1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переезд школьника

Тема в разделе "Семейная иммиграция", создана пользователем Marina2011, 25 мар 2016.

1. ElenaElena

ElenaElena Новичок

Пока есть немного свободного времени, решила я поделиться своей историей – может кому и пригодится. Мы переехали в Ганновер в ноябре 2014 года. На тот момент дочка ходила в 7 класс украинской гимназии. Немецкий учила только 3 месяца с репетитором перед отъездом, в школе изучала английский и французский. В украине дочка училась очень хорошо, наша гимназия – настоящая русско-украинская школа с сильной программой и давлением на детей. Перед отъездом я собрала все школьные грамоты, дипломы об участии в школьных олимпиадах, музыкальные грамоты, «Кенгуру», отличную характеристику от классного руководителя и директора и т.д. – получилась очень увесистая папка. Потом перевела это все вместе со всеми школьными годовыми аттестатами. Мы с дочкой написали текст на руссом языке «О себе», в котором рассписали кто я, как учусь, чем увлекаюсь, интересуюсь, хобби и плюс добавили мотивацию к учебе, огромное желание учиться в немецкой гимназии, т.к. немецкое образование одно из лучших в мире…, планы на будующее, желание достичь… (у каждого свое). Репетитор вместе с дочкой перевели это на немецкий и мой ребенок это просто вызубрил на зубок (зачем – не знаю, но интуитивно чувствовала, что так надо) Как только приехали и прописались, дали ребенку еще неделю погулять. Я немецкий не знала совершенно, муж работал в Германии уже как 2 месяца, но основной язык был английский – с немецким тоже была проблема. У коллеги мужа дочка училась в гимназии, а т.к. родители русские – не плохо разговаривала на русском. Вот эта девочка и согласилась быть нашим переводчиком с директором гимназии. Без никакого термина (теперь то я понимаю, что так не делается) мы пошли в гимназию с огромной папкой наших грамот и плюс взяли с собой свидетельство о рождении (которое по-моему и не понадобилось, мы просто потом заполняли в секретариате анкету и указывали все свои данные). В секретариате объяснили (наша юнная переводчица) цель нашего визита – они сделали круглые глаза, но связались с директором и минут через 10 он нас принял. Видели бы вы как он смотрел наши аттестаты, грамоты, олимпиады… И спросил, а она сможет понимать, что говорят учителя на уроках (конечно нет – у ребенка А1 – в лучшем случае был), мы заверили, что если будут проблеммы – возьмем приватного учителя по немецкому. А потом он обратился к моему ребенку с вопросом и она ему рассказала всю заученную наизусть историю о себе, своих талантах…:) Директор был очень расстроган и мы не пропуская, не повторяя год пошли как и в Украине в 7 класс. И это замечательно – немецкий у дочки пошел очень быстро, несмотря на то, что она не очень общительная, ей трудно заводить новых друзей и она тяжело впускает к себе и расскрывается. Тем не менее ребята в классе были очень внимательными, терпеливыми – пытались с ней и на английском, и на французском. Всякое было – один учитель сказал, что только русские знают только свой язык и не учат другие (хотя дочь не плохо знала английский и хорошо французский, в перфекте украинский). Зато в математике она была звезда, в 7 классе здесь проходят то, что мы в Украине в 5 и на таком низком уровне – катастрофа. Да и уровень остальных предметов – караул. Моя дочь до сих пор на многом выплывает из знаний данных в украинской гимназии и дело не только в знаниях, а самое главное – умение учиться, концентрация, внимательность – этого немецкие школы не дают! Многие говорили – не может быть – без немецкого и вас взяли в гимназию там же так сложно учиться! Сейчас моя дочь в 9 классе и одна из лучших учениц в классе, вот только в этом году программа обучения немного набирает обороты и становится хоть-чуть похожа на украинскую (я имею ввиду по сложности), говорят чем ближе к абитуру, тем будет сложнее. В этом году мою дочь перевели в билингвальный класс, куда она очень хотела – здесь биология, политика и спорт преподаются на английском. Работы по немецкому пишет на 1 и 2 , уже обзавелась подружками. И вот теперь летом нам предстоит переезд в Баварию, т.к. у мужа там новая работа и я с ужасом думаю об этом…все начинать с начала…

Да, у меня еще сын, который по приезду пошел сразу в 1 класс (в середине учебного года) обычной немецкой начальной школы, без никаких интеграционных никому не нужных классов. Но это уже другая история

Последнее редактирование: 9 янв 2017
    mkomarov, ulada, bullet и 4 другим нравится это.
  2. gnm10

gnm10 Новичок

Нужен совет, планируем переезд ПП, сыну 15 лет, заканчивает 9 класс, ехать сейчас или ждать окончания школы (Казахстан 11 классов), английский хорошо, немецкий А1

3. gnm10

gnm10 Новичок

вопрос в следующем, у кого был опыт переезда с ребенком такого возраста, какие перспективы попасть в гимназию, не могу найти информацию по гимназии с вторым иностранным (русский) земля Баден-Вюртенберг,
    парень хорошо учится, усиленно математика, физика, опасаемся переездом испортить хорошее отношение к учебе.

4. Степан Бабкин

Степан Бабкин Всегда начеку!

Сомневаюсь, что такие гимназии существуют. А если и есть, то частные.

Но в школе можно договориться и сдавать русский как иностранный вместо второго языка, который в гимназии обычно надо сдавать. По крайней мере, моя супруга так делала во время абитура: все сдавали английский и французский, а супруга - английский и русский. Русский сдавала экстерном, ездила сдавать экзамены в университет к профессору специальному, отвечающему за данный регион.

yozhik нравится это.
  5. Praktik

Praktik Активный

Вообще конечно, вы готовите ребенку очень сложное испытание. Представьте, оказаться без языка в старшей школе с совершенно другой программой. Есть все шансы закончить гимназию с таким низким абитуром, что ни в какой приличный ВУЗ не возьмут.

Гимназия с русским как иностранным есть в Маннхайме, но я не уверен что он там второй: LFG - Das LFG im Überblick

Скорее всего, есть еще вариант - уехать, получить паспорта, вернуться, закончить школу и тогда уже уехать на жительство.

Последнее редактирование: 21 фев 2017
  6. Степан Бабкин

Степан Бабкин Всегда начеку!

Третий.
    Als Besonderheit hat man am LFG die Möglichkeit, ab Klasse 8 Russisch als 3. Fremdsprache zu lernen.

7. gnm10

gnm10 Новичок

понимаем, что будет не просто, для этого пытаюсь
    ситуация не простая, рассматриваем все варианты, допустим едим сейчас, интеграцион класс, усиленно немецкий, затем гимназия и абитур (сын у нас сильный, мы чем сможем поможем), второй вариант с законченным средним, в любом случае нужен будет абитур, где и как? И самое важное 2 года в Казахстане и Германии какой уровень немецкого будет у парня?
    Может кто сталкивался, какой вариант лучший, интересует именно момент перехода с нашего на немецкое обучение, может у кого есть опыт частных школ или гимназий?

8. Irusik1968

Irusik1968 Новичок

Здравствуйте! У меня вопрос, а точнее прошу вас посоветуйте. Как мне быть в данной ситуации.
    Коротко. Собираюсь замуж на немца. Он живет в деревне. Моя дочка сейчас учится в 8 классе, в гимназии на 4 и 5. Учит немецкий и английский языки. Летом едем на 3 месяца в Германию в гости к жениху. В деревне школы для дочки нет. Нужно будет ездить в город. Вот я думаю как лучше сделать. Закончить 9 класс в России или ехать по воссоединению и не ждать окончания 9 класса? Просто, не известно как сложится дальнейшая совместная жизнь. И я постоянно думаю, что если не получится у нас остаться в Германии, то можно всегда вернуться домой. А как школа и школьная программа? В Германии если закончить школу, то аттестат будет действительный в России? Был ли у кого опыт возвращения на родину с детьми? Может конечно я зря переживаю и все пойдет хорошо, но хочу подстраховаться. Мало-ли что в жизни бывает. Да и переезжать из большого города в деревню, надо привыкнуть еще.

Последнее редактирование модератором: 7 мар 2017
  9. Элеонора (Эля)

Элеонора (Эля) Активный

Меня от одного слова деревня трясет)))) Когда мы переехали в Германию всей семьей из Казахстана, мы тоже попали в деревню, потому что в городах с квартирами полный швах. Это была милая деревушка, из инфраструктуры садик и церковь, ни магазинов ни аптеки, автобусы ходили раз в два часа.
    На тот момент прав на вождение у меня не было, машина была, соответственно водил муж. До ближайшего городка километров 5.
    Первые пару месяцев конечно же была эйфория: свежий воздух, лес вокруг, ежедневные прогулки всей семьей. Но потом меня начало это все ужасно раздражать (это мягко говоря).
    В случае чего купить те же лекарства негде, выбраться в город по магазинам только когда муж свободен, пойти в кафе с ребенком то же мороженное поесть невозможно, люди-затворники, мне казалось эта деревня мертвецов, которых практически НИКОГДА не увидишь на улице. Единственная детская площадка за все время проживания там, пустовала, только мы ею и пользовались. Дочка меня спрашивала: тут детей вообще нет?? Нет, как выяснилось дети были, в сад с дочкой ходили, но все по домам сидят.
    Даже наши родственники, прожив там несколько лет стали такими же нелюдимыми, изменились до неузнаваемости (я сравниваю до переезда).
    К счастью для меня этот ад закончился и мы переехали в город, пусть небольшой, но все что нужно для нормальной жизни есть. И да, я человек совершенно городской.
    Очень-очень хорошо подумайте прежде чем ехать в такие условия. Может конечно вам деревня в радость, и такой переезд пойдет вам только на пользу. Для меня это был ад. Действительно правильно говорят, красиво-мило-чисто, но без души, а душа для нас, это видимо все то, к чему именно мы привыкли и чего немцам никогда не понять (у них ведь свое понятие о душе).

Irusik1968 нравится это.
  10. Praktik

Praktik Активный

Вообще, считается, что чем раньше ребенку переехать, тем ему легче учиться - больше времени до абитура.

Irusik1968 нравится это.
  11. Irusik1968

Irusik1968 Новичок

Спасибо большое, я тоже так думаю.

Поделиться этой страницей