Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд семьи с двумя детьми 7 и 4 лет во Франкфурт

O. Frankfurt

Новичок
Сообщения
46
А еще такой вопрос -если тут в Киеве сын дополнительно учит 2 год английский,не супер успехи конечно,но набор слов для общения минимального вспомнит.Сможет ли он его использовать в общении с учителем,например,чтобы изначально смог хотя бы сказать,что хочет в туалет/пить и тд.?
Учитывая состав Вашей семьи идентичный нашему-Вы снимате 3-шку или 4-шку?Мы смотрели в основном на 1 вариант,так как дети еще маленькие и прекрасно себя чувствуют в одной комнате,а цена дешевле.
Дочку до отъезда Вы никак не обучали?-я вот думаю,может стоит хоть немного,будет уже на момент переезда ей 4.6 года.
Хотела еще уточнить по началу учебного года-как я поняла,каждый год он начинается в разное время,но как правило с середины августа.Таких длинных летних каникул там не бывает.Как у Вас было?И школу Вы вибирали будучи дома или уже по приезду?
Спасибо,что вносите ясность в мою голову?
Я думаю, английский поможет, по крайней мере в интенсивном классе у нас есть индийские девочки, которые свободно английским владеют и учителя с ними в т.ч. по английски тоже говорят. Насчет простейших действий, типа попить и пописать, это решается одной фразой типа "можно в туалет", которую ребенок за пять минут выучит, попить я думаю, можно не спрашивая, у каждого школьника с собой бутылка воды должна быть )
Мы снимаем 5-ку, т.к. цена 4-ки была почти такая же, как этой. Трешку мы не хотели, т.к. дети в разное время ложаться и ругаются, у нас в России как раз трешка была, не особо удобно со временем стало.
Дочку не учили, уже когда в сад пошла, я как раз ее пыталась научить словам типа туалет, привет, пока, но она это не особо воспринимала от меня и гораздо быстрее там стала отдельные слова выхватывать. Иногда мы с ней играем на немецком в игры типа "я хочу съесть <предмет>" и она мне предмет это дает, но это больше ради смеха.
В Гессен начинался учебный год в районе 2 сентября, это можно погуглить, в зависимости от года может отличаться.
Мы больше как-то запали на этот район, т.к. смотрели рядом другую квартиру и нам школа очень понравилась (визуально в т.ч.) и потом квартиру рядом искали, когда еще выяснили, что там интенсивный класс есть (я так поняла, что они не во всех школах бывают), то уже точно решились. Выбирали уже из Германии.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
При этом вас обоих не смутили 3000 чужих евро в Украине. Да что вы вообще знаете об экзистенциальном кризисе?!
Для айти в Москве-Питере ничего сверхъестественного. Не думаю, что в Киеве как-то сильно по-другому.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Меня нет: 6 лет назад получал меньше,а сейчас, по опыту коллег, даже больше 4000-4500
Для айти в Москве-Питере ничего сверхъестественного. Не думаю, что в Киеве как-то сильно по-другому.
Видимо, тег «сарказм» таки был бы не лишним. ;)
Об том и речь, что высокие зарплаты в айти в странах исхода позволяют айтишникам выбирать между двумя хорошими жизнями в бедной и богатой стране, вгоняя остальное народонаселение в тяжкие думы.
P.S. Муж ТС всё ж не айтишник, как я понял.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Видимо, тег «сарказм» таки был бы не лишним. ;)
Об том и речь, что высокие зарплаты в айти в странах исхода позволяют айтишникам выбирать между двумя хорошими жизнями в бедной и богатой стране, вгоняя остальное народонаселение в тяжкие думы.
P.S. Муж ТС всё ж не айтишник, как я понял.
Дак а в чем сарказм?
Да, я тоже выбирала между двумя хорошими жизнями. И считаю, что не прогадала, не все в жизни покупается деньгами.
Неайтишники тоже могут иметь хорошие зарплаты, как ни странно. Просто мне ближе и понятнее айти.
 

Похожие топики

У
Ответы
72
Просмотры
24К
Удаленный 5203
У
Верх