Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд Шанхай - Франкфурт на майне

Irina88

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте, я тут новенькая, но почитав несколько веток, поняла, что форум живой и добрый) хотела бы задать вопрос бывалым.
Мы живём в Шанхае (китай), муж немец из ссср, дочь 3 года (рус и нем гражданство) и я рос гражданство.
Муж рвётся в Германию обратно (причина китайская экология), а я пока думаю. Внимание вопросы:
1) какая средняя и высокая зп считается во Франкфурте (инженерная отрасль) после налогов
2) реально ли найти работу мне в сфере логистики (10 лет опыта, нем b1-b2) и так ли сложно построить карьеру ? Уйдут года и все начинать сначала или можно хорошо устроиться сразу?
3) безопасность. Мигранты, криминал? Это живет рядом и может в любую минуту коснуться каждого? У нас в Багдаде все спокойно настолько, что я отвыкла даже думать о чем то в плане Безопасности. В китае 11 лет
4) образование. Так ли оно великолепно? Сады, школы. Понятно, что все индивидуально, но может есть общая тенденция? Если есть, то какая? В китае например дети пашут так что...

На что стоит обратить внимание ещё? В Германии была несколько раз, но гостем, к стране не присмотрелась
Спасибо заранее
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612

Irina88

Новичок
Сообщения
9
Спасибо, немецкий выучим, тут думаю проблем не будет.
А что именно не просто? Работы нет? Низкие зп? Мне бы примерный порядок цифр из независимых источников)
И с образованием также, хотелось бы общих моментов, без особых деталей деталей, но чтоб понимать общее направление.
Я думаю Германия и китай отличаются наверное во всем
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Здравствуйте, Ирина

1) какая средняя и высокая зп считается во Франкфурте (инженерная отрасль) после налогов
Смотрите раздел Средние зарплаты в Германии

реально ли найти работу мне в сфере логистики (10 лет опыта, нем b1-b2) и так ли сложно построить карьеру ?
Не зная Вас лично никто на этот вопрос ответить не сможет. Но если немецкий есть, то конечно реально.

Мигранты, криминал? Это живет рядом и может в любую минуту коснуться каждого?
В целом всё остаётся в рамках того, что можно назвать "безопасным"

Так ли оно великолепно?
Лично я считаю, что немецкое образование по сравнению с китайским никуда не годится.
 

Irina88

Новичок
Сообщения
9
Спасибо, я ждала именно вашего ответа)
Ссылка на цифры супер. Налоги в % соотношении от брутто примерно сколько закладывать?
Написано в таблице 5500 евро в мес брутто.

Франкфурт все таки не только город для финансистов? Или этот стереотип имеет связь с реальностью? Все таки логистика это больше к портовым городам. Поэтому спросила.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Налоги в % соотношении от брутто примерно сколько закладывать?
Невозможно ответить. Тут подробно объясняется, почему Брутто и нетто зарплата в Германии
Франкфурт все таки не только город для финансистов? Или этот стереотип имеет связь с реальностью?
Там много банков и связанных с этим сфер деятельности. Но Мюнхен или Гамбург для финансистов думаю ничем не хуже :)
 

Irina88

Новичок
Сообщения
9
С налогами поняла, также как и в китае

Я рада за финансистов ;) но мы логисты:D
Будет интересно почитать еще мнения
Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Я рада за финансистов ;) но мы логисты:D
С немецким я думаю нигде не пропадёте.

Это ж не так, что "так, все финансисты - во Франкфурт, все логисты - в Гамбург, программисты - в Мюнхен!"

Всё нормально, ориентироваться надо на уровень безработицы в регионе или в городе, а не на профессии.
 

Irina88

Новичок
Сообщения
9
Понятно.
В китае достаточно видно разделение по регионам и профессиям
Те финансисты это Шанхай, логистика это портовые города, электроника это точно юг.
Тут третьего не дано
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
А что именно не просто? Работы нет? Низкие зп?
Не просто - это значит много разных вариантов, их нужно изучать, сравнивать, делать какие-то выводы - это и есть сложность. Станет ещё сложнее, если вы решите также рассмотреть окрестные страны, в которых вы со своими немецкими паспортами можете свободно поселиться.

Чтобы быстрее справиться со сложностью ориентации в немецкой реальности, создан этот сайт. Это как бы обзорная экскурсия по немецкой жизни. Лучше всего, прочитайте его весь, тогда у вас будут общие познания и терминология, достаточные чтобы задавать конкретные вопросы.

Важный критерий для вас (при немецком б1-б2) - владение английским языком.
 
Последнее редактирование:

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
По поводу Франкфурта, учитывайте в расчетах еще тот момент, что после Брексита дико взлетела стоимость недвижимости и для аренды, и для покупки. Ну и вообще стоимость жизни достаточно высокая.

По поводу мигрантов. Я их не осрбо замечаю. Есть неприятные районы: это центральный вокзал и улицы рядом (там наркотики, разная секс-индустрия и прочее не очень приятное даже днем) и если пригороды, то Офенбах стоит стороной объезжать.

Про школы...мне лично не нравится, поэтому для своего ребенка выбрали частную. В начальной школе разница видна. Есть дети, которые к нам приходят из обычных школ и они заметно слабее.
 

Irina88

Новичок
Сообщения
9
Спасибо, с англ проблем нет.
Мне бы как раз не конкретику, а общие моменты. Если лезть в делали, то все индивидуально.
А мне бы узнать если конкретно, то по Франкфурту, др города и страны не рассматриваем.
Сайт читаю читаю спасибо
 

Irina88

Новичок
Сообщения
9
По поводу Франкфурта
Да, спасибо, про квартиры я поняла, в хорошем районе квартира приятная для жизни в районе 1500-2000 евро будет стоить со всеми нэбенкостами, так?

По школе: какая стоимость средней школы частой? По начальной я видела вообще сообщение с цифрами, очень благодарю.
Мы рассматриваем также китайский садик и школу, может есть у кого то информация как там?
--- Пост склеен ---
И можно ещё вопрос технический: все общение людей онлайн проходит в форумах? Или есть другие площадки, Типа wechat , где есть тематические группы а-ля мамы Франкфурта, бизнес или куплю продам и тд. Те добавляешься в группу и ты среди единомышленников
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Да, спасибо, про квартиры я поняла, в хорошем районе квартира приятная для жизни в районе 1500-2000 евро будет стоить со всеми нэбенкостами, так?

По школе: какая стоимость средней школы частой? По начальной я видела вообще сообщение с цифрами, очень благодарю.
Мы рассматриваем также китайский садик и школу, может есть у кого то информация как там?
У нас в районе как раз китайское консульство. Возможно рядом где-то есть и садик со школой. В конце концов сотрудники консульства куда-то же водят своих детей.
 

Irina88

Новичок
Сообщения
9
Да, мы как раз думали про этот район, школа и садик точно есть. Если кто то знает как там, будет интересно послушать.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
А мне бы узнать если конкретно, то по Франкфурту, др города и страны не рассматриваем.
Думаю, имеет смысл записаться во франкфуртские фейсбушечные группы, например "Russisch-Deutsches Frankfurt und Deutschland" и поискать там: Russisch-Deutsches Frankfurt und Deutschland Öffentliche Gruppe | Facebook
 
Верх