Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию разработчика

Jolly Bus

Новичок
Сообщения
45
Всем привет, меня зовут Артур.

Начало.
Родом я из Узбекистана. Солнечное и красивое место из которого мне всегда хотелось уехать )
Сейчас мне 33 полных года и последние 11 лет я занимаюсь iOS разработкой.
В 2017 году я переехал в Латвию с женой и котом. Переехал по рабочей визе с синей картой.
А в 2021 переехал в Берлин все по такой же схеме.
Пока что в планах остаться здесь, получить гражданство, посмотреть какие варианты откроются при наличии паспорта ЕС.

Первый поиск работы.
Как я уже сказал - я iOS разработчик. На момент начала поиска работы в ЕС за плечами у меня было 6 лет опыта, крылья за спиной и гордая медаль "Сеньор Разработчик". В последствии и медаль отобрали и крылья оторвали, но об этом чуть дальше. В 2015-2016 году IT в Узбекистане было не на самом высоком уровне. Совсем скоро я понял на сколько этот уровень не высокий. Поэтому было принято два решения:
• Ехать туда, где легче зацепиться. В условную Германию/Скандинавию стягивался весь ЕС, в Чехию/Польшу тоже много желающих. Так что выбор пал на Прибалтику.
• Устраиваться с проф. даунгрейдом. Конечно же работа в крупной IT компании и работа в конторах Узбекистана - это сильно разные вещи и с технической стороны я залез на ступеньку выше, но в CV съехал с Сеньора до Мидла (говоря не технически от старшого до обычного писателя разноцветных слов)
Работу искал через LinkedIn.

Собеседования. Отказы. Собеседования.
Как я уже сказал, с самого начала я наткнулся на стену несоответствия ожидания и возможностей.
На общий поиск, закрытие пробелов и все собеседования я потратил что-то около 7-8 месяцев.
Отказов было довольно много. Скрупулезно записывал все вопросы на которых валился, изучал, шел на новые собеседования в другие компании.
Screenshot 2022-08-09 at 19.32.25.png

Да, собеседования в IT - это темный лес со своими страшилками )
Но в итоге я получил оффер в Латвийскую фирму и начались сборы документов.

Документы. Больше документов!
Сбор документов в Узб. весьма забавный процесс, главным отличием которого, было такое явление как выездная виза. Да да, миниверсия железного занавеса и эти собеседования "А зачем туда едите? А планируете оставаться? А кто из семьи здесь остается?" )
В остальном все стандартно. Аппостилизация всех документов, заполнение анкет на получение визы, ожидание, получение визы.

Мяу. То есть Мяус.
Отдельным пунктом расскажу про кота. Мы забирали мохнатого с собой. Кот кастрирован, но как-то без вет. паспорта жил. Живет в квартире, не гуляет. Кушает, спит, ластится, а про паспорт нас никто и не спрашивал. А тут Европа, все строго. В итоге коту сделали все прививки и паспорт. С прививкой от бешенства отдельная история. Через 90 дней после прививки нужно было отправить кровь в Германию, для анализа и подтверждения что прививки работают.
После пришел красивый сертификат что пушистый здоров и его можно ввозить в ЕС.
По приезду в Ригу кота зарегистрировали в местной вет. клинике, все прививки перенесли в вет. паспорт образца ЕС и кот стал еврокотом. Теперь его можно было возить по ЕС без каких либо проблем.

Долгожданная Европа.
Латвия удивила отвратительной погодой, к которой я привык через 3 года. Грустными людьми, к которым я привык через 3 года. И дешевым алкоголем. К алкоголю не привык, но первую зиму и синдром мигранта пережить помог.
Думаю, много рассказывать про Латвию не буду, форум не об этом, но оглядываясь назад, я с теплотой вспоминаю Латвию и частенько туда летаю.

Второй поиск работы.
Через 4 года, решили с женой перебираться западнее. Много думали, взвешивали за и против, приезжали погостить в разные страны чтобы посмотреть. Душевные терзания закончились он-лайн раскладом Таро за 3 евро с результатом - ВАС ЖДУТ ПЕРЕМЕНЫ! (Шутка)
В конце выбирали между Германией и Швецией. Одним из важных факторов было получение гражданства.
Окончательный выбор пал на Германию и я во второй раз начал искать работу через LinkedIn. Хотя я просто отметил в профиле что ищу работу в Германии и HR'ы меня сами закидали предложениями. Так что это работа меня нашла.

Я уже знал и работал на Европейском рынке, хорошо прокачал скиллы, поэтому с прохождением собеседований в немецкую фирму проблем особых не было. Через 6 недель у меня был оффер в Берлинскую фирму.

Документы. Опять.
Со вторым сбором документов не было никаких проблем. Я просто достал все то, что собирал в первый раз, сдул пыль и отправил специалисту от фирмы, который занимался моей релокацией. Заполнил формы в посольство, получил визы и аннулировал Латвийские документы.
В целом все.

Переезд.
Пара слов о переезде, вдруг кому-то полезно/интересно будет. В Риге я заказал полу грузовой автомобиль, который за 500Евро перевез весь мой скарб в Берлин. От погрузки в Риге и выгрузке в Берлине прошла неделя. Мы за это время прилетели в Берлин, забрали ключи от квартиры и начали оформлять первые документы. Не пожалел ни разу. Мебели у меня не было, но техника (кофемашина, микроволновка, прочие мелочи) выручила не раз.

Willkommen in Deutschland!
Германия удивила бюрократией. Даже не так. Немецкая машина бюрократии сбила с ног и проехалась по лицу )
Да и в целом много чего сильно удивило. Интернет, связь, уровень сервиса, аренда жилья, шумный Берлин, аренда жилья(да, два раза)
Ну и практически в каждой сфере очень мешало незнание языка. Да, наивное "ну английский выручит" не выручило.
Но, как говорится, если ты в чем-то не разбираешься - начни разбираться и будешь разбираться.


Завершение.
Сейчас ровно год, как я с женой живем здесь, в Германии. Сейчас все устаканилось, появилась постоянная квартира, интернет, все документы в порядке. Могу сказать что мне здесь нравится и я бы хотел здесь остаться )
Чтобы я изменил во всей этой истории? Абсолютно точно, начал бы учить немецкий сильно раньше. Такой же совет дал бы и тем, кто думает о переезде в Германию. Да и не только в Германию
 
  • 👍
Реакции: 16 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Про язык в точку. Хотя если честно думал в Берлине то уж попроще с языком...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
В какой сфере работаете теперь в Берлине и как оцените рынок мобильной разработки спустя год?
 

Jolly Bus

Новичок
Сообщения
45
В какой сфере работаете теперь в Берлине и как оцените рынок мобильной разработки спустя год?
Сейчас перешел на фирму из Мюнхена. Пока что работаю удаленно из Берлина, но думаю перебираться туда.
Рынок здесь большой. Я про Германию в целом и про Берлин в частности. Причем достаточно широкий спектр вакансий. От мидла до супер сеньора работу можно найти без особых проблем, при наличии навыков. Конторы тоже самые разные. От маленьких стартапов до больших мастодонтов.
 
Верх