Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд с семьёй вместе или лучше по отдельности

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мужу предложили в Германии работу, он туда едет сначала без нас, планирует забрать меня и двоих детей через пару месяцев. Говорит, нужно успеть, пока действует виза, чтобы продлять документы уже там.
А я боюсь, что это слишком маленький промежуток времени, чтобы ему там устроиться и наладить хотя бы какой-то минимальный бытовой комфорт.
Нужно же будет найти и снять жильё, купить какие-то необходимые вещи.
В общем, мне кажется, что можно подождать год, заодно нам здесь подучить язык.
К тому же, старшему ребёнку уже 12 лет, я не знаю, что будет со школой, куда его примут, в какой класс он пойдёт, что потом будет с поступлением.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать и как сориентироваться, чтобы было как можно меньше стрессов детям и желательно меньше проблем себе.
Плюс, я не представляю, как там отнесутся к двум шумным мальчишкам-совятам. Не вызовем ли мы какую-то негативную реакцию на свои головы.
В общем, страхов много, информации мало.
Буду благодарна отозвавшимся.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мужу предложили в Германии работу, он туда едет сначала без нас, планирует забрать меня и двоих детей через пару месяцев. Говорит, нужно успеть, пока действует виза, чтобы продлять документы уже там.
А я боюсь, что это слишком маленький промежуток времени, чтобы ему там устроиться и наладить хотя бы какой-то минимальный бытовой комфорт.
Нужно же будет найти и снять жильё, купить какие-то необходимые вещи.
В общем, мне кажется, что можно подождать год, заодно нам здесь подучить язык.
К тому же, старшему ребёнку уже 12 лет, я не знаю, что будет со школой, куда его примут, в какой класс он пойдёт, что потом будет с поступлением.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать и как сориентироваться, чтобы было как можно меньше стрессов детям и желательно меньше проблем себе.
Плюс, я не представляю, как там отнесутся к двум шумным мальчишкам-совятам. Не вызовем ли мы какую-то негативную реакцию на свои головы.
В общем, страхов много, информации мало.
Буду благодарна отозвавшимся.
Здравствуйте!

По поводу детей и школ - на форуме есть раздел Дети в Германии. Там много про школы, например
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Говорит, нужно успеть, пока действует виза, чтобы продлять документы уже там
Если вы ещё не подавались на визу, то лучше это делать вместе, так проще.
Раздельная подача может затянуться.

слишком маленький промежуток времени, чтобы ему там устроиться и наладить хотя бы какой-то минимальный бытовой комфорт.
Мне кажется, что как раз бытом ему возможно некогда будет заниматься, он же работать будет. Поэтому это в большей части ляжет на ваши плечи, и тут вы - главный помощник. То есть если вместе поедете, то наоборот проще и быстрее быт наладить.

Это если сравнивать вариант с разницей в пару месяцев.

Про год - не могу сказать. Хотя "за" играет тот факт, что вы язык сможете выучить, с языком всё проще, конечно. Ну и школы присмотреть и тому подобное.
"Против" - ну, обстановка вон какая нынче, кто знает, что там будет, до следующего года ещё дожить надо.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Проблема в том, что в таком случае у них ограниченное время будет для получения ВНЖ.
А если ехать раздельно, то воссоединение может на пару лет затянуться, как в других темах пишут. Ребенку уже будет 14, трудный во всех смыслах возраст, проблем еще больше может быть.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 310
А если ехать раздельно, то воссоединение может на пару лет затянуться, как в других темах пишут. Ребенку уже будет 14, трудный во всех смыслах возраст, проблем еще больше может быть.
Да, это понятно, просто если планируют год оставаться в России, то как быть с совместной подачей-то?...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 259
Езжайте сразу с ним, ему и так будет не просто - и наличие семье поддержит, и вы сможете часть задач по обустройству быта на себя взять.

По крайней мере мы так сделали этим летом и не жалеем)
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Проблема в том, что в таком случае у них ограниченное время будет для получения ВНЖ.
Ну так-то. Автор сказала, что:
планирует забрать меня и двоих детей через пару месяцев
И на это была рекомендация подавать вместе,чтоб проще было.
При получении визы, когда паспорт сдаёшь, указываешь дату въезда (по крайней мере раньше так было). То есть доки подали вместе, а въехать можно и раздельно.

Если же
кажется, что можно подождать год,
то это уже другой вариант со своими трудностями.
(ну или не вариант вовсе 🤷🏻‍♀️)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
По поводу детей и школ - на форуме есть раздел Дети в Германии. Там много про школы, например
Спасибо! Почитаю!
Если вы ещё не подавались на визу, то лучше это делать вместе, так проще.
Вчера как раз подали документы, муж настоял сделать это, пока он не уехал.
"Против" - ну, обстановка вон какая нынче, кто знает, что там будет, до следующего года ещё дожить надо.
Вот это тоже да...
Мне кажется, что как раз бытом ему возможно некогда будет заниматься, он же работать будет. Поэтому это в большей части ляжет на ваши плечи, и тут вы - главный помощник.
Я вообще языка не знаю, если только через голосового помощника на телефоне в магазинах общаться, чтоб найти подушки-кастрюльки.
А он хоть на английском сориентируется, ну и может коллеги что подскажут.
Проблема в том, что в таком случае у них ограниченное время будет для получения ВНЖ.
А если нам дадут визу, но мы не поедем в этот срок, то потом проблемы будут?
Ребенку уже будет 14, трудный во всех смыслах возраст, проблем еще больше может быть.
Ребёнок и так уже во всю подросток. А влюбится тут и вообще уезжать откажется.
Да, это понятно, просто если планируют год оставаться в России, то как быть с совместной подачей-то?
Ну он мог бы через год приехать в отпуск и всё тут спокойно оформить, в принципе. Разве так не получится?
По крайней мере мы так сделали этим летом и не жалеем)
Вам там нравится? Я очень переживаю, что не смогу привыкнуть.
Езжайте сразу с ним, ему и так будет не просто - и наличие семье поддержит, и вы сможете часть задач по обустройству быта на себя взять.
Есть ещё момент. Мои родители. я очень за них переживаю. Они болеют и мама как-то сильно сникла, когда узнала о наших планах. Говорит, что никогда больше не увидимся и хоронить её тут будет некому. А дети очень привязаны к бабушке с дедушкой, особенно младший.
Я просто разрываюсь.
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
При получении визы, когда паспорт сдаёшь, указываешь дату въезда (по крайней мере раньше так было). То есть доки подали вместе, а въехать можно и раздельно.
У него уже и дата и билеты, а мы ещё в подвешенном состоянии.
Я вообще тут на работу устраивалась, когда такая новость нагрянула внезапно.
Мы так-то собирались перебираться в Германию, но года через два-три. Как этнические переселенцы. И не очень точно это было.
Никто не ожидал, что всё кувырком будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 310
А если нам дадут визу, но мы не поедем в этот срок, то потом проблемы будут?
Не знаю, но, думаю, могут потом в след раз помурыжить, когда будут заново давать
Ну он мог бы через год приехать в отпуск и всё тут спокойно оформить, в принципе. Разве так не получится?
Как писали ранее, могут задержать с раздельным получением. Хотя у меня коллега по весне этого года норм всё сделал для жены и ребенка (также раздельно приезжали)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
529
Судя по Вашему сообщению, Вы тянете с переездом и находите кучу причин. Через год Ваши дети будут менее привязаны к бабушкам и дедушкам? Или через год Вы захотите бросать свою новую работу? Ваши причины вне времени и пространства, так сказать. Поэтому, я думаю, Вам нужно решить для себя, хотите ли Вы вообще ехать или нет. Судя по всему, через год и вообще с каждым годом будет все сложнее морально и физически.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я очень переживаю, что не смогу привыкнуть.

Есть ещё момент. Мои родители. я очень за них переживаю. Они болеют и мама как-то сильно сникла, когда узнала о наших планах. Говорит, что никогда больше не увидимся и хоронить её тут будет некому. А дети очень привязаны к бабушке с дедушкой, особенно младший.
Я просто разрываюсь.
Вот эти два момента вам никто не подскажет.
На этом форуме в большинстве своём люди, которые переехали и адаптировались. Но ведь есть истории, когда кто-то не смог - или вместе возвращаются, или разводятся (у одного там жизнь, работа, друзья, а у второго - ничего, кроме дома и быта 🤷🏻‍♀️)

С родителями то же самое. Здесь вам, увы, никто не советчик.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
Судя по Вашему сообщению, Вы тянете с переездом и находите кучу причин. Через год Ваши дети будут менее привязаны к бабушкам и дедушкам? Или через год Вы захотите бросать свою новую работу? Ваши причины вне времени и пространства, так сказать. Поэтому, я думаю, Вам нужно решить для себя, хотите ли Вы вообще ехать или нет. Судя по всему, через год и вообще с каждым годом будет все сложнее морально и физически.
Вы правы. И это самое сложное.
 

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
На этом форуме в большинстве своём люди, которые переехали и адаптировались. Но ведь есть истории, когда кто-то не смог - или вместе возвращаются, или разводятся (у одного там жизнь, работа, друзья, а у второго - ничего, кроме дома и быта 🤷🏻‍♀️)
Вернуться реально, если что? С детьми?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если границы не закрыты - то с практической точки зрения конечно реально.
Если вы спрашиваете применимо к вашей ситуации - то не могу сказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Плюсом в пользу совместного выезда было ещё то, что если с неработающей женой, то налоговый класс лучше, если раздельно, то у мужа был бы самый высокий налоговый класс, соответственно зарплата меньше, а расходы придётся нести на два домохозяйства
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
а расходы придётся нести на два домохозяйства
Что это значит?
Плюсом в пользу совместного выезда было ещё то, что если с неработающей женой, то налоговый класс лучше
Он говорит, что разницы в 3% получается
 
Верх