Переезд в Германию граждан ЕС

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
14 919
722
Ludwigshafen am Rhein
Совсем запутался с вопросом "Как перевезти к себе в Германию из Греции маму-пенсионерку?" Уже возраст, нужен уход.
Здравствуйте.

Нужен достаточный доход, место жительства и медстраховка. Почитайте этот топик пожалуйста

• Нравится
Реакции: 1 user

kaite

Старожил
04.02.2019
4 902
172
Добрый день.
В 90-х эмигрировали из Грузии в Грецию. Паспорта греческие.
Много лет работаю в Германии.
Совсем запутался с вопросом "Как перевезти к себе в Германию из Греции маму-пенсионерку?" Уже возраст, нужен уход.

Из того что я читала, на практике полезно приложить доказательства, что вы финансово помогаете родителю.

И после, когда будете родителю оформлять медицинскую страховку, имеет смысл на родине взять справку, что родитель состоял в "государственной", чтобы попробовать убедить Кранкенкассу, что ваш родитель имеет право на freiwillige Krankenversicherung.

• Нравится
Реакции: 2 users

Alex7733

Новичок
07.06.2020
1
0
Добрый день. Подскажите.
Жена гражданка ЕС (паспорт Румынии)
Муж гражданин Украины
Сын гражданин Украины 14 лет
Можем ли мы сразу всей семьёй переехать в Германию (Берлин.)?
Сейчас находимся в Польше по рабой визе.

kaite

Старожил
04.02.2019
4 902
172
Добрый день. Подскажите.
Жена гражданка ЕС (паспорт Румынии)
Муж гражданин Украины
Сын гражданин Украины 14 лет
Можем ли мы сразу всей семьёй переехать в Германию (Берлин.)?
Сейчас находимся в Польше по рабой визе.
Жена может ехать по паспорту Румынии, семья по воссоединению с гражданином ЕС.
На визу по воссоединению мужу и сыну нужно подавать по месту текущего проживания (Польша), а в Германии уже подавать документы на оформление Aufenthaltskarte (не путать с Aufenthaltstitel).
Либо въехать в Германию по ВНЖ Польши, и там подать документы на Aufenthaltskarte.
Но право на Aufenthaltskarte будет только в том случае, если у гражданина ЕС в Германии есть работа и достаточное по площади жилье.

• Нравится
Реакции: 3 users

Aurika

Новичок
20.06.2021
7
0
Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите с инфой в моей ситуации. Мой муж работает уже 3-й год в Польше дальнобойщиком, у него Карта временного побыта, он украинец. Мы с дочерью (5 лет) получили румынское гражданство, но пока живем в Украине. Всей семьей хотим переехать жить и работать в Германию. На основании моего румынского гражданства я бы хотела воссоединить мужа в Германии с тем, чтобы он мог там легально работать и мы могли жить все вместе. Вопрос: 1) для этих целей мне нужно обязательно работать или можно показать доходы мужа (у мужа ЗП больше 2тыс.евро)?; 2) мужу нужно сдавать А1?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 919
722
Ludwigshafen am Rhein
Здравствуйте
для этих целей мне нужно обязательно работать или можно показать доходы мужа (у мужа ЗП больше 2тыс.евро)?;
Если он продолжит работать в Польше, то не надо ему воссоединение делать, зачем же? Он же там будет работать дальше тогда? Если в Германии будет работать, то тогда ему придётся уволиться в Польше и дохода не будет.

Вам надо иметь достаточный доход на семью
мужу нужно сдавать А1?
нет

• Нравится
Реакции: 1 user

Aurika

Новичок
20.06.2021
7
0
Здравствуйте

Если он продолжит работать в Польше, то не надо ему воссоединение делать, зачем же? Он же там будет работать дальше тогда? Если в Германии будет работать, то тогда ему придётся уволиться в Польше и дохода не будет.

Вам надо иметь достаточный доход на семью

нет
Спасибо за ответ! Мне надо найти работу сначала. А какой должен быть доход на 3-х человек для визы на воссоединение известно?

Последнее редактирование:

kaite

Старожил
04.02.2019
4 902
172
Спасибо за ответ! Мне надо найти работу сначала. А какой должен быть доход на 3-х человек для визы на воссоединение известно?
Нужно ориентироваться на то, чтобы сумма после оплаты аренды была выше соцпособия на семью из трёх человек (401*2+309 = 1111 euro), а жилье было достаточно размера (у ребенка должна быть своя комната).

• Нравится
Реакции: 2 users

Aurika

Новичок
20.06.2021
7
0
Спасибо огромное, Степан и Kaite! Дай Вам Бог процветания! У меня еще есть вопрос, не нашла в ветках ответов, хотя форум очень развернутый. На каком основании моему мужу (имеет польскую карту часовего побыту) можно устроиться на работу в Германии, если я (его жена, имею румынский паспорт) буду там проживать? Только после подачи документов на воссоединение? Или есть какие-то другие пути для немецких работодателей в этом случае? Если только после подачи на воссоединение, то какой временной люфт в среднем между подачей и выдачей документов, разрешающих ему работать в Германии как супругу гражданки ЕС, которая проживает в Германии.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 919
722
Ludwigshafen am Rhein
На каком основании моему мужу (имеет польскую карту часовего побыту) можно устроиться на работу в Германии, если я (его жена, имею румынский паспорт) буду там проживать?
Если Вы живёте в Германии, муж может устроиться на любую работу, куда возьмут. Если Вы ещё не в Германии, ему надо получать отдельное разрешение на работу, это гораздо сложнее.

то какой временной люфт в среднем между подачей и выдачей документов, разрешающих ему работать в Германии как супругу гражданки ЕС, которая проживает в Германии.
Как только Вы получите разрешение на пребывание, муж сможет работать. Мужу надо будет просто получить Aufenhaltskarte как супруг гражданина ЕС, это делается в один день, при прописке.

• Нравится
Реакции: 4 users

genny

Новичок
13.07.2021
1
0
Здравствуйте. Меня зовут Евгения, живу в Италии, гражданка Италии и России. Хочу поменять гражданство Италии на гражданство Германии. В Италии имею пенсию, в России тоже. Немецкий изучаю.
Есть ли какая-нибудь возможность поменять гражданство? Если да, то как можно решить вопрос с переводом пенсии? По аренде жилья?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 919
722
Ludwigshafen am Rhein
Здравствуйте
Есть ли какая-нибудь возможность поменять гражданство?
Менять гражданство - нет такой процедуры. Можно получить немецкое. Надо переехать в Германию, прожить тут хотя бы 6 лет, а то и 8. Выполнить остальные условия получения немецкого гражданства, отказаться от российского.

Но зачем Вам именно немецкое гражданство? Можно и так жить в Германии с итальянским.

Если да, то как можно решить вопрос с переводом пенсии? По аренде жилья?
Пенсию Вы получите получать ту же самую, зачем её переводить.

Аренда жилья - вот читайте Как Снять Квартиру в Германии — Инструкция

• Нравится

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 919
722
Ludwigshafen am Rhein
Собрал в кучку информацию для граждан ЕС, которые хотят в Германию

• Нравится
Реакции: 5 users

TeleDoc

Старожил
16.07.2018
8 769
865
Собрал в кучку информацию для граждан ЕС, которые хотят в Германию

Забыл сказать, что Германия не резиновая.

• Смешно

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 919
722
Ludwigshafen am Rhein
Изложил всё что знаю по теме также в видео.

• Нравится
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Завсегдатай
11.09.2020
4 660
395
Изложил всё что знаю по теме также в видео.
Вопрос по мед страховке. Гражданин ЕС находит работу в Германии и переезжает. У него есть родители вне ЕС, перевозит их по воссоединению. Можно ли их вписать в свою мед страховку?

kaite

Старожил
04.02.2019
4 902
172
Вопрос по мед страховке. Гражданин ЕС находит работу в Германии и переезжает. У него есть родители вне ЕС, перевозит их по воссоединению. Можно ли их вписать в свою мед страховку?
С чего бы была такая возможность? Они же не супруги и не несовершеннолетние дети.

Скорее вопрос, удастся ли найти страховую, которая возьмёт их в государственную на основании того, что на родине у них был аналог государственной (ОМС).

GoldenJoe

Завсегдатай
11.09.2020
4 660
395
С чего бы была такая возможность? Они же не супруги и не несовершеннолетние дети.
Для неграждан ЕС - понятное дело, но им и родителей сложно перевезти, а вот для граждан ЕС с перевозом родителей проще, вот и подумал, что, может быть, и с мед страховкой тоже.

kaite

Старожил
04.02.2019
4 902
172
Для неграждан ЕС - понятное дело, но им и родителей сложно перевезти, а вот для граждан ЕС с перевозом родителей проще, вот и подумал, что, может быть, и с мед страховкой тоже.
Правила медстраховки от гражданства вообще не зависят, они одинаковые для всех, проживающих в Германии.

Но тоже интересно, что Степан ответит.