Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию после 50-ти

СтОит ли переезжать в Германию в возрасте после 50-ти?


  • Всего проголосовало
    66

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Всем привет!
Поскольку я, похоже, на этом форуме "аксакал" - открою тему "для тех, кому за..."

Открываю эту тему в разделе "Семейная иммиграция" - поскольку, судя по среднему возрасту обитателей форума, тема может быть интересна в контексте переезда родителей...

... а также потому, что я (лет 15 назад интенсивно раздумывавшая насчёт "переехать") - сейчас и в мыслях бы не имела куда-то дёргаться... если бы не отъезд дочери, не рождение в Германии внучки... и тому подобные семейные обстоятельства.

При том, что лично для меня аргументы возможности/не-возможности активной (читай: трудовой) деятельности - не менее важны, чем семейные соображения...

... хотя сейчас уже важны и аспекты социальной защищенности в старости: увы, "все там будем".

Контекст темы, который мне хотелось бы обозначить - переезд после 50-ти независимо от способа переезда (или особенности по разным линиям):
- стОит/не-стОит...
- специфика адаптации и трудоустройства...
- возможности/не-возможности...
- плюсы-минусы...
и т.д., и т.п.

Очень прошу высказаться всех, кто имеет содержательные мысли на эту тему.
Особенно благодарна буду за мнение Степану, Елене Бабкиной, Андрею Шпигелю - а также всем, кто УЖЕ живёт в Германии.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

Размышлять на эту тему пришлось долго.

Если коротко сформулировать моё мнение, то можно его выразить так: если можете не ехать, то не едьте.

Если не коротко, то по порядку.

аргументы возможности/не-возможности активной (читай: трудовой) деятельности
Возможно только в случае хорошего разговорного немецкого на уровне В1. Либо же при наличии восстребованной профессии, специалистов которой не хватает в Германии.

аспекты социальной защищенности в старости
За оставшиеся 15 лет до пенсии в Германии Вы наверняка постоянно работать не будете. То есть, реалистично это в лучшем случае 12 лет трудового стажа. При зарплате меньше 40000€ в год ни о какой обеспеченности на пенсии в Германии и речи не будет. Пенсия выйдет ниже пособия для безработных, до уровня которого конечно будут доплачивать, но спрашивается, на кой тогда вообще работать эти годы.

Наличие медицинской страховки, которая чем дальше, тем больше будет нужна. Если есть возможность переехать так, чтобы была государственная страховка, то в этом возрасте это будет большим плюсом.

Тут всё зависит от конкретного статуса и жизненных установок. Сложно судить, не зная человека близко.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Степан, спасибо большое!

В целом поняла... И мне очень понравился подход насчёт "если можете не ехать" - похоже, именно этот вопрос мне и надо себе задать.
Как говорил, кажется, Эйнштейн, "если бы у меня оставался час для спасения моей жизни, то 50 минут я бы потратил на то, чтобы сформулировать правильный вопрос... на всё остальное хватило бы и 10 минут" ( за точность цитаты не ручаюсь, но смысл таков).

Немецкий-то у меня B2...
А вот профессия "бизнесовая": финансовый аналитик, а также аналитик бизнес-структур и бизнес-процессов... но, к сожалению, не IT (в части компьютера только "продвинутый пользователь").
Т.е. это либо Finanzanalyse, либо Systemanalyse (в трактовке Википедии - ибо в трактовке многих объявлений о вакансиях это считают IT-профессией).

Не уверена, что в моём возрасте меня на такие профессии сильно захотят )) ...
... разве что, если претендовать на з/п ниже средней? Как думаете, это может сыграть роль?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
разве что, если претендовать на з/п ниже средней? Как думаете, это может сыграть роль?
Работу-то потом и поменять можно.

Если немецкий хорош, то надо пробовать и смотреть, что получается.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Если все устроено дома, зачем менять на неизвестность? Это приемлемо и даже похвально в 20 лет, до 30 даже ("Надежды юношей питают ... "). Но чем дальше в лес, тем толще партизаны - возникнут колоссальные проблемы с работой по многим причинам: все тот же возраст, отсутствие опыта работы в ЕС (для немцев это очень важно), отсутствие навыков жизни здесь и привычка жить там, круг общения, который немаловажен для комфортной жизни - здесь будет практически невозможно завести друзей даже уже после 35, не говоря уже о более почетном возрасте.

С другой стороны, одноклассник недавно уехал по ЕИ всей семьей. Несмотря на устроенный быт на Украине и очень хороший доход и у него, и у родителей Украина и украинское общество еще не научено бороться с серьезными болезнями родителей. И в ближайшее время, скорее всего, навыков оных не приобретет. А умирать никто не хочет. Пусть даже и имея много денег.

Соглашусь со Степаном: если есть возможность не ехать, лучше не ехать. Или если ехать, то в спокойное место - Новая Зеландия, Канада, Австралия.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Спасибо, Швейк!
Подбросили информацию к размышлению: на нескольких пунктах основательно задумалась ))

Воспользуюсь Вашей многофакторной аргументацией, чтобы структурировать "за" и "против" - в надежде упорядочить мыслительный хаос... а то у меня уже месяца четыре назревает "большой когнитивный взрыв" ))
Итак:

все устроено дома

Да... и это главный аргумент "за остаться" - то бишь "против уехать"

зачем менять на неизвестность?

Как ни странно, неизвестность меня пугает меньше, чем некоторые заранее известные проблемы: например, сложности с жильём... впрочем да, согласна: это как раз часть неизвестности.

А вот насчёт "зачем?"...
Побудительный мотив - оставшуюся часть жизни провести ближе к детям/внукам.

Но если "зрить в корень"...
знаете, я начинала "новую жизнь" (профессиональную) трижды: каждый раз успешно. Правда, последний раз это было лет семь назад... но, надеюсь, навыки не утрачены: как говорил Райкин, "я сам был огонь, теперь потух немного - но дым ещё идёт" ))
"Новое начало" наполняет жизнь новым содержанием и смыслом (да простят мне эти "высокие материи") - что в возрасте "за N лет" насущно необходимо для качества жизни.

Это приемлемо и даже похвально в 20 лет, до 30 даже ("Надежды юношей питают ... ")

Фу-фу-фу!.. никогда не поверю, чтобы человек с Вашей глубиной мышления всерьёз полагал, что в 50+ приемлемо только завернуться в простыню и медленно ползти к кладбищу ))

Надежды не только "юношей питают" - они ещё и "отраду старым подают" ;)
А насчёт похвально или не очень... знаете, возраст имеет свои преимущества: с некоторого момента "хулу и похвалу приемлешь равнодушно" - проще говоря, ваще по барабану ))

Но чем дальше в лес, тем толще партизаны

Это да. Чем старше - тем реально сложнее "начать сначала", что уж тут говорить...
Вы даже не представляете, НАСКОЛЬКО сложнее ))

возникнут колоссальные проблемы с работой по многим причинам: все тот же возраст, отсутствие опыта работы в ЕС (для немцев это очень важно)

Да, безусловно. И здесь способ только один - тот, о котором сказал Степан: пробовать.

отсутствие навыков жизни здесь и привычка жить там

Да.. но с моей пожизненной жаждой новизны это как раз не столь пугает. Хотя некоторые особенности "немецкой" жизни - вроде терминов к чиновникам и врачам через пару месяцев - напрягают уже заранее.

круг общения, который немаловажен для комфортной жизни - здесь будет практически невозможно завести друзей даже уже после 35, не говоря уже о более почетном возрасте

Для меня вообще не вопрос. Прежде всего, друзей и здесь уже не осталось: "иных уж нет - а те далече", увы.
Во-вторых, я интроверт, моя потребность в глубинно-душевном общении минимальна - и удовлетворяется, главным образом, в семье. И для меня наиболее комфортен как раз "немецкий" стиль общения: поверхностно-доброжелательный и умеренно-тёплый... во всяком случае, с немцами я общаюсь (по работе и "по жизни") легко и с удовольствием.

украинское общество еще не научено бороться с серьезными болезнями ... И в ближайшее время, скорее всего, навыков оных не приобретет

Да! И это - один из главных страхов.
И в этом контексте архи-важен тот момент, который подсказывает Степан: возможность гос. страховки. Если этого не будет - пожалуй, вся затея бессмысленна.

Соглашусь со Степаном: если есть возможность не ехать, лучше не ехать. Или если ехать, то в спокойное место - Новая Зеландия, Канада, Австралия.

Другие страны - kommt nicht in Frage. Во-первых, там возрастной ценз изначально и официально заложен в условия иммиграции. Во-вторых, мой немецкий гораздо лучше - а главное, комфортнее - английского. А в-третьих и главных: поскольку основной побудительный мотив - дети-внуки в Германии, то другие страны вообще как бы не в тему.

"Возможность не ехать" с точки зрения обстоятельств - конечно, есть: и как видим, немало резонов как раз за "не".
А вот с точки зрения внутренней потребности... это как раз та формулировка вопроса ("могу ли не ехать"), за которую я ещё раз благодарю Степана: видимо, это станет решающим...

Швейк, ещё раз спасибо! Мой буксующий "мыслительный аппарат" получил новые импульсы ))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
А вот профессия "бизнесовая": финансовый аналитик, а также аналитик бизнес-структур и бизнес-процессов... но, к сожалению, не IT (в части компьютера только "продвинутый пользователь").

Добрый день! Попробую написать по-существу. Профессия эта, что называется, "специалист разговорного жанра", то есть требования к языку кандидата - высокие. Они и в России высокие, для местного уровня. Компании, которые нанимают таких специалистов - консалтинговые. У меня один приятель устраивался в Германии в консалтинговую компанию после немецкого же курса MBA. Рассказывал, что было сложно, потому что базовое требование - свободный английский и свободный немецкий. Поэтому многие компании просто не рассматривают иностранцев как кандидатов. Вот и смотрите, что вы сможете предложить немецкой консалтинговой компании по сравнению с выпускниками немецких университетов? Это я к тому, что по данной профессии маловероятно, что вам удастся работать в Германии. Скорее всего, придется начать новую жизнь (профессиональную) или вспомнить какую-то из предыдущих :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Добрый день! Попробую написать по-существу. Профессия эта, что называется, "специалист разговорного жанра", то есть требования к языку кандидата - высокие. Они и в России высокие, для местного уровня. Компании, которые нанимают таких специалистов - консалтинговые. У меня один приятель устраивался в Германии в консалтинговую компанию после немецкого же курса MBA. Рассказывал, что было сложно, потому что базовое требование - свободный английский и свободный немецкий. Поэтому многие компании просто не рассматривают иностранцев как кандидатов.

Поняла, спасибо.

Вот и смотрите, что вы сможете предложить немецкой консалтинговой компании по сравнению с выпускниками немецких университетов?

Хм... Полезный вопрос...
Попробую набрать ответ по пунктам:

- пару месяцев стажировки в KPMG Штуттгарт/Мюнхен, рекомендации по итогу отличные - но дата на этом... гм... люди столько не живут...
- учёба в FernUniversität Hagen - но только Gasthörerin...
- опыт: большой и разноплановый - но не в ЕС...
- существенно меньшие по сравнению с "аборигенами" притязания по з/п и другим условиям...

Ещё то, что, как говорил мой руководитель-немец, возрастной сотрудник хорош тем, что он "mehr engagiert"
Маловато... разве что при очень большом везении...

Это я к тому, что по данной профессии маловероятно, что вам удастся работать в Германии.

Понимаю, к сожалению...

Скорее всего, придется начать новую жизнь (профессиональную) или вспомнить какую-то из предыдущих :)

Легко!.. :D
Придумать бы ещё, в какой сфере...
Чем облегчается ситуация - так это тем, что все амбиции уже реализованы в прошлом... поэтому теперь их нет ))
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
- опыт: большой и разноплановый - но не в ЕС...

Может какой-то немецкой компании и нужен как раз этот "не ЕС", всякое бывает.

- существенно меньшие по сравнению с "аборигенами" притязания по з/п и другим условиям...

Вы намекаете, что можете получить разрешение на работу в Германии без учета размера заработной платы?

Придумать бы ещё, в какой сфере...
Чем облегчается ситуация - так это тем, что все амбиции уже реализованы в прошлом... поэтому теперь их нет ))

Из того что я знаю - здесь требуются программисты и математики, особенно кандидаты наук. От них не требуют ни хорошего языка, ни местного доучивания, что очень ценно - можно сразу работать.

Учитывая ваш долгий (а следовательно, многообразный) жизненный путь, вам лучше всего самой изучать немецкий рынок труда, пытаясь применить себя к его реалиям. Что-нибудь да попадется, при настойчивости. Причем скорее всего мы сейчас не угадаем что именно, это надо "пробовать и смотреть, что получается", как верно отметил Степан. Мне кажется, хорошо бы вам начать общаться с немецкими рекрутерами по своей текущей специальности, пытаясь им себя продать и обязательно вытягивать из них полезные советы, как улучшить свое позиционирование, на какую смежную специальность обратить внимание. Я думаю, довольно быстро станет понятно, есть что-то для вас на этой поляне или нет и куда можно двигаться.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Всем привет из солнечной Одессы! :)
Отвечусь потом всем, потому что нужно показать страшно занятый вид.
По существу:
Возмущена до предела! Блин, вы так все говорите в этой теме, что "за 50" это как бы уже "за 105" и вообще пора ласты склеить и молиться на пенсию. Мне бы показать эту тему моему 76 летнему дяде, крымскому барду, у которого в каждом городе по действующей невесте, и любимое занятие на выходных, если позволяет снежный покров, кататься на лыжах в горах. Вот бы кто папопи дал за такое. Или моей любимой подруге из Берлина, которой "за 50", а по виду "за 30" и которая на днях уехала в Куршавель трескать лигушков, улитков и прочих животных. Которая работает в бюро и вполне востребована, как специалист.
Ребята "завтра" может и не быть. Жить надо срочно сегодня и в своё удовольствие. Иначе вообще смысла жить нет. Поэтому, просит душа Германии - езжай, пробуй, и поглощай немецкие либенскухены, пока они могут радовать.
А вообще, если есть рядом надёжный мужчина, можно и в Германию, и в Новую Зеландию. И потом ещё детей перетащить туда с внуками. От стимулирующей светлой зависти к вам, соберут немецкие чемоданы и приедут к вам охотится на утконосов.
Обычно, можно и пятую профессию освоить и 35-ую. За плечами не виснет.
Вот как то излишне оптимистично, но как по другому, зачем тогда вообще просыпаться по утрам? Если не снова в бой?
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
оставшуюся часть жизни провести ближе к детям/внукам.

Я Вас таки умоляю, неужели 2 часа в самолете - расстояние? У моего бывшего коллеги теща достала его и на Дальнем Востоке (он вместо меня поехал на 2 года в Корею, а я будучи в командировке там забрал с оказией приглашение для ..... короче, мамы жены :D ), и 2 часа до Москвы и 10 часов оттуда вполне без проблем выдержала. Так что расстояние - не аргумент, да. Резюме: теща есть существо, которое выдерживает в любом возрасте любые нагрузки, и имеет меркантильную цель увидеть своего зятя любой ценой в любой точки нашей маленькой планеты. А Вы говорите, что 2 часа есть проблема. Не верю, вот честно, не верю ;)

знаете, я начинала "новую жизнь" (профессиональную) трижды: каждый раз успешно. Правда, последний раз это было лет семь назад... но, надеюсь, навыки не утрачены: как говорил Райкин, "я сам был огонь, теперь потух немного - но дым ещё идёт" ))
Теория - прекрасная вещь. Хокинг творит величайшие вещи сидя в инвалидном кресле. Джобс создал мировую компанию не получив даже диплома университета. Элону Маску удается все, к чему прикасается. Но, помните, как в анекдоте про Петьку и Василия Ивановича, и нюанс? Хокинг - один единственный, Джобс обладал невыносимой харизмой и воровал идеи у всех, а "Тесла" Илона Маска продалась в количестве 5000 штук, и на данный момент в модельном ряду всего 2 машины, что просто смешно с показателями даже украинского ЗАЗа, не говоря о монстрах. Я к тому, что лучше быть реалистом, а не идеалистом. Вы же умная женщина, и понимаете прекрасно, что одно дело планы, а другое дело - реалии. Краски не сгущаю, просто пытаюсь быть объективным.

Фу-фу-фу!.. никогда не поверю, чтобы человек с Вашей глубиной мышления всерьёз полагал, что в 50+ приемлемо только завернуться в простыню и медленно ползти к кладбищу ))

Нет у меня никакой глубины, а есть "и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг, и случай, бог изобретатель". Я только 3 года назад (а мне же уже ровно столько, сколько Иешуа Га-Ноцри!) нашел нишу, которая мне интересна в плане работы. Была бы глубина мышления, не забивал бы 2 первых курса на пары по английскому, и не пошел бы учиться на радиотехнику. Сравниваю просто себя в 18, и себя в 33 - в этот период есть что вспомнить, а вот детям рассказать, увы, точно нечего (то, что вытворяли 7-8 лет назад в ночных клубах в Старом Городе в Иерусалиме еще цветочки). И также понимаю, насколько молодым проще меня "обходить" - у них банально и голова лучше работает, и знают, чего хотят от жизни, и нет ностальгии за булочками по 3 копейки, и пломбиром за 15 :) А у меня есть.

Вы даже не представляете, НАСКОЛЬКО сложнее ))
Почему же? Не только представляю, а знаю по себе. Выше уже описал. У меня просто другая, так сказать, область определения функции, но производная-то ненулевая на этом отрезке.

Для меня вообще не вопрос. Прежде всего, друзей и здесь уже не осталось: "иных уж нет - а те далече", увы.
Во-вторых, я интроверт, моя потребность в глубинно-душевном общении минимальна - и удовлетворяется, главным образом, в семье. И для меня наиболее комфортен как раз "немецкий" стиль общения: поверхностно-доброжелательный и умеренно-тёплый... во всяком случае, с немцами я общаюсь (по работе и "по жизни") легко и с удовольствием.
Вот и у меня также (только в моем случае калдырить и общаться о культуре до двух ночи приятнее было с корейцами). Но не всегда так было, до 30 все было совершенно иначе, полностью vice versa.

возможность гос. страховки.
А Вы знаете, что она позволяет? Опять же, есть нюансы. И масса. Взвесить все лучше, чтобы потом не было, как у Твардовского.

А вообще на Украине, если отбросить все негативные момент в плане инфраструктуры, возможности заниматься любимым делом, медицины и образования, мне более комфортно пока, чем в Германии. Банально, выходишь в лес, а он - дикий, и вокруг не зги. Взял металлоискатель, по полю пробежался, нашел свой заветный денарий времен самого Цезаря, и сиди, кушай кашу из-под костра :) Это я к тому, что зона комфорта не всегда определяется сытостью брюха.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Всем привет из солнечной Одессы! :)

Таки на Ланжероне и шё, в ох ... изумительных штанах? :)

Мне бы показать эту тему моему 76 летнему дяде, крымскому барду, у которого в каждом городе по действующей невесте, и любимое занятие на выходных, если позволяет снежный покров, кататься на лыжах в горах. Вот бы кто папопи дал за такое. Или моей любимой подруге из Берлина, которой "за 50", а по виду "за 30" и которая на днях уехала в Куршавель трескать лигушков, улитков и прочих животных. Которая работает в бюро и вполне востребована, как специалист.
Исключение из правил лишь подтверждает правила. У моего товарища папа тоже был из бардов (жаль, что был - несчастный случай оборвал жизнь очень хорошего человека), и про его баб знали и дети, и их друзья. Есть ли это мерилом жизненного успеха? Вот не знаю. Подруга в Берлине - тоже замечательно. Только на одну такую подругу есть сотня-другая еще подруг, которые ходят на митинги, не вылазят с социальной помощи и попросту остались у разбитого корыта, так как, говоря сухим языком линейной алгебры, к новому базису-то перешли, а вот обосноваться в нем, увы, не смогли.

Обычно, можно и пятую профессию освоить и 35-ую. За плечами не виснет.
МММ. Мы Можем Многое. Или нет, как там у сектантов: "Это все Господь! Он сделал из нашего брата достойного слугу Иисуса - он бросил колоться, женился, родил детей! Воздадим хвалу Господу! Алилуйя! Алилуя, братья и сестры!" :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Всем привет из солнечной Одессы! :)

О, Ёжик вернулась! Приветствую, очень Вам рада!

Вот как то излишне оптимистично

Хорошо, что оптимистично - ибо без оптимизма нет куража... а без куража нет вообще ничего!
Я вот уже безнадёжная реалистка )) хотя кое-кто здесь даже считает меня идеалисткой ))

зачем тогда вообще просыпаться по утрам?

Возможны варианты ;)

Если не снова в бой?

А вот это - для меня - вопрос серьёзный.
Знаете, у моего отца было любимое словечко: "Прорвёмся!". Где-то классе в 9-м я впервые задалась вопросом: а почему надо всегда прорываться? нельзя ли просто жить?
Но прошло ещё немало лет, прежде чем я чётко поняла, что "в бой" уже не хочется.

Хочется кайфа созерцания... Хочется неспешного - но продолжающегося - движения...
Хочется, наконец, сидеть на берегу реки... наблюдая, как река "несёт труп твоего врага" :D ... хотя и врагов помнить как-то уже неохота :cool:

Кстати, "кайф созерцания" отнюдь не отменяет жажды новизны и желания действия: наоборот, привносит в это самое действие новые краски... хотя и в пастельных тонах :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
При зарплате меньше 40000€ в год ни о какой обеспеченности на пенсии в Германии и речи не будет. Пенсия выйдет ниже пособия для безработных, до уровня которого конечно будут доплачивать, но спрашивается, на кой тогда вообще работать эти годы.

Интенсивно размышляю над цифрой - и над "на кой"...
За подсказку, что из соображений пенсии бесполезно меньше 40 тыс - отдельное спасибо: этот момент ну никак невозможно знать, не живя в Германии... а это сильно важно.

А вот насчёт "на кой работать"...
Ну, наверно, чтобы не в ожидании пенсии эти годы провести - а с интересом и хотя бы мало-мальской обеспеченностью... живенько чтоб, короче... "если живенько - то лучше" ))
Как-то так...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Мне кажется, хорошо бы вам начать общаться с немецкими рекрутерами по своей текущей специальности, пытаясь им себя продать и обязательно вытягивать из них полезные советы, как улучшить свое позиционирование, на какую смежную специальность обратить внимание. Я думаю, довольно быстро станет понятно, есть что-то для вас на этой поляне или нет и куда можно двигаться.

Да, согласна, спасибо.

Вы намекаете, что можете получить разрешение на работу в Германии без учета размера заработной платы?

Я не намекаю, я надеюсь: есть шанс по ЕИ, если повезёт. Но дело не только в этом.
Из того, что я вижу: з/п "аборигена" с опытом, аналогичным моему - от 60 ... и до бесконечности. В сравнении с этим, даже 49600, необходимые для ГК - уже существенная разница... хотя и не уверена, что достаточная в моём случае. Впрочем, сильно "играть на понижение" тоже не стОит: хорошая вещь не может стоить дёшево ))

Может какой-то немецкой компании и нужен как раз этот "не ЕС", всякое бывает.

Да, это я и имела в виду под "большим везением".
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Irina

Новичок
Сообщения
6
Я бы не расчитывала, что демпинг по зарплате добавит вам привлекательности в глазах работодателя.
Позиция бизнес или фиансового аналитика это не та позиция, на которой работодатель захочет сильно сэкономить. Тут важнее правильного человека найти. С родным немецким, и знанием местного бизнеса и вообще местных реалий. Тем более работа эта хорошо оплачивается и престижная, соответственно в местных кандитатах с родным немецким, местным высшем образованием и хорошим английским недостатка не наблюдается.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Я бы не расчитывала, что демпинг по зарплате добавит вам привлекательности в глазах работодателя.
Позиция бизнес или фиансового аналитика это не та позиция, на которой работодатель захочет сильно сэкономить. Тут важнее правильного человека найти. С родным немецким, и знанием местного бизнеса и вообще местных реалий. Тем более работа эта хорошо оплачивается и престижная, соответственно в местных кандитатах с родным немецким, местным высшем образованием и хорошим английским недостатка не наблюдается.

Возможно, Вы правы.
Но если "правильный человек" стОит дешевле, потому что должен подтянуть английский... всякое бывает. Об этом нет смысла гадать - надо пробовать... и иметь "план Б".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
теща есть существо, которое выдерживает в любом возрасте любые нагрузки, и имеет меркантильную цель увидеть своего зятя любой ценой в любой точки нашей маленькой планеты.

Ну, любим мы зятьев!.. :D

А Вы говорите, что 2 часа есть проблема.

Таки-да нет!.. ;)

и нет ностальгии за булочками по 3 копейки, и пломбиром за 15 :) А у меня есть.

Ага... и пирожки с картошкой по 5 ... но вчера!.. :(

А Вы знаете, что она позволяет?

Неа... пока не знаю... :p

А вообще на Украине, если отбросить все негативные момент в плане инфраструктуры, возможности заниматься любимым делом, медицины и образования

И что останется? :cool:

Это я к тому, что зона комфорта не всегда определяется сытостью брюха.

Эт точно! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Irina

Новичок
Сообщения
6
Но если "правильный человек" стОит дешевле, потому что должен подтянуть английский... всякое бывает. Об этом нет смысла гадать - надо пробовать... и иметь "план Б".
Тогда бы я рекомендовала начать все-таки с немецкого. В2 для неостродефицитной професии это совем ни о чем. Это если вам самой себя обеспечивать нужно будет.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
А вот насчёт "на кой работать"...
Ну, наверно, чтобы не в ожидании пенсии эти годы провести - а с интересом и хотя бы мало-мальской обеспеченностью... живенько чтоб, короче... "если живенько - то лучше" ))
Елена, могу еще вам посоветовать рассмотреть возможность поучиться в Германии, например по своей специальности. Может, MBA какой-нибудь взять (это 1-2 года). Знаний по своей специальности это вам скорее всего особо не добавит, но поможет поднять язык (английский или немецкий, а может и оба сразу) на недосягаемую иначе высоту. Кроме того, овладеете местной терминологией и стереотипами, чтобы лучше понимать местного заказчика. Кроме того, дадут местную корочку, которые они тут так уважают. Кроме того, можно сформировать себе достаточно широкий круг общения, что полезно на будущее. Вдобавок, еще и будете общаться с относительно молодежью, а это всегда тонизирует :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх