Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию граждан ЕС

AnnaVr

Новичок
Сообщения
3
Хотела бы узнать реально переехать с двумя детьми 6 и 5 лет в Германию,у нас гражданство ЕС,знаю что знание языка нужно,над этим работаем,с работой как?у меня высшее образование,знание английского,опыт работы в сфере страхования.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

знаю что знание языка нужно,над этим работаем
Знание языка нужно чисто с житейской точки зрения. Законы граждан ЕС для миграции в Германию знать не обязывают.
с работой как?у меня высшее образование,знание английского,опыт работы в сфере страхования.
Работа сама в гости не придёт, скорее всего. Надо искать, ходить на собеседования, тогда поймёте, как с работой.

В сфере страхования в Германии без немецкого шансов мало.

В остальном, всё ведь от Вас зависит. На сайте в разделе о работе много практической ценной информации для поиска работы в Германии.

 
Последнее редактирование:

AnnaVr

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте,


Знание языка нужно чисто с житейской точки зрения. Законы граждан ЕС для миграции в Германию знать не обязывают.

Работа сама в гости не придёт, скорее всего. Надо искать, ходить на собеседования, тогда поймёте, как с работой.

В сфере страхования в Германии без немецкого шансов мало.

В остальном, всё ведь от Вас зависит. На сайте в разделе о работе много практической ценной информации для поиска работы в Германии.
Спасибо вам Степан!я слышала что без работы трудно снять жилье,это правда?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо вам Степан!я слышала что без работы трудно снять жилье,это правда?
Если человека нет доходов, то арендаторы не особо будут гореть желанием сдать жильё.

На сайте в разделе о жилье в Германии есть статьи про аренду, там много полезной информации на этот счёт.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Если человека нет доходов, то арендаторы не особо будут гореть желанием сдать жильё.
не совсем так - если человек покажет финансовую обеспеченность на год хотя бы в плане бабла для снятия жилья - то думаю можно договориться.
Если бабла много то можно и в отеле пожить семейного типа на первых порах пока работа найдется, но я не понимаю как можно искать работу имея 2их детей и не зная ни языка ни реалий и не имей тут ни связи ни поддержки никакой.
 

AnnaVr

Новичок
Сообщения
3
не совсем так - если человек покажет финансовую обеспеченность на год хотя бы в плане бабла для снятия жилья - то думаю можно договориться.
Если бабла много то можно и в отеле пожить семейного типа на первых порах пока работа найдется, но я не понимаю как можно искать работу имея 2их детей и не зная ни языка ни реалий и не имей тут ни связи ни поддержки никакой.
--- Пост склеен ---
Вы наверное не поняли меня...я не завтра собираюсь в Германию...,собираюсь язык изучать,а под видом поддержки что вы имеете в виду?у нас там друзья,если вы об этом,а здесь я написала свой вопрос в надежде подучить более детальный обзор этой темы,поскольку друзья переехали два месяца назад...
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
я не завтра собираюсь в Германию
Я вот не знаю - вы ли пишите или не вы в ветку "полный бардак" - там тоже Анна.

Суть такая: где бы вы не жили, если у вас гражданство ЕС тем более - вы в сам деле так уверены, что Германия лучшая из ЕС стран? Я осмелюсь предположить что страна одна из прибалтийских. Как украинец у которого много знакомых уехало и в Эстонию в том числе, я, например, не понимаю рвения "с гражданством ЕС" как в ветке у возможно другой Анны (у той вроде один ребенок и тоже гражданство ЕС) - хоть тушкой но попасть в Германию. В реальном плане Германия насейчас даже для работающих здесь в лучшем случае обеспечивает примерно тотже уровень дохода что и дома после всех выплат и преимущество Германии на фоне той же Эстонии при высоких доходах в Эстонии уже не столь например очевидно в свете "ну хоть тушкой, но в Германию".
Мое мнение - Германия пока еще имеет привлекательность для престижных здесь професий, если ваш диплом тут сходу признается + язык на уровне.
Второй момент - вы пишите я и двое детей, о муже ни слова. Ну приехали вы с детьми - дошкольники! Кто с ними сидеть то будет пока вы работу будете искать или еще хуже - пойдете на работу? Если муж есть или хотя бы кто о детях будет заботиться - то шансы есть.
Если у вас есть друзья + есть деньги на счету (если вы не можете дома концы с концами свести то ИМХО (на истину не претендую)_то в Германии будет еще хуже или также, тоесть шило на мыло) - квартиру вы найдете, при условии что вы не поедете в Мюнхен или прочие места, где по 150 человек на квартиру претендуют и побеждают те, кто платят больше и долго и надежней. (с детьми как раз проблемней снять квартиру).
Также несмотря, что я выше наговорил, я не хочу чтобы были рамки - если у вас есть прагматичное осознание зачем вам Германия и в сам деле видите здесь землю надежд и выход из чего-то или хотя бы преимущества - то дерзайте, но не питайте иллюзий - лафа для приехать и сесть на социалку сходу закончилась + ситуевина ухудшается и с наплывом беженцев еще прогнется в 2017м году. В лучшем случае это не коснется только спецов, которые будут нужны чтобы их налогами финансировать всех остальных.
Подумайте также о будущем детей - имея гражданство ЕС вы можете им дать в той же Дании образование, не преодолевая жесткое опускание и зарезание высшки в Германии, если не дай бог чето не так пойдет с учебой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
На мой взгляд, ничего понимать не надо, когда не просят :) Человек своей головой всё обдумает, соберёт информацию, примет решение. Догадываться, что и как у Анны с ситуацией, что её мотивирует на переезд и так далее - не имеет смысла.

Человек задал вполне конкретный вопрос, получил конкретный ответ, переживать не о чем :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

КсенияХ

Новичок
Сообщения
19
Добрый День! Ситуация такая: моя мама (ей 60) имеет паспорт Евросоюза, гражданка Латвии, живет в России. Как ей можно и можно ли переехать в Германию? В силу возраста найти работу сложно, про переселенцев вообще можно забыть, т.к. Латвия и так в Евросоюзе. Как можно приехать и получить все блага?! Заранее спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Как можно приехать и получить все блага?!
Все блага с этого года гражданам ЕС просто так с этого года получить нельзя. Теперь надо прожить минимум 5 лет в Германии, чтобы получить право на пособие по безработице, к примеру. То есть, за счёт государства граждане ЕС в Германии больше жить не могут.

Кроме того, учитывайте проблематику с медицинской страховкой, описанной в статье Как перевезти родителей в Германию
 

КсенияХ

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте

Все блага с этого года гражданам ЕС просто так с этого года получить нельзя. Теперь надо прожить минимум 5 лет в Германии, чтобы получить право на пособие по безработице, к примеру. То есть, за счёт государства граждане ЕС в Германии больше жить не могут.

Кроме того, учитывайте проблематику с медицинской страховкой, описанной в статье Как перевезти родителей в Германию
То есть выход один: выдать маму замуж за гражданина Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А еще можете подсказать варианты?
Ну, можно по-честному, снять жильё, платить страховку из своего кармана... Это ж всё зависит от возможностей. Если денег много, то вариантов тоже много.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Например, можно устроиться в обеспеченную русскоязычную семью работать няней для детей или сиделкой для взрослого с проживанием.
Официально это не так просто.

Обе работы требуют обучения в Германии. Про нянь, к примеру, тут Работа няней в Германии - Tagesmutter

Сиделкой там ещё сложнее. Если нет хотя бы среднего медицинского образования, то это нереально. Да вряд ли кто-то захочет 60-летнюю няньку или сиделку нанимать...
 

КсенияХ

Новичок
Сообщения
19
Спасибо! И последний вопрос: брак лучше заключать как гражданка России или Латвии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо! И последний вопрос: брак лучше заключать как гражданка России или Латвии?
Вы не можете скрывать факт наличия гражданства. При заключении брака в анкетах надо сообщать о наличии обоих паспортов.

Но понятно, что в Германию проще ехать по латвийскому паспорту, виза же тогда ненужна.
 

КсенияХ

Новичок
Сообщения
19
Огромное СПАСИБО!!!! Ваш сайт очень помог со многим разобраться. Подробности на все вопросы и сразу информации нигде не находила! Всех благ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Viktoriia1

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Меня зовут Виктория и у меня такой вопрос:

Я, мой муж и дети имеют 2 гражданства: Румынии и Украины.

Сейчас мы все живем в Германии, муж работает, дочка пошла в школу, все получили страховку, коды и т.д.

Вопрос в чем? Я с детьми приехала в Германию по Укр. паспортам, так как не готовы еще детские паспорта Румынии, а есть только свидетельства о рождении.

Подскажите пожалуйста, куда мне нужно обращаться, чтобы не уезжать уже с Германии. А дождаться детских паспортов. Может как-то воссоединится пока с мужем, или как????

Подскажите пожалуйста как быть?

Планируем оформлять детские паспорта в посольстве Румынии в Германии.

Всем спасибо за внимание.
 
Верх