Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд семьи с двумя детьми 7 и 4 лет во Франкфурт

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
Добрый вечер,форумчане! Хочу выразить прежде всего благодарнасть за отличную "шпаргалку-сайт" создателям! Очень много полезной информации.
Перейду сразу к вопросу-у мужа на руках котракт на работу ведущим специалистом в сфере аудита в международную компанию г.Франкфурта на Майне. Он уже просчитал,что с вычетом налогов чистыми будет выходить доход в 5500/мес евро. Будет ли нам хватать этой сумы учитывая меня,первое время безработной, и двух детей 7.5 и 4 лет? Если взять аренду квартиры в хорошем районе для возможности попасть в хорошую начальную школу(а это я понимаю примерно 1800 евро на нашу семью).?
На сегодня мы живем в Киеве в своей трехкомнатной квартире,имеем свой автомобиль и доход примерно в 3000 евро.
Муж готов хоть сейчас,но меня тормозит то,что по выгоде в деньгах и комфорту мы особо ничего не получим.Или я ошибаюсь?
Всем большое спасибо за помощь в этом нелегком выборе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
С 5500 на руки не должно быть сильной просадки по комфорту.
Нужно, правда, учитывать, что в Германии очень дорогая сфера услуг.

Ну и, конечно "муж готов хоть сейчас, а я сомневаюсь" - реально плохой вариант для старта всего мероприятия.
Посидите, подумайте. Составьте список того, что вам важно. Подумайте, что вы ищете в Германии, уточните здесь, может, там и не найдете вы этого. А может, найдете то, про что и не знали, что это вам важно.
Подумайте, что вы будете делать после переезда. Почему ваш муж хочет в Германию?

Переезд в другую страну - это стресс. Нужно четкое понимание всех участников, зачем они это делают.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
5500 на руки в принципе норм. Еще Киндергельд на двоих детей..около 600 вроде или 400. Квартиру 4шку в хорошем районе в районе 2000 с коммуналкой плюс минус найти можно (без мебели конечно). Хотя сейчас цены опять поднялись, но в принципе варианты есть. А стоит или нет переезжать, ну тут каждый уж сам решает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
и комфорту мы особо ничего не получим.Или я ошибаюсь?
ошибаетесь. Особенно, если на вещи, скажем так, глобально смотреть.
Вы вообще были в Германии хотя бы туристами ранее?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
ошибаетесь. Особенно, если на вещи, скажем так, глобально смотреть.
Вы вообще были в Германии хотя бы туристами ранее?
А вот тут не соглашусь. Киев намного прикольнее Франкфурта. Только пробки, конечно, ужасные.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
С 5500 на руки не должно быть сильной просадки по комфорту.
Нужно, правда, учитывать, что в Германии очень дорогая сфера услуг.

Ну и, конечно "муж готов хоть сейчас, а я сомневаюсь" - реально плохой вариант для старта всего мероприятия.
Посидите, подумайте. Составьте список того, что вам важно. Подумайте, что вы ищете в Германии, уточните здесь, может, там и не найдете вы этого. А может, найдете то, про что и не знали, что это вам важно.
Подумайте, что вы будете делать после переезда. Почему ваш муж хочет в Германию?

Переезд в другую страну - это стресс. Нужно четкое понимание всех участников, зачем они это делают.
Спасибо за ответ!
У мужа мотивация переехать в другую страну зрела уже давно.Вот сейчас есть реальный шанс,по его словам-он думает за возможности для детей на будущее в плане учебы,уровня жизни,возможностей и про нашу старость(я так понимаю чтобы не сидеть в Украине на мизерную пенсию,как это происходит).
Но мне 33,мужу 38-до пенсии еще очень много времени и я прежде всего думаю о комфорте именно в близжайшие года детей и себя,понимая,что он будет работать,а я с детьми вариться в бытовых проблемах и испытывать стресс,так как немецкий не знает никто,а английский я знаю на уровне ниже-среднего и как собака-все понимаю,а сказать не могу).
5500 на руки в принципе норм. Еще Киндергельд на двоих детей..около 600 вроде или 400. Квартиру 4шку в хорошем районе в районе 2000 с коммуналкой плюс минус найти можно (без мебели конечно). Хотя сейчас цены опять поднялись, но в принципе варианты есть. А стоит или нет переезжать, ну тут каждый уж сам решает.
5500 уже с учетом 400 евро на детей. Спасибо за ответ!
ошибаетесь. Особенно, если на вещи, скажем так, глобально смотреть.
Вы вообще были в Германии хотя бы туристами ранее?
Были именно во Франкфурте.Меня особо город не впечатлил.Но это мое мнение
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
А вот тут не соглашусь. Киев намного прикольнее Франкфурта. Только пробки, конечно, ужасные.
Соглашусь.Киев очент красив,если отбросить то,что я тут живу уже 15 лет. Просто тут уже налажен быт,поэтому я сомневаюсь в этой всей затеи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Соглашусь.Киев очент красив,если отбросить то,что я тут живу уже 15 лет. Просто тут уже налажен быт,поэтому я сомневаюсь в этой всей затеи.
Я вас очень понимаю. Я первый год очень сильно плевалась. Но меня больше бесили всякие бюррократические нюансы и сервис. Я ж привыкла, сегодня хочу, завтра получаю. Но потом словила дзен и уже не очень комфортно чувствую себя в Москве. Франкфурт специфический город. Но тут на вкус и цвет. Меня дико бесит Берлин и Мюнхен, например))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 897
Киев очент красив
правда,подтверждаю: миллионы бигбордов,визуального и не только мусора,разъезженные в какаху жлобами газоны, прекрасная панельная архитектура с дворами-парковками и куча всего другого. Потрясающая безбарьерная среда
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Добрый вечер,форумчане! Хочу выразить прежде всего благодарнасть за отличную "шпаргалку-сайт" создателям! Очень много полезной информации.
Перейду сразу к вопросу-у мужа на руках котракт на работу ведущим специалистом в сфере аудита в международную компанию г.Франкфурта на Майне. Он уже просчитал,что с вычетом налогов чистыми будет выходить доход в 5500/мес евро. Будет ли нам хватать этой сумы учитывая меня,первое время безработной, и двух детей 7.5 и 4 лет? Если взять аренду квартиры в хорошем районе для возможности попасть в хорошую начальную школу(а это я понимаю примерно 1800 евро на нашу семью).?
На сегодня мы живем в Киеве в своей трехкомнатной квартире,имеем свой автомобиль и доход примерно в 3000 евро.
Муж готов хоть сейчас,но меня тормозит то,что по выгоде в деньгах и комфорту мы особо ничего не получим.Или я ошибаюсь?
Всем большое спасибо за помощь в этом нелегком выборе.
Картинка из утренних новостей. Цены на съёмное жилье во Франкфурте в среднем 13 евро за квадратный метр. 5BFA4F45-B0F3-4B22-BEF9-39ECEED2D9F1.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 897
Ну я ж в них была и не один раз. И как подумаю, вдруг придется переехать, аж в дрожь бросает
ну, так надо в правильных местах бывать: Целендорф, Шмангендорф,Вильмерсдорф, ммммм. Куда там Франкфуртам,хоть я там и не был ))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
правда,подтверждаю: миллионы бигбордов,визуального и не только мусора,разъезженные в какаху жлобами газоны, прекрасная панельная архитектура с дворами-парковками и куча всего другого. Потрясающая безбарьерная среда
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
ну, так надо в правильных местах бывать: Целендорф, Шмангендорф,Вильмерсдорф, ммммм. Куда там Франкфуртам,хоть я там и не был ))
Так и в Киеве можно бывать в правильных местах. И Франкфурт в правильных местах очень даже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
Это мой город на сейчас,и он меня устраивает со всем тем наполнением,которое имеет. Сейчас не в этом вопрос-а в том,хватает ли того уровня дохода,что я указала для жизни во Франкфурте на 4 человек. Спасибо за ответы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
ни о чем: по Берлину поди еще ниже,а по факту около 20 за метр вынь да положь
Это да, «средняя температура по больнице». Я просто для расширения кругозора сфоткала экран телевизора.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Похожие топики

У
Ответы
72
Просмотры
23К
Удаленный 5203
У
Верх