Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд тестировщика в Вальдорф (рабочая виза)

  • Автор темы Удаленный 5203
  • Дата начала

Kittiket

Участник
Сообщения
13 594
Подниму тут еще такую тему, как признание развода в Германии.
Да, увы, нас не обошло стороной, как некоторые особо наблюдательные могли уже догадаться, но мы ж люди цивилизованные и в какой-то степени после 13 лет брака уже "родные", поэтому мы остались в хороших отношениях, надеюсь.
Развелись мы в России, в августе (точнее, в августе решение суда вступило в силу, а само решение было в июле). В целом, при наличии хорошего адвоката - ничего сложного. Денис подписал согласие на развод, заверил в консульстве. Я привезла документы в Питер, сделала доверенность на адвоката. До этого мы потеряли успешно св-во о заключении брака, которое, по иронии судьбы, нужно, чтобы этот брак расторгнуть. Пришлось получать дубликат - дело одного дня. Оригинал позже нашелся, кстати, при переезде. Развели за одно заседание, дольше мурыжить не стали.
Далее апостилированное св-во о разводе и судебное решение прилетело в Германию DHL Express, я перевела документы у присяжнлго переводчика и отправила в Standesamt, с приипиской, что прошу внести изменения о семейном положении на основании Heimatstaatenscheidung. Приложены были копии с переводом - апостилированного св-ва о разводе, решения суда, паспортов и внж карточек, как доказательства гражданства России.
Три недели была тишина. Точнее, я звонила узнавать, но то сотрудница была в отпуске, то только вышла из отпуска и разбирает все дела... Типично. Через три недели я получила ответ - на решение суда тоже нужень апостиль. Я не буду приводить здесь слова, которые мне очень хотелось высказать милой барышне, ибо приличные женщины так не выражаются. Мое негодование было связано с тем, что когда я спрашивала список документов, про решение суда там вообще не было сказано. Все думаю, если б я его не отправила, может, и геморроя не было бы?
Ок, следующая проблема была в том, чтл получить апостиль на решение суда - это долго и не очень понятно, как. Минюст в Питере ставит апостили на нотариальную копию решения суда, быстро, за несколько дней. Апостиль на судебное решение ставит минюст в Москве, и занять это может несколько месяцев легко.
Посоветовавшись с моим доверенным лицом, решили, что она ставит апостиль на нотариальную копию, и если это не прокатит, там уже будем думать, как провернуть все в Москве.
Через неделю документы были у меня, дальше перевод, отправка в Standesamt... Сотрудница снова неделю болела. И вот на прошлой неделе пришел ответ, что документы приняты и пересланы для смены статуса в Einwohnermeldeamt. Надеюсь, что там ни к чему уже не прицепятся.
Примечательно, что моя знакомая, живущая в Берлине, сменила статус просто предоставив в Rathaus перевод св-ва о расторжении брака с апостилем. Решения суда никто не спрашивал, и вообще все сделали при ней же.
Вся эта история очегь давила на нервы в связи с необходимостью продления внж. В АБХ говорили, что семейные статусы необходимо привести в соответствие. Правда, когда я потеряла документы, сжалились, сказали, мол, пишите, что разведена, но развод на этапе признания в Германии.
У Дениса вроде тоже все ничего, из документов на продление ВНЖ неприятный только один - сертификат о знании языка B1, но, может, прокатит и его сертификат, где 3 модуля из 4 - B1, и один - А2. В любом случае мы делаем все, чтоб он оставался здесь, недалеко от детей.
Как-то так.
Я вот совсем не наблюдательная :(
Я прям в шоке сижу огорчаюсь.
А на каком основании Денис остается, если у него нет больше воссоединения?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, тоже очень внезапно для меня. Надеюсь, у вас все получится.
Но какое будет основание пребывания?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

У Дениса есть работа (может себя обеспечить, не нуждается в пособии, сам снимает жилье) и центр жизненных интересов тоже здесь (дети).
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Скрещу за вас пальцы.
Спасибо. Не знаю, какое будет основание, честно говоря, но неоднократно уже тут на форуме и сайте видела, что если человек сам себя может обеспечивать, то существенных проблем бвть не должно.
В списке документов там рабочий договор, договор аренды, регистрация по месту жительства, подтверждение родительского права (св-ва о рождении детей), подтверждение активного участия в жизни детей (в скобках - пишется матерью, то есть мной. Это не сложно), подтверждение материальной поддержки детям (я в этом не нуждаюсь, но, думаю, что моей расписки, что оно есть, должно хватить), и вот этот сертификат B1, который всю кашу портит...
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 181
В шоке...☹️ По ходу надо завязывать с форумом...мало ли...
 
  • 😲
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

В шоке...☹️ По ходу надо завязывать с форумом...мало ли...
Ребят, правда, не надо быть в шоке.
Это все случилось не вдруг, не с бухты-барахты, это осознанное решение двух взрослых людей, которым порознь лучше, чем вместе. У нас отличные отношения с Денисом, думаю, сейчас гораздо лучше, чем они были в последнее время до принятия решения.
Мы не разводились, тк нужно было Денису обеспечить тыл, то есть язык, работа, жилье... Сейчас все это есть, и есть надежда на то, что все будет отлично здесь у обоих.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Мы не разводились, тк нужно было Денису обеспечить тыл, то есть язык, работа, жилье... Сейчас все это есть, и есть надежда на то, что все будет отлично здесь у обоих.
Респект. Очень нетипичное поведение для разводящихся. Обычно бьют горшки и стараются нагадить друг другу.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
У

Удаленный 5203

Респект. Очень нетипичное поведение для разводящихся. Обычно бьют горшки и стараются нагадить друг другу.
Не знаю, мне кажется, что бить горшки и гадить еще там в ситуации, когда один - козёл (коза) и изменил(а), кинул(а) и тп, - можно как-то понять. Там эмоции, обида, все это.
А когда действительно просто все к тому шло, то чего гадить-то? Это как надо себя не уважать - ведь вы же с этим человеком жили столько лет, как можно? Мы постарались сделать все максимально мягко для детей, например. Они ж наши, общие, в том, что родителям стало не по пути, они не виноваты.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 11 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Нет, мы все по-честниму поделили. Машина ему, дети и животные - мне.
Уважаемые участники форума, у которых сыновья, я ни на что не намекаю, но на девочек с воспитанием этой мамы должна уже быть очередь:)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 9 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Уважаемые участники форума, у которых сыновья, я ни на что не намекаю, но на девочек с воспитанием этой мамы должна уже быть очередь:)
В смысле:
«А он между ними похаживает,
Золоченое брюхо поглаживает:
«Принесите-ка мне, звери,
ваших детушек,
Я сегодня их за ужином
скушаю!»

Бедные, бедные звери!
Воют, рыдают, ревут!»

Предлагаешь мне дочек отдать на воспитание? :)
 
  • 😂
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
из документов на продление ВНЖ неприятный только один - сертификат о знании языка B1
Буквально пару дней назад имел небольшую онлайн консультацию в Интернете. Сказали, что для продления ВНЖ требование В1 не критично. Критичным станет, когда дело дойдет до ПНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Буквально пару дней назад имел небольшую онлайн консультацию в Интернете. Сказали, что для продления ВНЖ требование В1 не критично. Критичным станет, когда дело дойдет до ПНЖ.
Так сколько там осталось.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Оно ж ПМЖ, или я запуталась? Постоянное место жительства или permanent residency...
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх