Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию по воссоединению семьи с временной работой удаленно на родине

nelubik

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте! Переезжаю к супругу в Германию по воссоединении семьи, он уехал как поздний переселенец. Какое-то время (месяц-полтора) буду работать удаленно на работодателя в Беларуси. Подскажите, пожалуйста, на каком этапе нужно будет предоставить сведения о доходах в Германии? И стоит ли вообще сообщать, если через несколько недель после приезда планирую увольняться (доработаю, пока не найдут замену)?
Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, на каком этапе нужно будет предоставить сведения о доходах в Германии?
С момента прописки в Германии Вы становитесь налоговым резидентом. Вы должны деклараривать доходы, платить налог и социальные взносы.

И стоит ли вообще сообщать, если через несколько недель после приезда планирую увольняться (доработаю, пока не найдут замену)?
Это правонарушение. Стоит ли честному человеку нарушать закон? Наверное, не стоит.

Почитайте
 
  • 👍
Реакции: 1 user

nelubik

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте

С момента прописки в Германии Вы становитесь налоговым резидентом. Вы должны деклараривать доходы, платить налог и социальные взносы.


Это правонарушение. Стоит ли честному человеку нарушать закон? Наверное, не стоит.

Почитайте
Спасибо за быстрый ответ!)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Di.yats

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, Степан и дорогие форумчане! Благодарю всех, кто может поделиться опытом и проинформировать в следущем вопросе: Муж по Голубой карте с ВНЖ уже полгода живет и работает в Германии (г Эссен), в ближайшее время я с сыном (5 месяцев) собираюсь переезжать к нему по программе Воссоединение семьи. В России остаётся удаленная работа по договору ГПХ (Гражданско-правового характера), не по трудовой, но отчисления в ПФР и Налоговую работодатель будет производить ежемесячно. Я получу ВНЖ по Воссоединению с семьей и могу не иметь работу в Германии, так как муж работает по Голубой карте. Но я буду обязана уведомить миграционную службу о ВНЖ в Германии и Государство официально узнает, что место жительство мое поменялось.

Могу ли я продолжать работать на Российского работодателя, проживая в Германии? Не будет ли проблем с налоговыми органами Германии, я же не работаю там и не являюсь налоговым резидентом? И не будет ли проблем с налоговыми органами в России? Или доход может идти из России, но так чтобы он не отражался в отчислениях. То есть без договора, чёрный доход? Или это вобще опасно, иметь чёрный доход? Не хочется терять работу, подскажите, какие есть варианты? Буду благодарна, если кто то поделится подобным опытом?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Все это уже обсуждалось. Посмотрите, пожалуйста форум.
Если очень коротко:
Работать официально можно, но не будет иметь смысла из-за отчислений.
Или это вобще опасно, иметь чёрный доход?
Даже не думайте в эту сторону. Потом будет мучительно больно. за бесцельно прожитые дни.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Могу ли я продолжать работать на Российского работодателя, проживая в Германии?
Здравствуйте. Перенёс в этот топик, перечитайте его сначала пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте, Степан и дорогие форумчане! Благодарю всех, кто может поделиться опытом и проинформировать в следущем вопросе: Муж по Голубой карте с ВНЖ уже полгода живет и работает в Германии (г Эссен), в ближайшее время я с сыном (5 месяцев) собираюсь переезжать к нему по программе Воссоединение семьи. В России остаётся удаленная работа по договору ГПХ (Гражданско-правового характера), не по трудовой, но отчисления в ПФР и Налоговую работодатель будет производить ежемесячно. Я получу ВНЖ по Воссоединению с семьей и могу не иметь работу в Германии, так как муж работает по Голубой карте. Но я буду обязана уведомить миграционную службу о ВНЖ в Германии и Государство официально узнает, что место жительство мое поменялось.

Могу ли я продолжать работать на Российского работодателя, проживая в Германии? Не будет ли проблем с налоговыми органами Германии, я же не работаю там и не являюсь налоговым резидентом? И не будет ли проблем с налоговыми органами в России? Или доход может идти из России, но так чтобы он не отражался в отчислениях. То есть без договора, чёрный доход? Или это вобще опасно, иметь чёрный доход? Не хочется терять работу, подскажите, какие есть варианты? Буду благодарна, если кто то поделится подобным опытом?
Вы становитесь налоговым резидентом Германии с момента въезда по национальной визе.
Любой ваш доход, неважно в какой стране полученный и на каком счету хранимый, подлежит декларации в Германии. С него вы обязаны платить социальные взносы и налоги. Социальные взносы обязательно, а с подоходным налогом возможны варианты, так как вы будете уже выплачивать его в России.

Если коротко, это крайне невыгодно, так как социальные взносы в Германии чрезвычайно высоки и обычный работник платит их пополам с работодателем, а вам придется полностью самой.

В вашем случае лучше искать варианты трудоустройства в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Любой ваш доход, неважно в какой стране полученный и на каком счету хранимый, подлежит декларации в Германии. С него вы обязаны платить социальные взносы и налоги. Социальные взносы обязательно, а с подоходным налогом возможны варианты, так как вы будете уже выплачивать его в России.
А если в России это не работа, а ИП? то тоже самое?!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А если в России это не работа, а ИП? то тоже самое?!
Конечно, в таком случае даже еще интереснее, ведь вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, а значит должны зарегистрироваться как предприниматель в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
13
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я переезжаю в конце февраля, сейчас работаю по ТК РФ как наемный сотрудник. Рассказала всю ситуацию работодателю, они предлагают мне вариант с компенсацией всех расходов на налоги и социальные взносы. Мне нужно посчитать эту сумму, правильно я понимаю, что расчет будет такой:
1. зп брутто * 30% - это мой ндфл, который нужно будет заплатить в России (а в следующем году я подам декларацию в Германии, где покажу, что налог в России на доход был уплачен)
2. зп брутто * 18% - это медицинское страхование, которое я плачу сама в Германии
3. зп брутто * 18,6% - это пенсионное страхование, которое я тоже плачу сама в Германии
4. зп брутто * 1,2% - это страхование от безработицы
и вот эти все суммы мне нужно сложить и прибавить к той сумме, которую я хочу получать на руки?
Или есть еще какие-то взносы?
 
Сообщения
13
я бы, конечно, записалась на налоговую консультацию, но на сайте я постоянно ловлю ошибку при попытке записаться :(
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
А разве по ТК РФ взносы в РФ тоже не надо платить? Это к плюсованию
 
Верх