Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию граждан ЕС

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

Вам обращаться в Ausländeramt. Только там могут выдать ВНЖ.
 

КсенияХ

Новичок
Сообщения
19
Добрый день! Если в Германии самостоятельно снимать квартиру, примерно год, какой минимум денежных средств мне необходимо подтвердить?
 

Дмитрий88

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Ситуация следующая. Мне 30, я - гражданин России, имею ВНЖ Литвы, получал его по воссоединению. Мои жена, дочь и сын - граждане и Литвы и России (два паспорта). На данный момент мы живём в Литве. Жена - не работает. Я - фрилансер, у меня открыто ИП в России + я сдаю в России квартиру, мой ежемесячный доход составляет примерно 6500 евро. Хотим переехать в Германию.

Насколько я понимаю - жена может снять квартиру в Германии, прописаться там с детьми, купить страховку себе и детям, уведомить местную управу о том, что она планирует находиться в Германии дольше 3х месяцев и беспрепятственно там находиться, а я будучи её мужем и имея Литовский ВНЖ могу получить карточку члена семьи ЕС, также купить страховку и находиться там вместе с ней без права на работу ? Если всё так, то вытекает следующий вопрос - согласится ли кто-либо сдать нам квартиру, если никто из нас не имеет и не планирует искать в Германии работу ? Насколько я понимаю арендодатели требуют трудовой договор, либо, если такового нет - подтверждение дохода. Так ли это ? и если да, то как должно выглядеть подтверждение дохода? достаточно просто некой суммы на счету? Если да, то как рассчитывается эта сумма ? или нужна выписка со счета за какой-то период, где будет видно, что раз в месяц на протяжении какого-то времени мне приходит нужная сумма? Этот счет должен быть в Немецком банке или подойдет мой Русский счет ИП ? И могу ли вообще я со своим ВНЖ что то подтверждать или есть смысл переоформить всё на жену ? Пожалуйста, помогите разобраться!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

а я будучи её мужем и имея Литовский ВНЖ могу получить карточку члена семьи ЕС, также купить страховку и находиться там вместе с ней без права на работу ?
Члены семьи имеют право на работу.

согласится ли кто-либо сдать нам квартиру, если никто из нас не имеет и не планирует искать в Германии работу ?
Кто-то не согласится, кто-то согласится... Надо искать, но в целом если деньги есть, проблем гораздо меньше.

Насколько я понимаю арендодатели требуют трудовой договор, либо, если такового нет - подтверждение дохода. Так ли это ?
Арендодателю требуется убедиться, что у человека есть стабильный доход и ему будут платить за жильё.

и если да, то как должно выглядеть подтверждение дохода? достаточно просто некой суммы на счету? Если да, то как рассчитывается эта сумма ? или нужна выписка со счета за какой-то период, где будет видно, что раз в месяц на протяжении какого-то времени мне приходит нужная сумма? Этот счет должен быть в Немецком банке или подойдет мой Русский счет ИП ?
Если бы Вы сдавали квартиру, чтобы бы Вы сами приняли как доказательство платежеспособности арендатора? :)

И могу ли вообще я со своим ВНЖ что то подтверждать или есть смысл переоформить всё на жену ?
Вам же в любом случае надо будет немецкий ВНЖ получать.

Тут вопрос должен волновать больше как получить государственную медицинскую страховку на семью, например. Как оформить в Германии себя ЧП. Что с пенсионными взносами.

Пожалуйста, помогите разобраться!
Можем в формате форума тут дальше постепенно разбираться, а можем персонально, в подписи ссылка на заказ консультации, я помогу разложить по полочкам план переезда.
 

Светана

Новичок
Сообщения
1
Я гражданка РФ, супруг гражданин Литвы, есть ребёнок, гражданин РФ, у меня и сына есть пмж литовское. Муж хочет переехать в Германию на пмж. На основании пмж, мы можем там находиться 90 дней, а он имеет право на работу как гражданин ЕС. Но что необходимо сделать для дальнейшей легализации в Германии? Должен ли муж официально работать в стране? Он работает удалённо через интернет. Как показать средства? Какая сумма необходима?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Должен ли муж официально работать в стране?
Да, официальный доход, жильё, страховка.

Он работает удалённо через интернет.
Это сложно, потому что нужна мед.страховка. Но гражданам ЕС могут перезачесть взносы в своей стране. Читайте топик этот, вроде обсуждали.

Послушайте меня тут, я немного в другую сторону рассказываю, но всё нужное услышите


Как показать средства?
Рабочий контракт, например. Выписка со счёта в банке.

Какая сумма необходима?
Чтобы Вы приехали по воссоединению необходимо иметь где жить, медстраховку и достаточную сумму на жизнь. Конкретная цифра зависит от региона. Ориентироваться надо где-то на 800 на взрослого в месяц и 400 на ребёнка.
 

memyselfandi

Новичок
Сообщения
1
Друзья, не кидйтесь тапками, я уверен, что было 500 постов на эту тему, но мне надо послушать живых людей.
Живу в Израиле. Есть евро паспорт. Хочу жить на 2 страны, больше видимо в Германии (в Берлине). Расскажите, что для этого нужно в моей ситуации. Я самозанятый, налоги плачу в Израиле. Когда надо регистрироваться в Германии (и надо ли), когда и где делать страховку?
Дополнительный вопрос, жить вместе с подругой, с которой мы не женаты (у нее российский паспорт) - это возможно вообще? Сколько времени мы можем проводить вместе и как я могу ее легализировать, чтоб быть вместе?
Спасибо!
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Друзья, не кидйтесь тапками, я уверен, что было 500 постов на эту тему, но мне надо послушать живых людей.
Вам таки надо не лениться и почитать много информации.(n)
Вы задали тучу вопросов....
А если лениво, то, по честному, это к Степану за платной консультацией.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Glaszka

Новичок
Сообщения
9
Я уже совершенно окончательно запуталась. Очень прошу или ответить или помочь найти ссылку на достоверную информацию.
Я гражданка ЕС, муж и 2 деток имеют вид на жительство в ЕС, (не Германия).
Ну вот сняли квартиру, прописались. А как в итоге дальше легализоваться? Как называется документ или статус, который мы можем получить.
И второй вопрос. Если я не буду работать, то будет ли мой муж иметь право работать в Германии имея вид на жительство другой страны ЕС?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
А как в итоге дальше легализоваться? Как называется документ или статус, который мы можем получить.
Обращаетесь в Ausländeramt или другое ведомство, которое в этом городе занимается делами иностранцев. Легко узнать в мэрии.

Если я не буду работать, то будет ли мой муж иметь право работать в Германии имея вид на жительство другой страны ЕС?
Да, муж сможет работать.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мужу разве не нужно будет сначала получить ВНЖ по воссоединению семьи (и с правом работы)?
Супругам граждан ЕС можно воссоединяться, не показывая достаточных доходов?
То есть да, после получения ВНЖ, муж сможет работать, но достаточно ли просто гражданину ЕС снять жилье и зарегистрироваться, чтобы его семья (не из ЕС) смогла воссоединиться?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Мужу разве не нужно будет сначала получить ВНЖ по воссоединению семьи (и с правом работы)?
Нет, супруги граждан ЕС получают сразу же Aufenthaltskarte на 5 лет

Супругам граждан ЕС можно воссоединяться, не показывая достаточных доходов?
Можно

То есть да, после получения ВНЖ, муж сможет работать, но достаточно ли просто гражданину ЕС снять жилье и зарегистрироваться, чтобы его семья (не из ЕС) смогла воссоединиться?
Да. Воссоединение с гражданами ЕС идёт не потому закону, что для немцев и граждан третьих стран. Им даже сертификат А1 не нужен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Glaszka

Новичок
Сообщения
9
Степан, спасибо большое за ответ!!! Теперь хоть проясняется ситуация. В понедельник поедем в Ausländerbehörde, как раз есть у нас в городе. Конечно праздники нам немного подпортят сроки, но хоть знаем что делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Glaszka

Новичок
Сообщения
9
Ещё такой нюанс. Должна ли я как гражданка ЕС работать, чтобы муж получил право на работу или я могу спокойно сидеть дома как домохозяйка?
 

Glaszka

Новичок
Сообщения
9
Ну вот я благодаря вам уже прописала ь, сделала номера в налоговой. Теперь внж этот на 5 лет. Подскажите, я даже как житель ЕС должна показать доходы для получения моей семьёй документов? Были в мэрии и нам сказали перевести свидетельства и написали приличную сумму которую я должна им показать как доход. И подходит ли любой доход?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите, я даже как житель ЕС должна показать доходы для получения моей семьёй документов? Были в мэрии и нам сказали перевести свидетельства и написали приличную сумму которую я должна им показать как доход.
Если речь о семье состоящей из не граждан ЕС, то да, надо показывать доход.

И подходит ли любой доход?
От наркотрафика не подходит, например.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Хексе

Новичок
Сообщения
20
Здравствуйте!
Нашла ваш форум на просторах интернета, очень надеюсь на грамотный совет и достоверную информацию.
Моя ситуация: я гр ЕС, нашла работу в Германии, собираюсь с семьей туда переезжать. Так как я чел с огранич физ возможностями, ехать нужно всем сразу.
Я много прочла по этому поводу...но не совсем на 100% разобралась...Согласно правам гр-н ЕС, приезжая в Германию и найдя там работу, они имеют право пользоваться теми же соц благами, что и гр-не Германии...Я всю жизнь свою работаю, но ухудшения имеют место быть...хотя не сдаюсь , ибо работу свою люблю. Но, хочу ясно представлять перспективы. Что будет в случае, если не дай Бог здоровье сильно мое ухудшится, и я не смогу работать? Насколько я поняла, гр ЕС нужно отработ 365 дней, и дальше их пребывание в Германии будет неогранич и без всяких условий, верно? В этом случае я бы имела уже права на соц помощь? И устроившись на работу, я имею право на какие-то доплаты типа Киндер- вонгелд? Что еще? А также я же могу оформить Пфлегештуфе после подтверждения св инв-ти?
 
Верх