Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию с хроническим заболеванием

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
В тех, что закупался. Это вроде бы логично. Пару лет назад мне пришлось в двух аптеках брать выписки.
Я вот вряд ли вспомню где закупался, хотя не сказать, чтобы закупался очень часто
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
2% от общего дохода домохозяйства, то есть, если живёт один человек и получает брутто 2500, то за год для него 600 евро.
Это надо реально хронически чем-то болеть, чтобы такую сумму превысить.
Добрый день. Для хронического больного это 1%, так что сумма сразу уменьшится вдвое. Конечно, все зависит от индивидуальной ситуации. Сюда ведь входят не только лекарства, а и лечение в больнице, вспомогательные средства, физиотерапия.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Добрый день. Для хронического больного это 1%, так что сумма сразу уменьшится вдвое. Конечно, все зависит от индивидуальной ситуации. Сюда ведь входят не только лекарства, а и лечение в больнице, вспомогательные средства, физиотерапия.
Вот да. Интересно, я уже точно за полгода насобирала, если включить сюда счета за врачей и больниц, они не покрываются? (те самые по 10-15евро)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А что это за счета у врачей, которые не покрываются при хронических заболеваниях?

А больницу, насколько я слышал, страховая и так может перенять.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
А что это за счета у врачей, которые не покрываются при хронических заболеваниях?

А больницу, насколько я слышал, страховая и так может перенять.
Покрываются, но физио, например, мне выставила счет в 38евро за 6 сеансов. Остальное ТК покрывает.
 

Remz

Новичок
Сообщения
3
Приветствую

Частная Вас не примет с таким заболеванием скорее всего.

Да, всё покроет.


Максимально быстро, если Вы через наш сервис до приезда оформите страховку в Die Techniker.


У Вас уже будет страховка тогда с первого рабочего дня. То есть, в первый рабочий день сможете сходить уже к врачу.
Здравствуйте. Извиняюсь, если мой вопрос в общих чертах повторяется с теми, на который вы отвечали ранее. У меня редкое хроническое заболевание + трансплантация почки, годовая стоимость лишь одного из 3-х необходимых пожизненных препаратов составляет примерно 200 000 евро, другие два не такие дорогие. С таким "багажом" стоит ли вообще даже думать о трудоустройстве в Германии? Ведь ни страховые компании, ни работодатель не захотят брать на себя такую обузу? Или выбросить это из головы и быть благодарным тому, что там, где проживаю, эти препараты поставляются бесплатно.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Здравствуйте. Извиняюсь, если мой вопрос в общих чертах повторяется с теми, на который вы отвечали ранее. У меня редкое хроническое заболевание + трансплантация почки, годовая стоимость лишь одного из 3-х необходимых пожизненных препаратов составляет примерно 200 000 евро, другие два не такие дорогие. С таким "багажом" стоит ли вообще даже думать о трудоустройстве в Германии? Ведь ни страховые компании, ни работодатель не захотят брать на себя такую обузу? Или выбросить это из головы и быть благодарным тому, что там, где проживаю, эти препараты поставляются бесплатно.
Вас застрахуют и будут выдавать препараты бесплатно. Насколько я знаю, если вы работаете нормально, у страховой выбора особо нет страховать или нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
А что это за счета у врачей, которые не покрываются при хронических заболеваниях?

А больницу, насколько я слышал, страховая и так может перенять.
Добрый день.
По госстраховке за день пребывания в больнице, если нет освобождения, полагается доплата 10 евро в сутки.
То же самое относится, как мы уже тут обсуждали, к рецептам и целому ряду вспомогательных средств (например, лангета при переломе, компрессионные чулки и так далее).
 

Remz

Новичок
Сообщения
3
Вас застрахуют и будут выдавать препараты бесплатно. Насколько я знаю, если вы работаете нормально, у страховой выбора особо нет страховать или нет.
А на работодателя часть нагрузки не ложится в таком случае? Я просто многих нюансов не знаю, полагал, что как только узнают о расходах - сразу выгонят из страны (если до перелета дошла бы речь вообще) :)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
А на работодателя часть нагрузки не ложится в таком случае? Я просто многих нюансов не знаю, полагал, что как только узнают о расходах - сразу выгонят из страны (если до перелета дошла бы речь вообще) :)
Нет, стоимость страховки будет одинаковая что с лекарствами, что без.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
Спасибо вам большое, теперь могу начать основательней изучать всю необходимую информацию.
У Степана здесь на сайте есть статья о налоговых отчислениях, рекомендую.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
Покрываются, но физио, например, мне выставила счет в 38евро за 6 сеансов. Остальное ТК покрывает.
Физио - это как раз та статья расходов, за которую нужно доплачивать, даже если есть рецепт.


@Степан, Лена: Пожалуйста, поправьте в тексте, не «возможна доплата за палату и питание в размере 10€ в день», а в случае госстраховки всегда взимается доплата в размере 10 евро в сутки, но не более, чем за 28 дней пребывания в стационаре. Спасибо.

 

Astr2009

Новичок
Сообщения
66
Добрый день. В августе переехали с семьей в Германию по голубой карте. Я работаю и соответственно плачу взносы GKV. С 2008 года имею хроническое заболевание почек, регулярно сижу на лекарствах. В перспективе рано или поздно это заболевание приведет к ХПН и гемодиализу. Соответственно мне интересно, как лучше попасть к нефрологу для поддерживающей терапии? Можно ли напрямую или надо через врача общей практики? Главный вопрос конечно кто будет оплачивать банкет, чтоб поменьше платить самому, так как игра в долгую и фаткически на всю жизнь.
То есть не получится ли, что если я приду и завялю, что у меня это заболевание и оно давно, то страховая признает не страховым случаем, откажется его покрывать и мне придется за все платить самому? Или лучше пойти к врачу общей практики как ни в чем не бывало сдать анализы и по результатам уже попросить направить к нефрологу?
Буду благодарен за совет.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
651
Можно ли напрямую или надо через врача общей практики?
Госстраховка - только через врача общей практики по направлению, так называемый Hausarzt-(prinzip)

Главный вопрос конечно кто будет оплачивать банкет, чтоб поменьше платить самому
Страховка, свои доплаты мизерные. Но не рассчитывайте на "ништяки", они только для частно застрахованных.

То есть не получится ли, что если я приду и завялю, что у меня это заболевание и оно давно, то страховая признает не страховым случаем, откажется его покрывать и мне придется за все платить самому?
Нет, не получиться. В гос-страховке не проверяют здоровье до заключения, поэтому это не играет роли.

Или лучше пойти к врачу общей практики как ни в чем не бывало сдать анализы и по результатам уже попросить направить к нефрологу?
Говорите как есть, из госстраховки по состоянию здоровья не выкидывают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Astr2009

Новичок
Сообщения
66
Госстраховка - только через врача общей практики по направлению, так называемый Hausarzt-(prinzip)


Страховка, свои доплаты мизерные. Но не рассчитывайте на "ништяки", они только для частно застрахованных.


Нет, не получиться. В гос-страховке не проверяют здоровье до заключения, поэтому это не играет роли.


Говорите как есть, из госстраховки по состоянию здоровья не выкидывают.
А можно узнать о каких ништяках идет речь? Просто в будущем гемодиализ может понадобиться 3 раза в неделю, из своего кармана конечно ни один человек это не потянет.
Как я понимаю с такой ситцацией в частную вообще путь заказан?
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
651
А можно узнать о каких ништяках идет речь?
Всё что за пределами базового покрытия, в основном:
  • доступ ко всем врачам (некоторые принимают только частных пациентов)
  • палата в больнице на 1 или 2х человек и лечение глав-врачём
  • выбор больницы
  • медикаменты без ограничений (обычно генерика и только с высокой результативностью)
  • методы и процедуры так же
  • альтернативная медецина
  • ну и наверное главное: интерес врачей Вас лечить ☹️
Как я понимаю с такой ситцацией в частную вообще путь заказан?
Да
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Astr2009

Новичок
Сообщения
66
Всё что за пределами базового покрытия, в основном:
  • доступ ко всем врачам (некоторые принимают только частных пациентов)
  • палата в больнице на 1 или 2х человек и лечение глав-врачём
  • выбор больницы
  • медикаменты без ограничений (обычно генерика и только с высокой результативностью)
  • методы и процедуры так же
  • альтернативная медецина
  • ну и наверное главное: интерес врачей Вас лечить ☹️

Да
Понял. Спасибо Вам большое, Александр.
 
Верх