтверждения возможности интеграции. немного контекста у родителей голубая карта, дочка учится в школе при СПбГУ, участник олимпиад по точным дисциплинам (математика, химия, физика и биология) вплоть до всеросса
не факт.
Есть закон. В законе есть требования о языке. Точка.
Если бы я мог решать, я бы на месте вашей дочки БРОСИЛ ВСЁ И УЧИЛ НЕМЕЦКИЙ. Каждый день. Настолько много и плотно, сколько она выдержит, чтобы не стало тошно от занятий. В ее возрасте это не должно быть проблемой.
Она не забудет и не растеряет знания по точным наукам и скорее всего их уже в избытке для ее возраста.
Свободный немецкий откроет ей миллион дорог в Германии (Швейцарии/Австрии).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте! При воссоединении семьи, ребенку после 16 лет требуется подтвержденный С1. К сожалению С1 у ребенка ни по владению, ни по документам не наблюдается. Но чисто интуитивно кажется, что это правило имеет вполне легальный способ альтернативного подтверждения возможности интеграции. немного контекста у родителей голубая карта, дочка учится в школе при СПбГУ, участник олимпиад по точным дисциплинам (математика, химия, физика и биология) вплоть до всеросса. Буду благодарен любой информации, советам и success stories :)
Родители уже в Германии и дочка воссоединяется с ними позже?
Если нет, то при совместном выезде сертификат не нужен.
Если да, то в каком классе дочка и сколько ей точно лет? Может рассмотреть вариант языковых курсов в Германии с удаленным дообучением (для диплома 11 классов) в России при финансовом поручительстве родителей с последующим поступлением в Studienkolleg?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
не факт.
Есть закон. В законе есть требования о языке. Точка.
Если бы я мог решать, я бы на месте вашей дочки БРОСИЛ ВСЁ И УЧИЛ НЕМЕЦКИЙ. Каждый день. Настолько много и плотно, сколько она выдержит, чтобы не стало тошно от занятий. В ее возрасте это не должно быть проблемой.
Она не забудет и не растеряет знания по точным наукам и скорее всего их уже в избытке для ее возраста.
Свободный немецкий откроет ей миллион дорог в Германии (Швейцарии/Австрии).
А не могли бы вы дать ссылку на закон?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
А не могли бы вы дать ссылку на закон?

Вы же сами написали, что при воссоединении после 16 лет требуется сертификат. Т.е. вам уже известны требования.

Ваша дочь приедет с прекрасными знаниями по разным предметам, но без немецкого - что она будет делать? как вы себе представляете альтернативную интеграцию? Она ведь не сможет работать сразу после школы, надо будет учиться дальше, а обучение на английском в Германии если и возможно, то только в магистратуре, по-моему, к тому же не в любой магистратуре, поискать еще придется. Но вам и до этого далеко.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А не могли бы вы дать ссылку на закон?
Ссылка на закон: § 32 AufenthG - Einzelnorm
Цитата из закона:
"Hat das minderjährige ledige Kind bereits das 16. Lebensjahr vollendet und verlegt es seinen Lebensmittelpunkt nicht zusammen mit seinen Eltern oder dem allein personensorgeberechtigten Elternteil in das Bundesgebiet, gilt Absatz 1 nur, wenn es die deutsche Sprache beherrscht oder gewährleistet erscheint, dass es sich auf Grund seiner bisherigen Ausbildung und Lebensverhältnisse in die Lebensverhältnisse in der Bundesrepublik Deutschland einfügen kann."
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Вы же сами написали, что при воссоединении после 16 лет требуется сертификат. Т.е. вам уже известны требования.

Ваша дочь приедет с прекрасными знаниями по разным предметам, но без немецкого - что она будет делать? как вы себе представляете альтернативную интеграцию? Она ведь не сможет работать сразу после школы, надо будет учиться дальше, а обучение на английском в Германии если и возможно, то только в магистратуре, по-моему, к тому же не в любой магистратуре, поискать еще придется. Но вам и до этого далеко.
Есть бакалавраты на английском, мало, но есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Есть бакалавраты на английском, мало, но есть.

Очень мало, как я понимаю, и это значительно сокращает выбор.
Я в одной языковой школе училась с девушкой, которая бакалавриат на английском с большим трудом и не очень ей подходящим профилем, но все-таки нашла, а через пару лет обучения задумалась о магистратуре и выяснила, что после ее бакалавриата магистратуры-то и нет на английском. Уж не знаю, как это возможно. Может быть, есть, но конкуренция слишком высокая, например, или направление уже совсем ей не интересное было. В общем, она срочно начала учить немецкий.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Очень мало, как я понимаю, и это значительно сокращает выбор.
Я в одной языковой школе училась с девушкой, которая бакалавриат на английском с большим трудом и не очень ей подходящим профилем, но все-таки нашла, а через пару лет обучения задумалась о магистратуре и выяснила, что после ее бакалавриата магистратуры-то и нет на английском. Уж не знаю, как это возможно. Может быть, есть, но конкуренция слишком высокая, например, или направление уже совсем ей не интересное было. В общем, она срочно начала учить немецкий.
Да, это дорога в никуда. Немцы очень настороженно относятся к смене специальности после бакалаврата на магистратуре (личный опыт).
Лучше, действительно, выучить немецкий и иметь широкий выбор специальностей.
Ну, или, если интересует Tax&Law, подавать на английском в универ города Клеве:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Вы же сами написали, что при воссоединении после 16 лет требуется сертификат. Т.е. вам уже известны требования.

Ваша дочь приедет с прекрасными знаниями по разным предметам, но без немецкого - что она будет делать? как вы себе представляете альтернативную интеграцию? Она ведь не сможет работать сразу после школы, надо будет учиться дальше, а обучение на английском в Германии если и возможно, то только в магистратуре, по-моему, к тому же не в любой магистратуре, поискать еще придется. Но вам и до этого далеко.

Ничего подобного я не писала. Но если вы хотите со мной обсудить, то в чем разница "альтернативной интеграции" в 15 и в 16 лет?
Ссылка на закон: § 32 AufenthG - Einzelnorm
Цитата из закона:
"Hat das minderjährige ledige Kind bereits das 16. Lebensjahr vollendet und verlegt es seinen Lebensmittelpunkt nicht zusammen mit seinen Eltern oder dem allein personensorgeberechtigten Elternteil in das Bundesgebiet, gilt Absatz 1 nur, wenn es die deutsche Sprache beherrscht oder gewährleistet erscheint, dass es sich auf Grund seiner bisherigen Ausbildung und Lebensverhältnisse in die Lebensverhältnisse in der Bundesrepublik Deutschland einfügen kann."

Спасибо! Но в следующем предложении написано, что процитированное вами предложение не применяется, если есть голубая карта

Satz 1 gilt nicht, wenn1.
der Ausländer eine Aufenthaltserlaubnis nach § 23 Absatz 4, § 25 Absatz 1 oder 2, eine Niederlassungserlaubnis nach § 26 Absatz 3 oder nach Erteilung einer Aufenthaltserlaubnis nach § 25 Absatz 2 Satz 1 zweite Alternative eine Niederlassungserlaubnis nach § 26 Absatz 4 besitzt oder
2.
der Ausländer oder sein mit ihm in familiärer Lebensgemeinschaft lebender Ehegatte eine Niederlassungserlaubnis nach § 18c Absatz 3, eine Blaue Karte EU, eine ICT-Karte oder eine Mobiler-ICT-Karte oder eine Aufenthaltserlaubnis nach § 18d oder § 18f besitzt.

Или я неверно поняла?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Ничего подобного я не писала. Но если вы хотите со мной обсудить, то в чем разница "альтернативной интеграции" в 15 и в 16 лет?

Извините, это не вы писали. Буквы разные, а цвет кружочков у аватарок практически одинаковый.
Нет никакой альтернативной интеграции, нечего и обсуждать. В этом был смысл.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По моему Ehegatte переводится как супруга, а не дочь / сын
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ничего подобного я не писала. Но если вы хотите со мной обсудить, то в чем разница "альтернативной интеграции" в 15 и в 16 лет?


Спасибо! Но в следующем предложении написано, что процитированное вами предложение не применяется, если есть голубая карта

Satz 1 gilt nicht, wenn1.
der Ausländer eine Aufenthaltserlaubnis nach § 23 Absatz 4, § 25 Absatz 1 oder 2, eine Niederlassungserlaubnis nach § 26 Absatz 3 oder nach Erteilung einer Aufenthaltserlaubnis nach § 25 Absatz 2 Satz 1 zweite Alternative eine Niederlassungserlaubnis nach § 26 Absatz 4 besitzt oder
2.
der Ausländer oder sein mit ihm in familiärer Lebensgemeinschaft lebender Ehegatte eine Niederlassungserlaubnis nach § 18c Absatz 3, eine Blaue Karte EU, eine ICT-Karte oder eine Mobiler-ICT-Karte oder eine Aufenthaltserlaubnis nach § 18d oder § 18f besitzt.

Или я неверно поняла?
Я не знаю, что в данном случае имеют ввиду, я не юрист.
Но в памятке на сайте Посольства про БК не упоминается в исключениях.
 
Верх