Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд с детьми, смена школы

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Здравствуйте.
Мы переезжаем из Бремена в Дрезден с двумя детьми школьниками (11 и 8 лет) во время пасхальных каникул. Старшая дочка ходит в 5ый класс гимназии в Бремене, естественно хочется отдать её в гимназию в Дрездене. Жить будем прямо в центре города из-за этого в радиусе 4 км есть целых 7 гимназий. Однако начало обзвона неутешительное. В 3ёх послали сразу, сказав, что мест нет. В 4ой попросили отправить документы, но директор в отпуске, у них там сейчас каникулы. Сказали позвонят после каникул. В остальные 3 пока не звонил, т.к. добираться до них менее удобно.
У кого-то был подобный опыт переезда и смены гимназии? Что делать, если нигде мест нет?

В начальную школу тоже позвонил, сказали, что мест нет, но директор в отпуске, позвонить после каникул. Она возможно предложит другие варианты школ или что-то ещё. Тут мне пока видится ситуация проще, т.к. есть школьные округа, и школа из округа обязана вроде брать ребёнка. Т.е. если они откажутся брать, можно будет пытаться найти вышестоящий орган в Саксонии и требовать места там.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
У кого-то был подобный опыт переезда и смены гимназии? Что делать, если нигде мест нет?
Общаться с Schulamt и школами. Но если мест нет, то увы, придётся довольствоваться тем, что предложат.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Спасибо Степан,
В общем-то и так понятно, что делать. Больше было интересно услышать чей-нибудь Success-story, чтобы успокоить нервы. Или, наоборот, почитать какой-нибудь ужас, чтобы окончательно разволноваться.
Пока по теме искал на немецком, попалась занятная история. Есть же Schulpflicht, и, оказывается, нельзя сделать "Abmeldung" из одной школы, пока не будет "Anmeldung"a в другой. В Süddeutsche Zeitung была история семьи переехавшей в Мюнхен, мест в гимназиях в Мюнхене нет, поэтому дочка обязана ходить в старую школу где-то в Эссене.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
В крайнем случае вы можете оформить Beurlaubung или Schulbefreiung на некоторое время, потому что переезд - это уважительная причина.
В первом случае Вы просто пишете письмо с просьбой директору Вашей школы, во втором нужно приложить ein Ärztliches Attest.

Вы не пугайтесь заранее, всё не так страшно.
Так как в Германии до 18 лет Schulpflicht, то в ту школу, которая привязана к вашему новому району, возьмут обязательно.
Cамое первое, отчего зависят все последующие шаги - вам нужно быть angemeldet по месту нового жительства.
Вам нужно получить Anmeldebestätigung.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Во всех 7 гимназиях в радиусе 3.5 километров мест не оказалось. Позвонил в Landesamt für Schule und Bildung, сказали, что есть места в двух гимназиях. Расстояние 5 км от дома примерно у обоих, трамвай ходит по прямой до обоих. Причём, что интересно, обе гимназии были открыты только летом 2019 года. Вроде бы и выбор, с другой стороны понятно информации пока никакой по ним нет.
Кроме того, ответили из частной гимназии, что готовы принять ребёнка. Частная ближе, всего 2.5 км. По деньгам 200 евро, что довольно дёшево, в Бремене частная гимназия стоит 350 в месяц. Но, что-то по поводу частной сомнения. Насколько это вообще оправдано может быть.
Из плюсов -- классы меньше.
Из минусов -- школьная форма, элитизм какой-то. Кроме того, какие никакие, а всё таки деньги. Ещё двое потенциальных гимназистов подрастает.
Из непонятного. Зачем хорошему учителю идти в частную гимназию, где зарплата сравнима, а статуса Beamte нет? Я ведь при прочих равных не пошёл бы в частный университет работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
При прочих равных я бы на результаты абитура по нужным предметам ориентировался. А частная она или нет, без разницы.
У наших приятелей сын в частную ходит, но там билингвизм, это оправдано, я считаю. Но цена, конечно, не 200 евро:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fitnessgirl

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Мой сын учится в 3 классе и нам предстоит переезд из одного города в Германии в другой и, соответственно, смена школы. Хотелось бы спросить тех, кто менял школу, как это происходит? Сначала Anmeldung в новом городе и только затем подача документов в школу? Я пока не хотела бы беспокоить наших учителей с данным вопросом, т.к переезд может отложиться/ сорваться.
Благодарю заранее за ваши ответы!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Вот тут обсуждалось примерно такая же тема

Хотелось бы спросить тех, кто менял школу, как это происходит?
Лучше заранее обратиться в школу, поговорить, узнать, что да как, готовы ли они принять. Мы заранее всё проговаривали и после переезда и регистрации только антраги отправили, но по сути всё уже было решено.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Fitnessgirl

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте,

Вот тут обсуждалось примерно такая же тема
Спасибо большое, пошла читать!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Раз тема всплыла, то закончу.
Старшая ходит в частную гимназию. Никакой формы там нет, зато есть гораздо более пристальное внимание к каждому ученику. Почему учителя идут тоже стало понятно -- в маленьком классе у них больше возможностей мутить всякие проекты, кроме того похоже больше свободы на тему как и в каком порядке учить. Например, школа устраивает доп. уроки там, где им кажется, что в земельной программе маловато часов. В 6ом у них 1 математика в неделю плюсом идёт, на которой отрабатывают материал для физики, бальзам на мою душу.
Младший попал в начальную школу рядом с домом. Они всё пытались отбрыкаться что у них мест нет. Но я им так часто звонил, что видать они ко мне привыкли.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Но цена, конечно, не 200 евро:)
С частными школами интересно. Если школа аккредитована по земельной программе, то она получает такое же подушное финансирование, как обычная госшкола. Школам запрещено быть for profit organization, они не имеют права получать прибыль, соответственно они могут добирать с родителей только небольшую разницу. Поэтому немецкоязычные частные школы так дёшевы. От 200 до 450 евро в месяц обычно. Интернациональная школа аккредитована по немецкой программе быть не может и берёт "всё", поэтому цены за 1к евро в месяц уходят легко.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Victor80

Новичок
Сообщения
133
Добрый день,

Ребенок в 4ом классе, в след учебном году мы идем в 5ый класс реальшуле. Мы хотим переехать летом, в связи с этим вопрос, как обычно поступают со школой -- можно ли договориться в текущей, что мы заканчиваем учебу раньше 1го августа или доучимиваемся как-то из дома. Или обязательно надо на новом адресе идти в грундшуле на месяц-полтора (новый адрес будет далеко от текущего, так что в нынешнюю школу мы ездить не сможем).

Спасибо.
 
У

Удаленный 5203

Добрый день,

Ребенок в 4ом классе, в след учебном году мы идем в 5ый класс реальшуле. Мы хотим переехать летом, в связи с этим вопрос, как обычно поступают со школой -- можно ли договориться в текущей, что мы заканчиваем учебу раньше 1го августа или доучимиваемся как-то из дома. Или обязательно надо на новом адресе идти в грундшуле на месяц-полтора (новый адрес будет далеко от текущего, так что в нынешнюю школу мы ездить не сможем).

Спасибо.
Вы переезжаете в рамках одной земли? Нет никакой возможности переехать, собственно, во время летних каникул? Полагаю, что месяц-полтора "свободы" от школы вам не дадут, а определять ребенка к совершенно незнакомому учителю, с учетом, что программы в школах могут различаться, с риском ухудшить оценки за 4 класс мне не видится хорошей идеей.
 
  • 😍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Возможность, конечно, есть -- цена вопроса -- месячная оплата двух апартаментов.
Ну, по-моему, при наличии финансовлй возможности, не самый плохой вариант, всяко лучше, чем трепать нервы четвероклашке, тк со школой вв не договоритесь.
Мы сколько раз ни переезжали, всегда внахлест было - 2-3 месяца оплаты за ту и эту...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Полагаю, что месяц-полтора "свободы" от школы вам не дадут, а определять ребенка к совершенно незнакомому учителю, с учетом, что программы в школах могут различаться, с риском ухудшить оценки за 4 класс мне не видится хорошей идеей.
Мне кажется, что оценки к концу мая в 4 классе уже все выставлены, уже готов аттестат, с которым берут в школу следующей ступени, по крайней мере в Баварии, а летние каникулы так поздно только в Баварии и Ба-Вю начинаются. Так что оценки испортить уже видимо не получится. Да и учёбы летом особо нет, прогулки, экскурсии, мороженое, репетиции выпускного - весёлый тимбилдинг.

В общем, я согласна, что со школой вряд ли договориться получится о непосещении, но я бы смотрела по ребёнку, тяжело ли ему дадутся полтора месяца в промежуточной школе.

Кстати, может статься, что в этой начальной школе ребёнок познакомится с кем-то из будущих одноклассников по реальшуле.
 
Последнее редактирование:

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581
Ну, по-моему, при наличии финансовлй возможности, не самый плохой вариант, всяко лучше, чем трепать нервы четвероклашке, тк со школой вв не договоритесь.
Мы сколько раз ни переезжали, всегда внахлест было - 2-3 месяца оплаты за ту и эту...
То же самое. И при необходимости папы приступить к работе на новом месте до окончания учебного года жили по 2 - 3 месяца на два дома.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 412
друзья, а подскажите, как искать шульамт, чтобы туда обратиться по поводу поиска/прикрепления к новой школе?
есть необходимость перейти из частной школы в обычную со следующего учебного года.
пока дочка числится в текущей до 31 июля, но во время каникул, боюсь, уже будет невозможно что-то организовать, поэтому хочу обсудить этот вопрос с чиновниками.

в желаемую школу писала - нет ответа, и дважды заходила - канцелярия была закрыта.
буду пытаться дальше коммуницировать, но еще возникла мысль связаться с шульамтом.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581
друзья, а подскажите, как искать шульамт, чтобы туда обратиться по поводу поиска/прикрепления к новой школе?
есть необходимость перейти из частной школы в обычную со следующего учебного года.
пока дочка числится в текущей до 31 июля, но во время каникул, боюсь, уже будет невозможно что-то организовать, поэтому хочу обсудить этот вопрос с чиновниками.

в желаемую школу писала - нет ответа, и дважды заходила - канцелярия была закрыта.
буду пытаться дальше коммуницировать, но еще возникла мысль связаться с шульамтом.
На сайте города, где дочку в школу хотите отдать?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх