Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию гражданина Израиля

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Представьте что будет на выходе когда я заплачу в Израиле а потом еще и в Германии.
Надо смотреть, что там по поводу отсутствия двойного налогообложения между странами. Может по налогам и ничего страшного. Засада только в социальных взносах. Пенсионный фонд - 19% - уже это больно.

Я знаю что есть хорошие возвраты в первый год жизни. Интересно, на бизнес это распространяется?
Частично. В контексте предпринимателя это не так существенно, потому что из чего возвраты-то? Предприниматель платит по факту по итогам года в первый год. В двух словах сложно объяснить, но в целом - вычеты в данном случае независимо ни от чего присутствуют.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Я как гражданин Израиля прекращаю платить налоги на доходы полученные в Израиле только после 6 месяцев отсутствия в стране.
Бизнес в Германии, доходы в Германии, налоги тоже в Германии. С какой стати вы будете пол года платить налоги с дохода в Германии Израилю?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitry Bas

Новичок
Сообщения
37
Бизнес в Германии, доходы в Германии, налоги тоже в Германии. С какой стати вы будете пол года платить налоги с дохода в Германии Израилю?
Если я останусь наемным работником в Израиле, то есть продолжу работать как есть, то с меня не снимается обязанность платить налоги в Израиле, не зависимо где я нахожусь. Только после 6 месяцев отсутствия в стране я может быть смогу прекратить платить налоги. На сколько мне объяснил бухгалтер, соглашение по двойному налогообложению направлен на бизнесы, и придется еще попотеть чтобы что то доказать налоговой. У нас тут принцип такой, как решил твой инспектор, так и будет, дальше только в суд. Я сейчас пытаюсь изучить этот вопрос, ни кто, с кем бы я не общался, не сталкивался с этим и не может мне дать утвердительный ответ. Говорят так: есть два варианта, хороший и плохой, так рассчитывай всегда на плохой, а если повезет, то получишь хороший.

@Степан Бабкин. У нас тут принцип заработной платы такой же как и в Германии. Есть брутто и нетто. Так у меня в контракте прописана сумма брутто, из которой я плачу те же страховки медицинские, налоги и пенсию, работодатель добавляет только 50% к пенсии ну и плюс там фонд повышения квалификации есть, такая же прогрессивная шкала подоходного налога. Вот эти доплаты я вероятнее всего потеряю, если не смогу договориться. Но смогу скажем добавить НДС, часть которого я смогу возвращать. Мне уже подсказали, что так как будет домашний офис, толковый бухгалтер сможет часть вернуть если все заранее правильно сделать. Один минус для меня, это частная страховка, и как я понял, это гораздо больше чем государственная для семьи из 4 человек.

Я взял последнюю свою зарплату и подсчитал доли выплат от суммы брутто. (Вот к стати вопрос, 19% ты сказал в пенсионной, это с какой суммы до уплаты налогов или после? Я знаю что в разных странах по разному, по этому в некоторых странах цифра пугает)

Подоходный налог - 27.5% (В Германии калькулятор мне дал примерно 26%, так что не существенно)
Страховка здоровья - 12%
Пенсия - 6.5%
Итого сумма всех выплат у меня составляет 45%
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitry Bas

Новичок
Сообщения
37
Налоговое управление Израиля в 2017 году опубликовало новые правила налогообложения израильтян, уехавших на заработки за границу (relocation), существенно ужесточив их.

Согласно закону, израильтянин, работающий за границей и платящий налоги в стране, с которой у Израиля есть договор о предотвращении двойного налогообложения, должен доплачивать в Израиле разницу в налогообложении, если Израиль остается центром его жизни. В случае, если он сумел доказать, что центр его жизни находится за границей, то налоги в Израиле он должен будет платить только с доходов, получаемых в Израиле.

Новые правила направлены на ужесточение определения центра жизни.

Согласно новым требованиям, для освобождения от налогообложения в Израиле уехавший на заработки за границу должен иметь постоянное место проживания (то есть не отель или временное жилье). В случае если такового не имеется, то израильтянин будет признаваться проживающим за границей в случае, если он пробыл за границей не менее 36 месяцев, а его семья (супруг/а и дети) – не менее 30 месяцев.

Требование по поводу семьи является существенным изменением, поскольку до сих пор суды признавали случаи, когда экспатриант признавался живущим за границей, а его семья – живущей в Израиле.

Еще одно существенное изменение – если уехавший на заработки за границу имеет постоянное место жительства в Израиле помимо постоянного места жительства за границей, он будет считаться живущим за границей только через год после отъезда, а не сразу, как было до сих пор. В результате работнику придется платить за этот год налоги в Израиле.

Также уезжающий на заработки должен предоставить израильскому налоговому управлению справку о проживании в другой стране за первый и за последний год проживания. В случае, если страна проживания не выдает такие справки, он обязан обратиться в отдел международного налогообложения. Также работнику придется в обязательном порядке предъявлять налоговому управлению документы об уплате налога за границей.

За период между днем выезда за границу и днем получения статуса проживающего за границей уехавшему придется платить налоги в Израиле. Компаниям, отправляющим своих работников на длительный срок за границу, придется подавать на них документы каждый год.

Кроме того, ранее рассматривался, но не являлся обязательным, срок пребывания в Израиле (менее 65 дней в налоговом году для работника и менее 80 дней в налоговом году для его семьи). По новым правилам срок пребывания в Израиле незначительно увеличен, однако стал фактором, учитываемым в обязательном порядке – менее 75 дней в налоговом году для работника и менее 85 дней в налоговом году для его семьи.
 
  • 🤐
  • 😍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Согласно новым требованиям, для освобождения от налогообложения в Израиле уехавший на заработки за границу должен иметь постоянное место проживания (то есть не отель или временное жилье).
?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Один минус для меня, это частная страховка, и как я понял, это гораздо больше чем государственная для семьи из 4 человек.
Надо будет считать, но скорее всего так.

Вот к стати вопрос, 19% ты сказал в пенсионной, это с какой суммы до уплаты налогов или после?
У предпринимателя - до уплаты налогов. Но за вычетом расходов.

Подоходный налог - 27.5% (В Германии калькулятор мне дал примерно 26%, так что не существенно)
Налог только с прибыли у предпринимателя. Зависит от того, какая чистая прибыль, с учётом всех расходов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dmitry Bas

Новичок
Сообщения
37
@Степан Бабкин спасибо тебе большое. Буду ждать что скажут бухгалтеры и консультанты по налогам.
Пока повезли чипировать кота и делать прививку от бешенства. В Израиле не обязательна эта прививка если кот не выходит за пределы жилья. По статье я понял что лучше завести новую прививочную книжку, старую потерять
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Inessa

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, Степан!
Мы живём в Израиле более 20 лет.
Семья - пара и сын
Хотим перебраться в Германию через год или два.
Муж скорее всего будет продолжать работать на израильскую фирму.
Германия - большая страна.
1) Где посоветуете жить? Например, где есть больше Hi-Tech фирм ?
2) лучше обращаться к маклеру или самим искать жильё? Какие подводные камни?
3) как оформляться по приезду в стране?
заранее спасибо ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Добрый день, Степан!
Мы живём в Израиле более 20 лет.
Семья - пара и сын
Хотим перебраться в Германию через год или два.
Муж скорее всего будет продолжать работать на израильскую фирму.
Германия - большая страна.
1) Где посоветуете жить? Например, где есть больше Hi-Tech фирм ?
2) лучше обращаться к маклеру или самим искать жильё? Какие подводные камни?
3) как оформляться по приезду в стране?
заранее спасибо ?
Добрый день!
На сайте есть информация по всем вашим вопросам:
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Dmitry Bas

Новичок
Сообщения
37
Добрый день!
На сайте есть информация по всем вашим вопросам:
Добавлю свои 5 копеек. Все исходя из моих исследований.
Все достаточно индивидуально, все зависит что вам нужно от Германии.

Берлин. Сейчас в Берлине все больше и больше стартапов открывается в связи с тем что основная площадка для стартапов вышла из ЕС. Но Берлин мне не нравится тем, что туда едут все, и там много палестинцев. Не дай бог в магазине сказать просто "Беседер", сразу найдется кто поймет откуда вы и начнется травля. В связи с этим очень большая вероятность буллинга в школах. Мы не рассматривали этот вариант вообще, так как очень много негативных отзывов именно от экспатов с детьми, что детям скучно в этом городе.

Франкфурт на Майне. Негласно считается центром жизни евреев. Очень много крупных компаний и финансовых стартапов. Не могу много сказать об этом городе, после орла и решки я не рассматривал этот вариант, но многие рекомендуют ехать сюда.

Мюнхен. Город куда стремятся все, но не все могут. Очень дорогой город, сравним с Израилем. В самом Мюнхене снять квартиру практически не реально и очень дорого, но есть очень много городков вокруг Мюнхена. Но тут лучше жить с автомобилем, потому что в городках через которые проходят метро и электрички контингент не очень, это обычно достаточно бедные районы и городки. Если вы будете работать в Мюнхене то не обязательно ездить до работы на машине, на окраинах около станций метро есть очень много парковок где день парковки не дорогой. В центре города парковки или дорогие или ограничены по времени парковки. Мы выбрали именно этот регион, так как доходы позволяют, тут лучше всего в детьми, у нас дочь художник и тут хорошие школы с этим связанные, близко другие страны для путешествий.

И несколько советов переезда именно из Израиля. Если есть бизнес, то лучше его закрывать 31 декабря, если бизнес будет работать хоть один день в году, то будет больше волокиты с закрытием и последующем расчете сколько за этот год заработали в Германии и сколько в Израиле, сколько дней работали там и сколько тут. Короче проще закрыть. Жена договорилась со своими заказчиками сделать предоплату в декабре за несколько месяцев вперед, а далее вести расчет через бизнес который откроем в Германии. По поводу удаленной работы из Израиля все сложно. Если у вашей фирмы есть офисы за пределами Израиля то лучше перевестись туда, или открывать бизнес в Германии и работать как фриланс. Но учтите что налоги будут высокие, даже выше в чем в Израиле, компенсируется за счет более дешевой жизни. Короче, тут богаче вы не станете, если конечно не решите купить квартиру или дом.
Еще совет, если будете жить в крупном городе или в ближайших населенных пунктах, не ищите квартиру удаленно. Меньше шанс найти что либо хорошее. Переезжайте во временную квартиру на 2-3 месяца, может придется пару раз переехать с одной временной на другую если не найдете сразу постоянную квартиру, но есть шанс что просто сможете продлить проживание если она не будет уже зарезервирована. Не советую брать на 6-12 месяцев, вдруг найдете хороший вариант а вам еще во временной жить пол года.
И еще один повод переезжать именно в мае. В Германии сезон переездов так же как и в Израиле именно после окончания учебы в школах, и больше шансов найти постоянное жилье именно летом.
 
  • 👍
  • 🤬
  • 😍
Реакции: 7 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Ну всем же известно, что Starnberg - гетто Баварии.
Наша "деревня" - настоящее гетто, состоящее на 95% из частной застройки, где количество Порше на душу населения зашкаливает, а дома стоят начиная от полутора миллионов за хибару 60-ых годов постройки. Мы порой чувствуем себя бомжами ?
И это далеко не Starnberg.
 
  • 👍
  • 😲
  • 😂
Реакции: 5 users

Борисио

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
Мучаюсь вопросом, может кто-нибудь подскажет.

Можно ли эмигрировать в Германию из России, если есть Израильский паспорт, могу в принципе от израильского гражданства отказаться.

Последние 6 лет живу в России
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте!
Мучаюсь вопросом, может кто-нибудь подскажет.

Можно ли эмигрировать в Германию из России, если есть Израильский паспорт, могу в принципе от израильского гражданства отказаться.

Последние 6 лет живу в России
Здравствуйте!
По еврейской линии вы уже не можете эмигрировать, не надо отказываться от паспорта.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Alona

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте!
Мучаюсь вопросом, может кто-нибудь подскажет.

Можно ли эмигрировать в Германию из России, если есть Израильский паспорт, могу в принципе от израильского гражданства отказаться.

Последние 6 лет живу в России
К сожалению, нет.
 
Верх