Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника в Германию

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Это только с шестого класса, если я правильно помню
У нас было в 4ом классе, мальчики отдельно с мужчиной, девочки с женщиной. Перед этим родители приглашались на Elternabend, где им рассказывали, какие темы будут затронуты, можно было посмотреть материалы, обсудить, что не устраивает. Судя по домашним заданиям, рассказывали про внешние различия между мужчиной и женщиной, "откуда берутся дети" и вкратце средства предохранения, в том числе спирали, презервативы, таблетки. ЗППП пока не обсуждали.
В общем, как мне кажется, ничего страшного или плохого в этом нет. В любом случае, для начала можно свои опасения обсудить с преподавателем и директоратом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Maria77

Новичок
Сообщения
7
....

Главное, чтобы дети при этом не навредили себе. Если например ребёнок обольётся кипятком, а мама в больнице скажет, что она в это время работала и не смотрела, то вот тут на сцене может появиться югендамт.

Технически - вполне, через мобильный интернет. В этом смысле в Германии удобно то, что часто бывают закрытые детские площадки, из которых ребёнок не может незаметно убежать.
Praktik, спасибо большое за конкретные ответы! В принципе, все логично, чтобы ребенок не пострадал от отсутствия внимания. А то я у Степана в статье про Jugendamt прочитала такое основание для отъема ребенка, как Игнорирование детей. И по большому счету, работа из дома может быть расценена как игнорирование детей. Главное, чтобы все было под контролем ))
 

Maria77

Новичок
Сообщения
7
Зависит от конкретной школы. Есть примеры, где в этих случаях были суды и штрафы.
Ничего себе! А еще мы в России жалуемся на отсутствие свободы слова и выбора. По-моему, у нас тут как раз полная свобода (в пределах допустимого, конечно), если это не затрагивает власть имущих. А там как раз шаг вправо, шаг влево, уже всем доложили(((
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И по большому счету, работа из дома может быть расценена как игнорирование детей.
Никогда не слышал ничего подобного. Наоборот, когда родители работают из дома, логично, что они чаще с детьми общаются, чем если с утра до вечера на работе.

А то я у Степана в статье про Jugendamt прочитала такое основание для отъема ребенка, как Игнорирование детей.
Имеется ввиду, когда родители игнорируют базовые потребности ребёнка. Ребёнок хочет кушать - мать смотрит в компьютер. Ребёнок упал и ревёт - мать в телефоне. Вот это игнорирование. А факт работы из дома с игнорированием никак не связан. Можно вообще не работать, сидеть дома, но игнорировать детей.
--- Пост склеен ---
А там как раз шаг вправо, шаг влево, уже всем доложили(((
Нет. Ещё раз - зависит от конкретной школы.

В разных школах директора и учителя по-разному упарываются в сексуальное воспитание. Где-то стараются как можно меньше, где-то хотят большего.

Германия большая страна и нельзя судить обо всём по одному факту или одному мнению
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Maria77

Новичок
Сообщения
7
Никогда не слышал ничего подобного. Наоборот, когда родители работают из дома, логично, что они чаще с детьми общаются, чем если с утра до вечера на работе.


Имеется ввиду, когда родители игнорируют базовые потребности ребёнка. Ребёнок хочет кушать - мать смотрит в компьютер. Ребёнок упал и ревёт - мать в телефоне. Вот это игнорирование. А факт работы из дома с игнорированием никак не связан. Можно вообще не работать, сидеть дома, но игнорировать детей.
Это точно! Степан, спасибо за разъяснение, это хорошо, что логика в действия органов все же присутствует.
Изучила почти все на Вашем сайте - спасибо огромное за такой труд!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
работу с ноутом - поняла.
Мария, извините, я не сильна в вопросе "работать с ноута в парке", но раз Практик пишет, что это реально делать через мобильный инет, то так оно и есть. Лично моё мнение до этого было только то, что мобильный инет в Германии - это дорого и для работы не годится такой вид связи. Для сёрфинга -да, для почты -возможно... Но я могу ошибаться.
 

Maria77

Новичок
Сообщения
7
Мария, извините, я не сильна в вопросе "работать с ноута в парке", но раз Практик пишет, что это реально делать через мобильный инет, то так оно и есть. Лично моё мнение до этого было только то, что мобильный инет в Германии - это дорого и для работы не годится такой вид связи. Для сёрфинга -да, для почты -возможно... Но я могу ошибаться.
Наличие интернета на улице мне не особо принципиально - разве что отправить через мобильный интернет готовый перевод, на постоянной основе интернет не нужен. Больше как раз интересует в принципе, можно ли сидеть работать с ноутом на детской площадке, когда дети там же играют. Или это будет "красной тряпкой" для органов?
В общем, надо будет на местности осмотреться и действовать по обстоятельствам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
можно ли сидеть работать с ноутом на детской площадке, когда дети там же играют.

Ну, Практик правильно объяснил уже.

Если всё нормально, дети сопли на кулак не мотают, одеты хорошо, счастливы, смеются, то кому оно надо, что там мама делает.

Проблемы возникают, если дитё летом на площадке целый день в зимней куртке тусит и пить выпрашивает у других, а маман на 10 минут пришла, типа, ах, тут есть взрослые, ну я тогда не нужна.

Конечно, всякое бывает, но в целом: если родитель на площадке и дети в порядке, то всё норм. Никто не сидит в кустах и не палит, что там с ноутбуком и почему на детей не смотрит :)
 
Сообщения
50
Добрый день. Нужен совет примеры, как было у вас. Не сплю уже несколько ночей... Переехали полтора года назад с дочкой, дочке на момент приезда было 14 лет. По приезду в Германию мы ходили в спец. учреждение, где нас тестировали, чтобы определить, куда нам идти учиться (не помню, как называется организация). Тестировали на знание математики и определили в интеграционный класс при гимназии. В Украине она пошла бы в 9-й клас, здесь определили в 8, он так и называется - интеграционный. Первый год отучилась, учебой тяжело назвать - в день 2-3 урока. Дома дополнительно занимается. Через год учебы опять тот же интеграционный класс, но в классе подгруппы - кто лучше учится и хуже, наша входит в лучшую. Проходила полгода, видим с мужем, что ничего не меняется, никаких разговоров, чтобы ребенка определять в нормальный класс - нет, идем к классной руководительнице. Она говорит - этот интеграционный клас сам по себе, гимназия сама по себе, ребенка до конца года еще подержат в этом классе, могут и еще на год задержать ( ей сейчас 15) и потом переведут в Беруфшуле. Мы с мужем в шоке, ребенок достаточно нормально знает немецкий, она хорошо училась в украинской школе, здесь, пускай и ограниченный набор уроков, но получает в основном 1 и 2, но я не уверена, что она сможет защитить Абитур после Беруфшуле. Я боюсь, что она не получит знаний по физике, химие, биологии. Из класса никого за эти полтора года, что мы здесь, не перевели в гимназию - до нужного возраста держат в этом интеграциионном классе, потомо пределяют в Беруфшуле. Вопрос в том, как поступить, очень хотела, чтобы дочка училась по медицинскому направлению, получила высшее образование, в Украине я могла бы ей это дать. А здесь, я не уверена, что она Абитур сможет защитить, полтора года потеряла в этом интеграционном классе. Как сейчас поступить - идти к директору гимназии и просить, чтобы перевел в основной класс (не думаю, что примут - в 9-10 они уже латынь учат полным ходом и французский помимо английского), идти в ближайшую Реальшуле и проситься, чтобы взяли хотя бы в 9-й на оставшиеся полгода? Как мне помочь ребенку получить высшее образование? Какой опыт был у вас? Спасибо всем, кто ответит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Как мне помочь ребенку получить высшее образование? Какой опыт был у вас?
У меня подобного опыта не было. Но была коллега, которая училась в интегративном классе до 9-го, в итоге как-то через Berufskolleg она получила высшее образование в IT сфере. Деталей я не знаю, но в принципе, пусть через Berufschule есть. Хотя сильно зависит от земли.

Что Вы можете прямо сейчас:
1) Обратиться в Schulamt и назначить время для встречи. На встрече узнать, какие возможности для получения высшего образования есть у дочери прямо сейчас исходя из нынешней ситуации. Пусть нарисуют схему
2) Если в текущей ситуации путь к получению высшего образования очень сложен или невозможен, то узнать, какие есть варианты для смены школы.
3) Обратиться в эти школы, поговорить об услвоиях перехода.

То же самое можете попробовать обговорить с директором школы где сейчас дочь учится, если он идёт на контакт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
50
Здравствуйте,


У меня подобного опыта не было. Но была коллега, которая училась в интегративном классе до 9-го, в итоге как-то через Berufskolleg она получила высшее образование в IT сфере. Деталей я не знаю, но в принципе, пусть через Berufschule есть. Хотя сильно зависит от земли.

Что Вы можете прямо сейчас:
1) Обратиться в Schulamt и назначить время для встречи. На встрече узнать, какие возможности для получения высшего образования есть у дочери прямо сейчас исходя из нынешней ситуации. Пусть нарисуют схему
2) Если в текущей ситуации путь к получению высшего образования очень сложен или невозможен, то узнать, какие есть варианты для смены школы.
3) Обратиться в эти школы, поговорить об услвоиях перехода.

То же самое можете попробовать обговорить с директором школы где сейчас дочь учится, если он идёт на контакт.
Спасибо большое за совет!!!
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Какой опыт был у вас?
Наталья Сергеевна, ещё утром прочитала ваше сообщение. И... настолько мы тоже потеряны в этом вопросе, что мне нечего посоветовать, но я вас понимаю и сама чувствую себя беспомощной в подобных вопросах... У нас дочери 17 лет исполнилось, она в 10 классе интеграционной гимназии. Пока ничего определенного сказать не можем - всё в подвешенном состоянии, предметы все (кроме немецкого, как родного языка) преподаются, но не все оцениваются.. Немецкий изучается в шпрахлерненклассе. И судя по отзывам учителей ( уклончивых и неопределенных), нам или беруфшуле светит (как пить дать...) или упрямо идти к Абитуру без всякой гарантии получить нормальный балл. Я не знаю, что со всем этим делать. Ждем мартовского немецкого языкового экзамена. По его результатам будет видно, потянет ли дочь дальше или что-то с этим всем нужно будет делать. На вашем бы месте, я бы всё так и сделала, как написал Степан.
С единственной поправкой в очерёдности - сначала бы пошла к вашему директору с прямым намерением писать заявление о переводе в нормальный традиционный класс. Если откажет, брать термин в Шулямт, проситься на тестирование по общему признаку - пусть определят, на какой уровень вы тянете сейчас. И потом с этим заключением, можно у них же запросить список гимназий, в которые можно обратиться с результатами теста и словами "нас к вам направил Шулямт" или типа такого. По крайней мере, нас именно после такого начала взяли в нашу гимназию...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
50
Наталья Сергеевна, ещё утром прочитала ваше сообщение. И... настолько мы тоже потеряны в этом вопросе, что мне нечего посоветовать, но я вас понимаю и сама чувствую себя беспомощной в подобных вопросах... У нас дочери 17 лет исполнилось, она в 10 классе интеграционной гимназии. Пока ничего определенного сказать не можем - всё в подвешенном состоянии, предметы все (кроме немецкого, как родного языка) преподаются, но не все оцениваются.. Немецкий изучается в шпрахлерненклассе. И судя по отзывам учителей ( уклончивых и неопределенных), нам или беруфшуле светит (как пить дать...) или упрямо идти к Абитуру без всякой гарантии получить нормальный балл. Я не знаю, что со всем этим делать. Ждем мартовского немецкого языкового экзамена. По его результатам будет видно, потянет ли дочь дальше или что-то с этим всем нужно будет делать. На вашем бы месте, я бы всё так и сделала, как написал Степан.
С единственной поправкой в очерёдности - сначала бы пошла к вашему директору с прямым намерением писать заявление о переводе в нормальный традиционный класс. Если откажет, брать термин в Шулямт, проситься на тестирование по общему признаку - пусть определят, на какой уровень вы тянете сейчас. И потом с этим заключением, можно у них же запросить список гимназий, в которые можно обратиться с результатами теста и словами "нас к вам направил Шулямт" или типа такого. По крайней мере, нас именно после такого начала взяли в нашу гимназию...
Спасибо большое за то, что ответили... Очень больно за детей - хочется, чтобы получили образование и имели право выбора в жизни! Вашему ребенку желаю удачи!
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
очень хотела, чтобы дочка училась по медицинскому направлению, получила высшее образование
Насколько я слышал, в Германии очень высокий конкурс на получение высшего образования по медицинскому направлению. То есть, требуется не просто абитур, а с высоким баллом, что-то вроде 1,5. Этого сложно добиться даже ребёнку, проучившемуся в Германии всю школу.
Это я к тому, что вы ставите очень высокую цель, для достижения которой нужно прежде всего огромное желание самого ребёнка. Да и способности желательно выше среднего.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
50
Насколько я слышал, в Германии очень высокий конкурс на получение высшего образования по медицинскому направлению. То есть, требуется не просто абитур, а с высоким баллом, что-то вроде 1,5. Этого сложно добиться даже ребёнку, проучившемуся в Германии всю школу.
Это я к тому, что вы ставите очень высокую цель, для достижения которой нужно прежде всего огромное желание самого ребёнка. Да и способности желательно выше среднего.
Да, наверное, мое желание больше, чем стремления моего ребёнка... Но, хочу сказать, что в этом возрасте дети не всегда понимают, кем бы хотели быть и какие усилия нужно прилагать... Я в 17 лет тоже не могла определиться с выбором профессии, но я имела выбор, как и тысячи детей с постсоветских стран и очень хочу, чтобы у моего ребенка тоже был выбор, ничем не ограниченный. Думаю, Вы со мной согласитесь...
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
хочу, чтобы у моего ребенка тоже был выбор, ничем не ограниченный.
Я полагаю, тогда вам надо найти гимназию, выпускники которой имеют высокий балл по абитуру и пойти туда в класс пониже, чтобы времени у ребёнка было побольше до окончания. Вероятно, это будет частная гимназия, и она будет стоить вам денег.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
50
Я полагаю, тогда вам надо найти гимназию, выпускники которой имеют высокий балл по абитуру и пойти туда в класс пониже, чтобы времени у ребёнка было побольше до окончания. Вероятно, это будет частная гимназия, и она будет стоить вам денег.
Спасибо большое за ответ!
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А может стоит посмотреть в сторону международных школ, которые работают в системе International Baccalaureate Program? Почитайте на эту тему. У вас для этой программы еще есть время подумать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
International Baccalaureate Program
Там для медика надо поступить на HighLevel курс химии и биологии, а где ребёнок возьмёт знания для поступления, если ему эти предметы тупо не преподают?
 
Верх