Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию граждан ЕС

Хексе

Новичок
Сообщения
20
Напишите письмо в консульство Германии с полным описанием ситуации и просьбой объяснить какая виза нужна. И если они ответят "туристическая", то не забудьте сохранить письмо с ответом.
Потому что если ваш муж въедет по туристической визе и останется более 90 дней, то рано или поздно его принудительно депортируют с пожизненным волчьим билетом.
Почему депортируют??? Ведь он же имеет право находиться там легально с моего первого рабочего дня???
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Потому что для визы по воссоединению с семьёй, нужен контракт рабочий с подтверждением зп в несу мес, или средства на счету, ду маю, что не в малом размере... И страховка какая-то. У нас гос страховка в Турции, потому как мы сейчас здесь живём, но она, как я понимаю, там не будет гордиться, и я её перед отъездом собиралась вообще закрывать и перейти на частную.
Предконтракта или оффера в вашем случае должно хватить.
Деньги на счету вам в любом случае понадобяться, вам же нужно снять жилье на первое время, и потом, когда вы найдете длительную аренду, сразу выложить кауцион в размере 3-х месячных оплат плюс первый месяц.
Для оформления туристической шенгенской визы С тоже нужно показывать деньги на счету на все время предполагаемой поездки.

Переходить в частную страховку не стоит, лучше оставаться в государственной и взять с собой на всякий случай справки, что в Турции вы были застрахованы в государственной страховке, это может понадобиться для оформления государственной страховки в Германии.

Для шенгенской туристической визы С, как и для оформления национальной визы D, нужна обычная дополнительная туристическая медстраховка.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Хексе
Может быть вы и правы, но все законы и описание, которые мне известны говорят о прямо противоположном. Разумеется я могу ошибаться, поэтому и предлагаю вам обратиться к государственной организации Германии , для получения официального разъяснения.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Напишите письмо в консульство Германии с полным описанием ситуации и просьбой объяснить какая виза нужна. И если они ответят "туристическая", то не забудьте сохранить письмо с ответом.
Потому что если ваш муж въедет по туристической визе и останется более 90 дней, то рано или поздно его принудительно депортируют с пожизненным волчьим билетом.
Я не думаю, что его прямо депортируют, могут просто потребовать выехать и въехать по правильной визе.
Могут даже, наверное, войти в ситуацию, и оформить все без выезда, если условия будут соблюдены.

Вообще, можно мужу сделать второй загранпаспорт, и подать в Консульство Германии документы с одним паспортом на национальную визу D, а в Консульство другой страны ЕС - на шенгенскую визу С со вторым паспортом.
Если автор вопроса так уж переживает, что национальную не выдадут, и рассчитывает, что шенгенскую легче получить.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я не знаю практической процедуры. Возможно, что сначала просто пришлют письмо с требованием покинуть страну. Если проигнорировать, придет полиция и силой выведет.

Понятно, что вариантов решения несколько. Но именно если решать, а не сидеть с самоубежденностью, что и так право имеет.
 

Хексе

Новичок
Сообщения
20
Предконтракта или оффера в вашем случае должно хватить.
Деньги на счету вам в любом случае понадобяться, вам же нужно снять жилье на первое время, и потом, когда вы найдете длительную аренду, сразу выложить кауцион в размере 3-х месячных оплат плюс первый месяц.
Для оформления туристической шенгенской визы С тоже нужно показывать деньги на счету на все время предполагаемой поездки.

Переходить в частную страховку не стоит, лучше оставаться в государственной и взять с собой на всякий случай справки, что в Турции вы были застрахованы в государственной страховке, это может понадобиться для оформления государственной страховки в Германии.

Для шенгенской туристической визы С, как и для оформления национальной визы D, нужна обычная дополнительная туристическая медстраховка.
Вот смотрите, что входит в список доков. (файл ниже) Там нет страховки и денег на счету, если мы въезжаем до 90 дней.
Турец гос страхока, как я понимаю, не действует за ее пределами? А как кстати сдел тур мед страховку?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Там нет страховки и денег на счету, если мы въезжаем до 90 дней
Вот вам ссылка на официальный сайт представительства Германии в России. На странице получения туристической шенгенской визы. Там есть указания на то, какие документы необходимо предоставить для получения визы.
 

Хексе

Новичок
Сообщения
20
Вот смотрите, что входит в список доков. (файл ниже) Там нет страховки и денег на счету, если мы въезжаем до 90 дней.
Турец гос страхока, как я понимаю, не действует за ее пределами? А как кстати сдел тур мед страховку?
 

Вложения

  • англ яз 02-freizuegigkeitsrecht-eng-data.pdf
    317,4 КБ · Просмотры: 3

Хексе

Новичок
Сообщения
20

Вот вам ссылка на официальный сайт представительства Германии в России. На странице получения туристической шенгенской визы. Там есть указания на то, какие документы необходимо предоставить для получения визы.
А вот, что на сайте немец сайта в Турции...Файл ниже.
 

Вложения

  • Немец яз 02-freizuegigkeitsrecht-data.pdf
    246,3 КБ · Просмотры: 5

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, нет страховки и счёт не нужно показывать, если вы планируете въезд меньше, чем на 90 дней.
А вот если больше, то уже нужно подтвердить финансовую состоятельность.
А про страховку ни слова. Очень интересно, как заметно отличаются требования от стране к стране.

Ну в памятке же все написано. Вы же планируете в Германии остаться, по идее, краткосрочный вариант в вашем случае - это введение в заблуждение миграционных органов при подаче документов.

Да и логически подумать, если вы не можете показать финансовой обеспеченности для получения национальной визы, то на что вы вообще рассчитываете по приезду?
Эти требования же не с потолка взяты, вы же планируете на что-то жить в Германии, почему нельзя это продемонстрировать в Консульстве?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Хексе
Турецкий, так турецкий...
Абсолютно все читать лично мне лениво, но даже по беглому просмотру информационного листа видно требование достаточных средств, и условия (необходимости) возвращения. Может и по страховку будет, если полный список документов смотреть.
 

mit1980

Новичок
Сообщения
6
Специально зарегистрировался только ради этого поста.

Kaite и Kutlin Denis – если вы не знаете не вводите людей в заблуждение! Модераторам я бы посоветовал вообще почистить ветку, потому что тут очень много неверной информации.


Жалко Хексе, которая попросила помощи, а получила кашу!

@Хексе Вам надо почитать вот это и этим руководствоваться при возникновении вопросов (это вообще на будущее)

ДИРЕКТИВА 2004/38/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 29 апреля 2004 г.

В двух словах, Вы абсолютно правы, что Вы и члены Вашей семьи имеют право свободно передвигаться и жить, и работать в любой стране ЕС, и никто Вам этого не запретит!

Все очень просто, Вы вместе со свой семьей можете спокойно приехать в Германию по любой визе (в том числе и по тур визе С (для членов Вашей семьи), которую делают очень быстро и бесплатно). Ваши муж и ребенок могут приехать по визе С и спокойно не выезжая получить ВНЖ!

По приезду, САМОЕ !!! главное, чтобы у Вас был решен вопрос с жильем (Конечно лучше, чтобы были друзья) – решите вопрос с жильем, все будет легко. Вам надо уже сейчас искать реальную квартиру рядом с местом Вашей работы или искать какой-то отель, которые сдает комнаты помесячно (есть такие, в таких отелях можно и прописку сделать)
1 - Сразу идете с хозяином жилья и делаете прописку, делается 10 минут, получаете документ о прописке, получаете штоернумер на почту.
2 - Бегом заключать контракт на работу
3 - Параллельно с п2 идете к миграционному офицеру поставить его в известность что Вы приехали с семьей, он Вам скажет «несите контракт» и возьмет с Вас всех копии документов членов семьи
4 - приносите миграционному офицеру контракт и подаете заявление на ВНЖ (для членов семьи)
5 - через пару месяцев мужу и ребенку выдадут карточки на 5 лет с правом работы
6 - делаете прописку мужу и ребенку и включаете их к себе в страховку например

В случае если у членов семьи сроки пребывания "горят" им их продлит миграционный офицер, пока буду готовятся ВНЖ. ВНЖ это чистая формальность, мужу и ребенку его не могут не дать, это просто констатация того, что Ваша семья воспользовалась своим законным правом на проживание в любой стране ЕС в соответствие с директивой. В свою очередь Вам лично, никаких новых карточек не дадут, просто на руках имеете свой паспорт ЕС и документ о прописке и все.

Желаю Вам удачи от всей души!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
ДИРЕКТИВА 2004/38/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 29 апреля 2004 г.
Директива - это не закон. Это как бы направление для принятия законов. Никто не говорит, что супругам граждан ЕС нельзя или ещё что-то. Но процесс регулируется законом.

Закон вот:

Въезд регулирует 2.4

Там помимо прочего указано:
Dies wird durch die Anmerkung „Familienangehöriger eines Unionsbürgers/EWR-Bürgers“ im Auflagenfeld des Visumetiketts kenntlich gemacht.
То есть, для этого типа мигрантов есть специальная виза, на которой ставят пометку "член семьи гражданина ЕС".

Без это пометки выдавать в Германии Aufenthaltskarte могут, но не обязаны по закону.

По визе С разворачивают легко, тут на форуме уже были вопросы "а как же так, я же член семьи".

То есть, по-нормальному - это обратиться в посольство, получить визы с этой пометкой и ехать.

Всё остальное - на авось.

Проблема @Хексе в том, что вместо того чтобы обратиться в посольство началось какое-то бесконечное переливание из пустого в порожнее. Много постов из темы я уже поудалял, но всё чистить некогда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mit1980

Новичок
Сообщения
6
Добрый день!
Может быть я неправильно выразился или не точно или не понятно, но я ровно об этом и говорил:
"по тур визе С (для членов Вашей семьи), которую делают очень быстро и бесплатно", быстро и бесплатно она именно потому что, супруга является гр ЕС, естественно, когда заполняется анкета на визу С, там внизу указывается что супруг/супруга гр ЕС и все ее данные, иначе бесплатно такую визу делать не будут и запросят еще кучу документов.
Суть в том, что не надо выдумывать и делать визу D.

И да, вам выдадут визу именно типа С, с пометкой (графа основание) член семьи гр ЕС. Естественно, если Вы просто хотите посетить Германию как турист, не имея желания подавать на ВНЖ, Вы также можете подать на такую же визу (как член семьи гр ЕС) и получить ее бесплатно и посетить Германию, в этом плане в посольстве абсолютно все равно, собираетесь ли Вы оставаться в Германии или вернетесь.
 

Modelka

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Дорогие форумчане, помогите ответить на такой вопрос. Я - гражданка Литвы, в ближайшее время планирую переезд в Германию. На данный момент - безработная. После прибытия в Германию и декларации там места жительства, нужно ли мне показать определенную сумму на счету в банке для получения немецкого внж? Трудового договора с немецким работодателем на руках нет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
После прибытия в Германию и декларации там места жительства, нужно ли мне показать определенную сумму на счету в банке для получения немецкого внж?
90 дней можете пребывать без Aufetnhaltskarte и искать работу. Дальше надо выполнить 3 условия: медицинская страховка, финансовые гарантии, место жительства. В качестве финансовых гарантий могут рассмотреть сумму на счёте исходя из прожиточного минимума, но не обязаны. Там надо с чиновником обсуждать, что ему кажется достаточным.
 
Сообщения
1
Мне 34 года, в разводе. Есть дочь 6,5 лет. Живу в Молдове, есть паспорт ЕС.
В 2008 году закончила факультет иностранных языков в Молдове. Немецкий и английский языки. Переводчик ( основная профессия), преподаватель вторая ( часов по педагогике мало), все курсовые и дипломная работы были написаны по переводческим темам.
Есть сертификат С1 , сделала когда то в Германии еще будучи студенткой. По окончании университета язык был на уровне С2, сейчас реально оцениваю его на С1 ( В2 ). Если интенсивно повторять, могу подтянуть за пару месяцев. Английский тоже неплохой, но нужно вспоминать параллельно с немецким.

Опыт работы-
Работаю официально в крупной немецкой компании, которая построила несколько фабрик у нас в стране. Они производят проводку для автомобилей.
2,8 лет я работала в фирме секретарем в отделе производства
3,2 года и по сей день я инструктор , то есть обучаю в теории и немного на практике, как эту проводку собирать.
в карьере был перерыв на 6 лет декрета, во время которого я совмещала воспитатние дочки с репетиторством, 4 раза по 2-3 месяца работала в Германии в гостинице рецепционистом и официанткой.

Сейчас, после смерти пожилой мамы, которую я раньше не хотела оставлять надолго, я задумалась о переезде в Германию.
Несмотря на то, что у меня нет проблем с визами, я не понимаю что и как мне делать дальше. Сейчас дома я учусь в автошколе, хочу приехать с водительским удостоверением и уметь водить, хотя и знаю , что надо будет пересдавать. Но по любому на это уйдет меньше времени, нервов и денег , чем с нуля.

Вопрос в чем- что мне делать, чтобы приблизиться к желаемому? Подать документы на признание диплома? Переводить документы? Какую работу искать? Такой профессии , как у меня на данный момент я в вакансях не вижу. Или плохо ищу? Как искать квартиру? Голова кругом, я не знаю с чего начать, и какие должны быть мои действия. Женщины в основном к мужъям приезжают, а мне нужно пробиваться одной.
Подскажите как, пожалуйста.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Вопрос в чем- что мне делать, чтобы приблизиться к желаемому?
Полагаю, надо искать работу. Но сейчас в связи с пандемией это наверное не лучшее время. Тем более вторая волна накатывает.

Ищите удалённо работу, если получится - ок, приедете. Без работы не рекомендую пытаться.

Статья в помощь

Подать документы на признание диплома?
Если собираетесь работать по специальности - да. Но и переводчик, и преподаватель - это регулируемые профессии. Чтобы работать по данным специальностям одного признания иностранного образования недостаточно, требуется также подтвержить диплом в Германии.

Больше информации тут:

Переводить документы?
Только если это необходимо в процессе поиска. Так-то Вы и потом можете в Германии всё перевести.

Какую работу искать?
Ту, где у Вас максимум шансов и личная мотивация. За один диплом никуда не возьмут. К тому же, опять же, кризис, конкуренция выросла. Но если у Вас немецкий хороший, то варианты будут.

Такой профессии , как у меня на данный момент я в вакансях не вижу. Или плохо ищу?
Ищите что-то смежное.

Как искать квартиру?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Работаю официально в крупной немецкой компании
нет вариантов поговорить насчет релокации с ними?
Прямо сказать, что планируете уехать. Может они не задумывались, а по факту что-то предложат.
Пусть не мгновенно, но как вариант через неск. месяцев. Ну и конечно, надо язык(и) срочно восстанавливать.
Это ваши главные козыри.
 

Heda Timarova

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.Вот у меня вопрос.Я нашла работу в Германии уж есть медицинское страхование.куда мне подать заявление на рабочую визу.???что мне сделать чтобы прописаться ходила но говорят нужно Wbs подала документы
 
Верх