Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию по воссоединению семьи с временной работой удаленно на родине

ТатьянаE

Новичок
Сообщения
5
добрый день,

Помогите пожалуйста разобраться как быть в следующей ситуации, чтобы не попасть на какие либо нарушения: мне открыли визу по воссоединению семьи и я планирую ехать к мужу в Берлин на полтора месяца, потом нужно будет вернуться на месяц домой. При этом ближайшие время дорабатываю на своей работе на родине, есть возможность работать удаленно. Через 2-3 месяца планирую увольняться и на совсем уже переезжать в Берлин. Пока у меня есть некоторые обязательства перед работодателем и уволится не могу. Как быть с оформлением документов в частности анмельдунга - делать его сразу по приезду или же уже когда на совсем приеду (через 2-3 месяца и можно ли так вообще), что делать со страховкой - можно ли вписываться в страховку мужа? (работы в Германии у меня пока нет). Какие ещё обязательные соц выплаты по мне нужно делать если нет трудоустройства в Германии?

Предполагалась что визу мне откроют только через 2-3 месяца, а ее сделали на следующий день после подачи :) и сейчас появилось много вопросов с текущей работой. Если я должна сообщить что работаю удаленно на это время то какова процедура переоформления потом, когда этой работы не будет?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте!

Как быть с оформлением документов в частности анмельдунга - делать его сразу по приезду или же уже когда на совсем приеду (через 2-3 месяца и можно ли так вообще),
Вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства, как только начнёте жить с мужем.

что делать со страховкой - можно ли вписываться в страховку мужа? (работы в Германии у меня пока нет).
Если у Вас есть свой доход свыше 455€ в месяц, Вы не можете законно быть в страховке мужа.

Какие ещё обязательные соц выплаты по мне нужно делать если нет трудоустройства в Германии?
Если Вы работаете по найму, то должны платить в Германии социальные сборы. Популярно объясняю тут:


Если я должна сообщить что работаю удаленно на это время то какова процедура переоформления потом, когда этой работы не будет?
Потом просто сообщить, что больше не работаете.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Предполагалась что визу мне откроют только через 2-3 месяца, а ее сделали на следующий день после подачи :) и сейчас появилось много вопросов с текущей работой.
Не проще закрыть все вопросы с текущей работой и насовсем приехать через два месяца?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А на сколько визу выдали?
Имхо, проще сделать, как изначально планировали - уволиться через 2-3 и переехать, если срок визы позволяет.
Удаленная работа на компанию в России - это очень сложно и затратно по налогам и соц. отчислениям.
Регистрацию нужно сделать в течении двух недель после въeзда по национальной визе. В страховке мужа, если вы работаете и получаете больше, чем миниджоб, состоять вы тоже не сможете, а жить без страховки в Германии незаконно, то есть вам придется оформлять частную.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ТатьянаE

Новичок
Сообщения
5
Благодарю за ответ. Учитывая сложности из за короны которые отложили мою поездку и так на пол года, то хотелось бы ехать уже сейчас. И я не уверена что потом не возникнет вопросов на границе или ещё где что виза уже действует 3 месяца а я все ещё дома. Уровень дохода значительно больше 455EUR и я понимаю что сложности с работой из за границы будут, но как все сделать так чтобы все по правилам? предположим я приеду и зарегестрируюсь, оформлю страховку сама на себя и буду платить соц сборы эти 3 месяца. Я могу вообще на месяц потом домой уехать? Есть ли у вас может какая то отдельная статья для кейсов когда живёшь в Германии и работаешь удаленно на другое государство. Куда вообще подавать данные о своих доходах из за рубежа. По страховке и анмельдунгу мне впринципе понятно что делать, а вот с остальным не совсем ясно. Я так понимаю что схема оплаты этих соц сборов отличается для тех кто работает непосредственно в Германии и эти выплаты как то снимаются с их немецкого счёта. В случае со счетом другого государства как быть? Открывать банк акк в Германии, переводить туда средства и оплачивать это соц сборы или можно со своего зарубежного счёта платить? - есть на это какое то обязательное требование? просто без работы в Германии боюсь со счетом могут быть проблемы, как рассказал муж тут с банк аккаунтом все намного сложнее чем дома и он даж имея работу не смог открыть счёт ни в одном онлайн банке, так как тупо система паспорта такие не распознаёт.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Намного проще открыть счет в немецком банке, чем пытаться работать с зарубежными, особенно если они не особо дружат с банковской системой ЕС. Ничего сложного нет, достаточно лично посетить отделение банка. Или можно воспользоваться подтверждением личности через почтовое отделение. Другое дело, что последний вариант значительно более длительное.

Если у вас виза по воссоединению семьи, то вы обязаны проводить на территории Германии не менее полугода каждый год.

В Германии обычно все делается не очень быстро. К тому времени, пока вы зарегистрируетесь, найдете страховую, заключите договор, вам уже и уехать захочется. А когда вернетесь начнете более "веселое" дело по отказу от действующей страховки и вхождению в страховку мужа.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И я не уверена что потом не возникнет вопросов на границе или ещё где что виза уже действует 3 месяца а я все ещё дома.
Вы можете въехать в любой момент действия визы, но всё же пару недель до конца желательно иметь. С другой стороны да, ситуация неспокойная и никто не знает, не закроют ли опять границы в сентябре-октябре.

Я могу вообще на месяц потом домой уехать?
Можете. Но если так - на кой вообще тогда ехать и оформляться? Вы же просто потеряете 70% дохода и сохраните риск не попасть в Германию, если опять корона-паника возобладает...

Куда вообще подавать данные о своих доходах из за рубежа.
В налоговую, медстраховку, пенсионный фонд, бюро по трудоустройству и ведомство по делам иностранцев.

Я так понимаю что схема оплаты этих соц сборов отличается для тех кто работает непосредственно в Германии и эти выплаты как то снимаются с их немецкого счёта.
Да, Вы присылаете немецкий счёт, чтобы оттуда снимались сборы. Как деньги попадут на счёт - дело хозяйское.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ТатьянаE

Новичок
Сообщения
5
Спасибо, я только не совсем понимаю а почему 70% зп теряешь? Я так понимаю что эти 3 месяца мне нужно будет платить только соц выплаты и страховку или же что то ещё? Учитывая что за этот год я пребывала в Беларуси более полу года я налоговый резидент этой страны и налог на зп плачу Беларуси.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Учитывая что за этот год я пребывала в Беларуси более полу года я налоговый резидент этой страны и налог на зп плачу Беларуси.
нет, если Вы в Германии регистрируетесь, то сразу становитесь резидентом Германии налоговым. Почитайте, там речь только о налогах. И видео посмотрите, это ж как раз о том, что Вы спросили.
 

ТатьянаE

Новичок
Сообщения
5
Видео да, посмотрела но в статье просто написано *Исключения и особенности описаны в международных Соглашениях об избежании двойного налогообложения. Такие соглашения Германия заключила со всеми странами бывшего СССР.* и * Таким образом, если работник не имеет прочих доходов в Германии, то налога здесь не возникнет.* я поэтому и расценила что должна платить только соц выплаты, так как ближайшие 3 месяца другого дохода у меня и не будет в Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
я поэтому и расценила что должна платить только соц выплаты, так как ближайшие 3 месяца другого дохода у меня и не будет в Германии.
Да, но в Беларуси же Вы должны платить налоги. И Вы там потеряете статус резидента, ведь Вы физически не в Беларуси будете работать. Это по крайней мере надо точно прояснить. В РФ сразу переводят на расчёт налога по ставке для нерезидентов 30%
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ТатьянаE

Новичок
Сообщения
5
По белорусскому законодательству вроде как резиденство рассчитывается по количеству дней нахождения в стране в течении года. Например белорусы которые менее полу года работают в России платят налог в Беларуси или предоставляют данные об уплате налогов в России. Но в любом случае спасибо за ответы, узнаю ещё у себя точно меняется ли что при смене страны.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
В РФ сразу переводят на расчёт налога по ставке для нерезидентов 30%
не совсем, если ИП с упрощенкой, то продолжаешь платить 6%. Было выпущено разъяснение налоговой, что УСН это право гражданина РФ, а не налогового резидента РФ. То есть до потери гражданства ты имеешь право применять эту налоговую систему независимо от места своего пребывания.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
не совсем, если ИП с упрощенкой, то продолжаешь платить 6%.
Если ИП, то это и в Германии тогда предпринимательство. Я говорю только о работе по найму. А как предприниматель работать - там другие расклады. Тоже не совсем прям радужные.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Marina S

Новичок
Сообщения
29
Добрый день! Подскажите, на каком этапе нужно предоставлять данные о работе по найму в России удалённо? При подаче документов на ВНЖ, уже находясь в Германии? У меня хорошая работа/зарплата в Москве, при уже налаженной за почти полгода работе в удалённом режиме работодатель скорее всего предложит мне вместо увольнения хотя бы первое время остаться на удаленке. Я естественно за, так как на такой уровень зарплаты (при среднем немецком) в Берлине я вряд ли смогу выйти в ближайшее время.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Теоретически в первый день пребывания. Практически, я полагаю, сразу после получения индивидуального номера от налоговой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день! Подскажите, на каком этапе нужно предоставлять данные о работе по найму в России удалённо? При подаче документов на ВНЖ, уже находясь в Германии? У меня хорошая работа/зарплата в Москве, при уже налаженной за почти полгода работе в удалённом режиме работодатель скорее всего предложит мне вместо увольнения хотя бы первое время остаться на удаленке. Я естественно за, так как на такой уровень зарплаты (при среднем немецком) в Берлине я вряд ли смогу выйти в ближайшее время.
При оформлении страховки медицинской (со своим доходом вас в семейную не включат, будете отдельно платить)
Сразу в налоговую сообщить (как зарегистрируетесь).
В начале следующего года декларацию подать.

Ваш российский работодатель и вы, надеюсь, в курсе, что вам придется платить с зарплаты не 13%, а 30% подоходного налога?
Плюс также все социальные выплаты в Германии (страховка от потери работы, пенсионное страхование, страховка от беспомощности, медицинская сраховка, но я ее уже выше указывала).

А вот при подаче на ВНЖ по воссоединению семьи ваша трудовая деятельность никого не интересует.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina S

Новичок
Сообщения
29
При оформлении страховки медицинской (со своим доходом вас в семейную не включат, будете отдельно платить)
Сразу в налоговую сообщить (как зарегистрируетесь).
В начале следующего года декларацию подать.

Ваш российский работодатель и вы, надеюсь, в курсе, что вам придется платить с зарплаты не 13%, а 30% подоходного налога?
Плюс также все социальные выплаты в Германии (страховка от потери работы, пенсионное страхование, страховка от беспомощности, медицинская сраховка, но я ее уже выше указывала).

А вот при подаче на ВНЖ по воссоединению семьи ваша трудовая деятельность никого не интересует.

спасибо большое за исчерпывающий ответ!
 
У

Удаленный 5203

Добрый день! Подскажите, на каком этапе нужно предоставлять данные о работе по найму в России удалённо? При подаче документов на ВНЖ, уже находясь в Германии? У меня хорошая работа/зарплата в Москве, при уже налаженной за почти полгода работе в удалённом режиме работодатель скорее всего предложит мне вместо увольнения хотя бы первое время остаться на удаленке. Я естественно за, так как на такой уровень зарплаты (при среднем немецком) в Берлине я вряд ли смогу выйти в ближайшее время.
Кроме того, учтите, что видение Минтруда РФ такого, что вы не можете работать по трудовому договору на Российскую компанию, постоянно проживая в другой сторане - только по ГПХ (ПИСЬМО Минтруда РФ от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Marina S

Новичок
Сообщения
29
Кроме того, учтите, что видение Минтруда РФ такого, что вы не можете работать по трудовому договору на Российскую компанию, постоянно проживая в другой сторане - только по ГПХ (ПИСЬМО Минтруда РФ от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245)

Да, спасибо, уже почитала
ГПХ в моем случае так себе вариант, при переоформлении с обычного трудового договора потеряю весь соц пакет и самое главное - выплату бонусов. Работа у меня непростая и фулдэй с переработками, с учётом всех налогов и выплат - конечно, за такие деньги уже не готова там трудиться. Вобщем в новую жизнь со старой работой не выйдет, может это и к лучшему? спасибо большое всем за ответы!
 
Верх