Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию по воссоединению семьи с временной работой удаленно на родине

Элла Х

Новичок
Сообщения
3
Вы становитесь налоговым резидентом Германии с момента въезда по национальной визе.
Любой ваш доход, неважно в какой стране полученный и на каком счету хранимый, подлежит декларации в Германии. С него вы обязаны платить социальные взносы и налоги. Социальные взносы обязательно, а с подоходным налогом возможны варианты, так как вы будете уже выплачивать его в России.

Если коротко, это крайне невыгодно, так как социальные взносы в Германии чрезвычайно высоки и обычный работник платит их пополам с работодателем, а вам придется полностью самой.

В вашем случае лучше искать варианты трудоустройства в Германии.
Здравствуйте! Я прочитала эту ветку и забеспокоилась.. Я (гр. России) зарегистрировала брак на территории Германии в декабре 2021 с гражданином ЕС(Польша), не имея национальной визы. Немецкий ЗАГС сказал, что она им не нужна (возможно потому что у нас уже был брак, мы разводились, и есть общий ребёнок, гражданин ЕС). Муж меня и детей прописал у себя, подал на внесение к себе в мед. страховку, кот. скоро будет готова. Но миграционная служба нас не приняла, сказав, чтобы я подавала на воссоединение семьи через посольство у себя в Москве. Здесь, в Москве я работаю официально, и вот только в марте собираюсь подавать на нац. визу. Она будет готовиться ещё несколько месяцев. И увольняться я пока не собираюсь.
Я верно поняла, что пока я по не въеду по нац. визе, никаких обязательств (налоговых, по соц. выплатам и др.) я не несу? Знаю, что номер (какой-то персональный) мне не присвоили по этой причине. Детей уже приглашали в школу на собеседование, но муж сходил и объяснил им, что нас развернули обратно..
Или лучше лететь и выписываться?))
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте! Я прочитала эту ветку и забеспокоилась.. Я (гр. России) зарегистрировала брак на территории Германии в декабре 2021 с гражданином ЕС(Польша), не имея национальной визы. Немецкий ЗАГС сказал, что она им не нужна (возможно потому что у нас уже был брак, мы разводились, и есть общий ребёнок, гражданин ЕС). Муж меня и детей прописал у себя, подал на внесение к себе в мед. страховку, кот. скоро будет готова. Но миграционная служба нас не приняла, сказав, чтобы я подавала на воссоединение семьи через посольство у себя в Москве. Здесь, в Москве я работаю официально, и вот только в марте собираюсь подавать на нац. визу. Она будет готовиться ещё несколько месяцев. И увольняться я пока не собираюсь.
Я верно поняла, что пока я по не въеду по нац. визе, никаких обязательств (налоговых, по соц. выплатам и др.) я не несу? Знаю, что номер (какой-то персональный) мне не присвоили по этой причине. Детей уже приглашали в школу на собеседование, но муж сходил и объяснил им, что нас развернули обратно..
Или лучше лететь и выписываться?))
Если вы разрегистрировались перед выездом, то проблем быть не должно.
Иначе придется объяснять, что у вас не было статуса постоянно проживающего (но у вас его и не было, так что все ок должно быть).
 

Элла Х

Новичок
Сообщения
3
Если вы разрегистрировались перед выездом, то проблем быть не должно.
Иначе придется объяснять, что у вас не было статуса постоянно проживающего (но у вас его и не было, так что все ок должно быть).
Нет, мы не разрегистрировались. Никаких статусов не получили. Находились в Германии по туристическим визам.
Я вот теперь не знаю, прикладывать нашу регистрацию в Германии к пакету документов на нац. визу? Или лучше не надо?
В школе нам сказали их письма приложить, о том, что ждут детей, чтобы быстрее визы дали.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нет, мы не разрегистрировались. Никаких статусов не получили. Находились в Германии по туристическим визам.
Я вот теперь не знаю, прикладывать нашу регистрацию в Германии к пакету документов на нац. визу? Или лучше не надо?
В школе нам сказали их письма приложить, о том, что ждут детей, чтобы быстрее визы дали.
По закону вас не должны были вообще регистрировать без национальной визы.
Поэтому не подскажу.
 

ivveee

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста оформиться на minjob, работая в российской компании удаленно (компания конечно не имеет представительства в Германии) -- идиотская идея? Для этого же наверное нужно участие работодателя.

То есть работать удаленно в России, проживая в Германии и выплачивая все социалы и подавая в налоговую информацию, можно только как наемный работник. Mini- или например midi-job невозможен?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Во-первых, minijob это именно работа. То есть вам нужно найти фирму в Германии, которая берет вас на работу и в нее устроиться. Оформление minijob лишь ограничивает вашу месячную зарплату и, соответственно, время занятости на этой работе.
Во-вторых, удаленная работа без оформления (а именно таковой является удаленная работа на компанию России) требует оформления самозанятости, подачи отчетных форм, договоров с медицинской страховой компанией. И все это НЕ отменяется, даже если у вас есть работа в Германии.
В-третьих, та же медицинская страховка обычно заключается на процент от вашего дохода, то есть только оплатой через немецкую работу ограничиться не получится.
 

ivveee

Новичок
Сообщения
7
Во-первых, minijob это именно работа. То есть вам нужно найти фирму в Германии, которая берет вас на работу и в нее устроиться. Оформление minijob лишь ограничивает вашу месячную зарплату и, соответственно, время занятости на этой работе.
Во-вторых, удаленная работа без оформления (а именно таковой является удаленная работа на компанию России) требует оформления самозанятости, подачи отчетных форм, договоров с медицинской страховой компанией. И все это НЕ отменяется, даже если у вас есть работа в Германии.
В-третьих, та же медицинская страховка обычно заключается на процент от вашего дохода, то есть только оплатой через немецкую работу ограничиться не получится.
Денис, спасибо большое за ответ. Я так и предполагал. Minijob - это только в Германии.

Насчет удаленной работы - это сейчас какая-то серая зона и компании идут на риск, оставляя сотрудника на трудовом договоре (Сотрудник работает удаленно за границей: что учитывать компании?).
 

vachram97

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер! Можно ли въехать по визе по воссоединению на 1.5 недели без регистрации по месту проживания (и потом через месяц въехать уже с регистрацией и надолго) - или это считается нецелевым использованием визы? Возникают ли при этом какие-то обязанности с точки зрения взносов/налогов/etc, если въезжающий будет числиться сотрудником в РФ в эти 1.5 недели (хоть и будет в отпуске)?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Можно ли въехать
Можно, если вам выдана именно мультивиза, а не разовая.
въезжающий будет числиться сотрудником
Формально - да. Фактически, если вы не будете этот момент особо афишировать и не забудете уволиться перед "полным" приездом, то и "так сойдет".
 

Germ_alex

Новичок
Сообщения
52
Во-первых, minijob это именно работа. То есть вам нужно найти фирму в Германии, которая берет вас на работу и в нее устроиться. Оформление minijob лишь ограничивает вашу месячную зарплату и, соответственно, время занятости на этой работе.
Во-вторых, удаленная работа без оформления (а именно таковой является удаленная работа на компанию России) требует оформления самозанятости, подачи отчетных форм, договоров с медицинской страховой компанией. И все это НЕ отменяется, даже если у вас есть работа в Германии.
В-третьих, та же медицинская страховка обычно заключается на процент от вашего дохода, то есть только оплатой через немецкую работу ограничиться не получится.
Читал где то, что в случае с мед. страховкой есть лимиты, выше которых уже не снимается взнос в страховую. Не уверен так ли это. Не знаете случайно? Т.е. если, условно уже страховка снимается в максимальном объеме с ЗП в Германии, то с других доходов теоретически сниматься не должна уже.
 

Germ_alex

Новичок
Сообщения
52
Читал где то, что в случае с мед. страховкой есть лимиты, выше которых уже не снимается взнос в страховую. Не уверен так ли это. Не знаете случайно? Т.е. если, условно уже страховка снимается в максимальном объеме с ЗП в Германии, то с других доходов теоретически сниматься не должна уже.
Да, вот нашел
тут написано

т.е. если ЗП в Германии выше 59850€ то с дохода с РФ уже не должно ничего сниматься если я правильно понял
 
Верх