Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд с детьми, смена школы

Rei

Участник
Сообщения
1 441
пока дочка числится в текущей до 31 июля, но во время каникул, боюсь, уже будет невозможно что-то организовать, поэтому хочу обсудить этот вопрос с чиновниками.
Это правильная мысль, в каникулы уже не с кем будет что-то обсуждать, надо заранее. В зависимости от статуса частной школы, для перевода может быть недостаточно оценок частной школы, возможно придётся какие-то переходные экзамены сдавать, на всё это нужно время.

Шульамт можно попробовать просто погуглить "Schulamt + название города".

В школу можно ещё пробовать писать бумажные письма, звонить в учебные часы, не в каникулы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 467
Елена Зигель, Rei, спасибо, нашла )
там у них даже какая-то форма есть, которую можно заполнить и прислать на email, ну либо можно приехать в приемные часы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Мне кажется, что оценки к концу мая в 4 классе уже все выставлены, уже готов аттестат, с которым берут в школу следующей ступени, по крайней мере в Баварии, а летние каникулы так поздно только в Баварии и Ба-Вю начинаются. Так что оценки испортить уже видимо не получится.
не знаю, у нас (на текущий момент Rheinland Pfalz) каникулы начинаются 24 июля (то есть всего на неделю раньше), при этом да, дети уже зачислены кто куда (дочери вот пришло письмо, что она зачислена в Гимназию, куда подавались, ура!), но оценки за 4 класс еще не выставлены, и по прошлым годам в Ба-Вю еще запросто в июле тесты могут быть...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
не знаю, у нас (на текущий момент Rheinland Pfalz) каникулы начинаются 24 июля (то есть всего на неделю раньше), при этом да, дети уже зачислены кто куда (дочери вот пришло письмо, что она зачислена в Гимназию, куда подавались, ура!), но оценки за 4 класс еще не выставлены, и по прошлым годам в Ба-Вю еще запросто в июле тесты могут быть...
От земли, видимо, зависит. У нас поступление в школы средней ступени происходит именно по оценкам в аттестате, который вот недавно выдали, и в этом учебном году процесс уже собственно прошёл, дальше летом оценки если и будут, они ни на что не влияют.

Поздравляю с зачислением младшей в желаемую школу! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Natalia_St

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте! У меня вопрос о школах и переезде. Мы живем в Гамбурге, ищем новую квартиру в Гамбурге или его окрестностях (а его окрестности - это уже другая земля). Наш сын учится в гимназии в Гамбурге - и школу мы менять не хотим. Не будет ли бюрократических проблем со школой в Гамбурге, если наша новая квартира (и прописка) окажется в другой земле (Шлезвиг-Гольштейн)?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 111
Здравствуйте! У меня вопрос о школах и переезде. Мы живем в Гамбурге, ищем новую квартиру в Гамбурге или его окрестностях (а его окрестности - это уже другая земля). Наш сын учится в гимназии в Гамбурге - и школу мы менять не хотим. Не будет ли бюрократических проблем со школой в Гамбурге, если наша новая квартира (и прописка) окажется в другой земле (Шлезвиг-Гольштейн)?
проблемы были б с получением места,а вы уже там учитесь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Здравствуйте! У меня вопрос о школах и переезде. Мы живем в Гамбурге, ищем новую квартиру в Гамбурге или его окрестностях (а его окрестности - это уже другая земля). Наш сын учится в гимназии в Гамбурге - и школу мы менять не хотим. Не будет ли бюрократических проблем со школой в Гамбурге, если наша новая квартира (и прописка) окажется в другой земле (Шлезвиг-Гольштейн)?
со школой может и не будет, но если не совпадают каникулы и вам надо будет уехать, могут быть проблемы на границе с доказательством того, что ребенок не пропускает школу
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natalia_St

Новичок
Сообщения
17
со школой может и не будет, но если не совпадают каникулы и вам надо будет уехать, могут быть проблемы на границе с доказательством того, что ребенок не пропускает школу
Спасибо большое! Это мне бы даже в голову не пришло!
В школе сказали, что теоретически можно - и даже (если мы правильно поняли) у Гамбурга со Шлезвиг-Гольштейном есть какое-то специальное соглашение на этот счет. Но в целом не советовали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Это мне бы даже в голову не пришло!
Я думаю, решается бумагой из школы, что ребенок посещает школу в другой земле и каникулы с такого по такое. Не самая большая проблема, просто в голове держать нужно
 

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Всем привет!

Поделитесь, пожалуйста, историями, а то я психую (

Расскажу ситуацию: по работе переезжаем в Клеве (недалеко от Дюссельдорфа, почти граница с Голландией). Сейчас сын учится в Гимназии в Баварии. Пробивались туда потом и кровью и только вот начинает получаться (приехали в 2022 в ноябре, с сентября в гимназии, но с повтором года). Обзвонила все гимназии Kleve Kreis - у нас нет мест. И что же получается, зря все это было, год зря теряли тоже... ребенку нервы трепали.. Неужели нет способа/возможности настоять на Гимназии, раз ребенок уже в ней учится.. Ответ есть, кончено - нет способов, радуйтесь тому, что дадут.. однако хочется позитива.. вдруг кто-то как-то смог чего-то добиться... Второй ребенок в Grundschule - хоть тут выдохнула, но возможно слишком рано
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 755
Всем привет!

Поделитесь, пожалуйста, историями, а то я психую (

Расскажу ситуацию: по работе переезжаем в Клеве (недалеко от Дюссельдорфа, почти граница с Голландией). Сейчас сын учится в Гимназии в Баварии. Пробивались туда потом и кровью и только вот начинает получаться (приехали в 2022 в ноябре, с сентября в гимназии, но с повтором года). Обзвонила все гимназии Kleve Kreis - у нас нет мест. И что же получается, зря все это было, год зря теряли тоже... ребенку нервы трепали.. Неужели нет способа/возможности настоять на Гимназии, раз ребенок уже в ней учится.. Ответ есть, кончено - нет способов, радуйтесь тому, что дадут.. однако хочется позитива.. вдруг кто-то как-то смог чего-то добиться... Второй ребенок в Grundschule - хоть тут выдохнула, но возможно слишком рано
Попробуйте обратиться непосредственно в Schulamt. Пытайтесь вести переговоры с гимназиями, чтобы по возможности встать на Warteliste. Наконец, можно обратиться к адвокату, специализирующемуся на Schulrecht в NRW. Может, он подскажет лазейки.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Попробуйте обратиться непосредственно в Schulamt. Пытайтесь вести переговоры с гимназиями, чтобы по возможности встать на Warteliste. Наконец, можно обратиться к адвокату, специализирующемуся на Schulrecht в NRW. Может, он подскажет лазейки.
Благодарю! Про адвокатов даже не думала, что такие есть, спасибо! А wartelist он вообще движется? Мне сказали «у нас 6 в листе, больше не записывем» ))
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Благодарю! Про адвокатов даже не думала, что такие есть, спасибо! А wartelist он вообще движется? Мне сказали «у нас 6 в листе, больше не записывем» ))
Адвокат очень помогает. Тоже хотела посоветовать.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Неужели нет способа/возможности настоять на Гимназии, раз ребенок уже в ней учится.. Ответ есть, кончено - нет способов, радуйтесь тому, что дадут.. однако хочется позитива.. вдруг кто-то как-то смог чего-то добиться...
Рассмотрите также частные гимназии.
 
Верх