Переезд в Германию граждан ЕС

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

GoldenJoe

Завсегдатай
11.09.2020
4 686
395
Нет, в свою нельзя. Нужно отдельный контракт делать.
Т.е. исходя из инфы отсюда Как Перевезти Родителей в Германию

В Германии действует закон об обязательном страховании. Жители обязаны застраховаться в государственной или частной кассе. В случае государственного страхования, работник платит взносы с заработной платы, получая право бесплатно включить в контракт супруга и несовершеннолетних детей. На родителей опция включения не распространяется.

Остаются частные кассы. Для человека старше 50, ранее не застрахованного в Германии, стоимость приватной страховки сравнительно высокая. Для людей со слабым здоровьем - крайне высокая. Для нуждающихся в постоянном уходе иностранцев - неимоверно высокая: 1400-1600€ ежемесячно.
Стоить это удовольствие будет порядочно. Печально.

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
13.08.2019
11 246
773
Salzgitter
У него есть родители вне ЕС, перевозит их по воссоединению
Этот гипотетическая ситуация? Ибо исходя из статьи Степана
способа воссоединиться с родителями, если они в добром здравии, практические нету.

GoldenJoe

Завсегдатай
11.09.2020
4 686
395
Это гипотетическая ситуация получения гражданства Германии и переезда в Австрию. Там те же самые правила по воссоединению будут действовать. А по поводу мед страховки просто предположение, что там в похожем плане дела обстоят.

• Нравится
Реакции: 1 user

kaite

Старожил
04.02.2019
4 906
172
способа воссоединиться с родителями, если они в добром здравии, практические нету.
Вопрос о гражданах ЕС в Германии, для которых закон гораздо мягче, так как на уровне ЕС родители - это семья.

• Нравится

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
14 927
722
Ludwigshafen am Rhein
Стоить это удовольствие будет порядочно. Печально.
Если человек никогда не платил взносы в госстраховку в ЕС - то да, печально. Но если у него есть например пенсия, можно попытаться зарегистрировать и задекларировать это, как доход. Тогда АОК принять должны в госстраховку. Но опять же, какой будет взнос в Pflegeversicherung - это конечно проблематично

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 927
722
Ludwigshafen am Rhein
Вопрос о гражданах ЕС в Германии, для которых закон гораздо мягче, так как на уровне ЕС родители - это семья.
Не, иммиграционные правила тоже подразумевают, что человек застрахован. А логика страховых компаний не связана с иммиграционными законами.

• Нравится

kaite

Старожил
04.02.2019
4 906
172
Это гипотетическая ситуация получения гражданства Германии и переезда в Австрию. Там те же самые правила по воссоединению будут действовать. А по поводу мед страховки просто предположение, что там в похожем плане дела обстоят.
В Австрии с медстраховкой по-другому, чем в Германии. Нужно сразу информацию по Австрии искать. И по тому, как у них эта директива реализована.
Тут каждая страна ЕС сама решает и экстраполировать нельзя.

• Нравится

kaite

Старожил
04.02.2019
4 906
172
Не, иммиграционные правила тоже подразумевают, что человек застрахован. А логика страховых компаний не связана с иммиграционными законами.
Да, но если для граждан Германии родитель должен быть уже в совсем плохом состоянии, то для граждан ЕС родители могут ещё бодрячком быть вполне.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 927
722
Ludwigshafen am Rhein
Да, но если для граждан Германии родитель должен быть уже в совсем плохом состоянии, то для граждан ЕС родители могут ещё бодрячком быть вполне.
Для страховки все кто за 55 - это уже по-любому проблема.

• Нравится

Romantomsk

13.08.2019
11 246
773
Salzgitter
Странно. Цитата из статьи:
Получается, обладатели германских паспортов и мигранты равны в возможностях перевезти родню.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 927
722
Ludwigshafen am Rhein
  • Смешно

Romantomsk

13.08.2019
11 246
773
Salzgitter
Хм. Ничего не понимаю. Перечитал статью Степана еще раз. Не нашёл там хоть намёка что могут быть бодрячком...

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 927
722
Ludwigshafen am Rhein
  • Нравится
  • Удивительно
Реакции: 1 users

Romantomsk

13.08.2019
11 246
773
Salzgitter
  • Смешно

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 927
722
Ludwigshafen am Rhein
Пошёл искать работу чтобы по 2000 евро в месяц за страховку платить :)
А ты что, гражданин ЕС что ли? Ты - немец, наравне со всеми, так что в пролёте. Это именно не немцам.

• Нравится
  • Печально

Romantomsk

13.08.2019
11 246
773
Salzgitter
  • Смешно

Stanford

Новичок
23.08.2021
2
0
Brandenburg
Здравствуйте! У меня вопрос о переезде тещи в Германию.
  1. Но сначала хочу сказать огромное спасибо Степану и его команде за их труды. Ваши инфоресурсы (YouTube, вебсайт) мне очень помогли при планировании моего переезда в Германию и интеграции на месте.
  2. Ситуация: Я переехал в Германию в качестве гражданина Румынии. Взял с собой жену, у нее молдавский паспорт. После того как прописался и устроился на работу, подали на ВНЖ (если я правильно перевел Aufenthaltstitel) для жены. Она его успешно получила сразу на 5 лет. Недавно наткнулся на ваше видео на YouTube о том, как перевезти родителей в Германию. Из видео понял, что гражданам ЕС намного легче перевезти своих родителей в Германию чем самим немцам. Вдобавок, бегло почитал европейские законы о воссоединении семьи и пришел к выводу, что я могу перевезти тещу в Германию (у нее тоже молдавский паспорт, соответственно – безвизовый режим) и помочь ей получить ВНЖ ровно таким же способом, как было с женой. Такое заключение я сделал из соответствующей Директивы ЕС о праве на воссоединение семьи (Глава II, ст. 4, ч. 2, п. (а)), где сказано, что "родственники первой степени по прямой восходящей линии спонсора или его или ее супруги, если они находятся на их иждивении и не пользуются надлежащей семейной поддержкой в стране происхождения", могут подать на ВНЖ при соблюдении условий спонсором (в данном случае мной), перечисленных в Главе IV той же Директивы (текст оригинала на английском и других языках ЕС):
    1. достаточно жилой площади для родственника (в моем случае для тещи);
    2. наличии/оформлении медстраховки в Германии;
    3. наличии достаточных средств для содержания себя и членов семьи без обращения за социальной помощью. Насколько я понимаю, для Бранденбурга это около 400 евро на человека в месяц исходя из выплачиваемых в регионе соцпособий, не включая квартплату.
    4. Другими словами, условия такие же как и для воссоединения с женой.
  3. Вопросы:
    - Правильно ли я понял законодательство и смогу ли я перевезти тещу вышеупомянутым способом, чтоб она получила ВНЖ в Германии?
    - Может вы лучше знаете, что подразумевает формулировка "не пользуются надлежащей семейной поддержкой в стране происхождения"?
    - Встречались ли вы с подобными случаями переезда родственников в вашей практике?
    - Если да, на что следует обратить внимание при подобном переезде?
Буду благодарен за любой ответ!

Последнее редактирование:
  • Нравится

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 927
722
Ludwigshafen am Rhein
Здравствуйте
- Правильно ли я понял законодательство и смогу ли я перевезти тещу вышеупомянутым способом, чтоб она получила ВНЖ в Германии?
Да
Может вы лучше знаете, что подразумевает формулировка "не пользуются надлежащей семейной поддержкой в стране происхождения"?
Это имеются ввиду спонсоры, то есть, Вы. Вы должны иметь доход в Германии, а не у себя на Родине.

Встречались ли вы с подобными случаями переезда родственников в вашей практике?
Да

Если да, на что следует обратить внимание при подобном переезде?
Медицинское страхование для пожилого человека без доходов, которого Вы обязаны содержать - это трудно найти и дорого платить.

• Нравится

GoldenJoe

Завсегдатай
11.09.2020
4 686
395
Медицинское страхование для пожилого человека без доходов, которого Вы обязаны содержать - это трудно найти и дорого платить.
Такой теоретический вопрос: Есть ли минимальный порог по доходу у пожилого человека, чтобы его в гос страховку приняли? Например, если этот человек самозанятый или еще каким-то способом доход получает не как наемный работник.

• Нравится

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 927
722
Ludwigshafen am Rhein
Есть ли минимальный порог по доходу у пожилого человека, чтобы его в гос страховку приняли?
выше 450€ в месяц при работе по найму.

Как самозанятый - нет, только если он до этого 12 месяцев уже был в страховке.

• Нравится