Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника с недостаточным знанием немецкого

Annasunflowerrrr

Новичок
Сообщения
22
Я выхожу замуж за гражданина Германии, Мы с дочерью переезжаем к нему.. Дочери в сентябре будет 7 лет и нужно идти в школу.. но она не знает немецкий. Так как планировали его учить там.
Хотелось бы понять как нам действовать ? Что делают в таком случае ? Пропускать год и ходить на интеграционные курсы ? Так как мы хотим чтоб ребенок учился в немецкой школе , посколько по русски кроме нас в новой семье никто не говорит
?
или есть ещё какие то варианты ?
 
У

Удаленный 5203

Я выхожу замуж за гражданина Германии, Мы с дочерью переезжаем к нему.. Дочери в сентябре будет 7 лет и нужно идти в школу.. но она не знает немецкий. Так как планировали его учить там.
Хотелось бы понять как нам действовать ? Что делают в таком случае ? Пропускать год и ходить на интеграционные курсы ? Так как мы хотим чтоб ребенок учился в немецкой школе , посколько по русски кроме нас в новой семье никто не говорит
?
или есть ещё какие то варианты ?
Начинать учить немецкий уже сейчас.
Либо отправлять ребенка в школу в 1 класс с нулевым немецким (мой приятель так и сделал, и в целом все хорошо, какого-то словарного запаса ребенку по истечению года не хватает, конечно, но он понимает, коммуницирует и больших проблем нет. Я сделала так же - но у моего ребенка в классе несколько русскоязычных, и как итог немецкий не продвинулся никак, что сейчас доставляет ощутимые неудобства)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Annasunflowerrrr

Новичок
Сообщения
22
Начинать учить немецкий уже сейчас.
Либо отправлять ребенка в школу в 1 класс с нулевым немецким (мой приятель так и сделал, и в целом все хорошо, какого-то словарного запаса ребенку по истечению года не хватает, конечно, но он понимает, коммуницирует и больших проблем нет. Я сделала так же - но у моего ребенка в классе несколько русскоязычных, и как итог немецкий не продвинулся никак, что сейчас доставляет ощутимые неудобства)
То есть с нулевым немецким ? Так ребёнок же ни слова не поймёт..как учиться ?) как у вас это было?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
То есть с нулевым немецким ? Так ребёнок же ни слова не поймёт..как учиться ?) как у вас это было?
Есть такая штука, как интеграционные классы, где все с плохим немецким, и где как раз на язык упор и идёт. Не отдать в школу нельзя, в Германии ребёнок не может не учиться.
Не знаю, насколько Ваш ребёнок легко входит в новые коллективы, но я бы посоветовал отдавать в обычную немецкую школу плюс продлёнка. К концу года проблем с общением быть уже не должно. За оценки не переживайте, их до второго класса вообще не ставят.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
То есть с нулевым немецким ? Так ребёнок же ни слова не поймёт..как учиться ?) как у вас это было?
Вы в курсе, что в Германии все дети школьнообязанные?
Все равно, говорит ли ребенок по-немецки, говорит ли вообще, а может лежачий инвалид.
ВСЕ дети в Германии обязаны посещать школу.
И ваш ребенок тоже будет обязан.

Учите немецкий прямо сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

То есть с нулевым немецким ? Так ребёнок же ни слова не поймёт..как учиться ?) как у вас это было?
ну вот как-то учится. В школе (в нашей, по крайней мере) в любом случае есть поддержка для тех, кто не знает языка (доп.часы немецкого как иностранного), в случае моего приятеля этого вполне хватило, в случае моей дочери - нет, и сейчас она занимается дополнительно еще с преподавателем по скайпу (а надо было начать раньше, в начале этой пандемии, т.к. как только школа перешла на удаленку или была открыта, но с ограничением контактов, эти поддерживающие занятия немецким прекратились).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ПростоКсения

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, мужу предложили работу, планируем переезд в Дюссельдорф в конце января - начале февраля. Сыну 13 лет, сейчас учится в лицее в 7 классе по всем предметам высшие баллы, немецкого пока нет, учить начал активно 2 месяца назад.

  1. Хотела бы уточнить, сколько отводится официально времени на устройство ребенка в школу? Какие действия необходимы?
  2. А также читала много негативных отзывов о интеграционных курсах и рекомендации сразу пробовать поступать в гимназию даже с недостаточным немецким. Хотела бы узнать возможно личный опыт кого-нибудь. Смогли ли вы после интеграционных курсов поступить в гимназию или сразу попасть в гимназию и учиться без хорошего немецкого там и как?
Заранее спасибо.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В возрасте вашего сына без интеграционного класса уже не получится.

Устройство в школу нужно начинать сразу, как ребенок зарегистрирован на территории Германии.
По факту, учитывая возраст сына, я бы уже сейчас пошла на интернет портал города за информацией и написала в местный Schulamt с вопросами об устройстве ребенка-иностранца в с хорошими академическими успехами и недостаточным немецким в гимназию.

В немецких гимназиях 2 иностранных языка, плюс у ребенка немецкий неродной. Скорее всего понадобиться повторять класс, это не страшно и нормальная практика в Германии. Не нужно спешить, а стоит держать в голове цель (обучение с получением абитура - это наиболее близкая важная цель).

Переведите документы с оценкам, какие-нибудь диплом и сертификаты, награды, связанные с дополнительной активностью. Можно взять характеристику от классного руководителя. Ничего лишним не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Полезно посмотреть по теме


Почитать
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх