Переезд в Германию, но работодатель - в РФ

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Эрик

Новичок
22.02.2021
2
0
Добрый день!

Я только собираю документы для получения гражданства. Планирую на параграф 4, жена - 7-ой.

Работаю удаленно, в белую, компания-работодатель зарегистрирована и ведет свою деятельность на территории РФ.
Соответственно, возникло два вопроса:

1. После переезда пока не хотелось бы менять работу. Но тогда с моей ЗП будут идти налоги только в РФ или и в РФ и в Германии? Вообще немецкие налоговики видят мою занятость?

2. Предполагаю, что может возникнуть ситуация, что мне придется часто менять место жительства - Германия/Россия периодами по 1 - 12 мес. то там, то там. Могут ли ко мне в таком случае быть применены санкции со стороны немецкого законодательства в виде лишения гражданства?

Прошу прощения, если дублирую старые темы, но, к сожалению, не нашел их.

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
2 411
471
Добрый день!

Я только собираю документы для получения гражданства. Планирую на параграф 4, жена - 7-ой.

Работаю удаленно, в белую, компания-работодатель зарегистрирована и ведет свою деятельность на территории РФ.
Соответственно, возникло два вопроса:

1. После переезда пока не хотелось бы менять работу. Но тогда с моей ЗП будут идти налоги только в РФ или и в РФ и в Германии? Вообще немецкие налоговики видят мою занятость?

2. Предполагаю, что может возникнуть ситуация, что мне придется часто менять место жительства - Германия/Россия периодами по 1 - 12 мес. то там, то там. Могут ли ко мне в таком случае быть применены санкции со стороны немецкого законодательства в виде лишения гражданства?

Прошу прощения, если дублирую старые темы, но, к сожалению, не нашел их.
Посмотрите здесь, может быть, похоже на вашу ситуацию

Еще в других разделах посмотрите, про работу. Поиск на сайте есть.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
12 421
554
Ludwigshafen am Rhein
Здравствуйте
После переезда пока не хотелось бы менять работу. Но тогда с моей ЗП будут идти налоги только в РФ или и в РФ и в Германии? Вообще немецкие налоговики видят мою занятость?
По закону Вы обязаны платить социальные сборы в Германии. Подробно объсянил тут

Могут ли ко мне в таком случае быть применены санкции со стороны немецкого законодательства в виде лишения гражданства?
Нет

• Нравится
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
8 133
192
Heidelberg, Deutschland
Но тогда с моей ЗП будут идти налоги только в РФ или и в РФ и в Германии? Вообще немецкие налоговики видят мою занятость?
Проблема не в налогах, а в обязательных социальных платежах. Из нужно платить в Германии. В частности обязательную медицинскую страховку. Поскольку вы НЕ будете наемным работником НЕМЕЦКОЙ компании, то государственная страховка вам недоступна и нужно оформлять частную. В зависимости от вашего возраста и состояния здоровья ежемесячный взнос может больно ударить по карману.

• Нравится

Эрик

Новичок
22.02.2021
2
0
Все прояснилось, спасибо большое за ответы!)

• Нравится