Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию с хроническим заболеванием

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день! Планируется переезд по Blue Card.
Статьи на вашем ресурсе помогли более менее разобраться с устройством медицинской помощи в Германии. А также из них я узнала, что приема к специалистам можно ожидать месяцами.
Тут возникает вопрос, как быть с хроническими заболеваниями?
С чего начать по приезду (понятно, что регистрация, включение страховку мужа, оформление ВНЖ), а дальше как, к "семейному" доктору? На какой срок пытаться добыть лекарств в России (все рецептурное, просто так не купишь), как вообще потом везти их через границу (там кроме таблеток, еще и шприцы с лекарством)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

Тут возникает вопрос, как быть с хроническими заболеваниями?
В первый же день приезда обращаться в страховку с целью ускорить процесс оформления страховки. Также в первый же день искать враче - общей практики или специалиста по проблеме.

На какой срок пытаться добыть лекарств в России (все рецептурное, просто так не купишь)
Насколько можно больше, тут рисковать не стоит. Если на месяц будет, то этого должно всяко хватить.

как вообще потом везти их через границу (там кроме таблеток, еще и шприцы с лекарством)?
Взять справку у врача о необходимости, сохранить копии рецептов, и так далее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Взять справку у врача о необходимости, сохранить копии рецептов, и так далее.
Эти справки нужно переводить, на английский, или на немецкий?

В первый же день приезда обращаться в страховку с целью ускорить процесс оформления страховки. Также в первый же день искать враче - общей практики или специалиста по проблеме.
В страховой прямо объяснять ситуацию? Это действительно поможет ускорить процесс?
Врача искать еще до оформления страховки, могут записать на прием еще до оформления всех бумаг?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Эти справки нужно переводить, на английский, или на немецкий?
Я бы перевёл. А так - может они вообще не понадобятся, если пограничник и так поверит, что тут без криминала.
В страховой прямо объяснять ситуацию? Это действительно поможет ускорить процесс?
Конечно. Лучше лично сходить в филиал госстраховки.
Врача искать еще до оформления страховки, могут записать на прием еще до оформления всех бумаг?
Лучше всё же согласовать со страховкой всё, они могут сами найти врача, которые работает с ними в партнёрстве и согласится например оказывать услуги и выписывать рецепты до фактического оформления страховки

В ситуации нет рецепта "делайте так и всё будет норм". Здесь всё будет зависеть от людей, поэтому просто старайтесь как можно больше общаться с теми, кто причастен, и не пускайте ничего на самотёк.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А также из них я узнала, что приема к специалистам можно ожидать месяцами.
А да, и нет. Не подходит врач с полугодовой очередью - ищите с очередью поменьше. Колхоз дело добровольное. Мы терминов дольше 2-х недель уже несколько лет не ждем, просто нашли нормальных врачей, которые не гребут всех желающих без разбора.
к "семейному" доктору?
Ага. Любой адекватный подойдет. С него только напрравления с пециалисту надо стребовать и все. В принципе, можно вообще в течении дня управиться, если не утомляет в живой очереди ждать от 10 минут до нескольких часов, в зависимости от удачи.
На какой срок пытаться добыть лекарств в России (все рецептурное, просто так не купишь), как вообще потом везти их через границу (там кроме таблеток, еще и шприцы с лекарством)?
Я бы рекомендовал на месяц-два, если жто не полный чемодан таблеток и шприцов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Еще вопрос по теме.
Я сделаю перевод последнего заключения доктора (там в том числе информация о назначенных препаратах).
Делать ли перевод еще каких-то заключений, или в Германии они никому не интересны? Например, выписка из больницы (она еще и рукописная, что повысит стоимость перевода, как я понимаю), когда был поставлен диагноз, или расшифровка МРТ последнего (диски с МРТ я возьму, их доктор при желании сможет сам посмотреть).

Никак не найду никого с похожим опытом =(
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Сделайте сами перевод, если там будут ошибки доктор все-равно поймет, о чем идет речь.
Оригиналы, само собой, должны быть.
Интересны любые документы, по которым можно отследить течение заболевания.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Отчёт.
С собой был взят запас медикаментов примерно месяца на 3 (по максимуму). Никаких вопросов на таможенном контроле не возникло.
По приезду на неделе зарегистрировались по месту жительства, муж сходил в офис страховой компании и внёс меня в свою страховку. Ему выдали бумагу, с которой можно было обращаться к врачу, пока карточка идёт по почте.
С этой бумагой я пошла в близлежащий праксис (praxis). Там меня записали на прием на следующий день.
На следующий день доктор выписала мне рецепт на мой препарат от давления, сразу на 3 месяца. Только с моих слов о том, что у меня гипертония и я пью такие-то таблетки. В России в поликлинике мне отказались выдать справку, что у меня гипертония ("а вдруг вы на нас в суд подадите" О_о ).
Взяли несколько пробирок крови, анализ мочи и ЭКГ. Все сразу же на месте.
В аптеке за 5 евро мне выдали мою толстенькую упаковку таблеток.
По поводу рассеянного склероза доктор заполнила мне какую-то бумагу и отправила с ней к неврологу, сказав, что только невролог может выписать рецепт на нужные лекарства.

Невролог принимал в соседнем подъезде, но не сегодня. В следующий его рабочий день, отстояв очередь на ресепшене, я записалась на прием через 3 недели.
На приеме невролог снял копии переводов, посмотрел последний диск МРТ, расспросил, что беспокоит, и выписал рецепт, тоже на три месяца.
На ресепшене я сразу записалась на прием через три месяца.
В этот же день в аптеке, уже за 10 евро, я получила свои шприцы с лекарством.

Резюме.
Английского для понимания было достаточно. Подтверждать диагнозы с нуля не понадобилось.
Ждать месяцами приема тоже не понадобилось.
Надеюсь, будет полезно кому-нибудь ещё.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 19 users
Сообщения
6
У меня похожий вопрос, но есть нюансы. Переезжаю как поздний переселенец, так что страховка только та, что положена по социалу, я так понимаю, минимальная.
У меня (40 лет) букет хронических заболеваний и подозрительных состояний, всё это требует регулярного наблюдения и кое-что пару раз в год лечения.
А в Германии (поправьте, если ошибаюсь) мне светит раз в 3 года анализ крови, мочи и измерение давления.
Некоторые мои проблемы видны визуально. Наблюдать другие - нужно УЗИ.
Вопросы:
  1. Нужно ли брать с собой имеющиеся УЗИ, рентгены (их, вообще-то, попросили вернуть в поликлинике, скажу, что потеряла и готова компенсировать деньгами, но нужны ли рентгеновские снимки в Германии?), может, наоборот, нужны не снимки, а заключения наших врачей по ним? (Переведу сама).
  2. Какие вообще нужно брать документы из медкарты (только прививки, выписка из медкарты, что-то ещё)?
Когда и кому озвучивать эти проблемы? При заключении договора с КК, или у врача общей практики (и как к нему ещё попасть)?
  1. Подскажите, может есть сайт типа белорусского "tabletka.by", где можно в реальном времени посмотреть наличие и стоимость лекарств в аптеке твоего региона?
  2. Как-то вообще наличие кучи проблем со здоровьем влияет на положенную по социалу страховку? А на потом, когда самой страховаться - влияет?
  3. А, ещё вспомнила из разряда легенд - будто в Германии врачи норовят что-то отрезать, а не лечить. Меня бы это более чем устроило, почти все мои проблемы решаются хирургическим путём, но на родине врачи заявляют "это у Вас тьфу, а не размер, будет в 10 раз больше, отрежем." А то, что уже сейчас мне всё это жить мешает, в расчёт не берётся. Правда ли, что в Германии по-другому?
  4. Нашла, как по-немецки то, чем меня пичкают сейчас: Stoßwellentherapie. Это в страховку может входить, или, как у нас, только за свои?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
так что страховка только та, что положена по социалу, я так понимаю, минимальная.
В Германии нет различий в уровне услуг для государственного страхования.

Как-то вообще наличие кучи проблем со здоровьем влияет на положенную по социалу страховку?
Ничего не влияет.

В целом по вопросам - почитайте статьи из раздела Немецкая медицина
 
Сообщения
6
Спасибо, я нашла только этот топик наиболее близкий по теме, может, всё же ещё подскажите тут, что лучше везти - "картинки" обследований или заключения по ним? Там выше написали "всё, что позволяет проследить ход болезни", но мне важен именно момент - возвращать поликлинике снимки или зажать и отдать деньгами?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо, я нашла только этот топик наиболее близкий по теме, может, всё же ещё подскажите тут, что лучше везти - "картинки" обследований или заключения по ним? Там выше написали "всё, что позволяет проследить ход болезни", но мне важен именно момент - возвращать поликлинике снимки или зажать и отдать деньгами?
Я не врач, не знаю, что в данном случае лучше.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо, я нашла только этот топик наиболее близкий по теме, может, всё же ещё подскажите тут, что лучше везти - "картинки" обследований или заключения по ним? Там выше написали "всё, что позволяет проследить ход болезни", но мне важен именно момент - возвращать поликлинике снимки или зажать и отдать деньгами?
У меня были только диски МРТ, без расшифровки. Доктор смотрел сам диск.
Ещё посмотрел консультационное заключение (я такие регулярно получала в России, после каждого планового посещения специализированного центра, я перевела только самое первое и самое последнее).
На мой взгляд, лучше снимки и диски, плюс официальное заключение врача с диагнозом.

Государственная страховка для всех одинаковая, состояние здоровья никак не влияет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
И на тему наличия в аптеке.
Я за шприцами в аптеку зашла с утра, препарата у них не было. Мне сказали, что закажут для меня, готова ли я подождать. Когда я спросила, сколько, ответили, что препарат будет вечером (а я уже на недельку настроилась минимум).
В целом, у меня сложилось впечатление, что если чего и нет, то для аптеки не проблема заказать.

P.S. Я даже ожидала, что могут послать в какую-нибудь специализированную аптеку, по определенному адресу с определенным временем работы, ибо в Санкт-Петербурге только так можно было, да и если вдруг не было, то нужно было периодически звонить и узнавать, появился ли препарат, никто его специально для пациента не заказывал.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо, я нашла только этот топик наиболее близкий по теме, может, всё же ещё подскажите тут, что лучше везти - "картинки" обследований или заключения по ним? Там выше написали "всё, что позволяет проследить ход болезни", но мне важен именно момент - возвращать поликлинике снимки или зажать и отдать деньгами?
По большей части, как угодно. Все, чего будет не доставать, нажалуетесь терапевту и он отправит на обследование. Кол-во терапевтов(на случай если первый вас не сильно хорошо услышит в плане жалоб) не ограниченно. Привязки к конкретным врачам нет. Есть некоторые проблемы найти толкового врача, но это не только в Германии.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Нашла, как по-немецки то, чем меня пичкают сейчас: Stoßwellentherapie. Это в страховку может входить, или, как у нас, только за свои?
Вы, похоже, что-то напутали, этим нельзя «пичкать».
Спасибо, я нашла только этот топик наиболее близкий по теме, может, всё же ещё подскажите тут, что лучше везти - "картинки" обследований или заключения по ним? Там выше написали "всё, что позволяет проследить ход болезни", но мне важен именно момент - возвращать поликлинике снимки или зажать и отдать деньгами?
Вообще-то, это все Ваши данные и они принадлежат Вам, какое право имеет поликлиника их не отдавать?
Врачу лучше, конечно, видеть снимок, но и описание не помешает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
62
Спасибо, я нашла только этот топик наиболее близкий по теме, может, всё же ещё подскажите тут, что лучше везти - "картинки" обследований или заключения по ним? Там выше написали "всё, что позволяет проследить ход болезни", но мне важен именно момент - возвращать поликлинике снимки или зажать и отдать деньгами?
Доброго дня! Я прошу прощения за, может быть глупый, вопрос: чем поликлиника мотивирует, что вы обязаны вернуть снимки и все остальное? В каких законах это прописано? Ведь вы как пациент имеете право консультироваться с любыми врачами и собирать мнения разных клиник соответственно... Может быть проконсультироваться в депертаменте здравохранения? Я бы захватила все таки все снимки и выписки, на всякий случай. Удачи Вам и терпения!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
6
Вы, похоже, что-то напутали, этим нельзя «пичкать».

Вообще-то, это все Ваши данные и они принадлежат Вам, какое право имеет поликлиника их не отдавать?
Врачу лучше, конечно, видеть снимок, но и описание не помешает.
Данные-то мои, а вот материалы (а в рентгеновских плёнках вроде и серебро есть) - поликлиники. Склоняюсь к мысли забрать всё...
"Пичкают" - это шутка, да. "Ударно-волновая терапия" по-русски. Немецким аппаратом Schokmaster. Пока эффекта нет, но я только половину курса прошла.
А вообще, спасибо всем ответившим. Жаль, конечно, что сайта про аптеки нет... мне не ради наличия препаратов и возможности их заказать, а ради сравнения цен, на годик я бы и с собой кое-что привезла, есть ли смысл чисто экономически...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
6
По большей части, как угодно. Все, чего будет не доставать, нажалуетесь терапевту и он отправит на обследование. Кол-во терапевтов(на случай если первый вас не сильно хорошо услышит в плане жалоб) не ограниченно. Привязки к конкретным врачам нет. Есть некоторые проблемы найти толкового врача, но это не только в Германии.
А КК оплатит все визиты к разным терапевтам? Как-то не верится.
Вообще помню лет 25 назад, когда я в Германию в гости к бабушке ездила, у неё заболели почки. А ей тогда уже и пенсию там платили, т.е. я так понимаю, страховка тоже была. Так она врачу заплатила... вроде 10 марок. За 2 минуты "На что жалуетесь" и выписку лекарства. Потом купила в аптеке рекомендованное. Дала мне почитать, что за оно. Анестетик, запрещён при проблемах с почками. Так что к немецким врачам у меня очччень предвзятое отношение. В Беларуси, конечно, тоже не авиценны, но тут можно (если есть время и здоровье на очереди :) хоть каждый день к разным бесплатно ходить и чего-то требовать.
 
Сообщения
6
Доброго дня! Я прошу прощения за, может быть глупый, вопрос: чем поликлиника мотивирует, что вы обязаны вернуть снимки и все остальное? В каких законах это прописано? Ведь вы как пациент имеете право консультироваться с любыми врачами и собирать мнения разных клиник соответственно... Может быть проконсультироваться в депертаменте здравохранения? Я бы захватила все таки все снимки и выписки, на всякий случай. Удачи Вам и терпения!
Для сбора разных мнений и консультаций мне их (рентгеновские снимки) выдали под расписку. Повторюсь, расходные материалы принадлежат поликлинике, а мне остаются просто описания и заключения специалистов, сделанные на основе этих снимков (но специалисты-то разные бывают...). Срок возврата не указан, снимки с конца мая у меня на руках, возможно, в начале следующего года в поликлинике будет какая-то инвентаризация и меня побеспокоят (если найдут :). Вообще они хранятся в поликлинике несколько лет, а потом как-то перерабатываются. Не хочется подставлять ни в чём не повинных медсестёр, которые мне их выдали, но я не знаю, сколько эти снимки могут стоить, не спрашивать же: "А сколько стоит потерять?" :)
Но вообще, пожалуй, я поначалу не очень корректно вопрос сформулировала. Понятно, что снимки лучше, но воспримут ли их германские врачи? Или даже смотреть не станут, что там в какой-то банановой республике наснимали? Я морально готовлюсь к флюрографии во Фридланде, при том, что в этом году я её проходила, но, говорят, немцам это безразлично, они сами проверить должны. Вот я и думаю, не будет ли такого же отношения к прочим медицинским документам.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх