Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд с семьёй вместе или лучше по отдельности

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Ой, я очень боюсь конфликтов и тяжело их переживаю, бывает тут-то кто-то что-то скажет в очереди, так потом тря дня пью корвалол и сбиваю давление.
Я немецкий не знаю, так что что они там в очереди бухтят мне вообще пофигу 😎
Но вообще, по-моему, общество тут в целом менее токсичное.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
Извините, но мне кажется, вам противопоказаны любые переезды, а уж со сменой страны - тем более :D
А я никогда никуда и не ездила. Даже моря никогда вживую не видела. Поэтому стресс непередаваемый.
Вам надо просто заранее быть к этому готовым, смириться что все будет не так как вы привыкли и многое будет не так как вам бы хотелось, понимать что все это вы делаете ради мужа и детей и готовы к этому, и тогда - вперед, ныряйте с головой и ничего не бойтесь. Здесь жить можно. И можно жить вполне нормально. Так что не переживайте слишком сильно. Не в Северную Корею же переезжаете (хотя говорят и там люди живут как-то, привыкли наверное).
Я всё понимаю и начинаю потихоньку смиряться.
Спасибо за поддержку!
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
А как вы без знания языка там?
На английском выезжаю, его тут многие знают, плюс муж есть с некоторым немецким, если что.
В Алди булочки раскладывать меня скорее всего не возьмут, но для программиста хватает.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
А как правильно выбирать? Или тут чисто как повезёт?
Да особо никак, с соседями - как повезет, также, как и с хаусмастером. Единственное, дом с хорошей шумкой - но это тоже, надо иметь опыт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
76
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мужу предложили в Германии работу, он туда едет сначала без нас, планирует забрать меня и двоих детей через пару месяцев. Говорит, нужно успеть, пока действует виза, чтобы продлять документы уже там.
А я боюсь, что это слишком маленький промежуток времени, чтобы ему там устроиться и наладить хотя бы какой-то минимальный бытовой комфорт.
Нужно же будет найти и снять жильё, купить какие-то необходимые вещи.
В общем, мне кажется, что можно подождать год, заодно нам здесь подучить язык.
К тому же, старшему ребёнку уже 12 лет, я не знаю, что будет со школой, куда его примут, в какой класс он пойдёт, что потом будет с поступлением.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать и как сориентироваться, чтобы было как можно меньше стрессов детям и желательно меньше проблем себе.
Плюс, я не представляю, как там отнесутся к двум шумным мальчишкам-совятам. Не вызовем ли мы какую-то негативную реакцию на свои головы.
В общем, страхов много, информации мало.
Буду благодарна отозвавшимся.
Не читала все ответы, поэтому может повторюсь. Мы тоже планировали, что поедет один муж, а мы с дочерью месяца через 2 (у него голубая карта). По итогу из-за ковида и всяких личных проблем оформление документов затянулось. Совместный выезд можно оформить на протяжении 6 мес с момента отъезда супруга. Когда наши документы были готовы прошло уже около 8 месяцев. Я все равно подалась в посольство с пакетом документов, как для совместного выезда, объяснила там нашу ситуацию. Читала тут много раз, что люди ждут визу по воссоединению семьи месяцами, кто-то даже годами, мы ждали 5 недель, скорее всего повезло и далеко не факт, что и вам так повезет. Поэтому учитывайте, что если хотите ехать через год, то он может превратиться в 2 и больше, никто вам заранее не скажет и точных дат не назовет. Мое субъективное мнение - чем младше ребенок, тем проще ему будет адаптироваться.
Мы, кстати, тоже думали учить в России язык😄 План провалился, потому что пройденные нами платные курсы позволили мне только немного рассказать о себе. Тоже самое я смогла бы сделать не изучая язык там, а просто находясь здесь и поговорив с соседкой один раз.
Учитывая те ошибки, которые совершили мы с мужем, я бы оформляла совместный переезд, а все остальные проблемы решала по мере их наступления уже в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
Не читала все ответы, поэтому может повторюсь. Мы тоже планировали, что поедет один муж, а мы с дочерью месяца через 2 (у него голубая карта). По итогу из-за ковида и всяких личных проблем оформление документов затянулось. Совместный выезд можно оформить на протяжении 6 мес с момента отъезда супруга. Когда наши документы были готовы прошло уже около 8 месяцев. Я все равно подалась в посольство с пакетом документов, как для совместного выезда, объяснила там нашу ситуацию. Читала тут много раз, что люди ждут визу по воссоединению семьи месяцами, кто-то даже годами, мы ждали 5 недель, скорее всего повезло и далеко не факт, что и вам так повезет. Поэтому учитывайте, что если хотите ехать через год, то он может превратиться в 2 и больше, никто вам заранее не скажет и точных дат не назовет. Мое субъективное мнение - чем младше ребенок, тем проще ему будет адаптироваться.
Как всё сложно, оказывается...

Сегодня муж уехал, мы остались ждать ответ из консульства.
 

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
76
Почитала немного ветку, выскажусь о быте. Опять же, чисто субъективно мое мнение, не претендую на истину. Чем меньше вы ожидаете и загадываете, тем лучше. Потому что может быть как в меме: "ожидание/реальность". В России мы жили в городе-миллионнике, в очень оживленном районе. Здесь мы живем в небольшом тихом городке,
Как всё сложно, оказывается...

Сегодня муж уехал, мы остались ждать ответ из консульства.
Не переживайте) Почитала немного ветку. В России мы жили в городе-миллионнике, в очень оживленном районе. Здесь мы живем в небольшом городке (в 4 часах езды на машине от Люнебурга, кстати). Тут у нас и бассейн, и небольшой аквапарк, и куча скверов, детские площадки, много магазинов, школы, детские сады. Я читала до этого на форуме, что те, кто живут в деревнях или маленьких городках ездят за инфраструктурой в большие города и немного переживала. По факту же оказалось, что в нашем городке есть все необходимое) С бытом все ок, несколько супермаркетов на разный кошелек и вкус. И с соседями у нас все хорошо, под нами живет милая бабушка, которая любит детей и к ней в гости часто приходят внуки. Так что и вы не переживайте, желаю, чтоб у вас все сложилось наилучшим образом. Если будет время и желание отпишитесь потом, как ваш переезд)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх