Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию обеспеченной семьи - а стоит ли?

Ecaterina

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте! Давно уже зреет идея переезда в Европу, но сложно оценить имеет ли это смысл) Очень хочется услышать мнения тех, кто уже на "той стороне".
Основная причина переезда - желание жить в цивилизованной стране, уверенность в поддержке государства в случае чего, правосудии. Лучшее будущее детей и поддержка государства в старости тоже не на последнем месте. Мой идеал - это Швейцария, Австрия, но, насколько я успела понять, там все гораздо сложнее.
Исходные данные:
1. Семья с двумя детьми 2 и 8 лет.
2. Обладатели европейских паспортов, т.е. по большому счету уехать можем в большинство стран ЕС.
3. Тут у нас свой дом, машины, у мужа отличная зп, я работаю на фрилансе (т.е. работать могу в любом месте). Финансовая сторона - не является причиной переезда. Реально понимаю, что скорее всего муж в любой стране ЕС уже не будет столько зарабатывать как сейчас. Профессия специфическая и практически не применимая в других странах. Он адвокат.

Что мы ищем, и каков наш план:
1. В идеале осесть на первые полгода-год в спокойном месте, с доступными ценами не недвижимость. Это время учить язык, присматриваться к возможностям. Мой доход на фрилансе + доход от сдачи недвижимости на родине составляет около 1500 Евро в месяц + сбережения.
2. Детей отдать в школу/сад - желательно в такие, где будет легче им адаптироваться.
3. Рассматриваем больше южную часть Германии, привыкли жить в теплом климате.

Мой основной вопрос - а вы при нашем раскладе поехали бы в Европу в целом и в Германию в частности? Какой населенный пункт могли бы порекомендовать?
Муж вряд ли, конечно, найдет работу по специальности, идти работать руками вроде готов, но тоже бы не очень хотелось. Может есть какие-то варианты смежных профессий, где можно за 1-2 года пройти обучение?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
На семью из двух взрослых и двух детей, особенно в контексте
у мужа отличная зп
, а значит с привычкой к хорошей жизни, сумма просто ни о чем. Вы только за арендуемое жилье будете больше 1000 в месяц платить.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Ecaterina

Новичок
Сообщения
11
На семью из двух взрослых и двух детей, особенно в контексте

, а значит с привычкой к хорошей жизни, сумма просто ни о чем. Вы только за арендуемое жилье будете больше 1000 в месяц платить.
понимаю, что ни о чем. И понимаю, что будем тратить в плюс из сбережений.
Это же все-таки временный вариант. И в любом случае цель - поиск работы. Ему, мне или обоим сразу.

Основной вопрос в том, оправдывает ли жизнь в Германии все эти грандиозные перемены)?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хм... вы только не обижайтесь, но с тем же успехом вы можете подбросить монету задав ей этот вопрос.
Я не знаю в какой стране вы живете сейчас и в каких условиях. Что конкретно вас не устраивает. Что вы вкладываете в понимание "поддержка государства" и "правосудие"? В Германии хватает не очень честных людей и далеко не факт, что вам удастся отстоять свою правоту и деньги. Если вы не граждане государства, то поддержка вам будет, ну... если в голодный обморок на улице упадете - в больницу отвезут. А если вам просто денег не хватит на продукты, то это целиком и полностью ваши проблемы. Никто не прибежит с пакетом продуктов.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Мой основной вопрос - а вы при нашем раскладе поехали бы в Европу в целом и в Германию в частности?
нет, покуда не определился бы откуда брать минимум 3000 нетто на семью с 2 детьмя
Какой населенный пункт могли бы порекомендовать?
работа / источник дохода - первично, пункт - вторично
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
оправдывает ли жизнь в Германии все эти грандиозные перемены)?
зависит - какие проблемы Вы хотите решить, потому что
жить в цивилизованной стране, уверенность в поддержке государства
это очень субъективные вещи
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Обладатели европейских паспортов
какой страны?
Что у вас с иностранными языками?
Семья с двумя детьми 2 и 8 лет.
Основная причина переезда - желание жить в цивилизованной стране, уверенность в поддержке государства в случае чего, правосудии.
если уедете - дети (и внуки и далее) точно получат то, что вы написали, при условии что вы сможете себя обеспечитвать, пока найдете возможность зарабатывать уже тут.
Если вы не граждане государства, то поддержка вам будет, ну... если в голодный обморок на улице упадете - в больницу отвезут. А если вам просто денег не хватит на продукты, то это целиком и полностью ваши проблемы.
:oops:
"Денис, ты не прав" наличие мед. страховки, оплата налогов, взносов и соответственно работа соц. системы также функционирует и в обратную сторону и для ПМЖ, ВНЖ, не только для граждан.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
А начать с языка и работы ДО переезда - не?..
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Борис, спасибо, я тут уже больше года и кое-что успел понять. В вышеуказанных условиях первая проблема встанет - нехватака денег, а как следствие продуктов. И тут государство помогать не гражданам не станет. Может удастся найти какой частный фонд...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
И тут государство помогать не гражданам не станет.
Тут речь скорей не про гражданство как таковое, а про наличия права на пособия или какую-то другую соц.помощь. Если люди переедут так, что будут иметь на это право - они получат помощь от государства. Вопрос только, есть ли варианты, это право получить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ecaterina

Новичок
Сообщения
11
понимаю, что ни о чем. И понимаю, что будем тратить в плюс из сбережений.
Это же все-таки временный вариант. И в любом случае цель - поиск работы. Ему, мне или обоим сразу.

Основной вопрос в том, оправдывает ли жизнь в Германии все эти грандиозные перемены)?

какой страны?
Что у вас с иностранными языками?


если уедете - дети (и внуки и далее) точно получат то, что вы написали, при условии что вы сможете себя обеспечитвать, пока найдете возможность зарабатывать уже тут.

:oops:
"Денис, ты не прав" наличие мед. страховки, оплата налогов, взносов и соответственно работа соц. системы также функционирует и в обратную сторону и для ПМЖ, ВНЖ, не только для граждан.

английский у меня fluent, немецкий начальный. Надо учить, конечно, если решимся)
насчет детей и внуков - как бы не только ради них))) Если только о детях думать, то им достаточно в универ за границей поступить, чтобы иметь все шансы хорошо устроиться. Поэтому в данном случае думаем и о себе в том числе.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
2 @dorotynsky
Да. Но из описанной ситуации и потенциального плана я не вижу даже намека на возможные права для соц.пособия.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мой доход на фрилансе + доход от сдачи недвижимости на родине составляет около 1500 Евро в месяц
А, кстати, вы учли, что обязательная медицинская страховка для вас будет частной и ее нужно платить самостоятельно?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ecaterina

Новичок
Сообщения
11
Хм... вы только не обижайтесь, но с тем же успехом вы можете подбросить монету задав ей этот вопрос.
Я не знаю в какой стране вы живете сейчас и в каких условиях. Что конкретно вас не устраивает. Что вы вкладываете в понимание "поддержка государства" и "правосудие"? В Германии хватает не очень честных людей и далеко не факт, что вам удастся отстоять свою правоту и деньги. Если вы не граждане государства, то поддержка вам будет, ну... если в голодный обморок на улице упадете - в больницу отвезут. А если вам просто денег не хватит на продукты, то это целиком и полностью ваши проблемы. Никто не прибежит с пакетом продуктов.
что конкретно не устраивает? Я думаю, любой выходец из стран бывшего СССР ответит примерно одинаково) коррупция, постоянная борьба за власть "элит", неуверенность в будущем. Хочется чувствовать за собой спину сильного государства на случай, если вдруг заболеешь, обеднеешь и все в таком духе. Может, конечно, у меня превратное превратное представление о соц. системе в Германии и некоторых других странах ЕС, но наблюдая за европейскими пенсионерами на курортах, кажется, что все у них правильно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Основная причина переезда - желание жить в цивилизованной стране, уверенность в поддержке государства в случае чего, правосудии. Лучшее будущее детей и поддержка государства в старости тоже не на последнем месте.
3. Тут у нас свой дом, машины, у мужа отличная зп, я работаю на фрилансе (т.е. работать могу в любом месте). Финансовая сторона - не является причиной переезда. Реально понимаю, что скорее всего муж в любой стране ЕС уже не будет столько зарабатывать как сейчас. Профессия специфическая и практически не применимая в других странах. Он адвокат.
Мой основной вопрос - а вы при нашем раскладе поехали бы в Европу в целом и в Германию в частности?
Муж вряд ли, конечно, найдет работу по специальности
нет, не поехали бы.
Тут у вас не будет ничего. Недвига в Баварии, в которую вы хотите, стоит столько что проще повеситься, чем ее приобрести. Аренда тоже запредельная ближе к Мюнхену. Вы правы, адвокату без полного переучивания и сдачи местных гос экзаменов в ЕС делать нечего. Я бы сказала что он однозначно работу по профессии не найдет. Ваш же фриланс кстати по идее будет облагаться налогами, что сожрет его половину, и с каких средств вы собираетесь оплачивать медстраховку на всю семью, если никто из вас официально не будет работать в Германии? Вас ни одна касса кроме привата не возьмет, а приват на 4ых будет стоить столько, что вы взвоете.
Все упирается в работу. Если вы и муж готовы полностью переквалифицироваться, и найти тут работу, то с этого и надо начинать, а точнее с языка, минимум В2. И учить его до этого уровня лучше дома, когда у вас есть нормальный доход и статус. Еще рабочий вариант вам с вашим фрилансом легализоваться в Германии, открыв местное ИП, но чтобы нормально жить, придется повысить доход раза в 2-3, учитывая что легализация сожрет львиную его долю на налоги и социалку. Черный доход в 1500 евро, это вообще просто ничто для Германии и самое фиговое, что будучи черным, он вам не дает никаких прав на "господдержку" за которой вы собираетесь переезжать, ни сейчас, ни в будущем.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 8 users

Ecaterina

Новичок
Сообщения
11
А начать с языка и работы ДО переезда - не?..
естественно) но для этого нужно принять для себя решение, что этот переезд состоится.
Ну и специальности у нас далеко не IT, никто по интернету нанимать не будет. В любом случае, наверное, нужно личное присутствие. С языком так же, сколько не учи, но даже короткое пребывание в языковой среде кардинально меняет дело. Ну может это мои иллюзии, не знаю)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Почитайте статьи на этом сайте. Например, про пенсию.
Немцы, которые граждане, зарабатывают баллы для пенсии начиная с первого дня работы, то есть смолоду. Плюс личные накопления, если таковые есть. Если вам лет тридцать, то вы имеете неплохую вероятность, если будете работать на хорошо оплачиваемой работе, тоже получить в конце концов неплохую пенсию. А вот если с работой не повезет... тогда пенсии хватит только на продукты.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
что конкретно не устраивает? Я думаю, любой выходец из стран бывшего СССР ответит примерно одинаково) коррупция, постоянная борьба за власть "элит", неуверенность в будущем. Хочется чувствовать за собой спину сильного государства на случай, если вдруг заболеешь, обеднеешь и все в таком духе. Может, конечно, у меня превратное превратное представление о соц. системе в Германии и некоторых других странах ЕС, но наблюдая за европейскими пенсионерами на курортах, кажется, что все у них правильно.
Все правильно Вы говорите. Германия лучше Молдовы однозначно. Вопрос в том готовы ли Вы променять обеспеченную жизнь пусть и в корруционной стране на жизнь в стране с другим языком, другим менталитетом (ну давайте, кто первый камень за "менталитет" в меня кинет? :) ). Муж ну точно не найдет здесь работу. В общем с моей точки зрения ехать ли не ехать зависит только от степени измученности жизни в стране. Если "да нахрен это все" тогда еще можно пожить, а вот если "ну не могу я так больше" то тут уже стоит задуматься о переезде. Только степень "да нахрен это все" в Германии вернется однозначно и главно не дойти снова до "ну не могу я так больше"...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 12 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Чуть чуть арифметики.
Аренда жилья - от 1000 евро
Частная мед.страховка на одного взрослого - примерно 600 евро
- на ребенка не знаю, но пусть 300
Продукты на семью - 700-800
Одежда, предметы быта, транспорт.... 300-400
И это, заметьте, даже без развлечений и обустройства (мебель).
Итого в месяц на семью нужно порядка 4000 евро (после уплаты налогов). То есть, грубо, до уплаты налогов нужно получать хотя бы 6000 евро в месяц. Вы со своим фрилансом и сбережениями способны на такую сумму? И хорошо если на год, что далеко не факт...
 
  • 👍
Реакции: 11 users
Верх