Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию и остающиеся родственники

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Когда мы начали обдумывать переезд, то родители и мои и жены : как же уезжаете....
А что "уезжаем", это же не времена железного занавес, купил билет и через полдня ты на родине. В гости или на совсем.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Когда мы начали обдумывать переезд, то родители и мои и жены : как же уезжаете....
А что "уезжаем", это же не времена железного занавес, купил билет и через полдня ты на родине. В гости или на совсем.

Простите, Денис, сколько лет Вам/супруге и Вашим родителям?

Поскольку у нас эта тема, так сказать, на три поколения (80-х, 60-х и «довоеннников») - думаю, могу «перевести» на русский язык то невербальное, что стоИт за этим «как же уезжаете...»... и то, как лично мы справлялись с этим же, сказанным нашими с мужем родителями... которым, на минуточку, 80+... и душа болит...

P.S. Степан, тут уж явный оффтоп - может, куда-то в тему отъезд и семья, типа?..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Простите, Денис, сколько лет Вам/супруге и Вашим родителям?
Мне 44, жене 32, моей маме 70, родителям жены, точно не знаю, примерно по 60. Вот только, родители жены отнюдь не домоседы и по Европе ездят раз по пять за год, а то и более.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Мне 44, жене 32, моей маме 70, родителям жены, точно не знаю, примерно по 60. Вот только, родители жены отнюдь не домоседы и по Европе ездят раз по пять за год, а то и более.

Что ездят - хорошо, хоть такая отдушина у них есть, пока в силах ездить (дай Бог им здоровья).

Когда-то, стажируясь в Германии и посетив Хайдельберг, я мечтала, прогуливаясь вокруг университета, что мои дети будут там учиться. Но тогда оба от такой идеи дружно отказались, к моему сожалению.
Поэтому, когда спустя несколько лет после окончания вуза в Украине, моя дочь «дозрела» до темы переезда - я её всецело поддержала... но сердце леденело от одной мысли о её отъезде.
Провожая её 7 лет назад в аэропорту, муж плакал - а я не могла: я просто умирала... только теперь, вспоминая, плачу...

Всё это при том, что наши дети с совершеннолетия весьма самостоятельны, жили отдельно от нас - да и мы с супругом никогда не были людьми (быть может - к сожалению), для которых вся жизнь сосредоточена в детях.

Когда уезжать решил и сын, его мы поддержали тоже... но именно тогда поняли, что мысль провести остаток жизни вдали от детей для нас невыносима, и что мы сделаем всё возможное, чтобы тоже переехать...
Нам было тогда чуть за 50, мы тоже были отнюдь не домоседы и тоже ездили по Европе несколько раз в год... но поверьте, это ни о чем - это вообще (почти) не меняет ощущения «стариться вдали от детей».

Сказать, что решение о переезде было для нас с мужем трудным - это ничего не сказать: более тяжелого решения я себе представить не могу (часть терзаний того периода есть здесь на форуме). Нам было что терять «там»; мы понимали туманность наших перспектив в Германии: возраст такой, что для пенсии рано, для работы - поздно (оказалось не столь поздно для работы, но этого тогда мы знать не могли). И - наши с мужем родители (вернее, моя мама и родители мужа).

Свекровь, услышав о нашем переезде, смогла произнести только: «а кто же будет нас хоронить?». Это сейчас, спустя несколько лет, они как-то свыклись и смирились... но это не значит, что им стало легче. При том, что они не бедствуют, и необходимую помощь мы всегда организуем и на расстоянии (не говоря уже о «прилететь») - но дело ведь не в этом...

При этом мы четко понимали, что это наша жизнь, и мы имеем право ею распоряжаться так, как считаем нужным (родители, к примеру, ни за что бы не переехали даже при возможности) - а душа ведь все равно ноет...

Слова родителей с тоской «вот вы уезжаете» - это страх одинокой старости... и одинокой смерти. И, к сожалению, этот экзистенциальный страх (простите за умное слово) не уменьшить (или почти не уменьшить) тем, что «не железный занавес и можно приехать». Приехать-то можно - но их жизнь-то вдали от вас...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
С 15 лет не жил дома, поэтому моя родня к отъезду в Германию уже так привыкла, что я где-то там, за туманами, что вообще ноль эмоций было.

Помню, звоню матери из Питера:
- Мам, меня на работу в Германию взяли!
- А я с тобой поеду?

Потом отношение типа "ну хоть по 100€ сёстрам дал бы, раз приехал, да матери тоже, эээ, а чо так мало?" Чтобы кто-то там боялся за меня, переживал - смешно даже.

Сейчас практически не общаемся.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Потом отношение типа "ну хоть по 100€ сёстрам дал бы, раз приехал, да матери тоже, эээ, а чо так мало?" Чтобы кто-то там боялся за меня, переживал - смешно даже.

Ну, наши с мужем родители тоже переживают за себя, а не за нас - и так, в общем-то, было всегда.
Да и родители автора топика ведь тоже за себя...

Не помню где прочла: «Беспомощная старость столь же эгоистична, как и глупая молодость». Плюс «синдром советского родителя» - это вообще особая тема (TeleDoc, не кидайтесь тапками по поводу слова «синдром» ;) ).

Не знаю, станем ли мы с мужем такими же - или все-таки чуть лучше...
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх