Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию с хроническим заболеванием

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Спасибо, мне вроде от работодателя обещал
Спасибо! А не подскажете, реально будет найти такого врача со знанием английского? Я по-немецки не говорю, для работы он не нужен, пока выучу, уже точно запасы привезённых с собой лекарств кончатся и нужно будет идти.
На сайте jameda. de можно искать врача, который говорит по-английски. Фильтры там посмотрите.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я не то чтобы прям настаиваю, просто мы предлагаем хорошую страховку и хороший бесплатный сервис, я в этом 100% уверен. А работодатели, как правило, "на отвали" всё это делают.
Мне работодатель тоже TK посоветовал, я ее и сделала. Или там есть разница в самой страховке от работодателя я пришла или от вас?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо, мне вроде от работодателя обещал каким-то образом помочь со страховкой, но если там что-то непонятно будет, тогда попробую через вас оформить.



Спасибо! А не подскажете, реально будет найти такого врача со знанием английского? Я по-немецки не говорю, для работы он не нужен, пока выучу, уже точно запасы привезённых с собой лекарств кончатся и нужно будет идти.
Вообще, врачи здесь учат английский в ВУЗе, поэтому так или иначе говорят.
Но вы можете воспользоваться интернет-сервисами типа jameda, doctolib, у самих страховых компаний тоже бывают свои интернет-сервисы с базой врачей, например, у ТК).
Учтите, что врач, может, и будет говорить, но на ресепшене могут и только по-немецки говорить.
Так что отдельные фразы - меня зовут так-то, только приехал, нет врача, диабет, говорите ли вы по английски, я бы заучила.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Мне работодатель тоже TK посоветовал, я ее и сделала. Или там есть разница в самой страховке от работодателя я пришла или от вас?
нет, каким путём клиент пришёл в страховку неважно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Спасибо! А не подскажете, реально будет найти такого врача со знанием английского? Я по-немецки не говорю, для работы он не нужен, пока выучу, уже точно запасы привезённых с собой лекарств кончатся и нужно будет идти.
Они даже русскоязычные бывают. Я находила через группы мигрантов в фейсбуке по типу "Женский клуб Карлсруэ" и там среди приглашений на ноготочки можно спросить "Девочки, кто знает хорошего врача..."
 
  • 👍
Реакции: 1 users

arty

Новичок
Сообщения
3
он по закону обязан это сделать
А, вот это для меня новая информация, спасибо, буду тогда иметь в виду, что они могут экономить и рассмотрю вашу страховку.


На сайте jameda. de можно искать врача, который говорит по-английски. Фильтры там посмотрите.
Большое спасибо!
Учтите, что врач, может, и будет говорить, но на ресепшене могут и только по-немецки говорить.
Так что отдельные фразы - меня зовут так-то, только приехал, нет врача, диабет, говорите ли вы по английски, я бы заучила.
Благодарю, ну, ресепшен скорее всего не проблема, совсем уж простые фразы я скажу, но вот содержательню беседу с врачом на медицинские темы построить не смогу, придётся искать англоязычного. Но город большой (Франкфурт), вроде должны знать английский.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
724
Здравствуйте всем!

Подскажите, пожалуйста, про переезд с СД (диабет) 1 типа - переезжаю по работе, были мысли оформить частную страховку, но почитав форум, получается, что лучше государственную? И покроет ли государственная страховка и инсулин, и полоски, можно ли будет пойти за свои деньги докупить, если не хватит того объёма, что врач выписывает? Как быстро после приезда можно будет попасть к врачу за рецептом и подбором лекарств? Спасибо.
Здравствуйте, у меня тоже СД 1 типа можете написать в личку отвечу на все вопросы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Кстати, немцы очень любят во всякие Verein'ы организовываться.
И вот стало интересно, по всяким болезням, наверное, тоже такие есть?
Чем они могут заниматься?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Кстати, немцы очень любят во всякие Verein'ы организовываться.
И вот стало интересно, по всяким болезням, наверное, тоже такие есть?
Чем они могут заниматься?
Есть общества больных. Делятся знаниями, рекомендациями, контактами врачей, помогают друг другу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Кстати, немцы очень любят во всякие Verein'ы организовываться.
И вот стало интересно, по всяким болезням, наверное, тоже такие есть?
Чем они могут заниматься?
по болезням от разных страховок есть курсы. На них можно познакомиться с товарищами по несчастью. Например, курсы для похудения, бросить курить или боли в спине….
Предполагается, что болезнь когда-то пройдет.
По хроническим болезням есть форумы (наверное встречу форумов тоже организуются)… например, я встречала форум по депрессиям и форум по кератоконусу (заболевание роговицы).
Я по радио слышала передачу, что есть еще Selbsthilfegruppen. У нас в садике была такая группа для матерей-одиночек… и еще
- например, в семьях, где есть инвалиды, все члены семьи получают в группах самоподдержки психологическую поддержку. В Германии все есть. Наверное и клубы по болезням тоже. Надо искать.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
А еще, в Германии сильна поддержка Gemeinde. Это от местной церкви. Если вы туда ходите (не важно какая конфессия), и участвуете в этой жизни, то там все друг друга знают и встречаются и праздники отмечают вместе. К пожертвованиям вас никто склонять не будет. (Или допытываться, а платите ли вы церковный налог?) И влиться в это движение легко. (И вылиться тоже, если не подходит этот круг общения).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Дорогой дневник
У меня последнее время как-то давление повышается периодически, я как ответственный взрослый пошла к Hausarzt'у . Заодно на ревакцинацию записалась.
В общем, учитывая поголовные стенания в интернетах, как тут врачи не любят ничего обследовать, я ожидала, что мне предложат, например, дозировку повысить или препарат сменить и понаблюдать, а меня послали к кардиологу (направление выписали).
Теперь записываться, и еще и к кардиологу тащиться. :cry:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Дорогой дневник
У меня последнее время как-то давление повышается периодически, я как ответственный взрослый пошла к Hausarzt'у . Заодно на ревакцинацию записалась.
В общем, учитывая поголовные стенания в интернетах, как тут врачи не любят ничего обследовать, я ожидала, что мне предложат, например, дозировку повысить или препарат сменить и понаблюдать, а меня послали к кардиологу (направление выписали).
Теперь записываться, и еще и к кардиологу тащиться. :cry:
Это что, тут любят на целый день кардиограмму снимать- вам выдадут снаряжение и будете, как терминатор, ходить по дому и даже спать даже с ним. Вот к чему надо готовиться!))) но у нас прямо Hausarzt эти провода выдавал, чтобы, значит, понять в какие такие моменты у вас что скачет. Потом придется рассказывать что вы делали весь день … (мужу ставили)

Langzeit-EKG: Ablauf​

Will der Arzt das Langzeit-EKG anlegen, klebt er oder sein Helferteam Elektroden auf die Brustdes Patienten und verbindet diese mit dem EKG-Rekorder. Dieser ist klein und kompakt und lässt sich ganz einfach am Gürtel befestigen oder um den Hals tragen. Die Daten werden auf einer Speicherkarte gesichert. Beim Langzeit-EKG kann der Patient wie gewohnt seinen Alltag bestreiten. Idealerweise notiert er, welchen Aktivitäten er nachgeht und ob er dabei Beschwerden erleidet. Normalerweise läuft die Aufzeichnung über etwa 24 Stunden, weshalb man oft von einem 24-Stunden-EKG spricht
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В общем, могу подтвердить, сервис от ТК по поиску терминов работает. Записали в течении месяца, как обещано.
Доктор принял, осмотрел, сделал эхо сердца. Сказал, что сердце в порядке, периодические боли скорее всего из-за спины и рекомендовал сходить к ортопеду. Если ортопед ничего не подтвердит, то опять к нему, будем ЭКГ с нагрузкой делать.
Честно пообещал, что напишет заключение и отправит моему домашнему. По-моему опыту, врёт как дышит Х) Ни разу на моей памяти пока такой вид коммуникации между врачами не работал.
Но у меня все равно в конце декабря поход к домашнему, скажу ему на словах. Заодно расскажу, что мой невролог ещё в сентябре ему должен был результаты анализа крови прислать, по которому у меня анемия выраженная (и я об этом вот только сейчас узнала). И он должен был, по словам невролога, со мной связаться Х)

В общем, если вам действительно важно лечение, то не забывайте пинать докторов и просите результаты и заключения сразу на руки (это реально единственный способ ускорить процесс).

Мне не важно, потому что анемия у меня уже много лет с попеременным успехом, как и боли в груди. И я немного подзабила на это все, надоедает все время лечиться, так-то. Особенно бестолку.

P.S. Сотрудница на ресепшене внезапно говорила по-русски. Доктор, пожилой турок, внезапно тоже.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
387
анемия у меня уже много
Не вникала
, что входит в анемию, кроме гемоглобина, но моей сестре никак не удавалось поднять гемоглобин. Лекарства и продукты особо не помогали. Помог отвар крапивы. Пропорции и по сколько принимать не знаю. Сама скептически отношусь к народным методам(таблетки проще), но вот такой успешный опыт с крапивой был
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Не вникала
, что входит в анемию, кроме гемоглобина, но моей сестре никак не удавалось поднять гемоглобин. Лекарства и продукты особо не помогали. Помог отвар крапивы. Пропорции и по сколько принимать не знаю. Сама скептически отношусь к народным методам(таблетки проще), но вот такой успешный опыт с крапивой был
Можете что угодно принимать, даже гематоген есть и свекольным соком запивать, но у гематолога проконсультироваться нужно обязательно, если другие специалисты ничего своего не нашли, а гемоглобин низкий.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх