Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника в Германию

Yuliasia

Новичок
Сообщения
6
В гимназию после интеграционного класса нас не берут, только и считается, что класс при гимназии, но толку никакого... Нагрузки не было полтора года никакой, два три урока без заданий, дома пыталась заставлять заниматься дополнительно - брали книги по химии, физике, биологии и переводили, этих предметов не было в рассписании... Только с февраля несколько человек из класса допустили к занятиям в основной немецкий класс и дочка наконец-то загрузилась... Домашние задания до глубокой ночи, другое окружение формирует другие приоритеты, в интеграционном все плыли по течению... Ходили с мужем к классной - ее ответ, на гимназию даже не надейтесь, английский не очень, латынь дети учат, дополнительно испанский или французский, Гете наизусть учат, в общем все не про нас... Поэтому все детей отправляют, как стадо в беруфшуле и сразу говорят, выбирайте профессию, т.е. заранее определяют роль детей - рабочими лошадками... Для детей хочется лучшей судьбы, поэтому хотим Реальшульабшлюз получить в Реальшуле... Спасибо большое за Ваш ответ! Будем держать связь - обязательно нужно будет списаться в начале учебного года, интересно, как сложится у Вашей девочки... Удачи!



ОГОГОГО, вот это так дела(
я в шоке, посоветуйте, на что делать упор, пока в Украине .
Спасибо Вам!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
В гимназию после интеграционного класса нас не берут, только и считается, что класс при гимназии, но толку никакого... Нагрузки не было полтора года никакой, два три урока без заданий, дома пыталась заставлять заниматься дополнительно - брали книги по химии, физике, биологии и переводили, этих предметов не было в рассписании... Только с февраля несколько человек из класса допустили к занятиям в основной немецкий класс и дочка наконец-то загрузилась... Домашние задания до глубокой ночи, другое окружение формирует другие приоритеты, в интеграционном все плыли по течению... Ходили с мужем к классной - ее ответ, на гимназию даже не надейтесь, английский не очень, латынь дети учат, дополнительно испанский или французский, Гете наизусть учат, в общем все не про нас... Поэтому все детей отправляют, как стадо в беруфшуле и сразу говорят, выбирайте профессию, т.е. заранее определяют роль детей - рабочими лошадками... Для детей хочется лучшей судьбы, поэтому хотим Реальшульабшлюз получить в Реальшуле... Спасибо большое за Ваш ответ! Будем держать связь - обязательно нужно будет списаться в начале учебного года, интересно, как сложится у Вашей девочки... Удачи!
А как долго вы здесь? Нам после полутора лет здесь тоже в гимназию не рекомендовали, но балла хватило и учится пока (средний балл сейчас в р-не 3,но сгодится). Правда ноет постоянно,что все ее достало
 
Сообщения
50
А как долго вы здесь? Нам после полутора лет здесь тоже в гимназию не рекомендовали, но балла хватило и учится пока (средний балл сейчас в р-не 3,но сгодится). Правда ноет постоянно,что все ее достало
В июне будет два года, нам 15 лет и она второй год уже в интеграционном классе, больше не имеют права держать... Была бы меньше ,ее рекомендовали ли бы в какую-то школу, а так - в Беруфшуле... Реальшульабшлюз можно и ч Беруф получить, но там другое окружение и я бы не хотела ее туда отпускать - это крайний вариант....
 
Сообщения
50
А как долго вы здесь? Нам после полутора лет здесь тоже в гимназию не рекомендовали, но балла хватило и учится пока (средний балл сейчас в р-не 3,но сгодится). Правда ноет постоянно,что все ее достало
У нас 2,4 средний бал
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
брали книги по химии, физике, биологии и переводили, этих предметов не было в рассписании
да, это тяжелый труд и другого выхода нет - только брать и основные термины переводить, чтобы хоть что-то понимать на уроке, вы правы.
дочка наконец-то загрузилась
она попала в число избранных получается? А какой у неё уровень немецкого?
латынь дети учат, дополнительно испанский или французский, Гете наизусть учат, в общем все не про нас.
латынь и испанский они учат с младших классов, вы правы. Ещё в гимназии, когда идут на абитур уже можно только что прибывшим детям написать заявление на "испанский с нуля" - тоесть это допускается - начать про кошечек, собачек на простом уровне - не смертельно это всё. Но латынь нельзя так " с нуля"... как хочешь так и делай её... Насчёт французского не знаю точно - по выбору можно учить эти 2 языка, но можно ли французский " с нуля" не узнавали. Тоже вот как то не продумана эта система под детей-ауслендеров...
детей отправляют, как стадо в беруфшуле
да, мы тоже заметили, что не заинтересованы особо в том, чтобы приехавшие высшее образование получили. По крайней мере, мало что способствует этому.
заранее определяют роль детей - рабочими лошадками
Да, всё больше рабочие муравьи нужны, наверное. Но в Германии это всё равно не критично - и без ВО живут и прекрасно живут и работают. Так что это не конец света, но мы для себя решили, что попытаться-то надо...
обязательно нужно будет списаться в начале учебного года
Обязательно. Я от этого сайта далеко не ухожу ))) Налогового консультанта тут, через сайт, взяли себе недавно. Удачи и вашей девочке! Будем списываться, если что новое вдруг.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
У нас 2,4 средний бал
У нас был 2,5 вроде. В вилькоменклассе пробыла полтора месяца и они сами рекомендовали идти в обычный класс нам. Т.е. полтора года она проучилась в обычном классе,разве что оценки по немецкому ей не ставили
 
Сообщения
50
У нас был 2,5 вроде. В вилькоменклассе пробыла полтора месяца и они сами рекомендовали идти в обычный класс нам. Т.е. полтора года она проучилась в обычном классе,разве что оценки по немецкому ей не ставили
В гимназии?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

some_where

Новичок
Сообщения
36
Добрый день! Меня интересует порядок действий по приезду с ребенком в Германию, а то я не совсем все уловила
Я с ребенком переезжаем в Берлин к нашему папе, который уже там несколько месяцев работает, в конце марта. Дочке 21 ноября исполнилось 6 лет, значит ей точно идти в школу в августе. С немецким языком ребенок уже знаком, мы в игровой форме в России его три месяца учили, мультики смотрели. говорить, конечно, еще не может, но алфавит знает, может свое имя на немецком написать, считает до 20 и знает названия фруктов, овощей, животных и тп, немецкого не боится и нравится ей его учить. Меня интересует порядок действий. Как я поняла надо идти в Шульамт: может ли мой муж самостоятельно сходить до нашего приезда или надо всем вместе после приезда приходить? Хотелось бы попасть сразу в обычный класс немецкой школы, а в интеграционный не очень хочется. Стоит ли мужу сходить в Грюндшуле до нашего приезда и узнать непосредственно у директора что и как? И еще по поводу теста перед школой-это же Шульамт назначает? и где я могу узнать про кружки рядом с нашем местом жительства-у нас ребенок два раза в неделю занимается футболом и очень хочет и дальше продолжать заниматься. И еще вопрос про киндерартц-мы сами должны и можем его выбрать? нужно ли будет проходить медицинский какой-нить тес перед школой?
Спасибо заранее Всем за ответы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Если вы зарегистрировались по месту жительства, то вам на почту должно прийти приглашение на день открытых дверей.
Request Rejected Здесь можно вбить свой адрес, чтобы узнать школу, к которой относишься. Там много интересной информации о направленности школы и количестве учеников. Связаться с ними было бы неплохо. Так как распределение на этот год, насколько я понимаю уже должно было быть...
Насчет теста ничего не слышала.
Педиатра выбирают самостоятельно. Мы выбрали русскоговорящего, но он от вас далеко. (Вообще с этим проблема: в 8 случаях из 10 вам скажут "keine neuen Patienten", а если примут, невольно задумаешься, что что-то не так)
 

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Vorschule, последний год перед школой, обязательно надо посещать. Поэтому я думаю, вас в садик отправят на пару месяцев... Сходите не откладывая в Шульамт. Лучше них никто не разъяснит...
 

some_where

Новичок
Сообщения
36
Если вы зарегистрировались по месту жительства, то вам на почту должно прийти приглашение на день открытых дверей.
Request Rejected Здесь можно вбить свой адрес, чтобы узнать школу, к которой относишься. Там много интересной информации о направленности школы и количестве учеников. Связаться с ними было бы неплохо. Так как распределение на этот год, насколько я понимаю уже должно было быть...
Насчет теста ничего не слышала.
Педиатра выбирают самостоятельно. Мы выбрали русскоговорящего, но он от вас далеко. (Вообще с этим проблема: в 8 случаях из 10 вам скажут "keine neuen Patienten", а если примут, невольно задумаешься, что что-то не так)
Спасибо!
Да, мы уже в курсе к какой школе относимся. В садик бы, с удовольствием, отправили. Про врачей: я поняла уже, что сложно будет врача найти
 

Анна24

Новичок
Сообщения
20
Vorschule, последний год перед школой, обязательно надо посещать. Поэтому я думаю, вас в садик отправят на пару месяцев... Сходите не откладывая в Шульамт. Лучше них никто не разъяснит...
Подскажите, ребенку в июле было 6 лет. Язык вообще не знает. Лучше бы конечно попасть в начале в садик. Возьмут ли хотя бы на полгода?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Лучше бы конечно попасть в начале в садик. Возьмут ли хотя бы на полгода?
Все зависит от позиции местного чиновника по школьным делам и учителя в школе, который первый класс набирает. Если учитель скажет, что лучше подождать, то могут дать возможность походить в садик. Но есть ли место в садике - вот вопрос.

Кроме того, мне лично сомнительно, что садик лучше. В Германии первые классы по сути тот же детсад и учить язык без разницы где, как мне кажется.
 

Анна24

Новичок
Сообщения
20
Здравствуйте

Все зависит от позиции местного чиновника по школьным делам и учителя в школе, который первый класс набирает. Если учитель скажет, что лучше подождать, то могут дать возможность походить в садик. Но есть ли место в садике - вот вопрос.

Кроме того, мне лично сомнительно, что садик лучше. В Германии первые классы по сути тот же детсад и учить язык без разницы где, как мне кажется.
Спасибо за ответ , просто кажется что ребенок ничего не будет понимать ... И для него это будет стресс. Как вообще улучшить его немецкий? Что посоветуете ? Какие то курсычдля детей, репетитор?
И ещё вопрос - можно ли выбирать школу в Германии,? Или только по прописке? Школы же отличаются по уровню. Как в них разобраться ещё)(
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ох, как много вопросов... Я думаю, будет проще, если Вы почитаете статьи на сайте сначала, хотя бы вот в этом разделе Учёба в Германии

Как вообще улучшить его немецкий? Что посоветуете ? Какие то курсычдля детей, репетитор?
Да, вот например описание сервиса Помощь в обучении в Германии
 
Верх