Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию с хроническим заболеванием

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Данные-то мои, а вот материалы (а в рентгеновских плёнках вроде и серебро есть) - поликлиники. Склоняюсь к мысли забрать всё...
"Пичкают" - это шутка, да. "Ударно-волновая терапия" по-русски. Немецким аппаратом Schokmaster. Пока эффекта нет, но я только половину курса прошла.
А вообще, спасибо всем ответившим. Жаль, конечно, что сайта про аптеки нет... мне не ради наличия препаратов и возможности их заказать, а ради сравнения цен, на годик я бы и с собой кое-что привезла, есть ли смысл чисто экономически...
Наберите в гугле название препарата и kaufen, обязательно в результатах поиска будут цены. Только они ни к чему, если препарат рецептурный, цена его будет 5 евро или бесплатно. Если препарат из серии гомеопатии, биодобавок, заряженной воды, тогда да, сравнивайте цены.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А КК оплатит все визиты к разным терапевтам? Как-то не верится.
Ну, Вы можете не верить вообще ничему, никто не заставляет. Скажу только, что сейчас мы семьей "держим" три разных праксиса с терапевтами под разные случаи и на случай, если срочно надо, но термина нет и сидеть 2-4 часа в очереди нет здоровья. А когда у меня возникли проблемы со сном, я пробежался по трем разным ЛОРам, чтобы получить более-менее явную картину и направление в лабораторию сна.

Так что к немецким врачам у меня очччень предвзятое отношение.
Тогда Вам точно не надо в Германию... :) Непонятно, зачем тогда сюда пытаться уехать, тем более с хроническими заболеваниями и таким отношением к немецкой медицине?
В Беларуси, конечно, тоже не авиценны, но тут можно (если есть время и здоровье на очереди :) хоть каждый день к разным бесплатно ходить и чего-то требовать.
Здесь тоже. :) Только бы время было на это.
Понятно, что снимки лучше, но воспримут ли их германские врачи?
А что технология рентгена в Беларуси и в Германии кардинально отличаются. Если есть возможность(не жалко денег), то "потеряйте" и заплатите деньгами. Если возможности нет, то тогда и вопрос закрыт. Воспримут или нет - вопрос уже другого порядка. Мы с собой вообще ничего не везли. Первый медицинский опыт в Германии - флюорография для подачи на ВНЖ(стояла в списке требуемых документов, т.к. Украина считается неблагополучной по туберкулезу). После получение карточки медстраховки бегай по врачам до, пардон, усрачки. Почти все знакомые, кто плюс-минус год со мной приехали уже повырезали гланды, выправили носы, 1-2 раза родили, по десятку раз разные анализы посдавали и десятки раз в терапевтов побывали, ну, и т.д., и т.п.
Вот я и думаю, не будет ли такого же отношения к прочим медицинским документам.
А есть какая-то разница кроме потраченных на "потерю" снимков денег?

Подойдут - хорошо, не подойдут - сделают заново.
У меня подобная ситуация была и в Украине. Нужно было сделать обследование, которое предполагало один анализ(в платной лаборатории от 10 до 100 евро, в зависимости от сложности анализа и борзости/крутости лаборатории.
Побывал у трех спецов, каждый недоверял анализу сделанному ранее и отправлял в "свою" лабораторию, которая его прикормила. Итог печален: три спеца назвали три причины проблемы и ни одна не подтвердилась. Потрачено около 3-х месяцев или суммарно в районе недели чистого времени и в районе 300 евро только на осмотры и анализы, не учитывая транспорт и мотанину по городу.
Это я к тому, что привезя снимки с собой Вы никак не застрахованы от того, что отдельно взятый специалист или вообще все плевать хотели на обследования из "банановой" республики. Впрочем вероятность того, что все это полностью или частично могут принять во внимание.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Лекарства по рецепту будут вам стоить от 5 до 10 евро (если я правильно поняла, платишь 10% от стоимости лекарства, но не меньше 5 и не больше 10 евро). Бывают бесплатные ещё, но я пока не знаю, в каких случаях.
Посещение доктора полностью покрывает страховка.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
направление в лабораторию сна
Вот это круто! Можно поинтересоваться, это лишь поликлиника, где принимают специалисты по сну, или там реально "как в книжках" исследуют проблемы сна пациента прямо в процессе сна?
 
Сообщения
6
Непонятно, зачем тогда сюда пытаться уехать, тем более с хроническими заболеваниями и таким отношением к немецкой медицине?
Здоровье - важная, но не единственная составляющая качества жизни. А немецкой медицине я доверяю в разы больше, чем нашей, если речь идёт о чём-то серьёзном/срочном. Т.е. её задача - максимально быстро поставить на ноги и качественно реабилитировать в каком-то экстренном случае.
А вот профилактика и решение вялотекущих проблем - ниже плинтуса. Это по моему опыту (на примерах многочисленной родни, живущей в Германии).
Первый медицинский опыт в Германии - флюорография для подачи на ВНЖ(стояла в списке требуемых документов
А Вы флюорографию в каком виде подавали, справку или сам снимок?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Лекарства по рецепту будут вам стоить от 5 до 10 евро (если я правильно поняла, платишь 10% от стоимости лекарства, но не меньше 5 и не больше 10 евро).
Неправильно... Цена для клиента зависит от рецепта. Есть бесплатные, 5-ти евровые и по полной. Как правило, стоит рассчитывать на 5 Евро. Бесплатные и по полной стоимости встречаются редковато.
Можно поинтересоваться, это лишь поликлиника, где принимают специалисты по сну, или там реально "как в книжках" исследуют проблемы сна пациента прямо в процессе сна?
Как раз спать надо... Навешивали столько датчиков, что поход в туалет или покурить превращались в тот еще экшн.
А Вы флюорографию в каком виде подавали, справку или сам снимок?
Фотографировался в кабинете, в который направили. Даже страховку еще не получили к тому моменту. Если правильно помню, то чуть ли не на третий день.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Неправильно... Цена для клиента зависит от рецепта. Есть бесплатные, 5-ти евровые и по полной. Как правило, стоит рассчитывать на 5 Евро. Бесплатные и по полной стоимости встречаются редковато.

Как раз спать надо... Навешивали столько датчиков, что поход в туалет или покурить превращались в тот еще экшн.

Фотографировался в кабинете, в который направили. Даже страховку еще не получили к тому моменту. Если правильно помню, то чуть ли не на третий день.
Тогда почему за один препарат (от давления), я платила 5 евро (упаковка на 3 месяца), а за другой 10 евро (3 упаковки на 3 месяца, и препарат достаточно дорогой, в России в районе 300 евро за упаковку).
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Тогда почему за один препарат (от давления), я платила 5 евро (упаковка на 3 месяца), а за другой 10 евро (3 упаковки на 3 месяца, и препарат достаточно дорогой, в России в районе 300 евро за упаковку).
Bei Medikamenten beträgt die Zuzahlung 10 Prozent der Kosten, mindestens 5 Euro und maximal 10 Euro, jedoch nicht mehr als die Kosten des Mittels.
В общем, платить нужно 10 процентов от стоимости, но не менее 5 евро и не более 10. Ну и если лекарство стоит меньше 5, то полную стоимость
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Bei Medikamenten beträgt die Zuzahlung 10 Prozent der Kosten, mindestens 5 Euro und maximal 10 Euro, jedoch nicht mehr als die Kosten des Mittels.
В общем, платить нужно 10 процентов от стоимости, но не менее 5 евро и не более 10. Ну и если лекарство стоит меньше 5, то полную стоимость
Лекарства по рецепту будут вам стоить от 5 до 10 евро (если я правильно поняла, платишь 10% от стоимости лекарства, но не меньше 5 и не больше 10 евро). Бывают бесплатные ещё, но я пока не знаю, в каких случаях.
Вот что я собственно выше и писала.
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Вот что я собственно выше и писала.

Ой, точно. Прошу прощения.

А бесплатными они бывают, как мне однажды в аптеке сказали, если у КК заключен какой-нибудь Rabattvertrag с фарм. компанией. И еще некоторые дешевые препараты тоже бесплатно раздают.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Тогда почему за один препарат (от давления), я платила 5 евро (упаковка на 3 месяца), а за другой 10 евро (3 упаковки на 3 месяца, и препарат достаточно дорогой, в России в районе 300 евро за упаковку).
Ну значит мне так везло... Больше 5 евро вообще никогда не платил за 5 лет.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Мне в одном рецепте врач выписывает 3 лекарства от хронического заболевания.
За одно доплачиваю 5 евро, за другое - 7,50. Третье всегда бесплатно, почему - не знаю. Вряд ли оно супер-дешевое или супер-дорогое, скорее, здесь речь о функциональной необходимости этого препарата при данном заболевании... впрочем, это лишь мои предположения.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Серёзный у них подход однако. Впечатлён (y)
Один раз ЛОР аппарат давал на одну ночь. Забрал, поспал дома, привез обратно. Результаты посмотрели, дальше уже решал там что-то... Уже не помню. Но домашний был попроще.
У ЛОРов еще можно мерять объем легких, кол-во воздуха при вдохе носом и ртом по отдельности, кол-во кислорода всасываемого на одном вдохе и еще куча разных параметров.
Это все обычный поход к ЛОРу без каких-либо войн со страховой или какими-то ловкими ужимками. По сути чуть более расширенный визит, чем просто "у меня там сопля застряла"... :)
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
У ЛОРов еще можно мерять объем легких, кол-во воздуха при вдохе носом и ртом по отдельности, кол-во кислорода всасываемого на одном вдохе и еще куча разных параметров.
30 евро содрали с меня за такое на прошлой неделе (n) касса не платила замер скорости прохождения воздуха по ноздрям :ca:
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Хм. Ну в такие дебри я не влезал... В плане, что все, что тогда было нужно, касса на себя взяла, а вот меряли ли мне такое, я не знаю даже.
 
Сообщения
62
Добрый день всем! Хочу задать вопрос от имени своих знакомых (люди в возрасте и закалке такого состава, что с компьютерами и и телефонами "слегка на Вы" поэтому сами вопрос задать, по техническим причинам, не могут).
Вопрос в следующем: у них на руках уже вызов, и в сентябре они уже выезжают на ПМЖ в Германию. Живут в Казахстане. У супруги заявителя лет 15 назад был диагностирован туберкулез, она полностью излечилась, проходит каждый год обследования, и в общем то здорова. Но! Есть у них переживания, что как только они приедут во Фридланд и будут проходить обследование(в частности флюорография) и выяснится, что у нее была эта болезнь, что ее депортируют назад:o. Как я поняла туберкулез оставляет какие то следы на легких( то ли шрамы, то ли рубцы я не очень поняла). Человек не то чтобы пожилой, но всю жизнь прожила в деревне, и очень стыдится об этом говорить. А сейчас с этими волнениями по поводу скорого переезда и совсем нервы у нее сдали. Никакие слова поддержки уже практически не действуют. Подскажите, пожалуйста, может кто в курсе подобных ситуаций, опишите пожалуйста-я прям сообщения ей покажу.
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
62
Приветствую.

Никто переселенцев никогда по состоянию здоровья не депортирует. Проверяют, чтобы лечить если что, а не чтобы выгнать.
Спасибо огромное за ответ, ей всё то же самое родные говорят, но она прям "на взводе". Хорошего Вам дня(y):)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
(люди в возрасте и закалке такого состава, что с компьютерами и и телефонами "слегка на Вы" поэтому сами вопрос задать, по техническим причинам, не могут).
Рекомендую переходить на "ты", иначе в Германии будет тяжело... Простой пример: дойти из пункта А в пункт Б по гуглокартам.
 
Верх