Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не, мне стало интересно, что если сам работаешь, то должен открыть ИП в Германии. Или попытаться договориться с российской бухгалтерией на оформление "миниджоб".
Было непонятно, что делать если получаешь пенсию. Есть у меня знакомый в Германии, который недавно переехал и получает пенсию из России. На миниджоб не тянет, с ПФР договориться... ну... это даже менее вероятно, чем с бухгалтерией. Вероятность - мнимая единица. Вот и стало интересно, как в этом случае поступать.
Этот доход (пенсия) так и декларируется, как пенсия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вот и стало интересно, как в этом случае поступать.
Понятно.

В этом случае надо сообщать о доходе. Дальше зависит от размера иностранной пенсии и статуса в Германии.

Для имеющих другой доход это означает увеличение налоговой ставки, например. У получателей пособия вычтут из социальной помощи пенсию. И т.д. Это всё индивидуально надо смотреть.

Но это не имеет отношения к частному предпринимательству или работе. Там совсем иные законы действуют. Как и в случае с внутренней немецкой пенсией.

Например, при любой занятости очень важен вопрос, надо ли платить пенсионные взносы. Даже будучи предпринимателем, если более 70% дохода получаешь от одного источника, обяжут платить в пенсионный фонд 19%. Независимо от того, в какой стране доход.

С медицинской кассой там тоже для пенсионеров отдельные правила.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

serglebedew

Новичок
Сообщения
5
Добрый день. Только что получил ВНЖ в Германии, при этом работал и продолжаю работать на Россию и по российскому договору. Короновирус доказал что можно спокойно работать удаленно, не важно из какой страны, начальство меня поддержало. Зарплату, разумеется, получаю в рублях, конвертирую и трачу здесь.
Планирую ездить в РФ в командировки и просто к родственникам, но все равно, процентов 70-80% времени буду находится в Германии.

Вопрос – возможно ли продолжать платить налог 13% в РФ? Его у меня сейчас и так автоматически удерживают при выплате зарплаты.

Какие вообще есть подводные камни в такой ситуации?

С уважением,
Сергей
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Тема поднималась на форуме неоднократно. В последний раз тут по-моему Доход за границей, налог на заработок, кредиты в Германии.

Вопрос – возможно ли продолжать платить налог 13% в РФ? Его у меня сейчас и так автоматически удерживают при выплате зарплаты.
Станет 30%, так как Вы перестаёте быть резидентом РФ.

Какие вообще есть подводные камни в такой ситуации?
Ещё примерно 40% будете платить в немецкую социальную систему. Не налоги, налог только в РФ, именно социалка.

Вот моё видео по теме
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Очень кратко, подробно много раз разбиралось.
1. Минтруда РФ считает, что в таких случаях нельзя работать по трудовому договору. Только по ГПХ.
2. Вы обязаны незамедлительно уведомить налоговую и страховую Германии о своих доходах.
3. Скорее всего страховая потребует оформить частную страховку и самостоятельно ее оплачивать.
4. Так же вам нужно самостоятельно платить пенсионные и прочие социальные отчисления.
5. Как только вы перестает быть налоговым резидентом РФ (через полгода), вы должны платить не 13, а 30% подоходного налога.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Очень кратко, подробно много раз разбиралось.
1. Минтруда РФ считает, что в таких случаях нельзя работать по трудовому договору. Только по ГПХ.
2. Вы обязаны незамедлительно уведомить налоговую и страховую Германии о своих доходах.
3. Скорее всего страховая потребует оформить частную страховку и самостоятельно ее оплачивать.
4. Так же вам нужно самостоятельно платить пенсионные и прочие социальные отчисления.
5. Как только вы перестает быть налоговым резидентом РФ (через полгода), вы должны платить не 13, а 30% подоходного налога.
И лучше не писать на форумах и тратить деньги кэшом, получив их переводом от родственников:)))
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если это единственный доход, то рано или поздно (скорее рано) налоговая таки заинтересуется а на какие шишы живет человек.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Эрик

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!

Я только собираю документы для получения гражданства. Планирую на параграф 4, жена - 7-ой.

Работаю удаленно, в белую, компания-работодатель зарегистрирована и ведет свою деятельность на территории РФ.
Соответственно, возникло два вопроса:

1. После переезда пока не хотелось бы менять работу. Но тогда с моей ЗП будут идти налоги только в РФ или и в РФ и в Германии? Вообще немецкие налоговики видят мою занятость?

2. Предполагаю, что может возникнуть ситуация, что мне придется часто менять место жительства - Германия/Россия периодами по 1 - 12 мес. то там, то там. Могут ли ко мне в таком случае быть применены санкции со стороны немецкого законодательства в виде лишения гражданства?

Прошу прощения, если дублирую старые темы, но, к сожалению, не нашел их.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день!

Я только собираю документы для получения гражданства. Планирую на параграф 4, жена - 7-ой.

Работаю удаленно, в белую, компания-работодатель зарегистрирована и ведет свою деятельность на территории РФ.
Соответственно, возникло два вопроса:

1. После переезда пока не хотелось бы менять работу. Но тогда с моей ЗП будут идти налоги только в РФ или и в РФ и в Германии? Вообще немецкие налоговики видят мою занятость?

2. Предполагаю, что может возникнуть ситуация, что мне придется часто менять место жительства - Германия/Россия периодами по 1 - 12 мес. то там, то там. Могут ли ко мне в таком случае быть применены санкции со стороны немецкого законодательства в виде лишения гражданства?

Прошу прощения, если дублирую старые темы, но, к сожалению, не нашел их.
Посмотрите здесь, может быть, похоже на вашу ситуацию

Еще в других разделах посмотрите, про работу. Поиск на сайте есть.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
После переезда пока не хотелось бы менять работу. Но тогда с моей ЗП будут идти налоги только в РФ или и в РФ и в Германии? Вообще немецкие налоговики видят мою занятость?
По закону Вы обязаны платить социальные сборы в Германии. Подробно объсянил тут


Могут ли ко мне в таком случае быть применены санкции со стороны немецкого законодательства в виде лишения гражданства?
Нет
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Но тогда с моей ЗП будут идти налоги только в РФ или и в РФ и в Германии? Вообще немецкие налоговики видят мою занятость?
Проблема не в налогах, а в обязательных социальных платежах. Из нужно платить в Германии. В частности обязательную медицинскую страховку. Поскольку вы НЕ будете наемным работником НЕМЕЦКОЙ компании, то государственная страховка вам недоступна и нужно оформлять частную. В зависимости от вашего возраста и состояния здоровья ежемесячный взнос может больно ударить по карману.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Эрик

Новичок
Сообщения
2
Все прояснилось, спасибо большое за ответы!)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Maya

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!

У меня следующая ситуация: мне предложили работу в Берлине, сейчас собираю документы для визового посольства в Украине.
Мой супруг хочет поехать со мной, подав документы на восстоединение семьи.

Сейчас он работает фрилансером через украинский ФОП, получает около $2000 и хочет продолжить работать на своего заказчика и после переезда.
Насколько я понимаю, чтобы всё было по закону, ему нужно будет по приезду зарегистрироваться как частный предприниматель в Германии, и платить немецкие налоги?

В связи с этим у меня два вопроса:
1. Стоит ли в визовой анкете указывать, что у него есть доход? И говорить в посольстве, что он планирует фрилансить из Германии? Не возникнет ли проблем в посольстве?
2. Если у него есть доход, то я не могу включить его в свою страховку. Какую страховку ему следует оформить перед въездом?

Заранее спасибо за ответы! ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Вот тут обсуждалось Проживание в Германии с удаленной работой за границей

Насколько я понимаю, чтобы всё было по закону, ему нужно будет по приезду зарегистрироваться как частный предприниматель в Германии, и платить немецкие налоги?
Да

Стоит ли в визовой анкете указывать, что у него есть доход? И говорить в посольстве, что он планирует фрилансить из Германии? Не возникнет ли проблем в посольстве?
Если виза по воссоединению, то лучше не путать чиновников и не усложнять. Достаточно выполнить условия воссоединения. Потом в Германии уже открыть ИП и работать, всё равно ведь фактически он после переезда только будет оформляться в Германии как предприниматель.

Если у него есть доход, то я не могу включить его в свою страховку. Какую страховку ему следует оформить перед въездом?
Если речь о 2000 долларов в месяц, то да, надо свою. Перед отъездом надо сделать только Incoming, а потом уже после оформления ИП надо будет делать частную. Обращайтесь, поможем Центр медицинского страхования в Германии
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Maya

Новичок
Сообщения
3
Спасибо большое за ответ! (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

stranik72

Новичок
Сообщения
45
Здравствуйте,


проживаю в Германии, хотел бы устроиться программистом на российское предприятие (удаленно).

В случае, если я буду платить налоги в России, должен ли я уплачивать также налоги Германии?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте,


проживаю в Германии, хотел бы устроиться программистом на российское предприятие (удаленно).

В случае, если я буду платить налоги в России, должен ли я уплачивать также налоги Германии?
Да, вы будете обязаны платить налоги и социальные взносы в Германии.
Вот хорошая статья на эту тему
 
  • 👍
Реакции: 4 users

stranik72

Новичок
Сообщения
45
Ещё вопрос:

Российское предприятие за работника - налогового нерезидента отчисляет больше денег в фонды (мед. страхования, пенсионный и тп.п), чем за работника налогового резидента?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Ещё вопрос:

Российское предприятие за работника - налогового нерезидента отчисляет больше денег в фонды (мед. страхования, пенсионный и тп.п), чем за работника налогового резидента?
Точно так же. Увеличивается только ваш НДФЛ до 30%
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Andrey Zhukov

Новичок
Сообщения
2
Добрых времени суток, интересует такой вопрос, возможно ли проживать на территории Германии (получить ВНЖ, с последующим ПМЖ), но работать на компанию, которая находится в другой стране и к Германии никакого отношения не имеет?

*Условно получать 400+ тыс. российских рублей, заработанных в России, но жить в Германии
 
Верх