Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника в Германию

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Есть определенный интеграционный класс на район, наш, например, располагается на базе миттельшуле. Из него можно получить направление в реалшуле.
То есть начальную школу как-то выбирать вообще бессмысленно получается?

У нас тоже был английский с первого класса. Но в итоге говорил ребенок с трудом, а через пару месяцев интенсивного погружения в немецкий, почти что все забыл.
Эх, я думала, в Германии в школах хорошо английский учат.

У меня такая же ситуация была в 2014. Вкратце: после 4ого класса школы на родине, отправили здесь в 3ий класс начальной школы - интеграционный.
И как ребёнок воспринял минус два класса? Психологически в смысле, не обижался на вас за такое понижение?
Уф, как всё сложно.
 

kid_a

Новичок
Сообщения
71
То есть начальную школу как-то выбирать вообще бессмысленно получается?
Такая постановка вопроса имеет смысл, если у вас неограниченный бюджет. Снять квартиру в Мюнхене вообще непросто, а в конкретном районе еще сложнее.
При этом к районам привязана только началка, для средней школы такой привязки строгой нет.

И, да, выбирать будете не только Вы, но и Вас!
Школа вполне может начать вести с вами проникновенные беседы о том, почему они вас не берут, а отправляют в интеграционный класс: вашему ребенку будет некомфортно, сложно, вы же не желаете стресса деточке...
И самое грустное - они правы :)

Эх, я думала, в Германии в школах хорошо английский учат.
С первого класса был английский в Беларуси. Там учат нехорошо.
В Германии я на английский пока вообще внимания не обращаю. Мне кажется важным сконцентрироваться на немецком, а учить два языка одновременно ребенку очень сложно.
В одной миттельшуле пыталась поговорить с учениками на английском (спросить, где найти администрацию школы). Они меня не поняли. Дети были лет 13-15, не малыши. У меня с английским все ок, я на нем работаю :) Так что мне кажется, что в Германии с английским все, может, и неплохо, но в миттель все же похуже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
в какой школе ваш ребенок сейчас, если не секрет?
В итоге отучился 2 года в начальной и пошел в гимназию.

как ребёнок воспринял минус два класса? Психологически в смысле, не обижался на вас за такое понижение?
Там минус два класса было самое меньшее из стресса из-за переезда для неокрепшей психики.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Такая постановка вопроса имеет смысл, если у вас неограниченный бюджет. Снять квартиру в Мюнхене вообще непросто, а в конкретном районе еще сложнее.
При этом к районам привязана только началка, для средней школы такой привязки строгой нет.
Нам будет помогать искать жильё работа мужа, предполагаю, что они для этого нанимают риэлтора. Я представляла себе изначальный поиск жилья так: риэлтор нам предлагает десяток квартир, мы ищем отзывы о начальных школах, относящихся к их адресам, отсеиваем, допустим, пару школ, дальше пробуем заполучить одну из оставшихся.
Попробовала я погуглить отзывы на начальные школы в Мюнхене, ищутся они как-то плохо, отзывов мало, без конкретики, и многие из них старые (искала на немецком языке), многие темы об отзывах на начальные школы в конкретных районах остаются без ответа, на некоторые отвечают типа - "в Баварии все началки одинаково хорошие" или "Выбирайте учителя, а не школу".
Так что теперь я думаю, что отсеивать надо будет жильё в районах, где проживает наибольший процент мигрантов, так как чем больше немцев в школе, тем быстрее будет учиться язык.
Бюджет на жильё ограничен, конечно, но естественно часть его будет потрачена на образовательное благополучие ребёнка (если мы сможем понять, как это вообще сделать эффективно).

И, да, выбирать будете не только Вы, но и Вас!
Школа вполне может начать вести с вами проникновенные беседы о том, почему они вас не берут, а отправляют в интеграционный класс: вашему ребенку будет некомфортно, сложно, вы же не желаете стресса деточке...
И самое грустное - они правы :)
А напишите, пожалуйста, поподробнее, как это происходит. Когда прописывают ребёнка, приходит письмо, явиться в начальную школу по такому-то адресу? (А если ребёнок пограничного возраста?)
И там начинают убеждать, не отдавайте ребёнка нам, идите в интеграционный класс в такую-то школу? Или эта беседа в министерстве образования происходит?
Кто определяет, в какой именно номер класса возьмут ребёнка?
Из интеграционного класса потом в эту же началку возьмут?
С первого класса был английский в Беларуси. Там учат нехорошо.
В Германии я на английский пока вообще внимания не обращаю. Мне кажется важным сконцентрироваться на немецком, а учить два языка одновременно ребенку очень сложно.
Я имела в виду, что уровень английского у ребёнка скорее всего, судя по вашим словам, упадёт за пару лет в Германии, если не прикладывать дополнительных усилий. А мне раньше казалось, что достаточно просто учиться в немецкой школе, чтобы он поддерживался. Это жаль.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
В Германии я на английский пока вообще внимания не обращаю. Мне кажется важным сконцентрироваться на немецком, а учить два языка одновременно ребенку очень сложно.
Нормально дети осваивают два языка, если не мучить, а просто мультики, книжки и, особенно, общение с другими детьми.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Нам будет помогать искать жильё работа мужа, предполагаю, что они для этого нанимают риэлтора. Я представляла себе изначальный поиск жилья так: риэлтор нам предлагает десяток квартир, мы ищем отзывы о начальных школах, относящихся к их адресам, отсеиваем...
Нам помогала искать жилье работа мужа, я уже здесь на форуме об этом писала. Не очень рассчитывайте на такого помощника, дай бог, чтобы ваш был получше нашей девочки. Они нам предоставили варианты, но нас никуда не брали, и, в целом, содействия было очень мало, никто не боролся за то, чтобы жилье сдали нам, а иностранцев берут не очень охотно, особенно только что приехавших. Ответственности у такого помощника от конторы нет почти, мы нашли сами жилье, и то по счастливой случайности. На жилье по приемлемой цене высокий спрос, до 100 человек на просмотре, и наверняка, именно там где высокий спрос - хорошие школы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Нам будет помогать искать жильё работа мужа, предполагаю, что они для этого нанимают риэлтора.
:) Нам работа нашла жилье так: вот есть квартира, она вам немного не по карману, но больше ничего нет, поживете, потом найдете другое жилье, ведь тут всего полгода минимальный контракт...
А напишите, пожалуйста, поподробнее, как это происходит. Когда прописывают ребёнка, приходит письмо, явиться в начальную школу по такому-то адресу? (А если ребёнок пограничного возраста?)
мы сами пришли. Нашли по адресу школы и ходили.
И там начинают убеждать, не отдавайте ребёнка нам, идите в интеграционный класс в такую-то школу? Или эта беседа в министерстве образования происходит?
в школе
Кто определяет, в какой именно номер класса возьмут ребёнка?
школа предлагает, вы соглашаетесь. Или не соглашаетесь, если можете хорошо разговаривать по-немецки :)
Из интеграционного класса потом в эту же началку возьмут?
по идее да, если после интеграционного класса вы будете в началку возвращаться
А мне раньше казалось, что достаточно просто учиться в немецкой школе, чтобы он поддерживался.
В интеграционном классе по сути учат только немецкому. В обычной началке ребенок поначалу не будет понимать вообще ничего, тут уж не до английского...
После интеграции, возможно, достаточно будет просто учиться.
Нормально дети осваивают два языка, если не мучить, а просто мультики, книжки и, особенно, общение с другими детьми.
не в первые месяцы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kid_a

Новичок
Сообщения
71
В белорусской школе старшее чадо в один период времени учило 4 языка одновременно. И даже что-то получалось.
Но сейчас мы всего пару месяцев в Германии, самый важный язык сейчас - немецкий. То, что он помнил из английского и французского - вспомнит потом, когда пройдет начальная адаптация, если есть, что вспоминать. Сейчас же я считаю важным набрать словарный запас, чтобы он мог учить не только математику, но и всякие истории-химии-биологии. Английский будет лишь одним из предметов.
Мы считаем, что нашим детям будет так комфортнее. Возможно, другим детям у других родителей больше подойдет другой подход.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
В белорусской школе старшее чадо в один период времени учило 4 языка одновременно. И даже что-то получалось.
Но сейчас мы всего пару месяцев в Германии, самый важный язык сейчас - немецкий. То, что он помнил из английского и французского - вспомнит потом, когда пройдет начальная адаптация, если есть, что вспоминать. Сейчас же я считаю важным набрать словарный запас, чтобы он мог учить не только математику, но и всякие истории-химии-биологии. Английский будет лишь одним из предметов.
Мы считаем, что нашим детям будет так комфортнее. Возможно, другим детям у других родителей больше подойдет другой подход.
Конечно, нужно делать так как ребенку комфортнее. Я просто хочу сказать (и у меня есть живой пример), что ребенок вполне может осваивать два и больше языка одновременно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Всем большое спасибо за ответы! Картина в голове складывается более сложная и более ясная.

Сложностей, конечно, будет много у ребёнка. А вот есть ли что-то, что вашим детям нравится в немецких школах больше, чем на родине? Хочется что-нибудь хорошее о школе рассказать дочери:)
Пока только обрадовала её, что школьной формы скорее всего не будет.
 

kid_a

Новичок
Сообщения
71
А вот есть ли что-то, что вашим детям нравится в немецких школах больше, чем на родине?
Мои дети в школу на родину не хотят.
Старший в восторге от того, что можно ходить в спортивных штанах и не напяливать на себя костюм. Сама школа более удобная. Учителя ему нравятся, хотя поначалу он был в шоке от татуировок :)
Младшее чадо в печали от того, что сейчас будет целых 2 недели каникул. Учитель прекрасный. Никто не орет :) Учиться интересно. На трудах, например, вырезали из дерева стену замка, пилили сами, вкручивали шурупы, красили потом. Получилось что-то типа ключницы в итоге. Все вместе: и девочки, и мальчики. На предмете типа "Человек и мир" как-то изучали огонь. Что горит, что не горит... Принесли все в класс и показывали наглядно, как материалы горят.
Еда с собой им тоже нравится. В РБ в столовой то ели, то нет - очень неаппетитно все выглядело.
На туалеты дети, наверное, внимания не обращают, тут в восторге уже я - отдельный, закрывается, с раковиной, мылом, полотенцами. Это всего лишь нормально, но для белорусской школы - фантастика.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А это у вас самая обычная школа?
 

kid_a

Новичок
Сообщения
71
А это у вас самая обычная школа?
Начальная самая обычная. Средних мы обошли три. В реал не взяли сразу (но внутри все посмотрели), в миттель он походил неделю, потом отправили в другую миттельшуле, на базе которой есть интеграционный класс. Именно бытовые условия одинаковые везде.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Добрый день, подскажите у кого есть опыт. Сам уже переехал, детей планируем перевезти ближе к сентябрю , 2 ребенка ( к моменту переезда 6 и 8 лет (день рождение в конце августа и как раз 8 стукнет).
Дети язык не знают, в школе старший учит английский... но как то безрезультативно ( 1 класс - как никак)
Нашли частную школу в которую готовы взять старшего в 1 класс ( с потерей 2 лет) как, как я понимаю в 8 лет это уже 3 класс в Германии, ну и второго ребенка взять готовы на поруки (видимо тоже в 1 класс)
Вопрос следующий- стоит ли детей водить на курсы немецкого все лето в этом возрасте или нет.
Я не думаю что они многому научатся за это время, но по факту- не знаю. С другой стороны- я не понимаю как они тут будут интегрироваться..... говорят как то само приходит ( но все ли так просто?)
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Добрый день, подскажите у кого есть опыт. Сам уже переехал, детей планируем перевезти ближе к сентябрю , 2 ребенка ( к моменту переезда 6 и 8 лет (день рождение в конце августа и как раз 8 стукнет).
Дети язык не знают, в школе старший учит английский... но как то безрезультативно ( 1 класс - как никак)
Нашли частную школу в которую готовы взять старшего в 1 класс ( с потерей 2 лет) как, как я понимаю в 8 лет это уже 3 класс в Германии, ну и второго ребенка взять готовы на поруки (видимо тоже в 1 класс)
Вопрос следующий- стоит ли детей водить на курсы немецкого все лето в этом возрасте или нет.
Я не думаю что они многому научатся за это время, но по факту- не знаю. С другой стороны- я не понимаю как они тут будут интегрироваться..... говорят как то само приходит ( но все ли так просто?)
8 лет - второй класс как правило. Хотя есть и девятилетки.
Учить все лето на курсах не вижу никакого смысла. Есть смысл, если будет тусоваться среди немецкогоговорящих детей все лето.
Интегрироваться будут в школе и на продленке. Все зависит от ребенка, но практически все очень быстро начинают говорить по-немецки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
8 лет - второй класс как правило. Хотя есть и девятилетки.
Учить все лето на курсах не вижу никакого смысла. Есть смысл, если будет тусоваться среди немецкогоговорящих детей все лето.
Интегрироваться будут в школе и на продленке. Все зависит от ребенка, но практически все очень быстро начинают говорить по-немецки.
Потенциально нашел семью с детьми погодками, дети уже 2-язычные. Думаю пару недель перед школой потусуются вместе, а дальше ....как пойдет=) сдружатся- отлично.
Спасибо за совет.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Потенциально нашел семью с детьми погодками, дети уже 2-язычные. Думаю пару недель перед школой потусуются вместе, а дальше ....как пойдет=) сдружатся- отлично.
Спасибо за совет.
Я бы еще в обычной, не частной школе спросил, у них бывают интеграционные классы и опыт работы с детьми, чей родной язык не немецкий. Возможно, не придется терять год школы.
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Я бы еще в обычной, не частной школе спросил, у них бывают интеграционные классы и опыт работы с детьми, чей родной язык не немецкий. Возможно, не придется терять год школы.
Был там, в нашем конкретном случае ( городке) очень много детей из Турции. Они очень агреивно себя ведут, и что бы мне не говорили... я не буду себя чувствоваться спокойно если дети туда попадут.
 

Юджи

Новичок
Сообщения
6
Grundschule в Маннхайме/Людвигсхафене и округах.

Есть тут на форуме родители школьников из этих городов?
Может знаете какие школы предпочтительней для «наших» иностранцев? Как искать подходящую школу?
Сын сейчас учится в 3-ем на родине.
 
Верх