Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд тестировщика в Вальдорф (рабочая виза)

  • Автор темы Удаленный 5203
  • Дата начала
У

Удаленный 5203

Буквально пару дней назад имел небольшую онлайн консультацию в Интернете. Сказали, что для продления ВНЖ требование В1 не критично. Критичным станет, когда дело дойдет до ПНЖ.
Ну это и прекрасно, у меня тоже спрашивали сертификат, сказала, что нет, ответили, что не критично.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
У

Удаленный 5203

не знаю, вроде, и к теме переезда в IT-Области не относится, а вроде, и поделиться хочется, но и тему отдельную заводить как-то странно.

В общем, раз уж я на форуме в одной теме открылась, что в апреле ожидаю рождения третьего ребенка, то расскажу немного про документальную составляющую.
Не знаю, как в других странах, но в России, если с момента расторжения брака не прошло 300 дней и рождается ребенок, то фактически, в соответствии с нормами законодательства, ребенок записывается на супруга, с которым был произведен развод. В соответствии с пунктом 3 ст. 48 СК РФ, ребенка можно записать на биологического отца исключительно в том случае, если будет подано двустороннее заявление в ЗАГС, от матери и биологического отца. Если, конечно, мать и биологический отец не успели еще вступить в брак.
В целом, при признании отцовства (то самое двустороннее заявление в ЗАГС) второй родитель получает и родительские права. То есть варианта всего два: либо у ребенка в графе "отец" стоит прочерк, либо там указан вполне конкретный человек, который в теории на равных делит права и обязанности с матерью.
В Германии это не совсем так (в случае, если на момент рождения ребенка пара не находится в браке, конечно!)
Признание отцовства и наделение отца родительским правом осуществляется независимо друг от друга и порой даже в разных государственных органах (иногда - в одном Jugendamt, но это был не наш случай). Признание отцовства, по идее, может быть сделано даже у нотариуса, но мы делали прямо в ЗАГС (standesamt). В целом, это признание позволяет ребенку получить гражданство отца и его фамилию. Но ДО процедуры наделения отца родительскими правами решает эти вопросы (гражданства, фамилии, имени, и вообще всего - места проживания, лечения, учебы, ...) исключительно мать. То есть по умолчанию мать ребенка, если она не находится в браке с отцом ребенка на момент рождения чада, имеет единоличные родительские права. Для получения отцом родительского права требуется еще и совместное заявление в Jugendamt, от отца - что он хочет получить себе эти самые права, от матери - что она не против.
Вот подумалось, что на самом деле это может быть удобно и вполне логично для женщины.
Кстати, и признание отцовства и наделение родительским правом можно сделать еще до родов, чем мы сейчас и занимаемся (первое уже сделали, на второе записаны на прием).
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
  • 😲
Реакции: 11 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
в России, если с момента расторжения брака не прошло 300 дней и рождается ребенок, то фактически, в соответствии с нормами законодательства, ребенок записывается на супруга, с которым был произведен развод.
Хм, то есть мой папаша вписан в мой СОР несмотря на развод на 8 месяце беременности не потому, что он такой благородный и сам этого захотел, как он мне втирал, а потому что куда бы он делся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Хм, то есть мой папаша вписан в мой СОР несмотря на развод на 8 месяце беременности не потому, что он такой благородный и сам этого захотел, как он мне втирал, а потому что куда бы он делся.
Ну по п2 статьи 48 так:
"2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке."
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Кстати, и признание отцовства и наделение родительским правом можно сделать еще до родов, чем мы сейчас и занимаемся (первое уже сделали, на второе записаны на прием).
Кстати круто что можно заранее подсуетится и все оформить, а не потом с ребенком на руках бегать.
А как это вообще выглядит? Ребенка же еще юрически нет. Ни имени, ни пола, ни даты рождения. А документы на него уже есть.
 
У

Удаленный 5203

Кстати круто что можно заранее подсуетится и все оформить, а не потом с ребенком на руках бегать.
А как это вообще выглядит? Ребенка же еще юрически нет. Ни имени, ни пола, ни даты рождения. А документы на него уже есть.
Есть mutterpass, выданный в гинекологическом праксисе. На его основании и делают. Вот так выглядит бумага о признании отцовства, например.
IMG_20220126_130828.jpg
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Кстати круто что можно заранее подсуетится и все оформить, а не потом с ребенком на руках бегать.
А как это вообще выглядит? Ребенка же еще юрически нет. Ни имени, ни пола, ни даты рождения. А документы на него уже есть.
Есть же даже процедура по воссоединению с еще неродившимся ребенком-немцем:)
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

Есть же даже процедура по воссоединению с еще неродившимся ребенком-немцем:)
Ну вот кстати тут интересно. Для этого воссоединения нужно признание отцовства. А это не только со стороны мужчины, но и со сторонв женщины - то есть мужчина заявляет, что он отец, женщина подтверждает, что он отец.
Как это делается, если женщина, например, в другой стране?
 
У

Удаленный 5203

Не осилив пройти жернова немецкой бюрократии по регистрации брака (мы честно пытались, но отвалились на этапе "а сейчас мы пошлем оригиналы русских документов ЗАГС почтой в суд в Карлсруе, где они будут еще пару месяцев решать, можете ли вы заключить брак), мы подали документы на регистрацию брака в Дании, в комунне Esbjerg. И 4 марта стали новой ячейкоц общества.
Сегодня должны были зарегистрировать смену семейного положения в местном бюргерамте. Как вы понимаете, было бы слишком хорошо, если б все прошло гладко.
На датских свидетельствах о браке не стоит штамп города, точнее, стоит штамп ЗАГС Esbjerg, но не в том месте, где его ожидают увидеть немецкие служащие. А там, где они его ожидают увидеть, в графе написано "Name und Anschrift (evt. Stempel)", то есть печать вроде бы и необязательно.
Сотрудница бюргерамта сходила в местный ЗАГС (и сказала, что сотрудница ЗАГС была недовольна, что мы прервали процесс с ними... А мы то типа были очень довольны сначала признанием развода в течение 3 месяцев, потом свистопляской с документами для регистрации брака в течение почти 2 месяцев! ) с вопросом, могут ли они процессить без штампа города... местный ЗАГС сказал, что "без понятия" (полагаю, из вредности), теперь Бюргерамт должны уточнить в Ауслендерамте...
Между тем мы позвонили в ЗАГС, где заключался брак. Они сказали, что у города Esbjerg нет штампа, поэтому они поставили штамп ЗАГСа вверху, они попробуют прислать факс с подтвержденим в местный наш ЗАГС и позвонить завтра, чтоб решить нашу проблему, но если местные органы упрутся рогом, то придется делать апостиль. Успеем ли мы сделать апостиль до рождения ребенка, - никто не знает...
Как меня все это достало, кто бы знал.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 9 users
У

Удаленный 5203

Поделюсь радостными новостями, с помощью черной магии (работница датского загса действительно позвонила в наш местный загс) наш брак признали в Германии.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Svetlanalana

Новичок
Сообщения
1
Есть mutterpass, выданный в гинекологическом праксисе. На его основании и делают. Вот так выглядит бумага о признании отцовства, например.
Посмотреть вложение 11003
Подскажите пожалуйста, а кто вам выдал эту бумагу, где ее можно оформить? Спасибо за ранее.
 
Верх