Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию гражданина Израиля

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
я просто переезжаю в Германию и на месте подаю необходимые бумажки о доходах, страховке и жилье, правильно?
Да, надо найти где жить и можно приехать. Сначала до 90 дней можно жить без визы и регистрации, если в поиске жилья, например, находитесь.

Затем нужно как-то определиться со статусом - работа или предпринимательство. Дальше всё это оформить и можно обращаться за видом на жительство. Должны быть достаточный доход, медстраховка и место жительства.

Мне не требуется как-то регистирироваться в посольстве Германии в Израиле, что я начинаю этот процесс?
Нет

Может быть у вас есть какие-то материалы или видео про переезд именно граждан Израиля в Германию?
У меня таких видео материалов на данный момент. Но тут на форуме есть 3 человека как минимум, которые уже приехали по этому процессу. Возможно, они подтянутся и ещё что-то расскажут из опыта.

Ну и я тут, на связи, задавайте вопросы, буду помогать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
@Степан Бабкин
А работа предпринимателем на одного работодателя не будет рассматриваться, как уход от налогов?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 users

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Приветствую

Да, надо найти где жить и можно приехать. Сначала до 90 дней можно жить без визы и регистрации, если в поиске жилья, например, находитесь.

Затем нужно как-то определиться со статусом - работа или предпринимательство. Дальше всё это оформить и можно обращаться за видом на жительство. Должны быть достаточный доход, медстраховка и место жительства.


Нет


У меня таких видео материалов на данный момент. Но тут на форуме есть 3 человека как минимум, которые уже приехали по этому процессу. Возможно, они подтянутся и ещё что-то расскажут из опыта.

Ну и я тут, на связи, задавайте вопросы, буду помогать.
Спасибо большое.

Как я понимаю, "работа или предпренимательство" я должен буду понять ещё до въезда в Германию. Если меня оставят работником на своей фирме, то я предпочту тот вид, который позволит мне получать доход от своей фирмы. И как я понимаю, это накладывает на меня обязательство открывать бизнес в Германии, который будет выполнять работу на израильского работодателя.

А вот если фирма не оставит меня работником, то я думаю что правильно будет искать работу в Германии ещё находясь в Израиле, чтобы иметь гарантии заработка. А потом просто приехать когда найдётся работа. (я понимаю, что могу приехать и искать, но более проверенно мне кажется - это сначала найти работу через интернет, а потом приехать)

Я правильно мыслю на этом этапе?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
мы приехали 2 месяца назад, сняли дом ещё находясь в Израиле, прописались через 2 дня после приезда. Через дней 10 дети уже начали ходить в школу, кто в гимназию, кто в Grundschule. Написали заявление на обмен прав израильских, ничего не попросили кроме оплаты около 30 евро, на сколько помню. У терапевта получили прививочную книжку, в неё вклеили данные вакцинации, теперь спокойно ходим по спортзалам и Кафе?. Термин в AusländerBehörde только на следующей неделе. Просят придти с детьми и с собой иметь документы:
-Ihre gültigen Reisepässe,
-je 1 aktuelles biometrietaugliches Passfoto,
-Eheschließungsurkunde, Geburtsurkunden Ihrer Kinder jeweils mit Übersetzung in deutsche Sprache durch vereidigten Übersetzer
-Nachweise über die Sicherung Ihres Lebensunterhaltes in Deutschland
-Nachweise über Ihre finanziellen Belastungen durch Ihr Haus (Mietvertrag, Nebenkosten etc.)
-EC-Karte (Bargeldzahlung ist nicht möglich) für die Gebührenzahlung
-Krankenversicherungsschutz für Ihre gesamte Familie in Deutschland mit.
С медицинской страховкой помогал Степан, настоятельно рекомендую ?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 9 users

Dmitry Bas

Новичок
Сообщения
37
мы приехали 2 месяца назад, сняли дом ещё находясь в Израиле, прописались через 2 дня после приезда. Через дней 10 дети уже начали ходить в школу, кто в гимназию, кто в Grundschule. Написали заявление на обмен прав израильских, ничего не попросили кроме оплаты около 30 евро, на сколько помню. У терапевта получили прививочную книжку, в неё вклеили данные вакцинации, теперь спокойно ходим по спортзалам и Кафе?. Термин в AusländerBehörde только на следующей неделе. Просят придти с детьми и с собой иметь документы:
-Ihre gültigen Reisepässe,
-je 1 aktuelles biometrietaugliches Passfoto,
-Eheschließungsurkunde, Geburtsurkunden Ihrer Kinder jeweils mit Übersetzung in deutsche Sprache durch vereidigten Übersetzer
-Nachweise über die Sicherung Ihres Lebensunterhaltes in Deutschland
-Nachweise über Ihre finanziellen Belastungen durch Ihr Haus (Mietvertrag, Nebenkosten etc.)
-EC-Karte (Bargeldzahlung ist nicht möglich) für die Gebührenzahlung
-Krankenversicherungsschutz für Ihre gesamte Familie in Deutschland mit.
С медицинской страховкой помогал Степан, настоятельно рекомендую ?

ООО. Спасибо. Можешь по подробнее по поводу съема дома рассказать? Через фирму? Временное? Или сразу нашли постоянное жилье? Работа у вас в Израиле или в Германии? Если в Израиле, то подскажите как поступили
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
ООО. Спасибо. Можешь по подробнее по поводу съема дома рассказать? Через фирму? Временное? Или сразу нашли постоянное жилье? Работа у вас в Израиле или в Германии? Если в Израиле, то подскажите как поступили
www.immowelt.de дом нашли на этом сайте, долго уговаривали хозяйку сдать именно нам), помогла только готовность заплатить за год вперед, по факту хозяйка не взяла эту оплату. Неделю пожили в квартире снятой через airbnb, пока покупали мебель в дом. Повезло, что дом сдавался с кухней). И вообще за 5 месяцев просмотра сайтов по недвижимости, это был единственный вариант который нам понравился. Еще посоветую, если будете снимать временное через airbnb, торгуйтесь с владельцами, снимая на месяц можно сбить цену примерно на уровень 150-200% от цены на долгосрочный съем.Работа в Германии.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

Dmitry Bas

Новичок
Сообщения
37
www.immowelt.de дом нашли на этом сайте, долго уговаривали хозяйку сдать именно нам), помогла только готовность заплатить за год вперед, по факту хозяйка не взяла эту оплату. Неделю пожили в квартире снятой через airbnb, пока покупали мебель в дом. Повезло, что дом сдавался с кухней). И вообще за 5 месяцев просмотра сайтов по недвижимости, это был единственный вариант который нам понравился. Еще посоветую, если будете снимать временное через airbnb, торгуйтесь с владельцами, снимая на месяц можно сбить цену примерно на уровень 150-200% от цены на долгосрочный съем.Работа в Германии.
Спасибо большое за информацию. Врачи или программисты или что то другое? ;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
А почему нет? У нас друзья врачи, с удовольствием уехали бы, но им сложнее чем нам, программистам.
Ну вот, а Вы сразу врачи. Знаете, на каком уровне язык нужен, чтобы допустили сдавать экзамены?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dmitry Bas

Новичок
Сообщения
37
Ну вот, а Вы сразу врачи. Знаете, на каком уровне язык нужен, чтобы допустили сдавать экзамены?
Да, знаю. Люди готовятся заранее, учатся. Повезло если в школе учили немецкий, еще сильнее повезло если он был хорошим. У меня жена подписана на девушку которая дает уроки немецкого для медиков, для сдачи экзамена. Я так понимаю клиентов у нее достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Dmitry Bas

Новичок
Сообщения
37
@Степан Бабкин, @Machzelet
В принципе все понятно. Мы выбрали вариант что открываем бизнес в Германии и заключаем на него договор с работодателем. Оплата будет с НДС, чтобы часть из него можно было вернуть. Это будет отдельный вопрос налоговому консультанту а далее бухгалтеру. Сразу может посоветуете хорошую фирму которая будет производить бухгалтерский учет.

Следующий вопросы.
1. У нас кот и собака. Знаете ли вы условия ввоза животных?
2. Все говорят о проблемах с жильем в Мюнхене. Я сделал подписку на новые объявления на immowelt.de. Я ищу 4 комнаты в районе 2k евро, и мне приходит достаточно много хороших предложений. Почему? Не понятно. Или нашего сектора (4 человека, доход чуть выше среднего) не так сильно касается проблема с поиском?
3. Пока открываю бизнес, счета и т.д. пройдет вероятнее всего 1-2 месяца. На каком из этапов я должен идти за ВНЖ? Сразу как будет открыт бизнес и будет на него контракт с прописанной суммой, оплачены все базовые страховки? Или я могу взять текущий контракт как с физическим лицом, и идти еще до открытия бизнеса.
4. Могу ли я в моем случае пользоваться гос. медицинской страховкой?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Мы выбрали вариант что открываем бизнес в Германии и заключаем на него договор с работодателем.
Если у Вашего бизнеса будет только один клиент - придётся платить социальные взносы. Никакой разницы между работой по найму в этом случае не будет. Надо чтобы хотя бы 50% оброта было от других клиентов.

У нас кот и собака. Знаете ли вы условия ввоза животных?

Все говорят о проблемах с жильем в Мюнхене. Я сделал подписку на новые объявления на immowelt.de. Я ищу 4 комнаты в районе 2k евро, и мне приходит достаточно много хороших предложений. Почему? Не понятно. Или нашего сектора (4 человека, доход чуть выше среднего) не так сильно касается проблема с поиском?
Потому что в районе 2к. Это хороший район, там много предложений ?

Пока открываю бизнес, счета и т.д. пройдет вероятнее всего 1-2 месяца. На каком из этапов я должен идти за ВНЖ? Сразу как будет открыт бизнес и будет на него контракт с прописанной суммой, оплачены все базовые страховки? Или я могу взять текущий контракт как с физическим лицом, и идти еще до открытия бизнеса.
Когда будет Gewerbeanmeldung, прописка и медстраховка.

До того, как открыто предпринимательство, работать можете, но не можете выставлять счетов, то есть, получать деньги.

Могу ли я в моем случае пользоваться гос. медицинской страховкой?
Нет, это только частная тогда.

Но разберитесь с оборотом свыше 50% от одного клиента.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Все говорят о проблемах с жильем в Мюнхене. Я сделал подписку на новые объявления на immowelt.de. Я ищу 4 комнаты в районе 2k евро, и мне приходит достаточно много хороших предложений. Почему? Не понятно. Или нашего сектора (4 человека, доход чуть выше среднего) не так сильно касается проблема с поиском?
Боюсь, что количество выставленных квартрир и количество тех, что реально откликнутся будет очень сильно отличаться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dmitry Bas

Новичок
Сообщения
37
Если у Вашего бизнеса будет только один клиент - придётся платить социальные взносы. Никакой разницы между работой по найму в этом случае не будет. Надо чтобы хотя бы 50% оброта было от других клиентов.
Я понял что на выходе будет тоже самое, но у жены тоже личный бизнес в Израиле, и есть определенные доходы, они конечно сильно не дотянут до 50% но на сколько я подсчитал, что на выходе будет тоже самое, может чуть чуть выгоднее за счет различных возвратов. Я знаю что есть хорошие возвраты в первый год жизни. Интересно, на бизнес это распространяется?
Почему именно такой вариант. Я как гражданин Израиля прекращаю платить налоги на доходы полученные в Израиле только после 6 месяцев отсутствия в стране. Представьте что будет на выходе когда я заплачу в Израиле а потом еще и в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх