Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию с хроническим заболеванием

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У нас вся страна знает это название. Долгое время этот препарат приносил треть доходов фирмы Тева - местной гордости. Все пенсионные и прочие фонды имели акции этой фирмы. Но срок патента истёк, а альтернативы не наметилось, и очередная национальная легенда рассыпалась, как и часть пенсионных сбережений.
Я знаю, кто производитель, и даже тоже немного грустила из-за того, что срок патента истек, так как сразу перевели на дженерик сомнительного российского производства.
Но в Германии мне снова их препарат начали выдавать. Видимо, просто пришлось цену скинуть, так что вряд ли они там разорились.
А теперь ещё пытаются в двойной дозировке этот же препарат продвигать - уколы не каждый день, а через день, и патент на двойную дозировку новый Х)
Так что барахтаются, как могут.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В общем, острое любопытство помешало сну, и я решила проверить, сколько стоит в Германии трёхмесячный курс (как я поняла, это стандартный рецепт тут, сразу на три месяца) копаксона по privatrezept, и была сильно удивлена ~4200 евро.
Я думала сильно дешевле.

Препарат автора вопроса стоит ~5200, то есть не сильно дороже. Не думаю, что с его назначением будут проблемы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

borankulovb

Новичок
Сообщения
11
Спасибо Вам большое от души! Вы тоже получаете что то вроде симпони? Вы переехали с болезнью или она началась в Германии?
В общем, острое любопытство помешало сну, и я решила проверить, сколько стоит в Германии трёхмесячный курс (как я поняла, это стандартный рецепт тут, сразу на три месяца) копаксона по privatrezept, и была сильно удивлена ~4200 евро.
Я думала сильно дешевле.

Препарат автора вопроса стоит ~5200, то есть не сильно дороже. Не думаю, что с его назначением будут проблемы.
zuzahlungbefreit - я видел на сайте аптеки, это какая категория граждан?
 

borankulovb

Новичок
Сообщения
11
zuzahlungbefreit - я видел на сайте аптеки, это какая категория граждан?
В общем, острое любопытство помешало сну, и я решила проверить, сколько стоит в Германии трёхмесячный курс (как я поняла, это стандартный рецепт тут, сразу на три месяца) копаксона по privatrezept, и была сильно удивлена ~4200 евро.
Я думала сильно дешевле.

Препарат автора вопроса стоит ~5200, то есть не сильно дороже. Не думаю, что с его назначением будут проблемы.
Хотел спросить, а сколько вы платите за страховку ежемесячно? работаете ли вы? Работодатель покрывает получает, если вдруг я перееду в Германию и не сразу устроюсь на работу, а буду учиться, но у меня будет страховка, смогу ли я получать препарат?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хотел спросить, а сколько вы платите за страховку ежемесячно? работаете ли вы? Работодатель покрывает получает, если вдруг я перееду в Германию и не сразу устроюсь на работу, а буду учиться, но у меня будет страховка, смогу ли я получать препарат?
zuzahlungbefreit - это категория застрахованных, освобождённых от доплаты (той самой, 5-10 евро). Насколько я поняла, это, например, малоимущие на пособии у государства.

По страховке моей:
Муж работает, с его зарплаты работодатель отчисляет процент в государственную страховую кассу. Процент стандартный (установленный государством), 7.5%, если не ошибаюсь, плюс столько же добавляет работодатель (обязан, а не по доброте душевной).
Я, как неработающий супруг, и дети включены в страховку мужа. Когда я начну работать, то у меня будет отдельная страховка (в страховке супруга может быть только безработный супруг).

Если вы приедете по учебе в ВУЗе, например, то дальше зависит от возраста. До 30 лет (до 29 включительно), если ничего не путаю, будет государственная (public) студенческая страховка (цену не знаю), а потом только частная (privat) со всеми вытекающими.
 

borankulovb

Новичок
Сообщения
11
zuzahlungbefreit - это категория застрахованных, освобождённых от доплаты (той самой, 5-10 евро). Насколько я поняла, это, например, малоимущие на пособии у государства.

По страховке моей:
Муж работает, с его зарплаты работодатель отчисляет процент в государственную страховую кассу. Процент стандартный (установленный государством), 7.5%, если не ошибаюсь, плюс столько же добавляет работодатель (обязан, а не по доброте душевной).
Я, как неработающий супруг, и дети включены в страховку мужа. Когда я начну работать, то у меня будет отдельная страховка (в страховке супруга может быть только безработный супруг).

Если вы приедете по учебе в ВУЗе, например, то дальше зависит от возраста. До 30 лет (до 29 включительно), если ничего не путаю, будет государственная (public) студенческая страховка (цену не знаю), а потом только частная (privat) со всеми вытекающими.
мне 29 , хочу приехать для учебы первое время с женой, детей пока нет, а потом уже устроиться на работу. С частной видимо мне придется самому покупать. А как можно точно узнать и у кого?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
мне 29 , хочу приехать для учебы первое время с женой, детей пока нет, а потом уже устроиться на работу. С частной видимо мне придется самому покупать. А как можно точно узнать и у кого?
А сколько лет жене? Если моложе, то может ей поехать, как студенту. В студенческую государственную страховку тоже можно включать супруга.
Я думаю, можно напрямую написать в какую-нибудь страховую кассу, например, ТК, и спросить у них сколько стоит государственная страховка.
 

borankulovb

Новичок
Сообщения
11
А сколько лет жене? Если моложе, то может ей поехать, как студенту. В студенческую государственную страховку тоже можно включать супруга.
Я думаю, можно напрямую написать в какую-нибудь страховую кассу, например, ТК, и спросить у них сколько стоит государственная страховка.
Жене 24 года
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Чтобы не создавать новую тему.
Вот я уже в Германии. Есть у меня заболевание требующее постоянного приема лекарств. Но я как-то не подумав заранее не взял результатов российских исследований (и скорее всего они в российской квартире уже выброшены). Как член семьи я включен в страховку жены (она работает, а я приехал по воссоединению семьи и сейчас учу язык, сам не работаю). Что мне надо делать, чтобы получить в конце концов лекарства за условные деньги? Как я понимаю, просто, пользуясь выданной страховой карточкой, обратиться на прием к терапевту, описать ему на слова свои проблемы и попросить направление к соответствующему специалисту? А там уже дадут-не дадут, направит специалист на обследование - не отправит...
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Чтобы не создавать новую тему.
Вот я уже в Германии. Есть у меня заболевание требующее постоянного приема лекарств. Но я как-то не подумав заранее не взял результатов российских исследований (и скорее всего они в российской квартире уже выброшены). Как член семьи я включен в страховку жены (она работает, а я приехал по воссоединению семьи и сейчас учу язык, сам не работаю). Что мне надо делать, чтобы получить в конце концов лекарства за условные деньги? Как я понимаю, просто, пользуясь выданной страховой карточкой, обратиться на прием к терапевту, описать ему на слова свои проблемы и попросить направление к соответствующему специалисту? А там уже дадут-не дадут, направит специалист на обследование - не отправит...

В принципе, «по шагам» всё верно.

По нашему опыту, оказались не так уж важны привезенные из дому (и переведенные на немецкий) истории болезней: «подшивать» их ни один врач не стал (возможно, зависит от болезней и от важности предыдущих обследований), а словесного описания проблем практически везде оказалось достаточно, чтобы получить соответствующие направления/обследования, и дальше (уже со здешними результатами) назначается лечение.

Так что из-за утраченных анамнезов особо не переживайте, главное - чтобы смогли объяснить, о чем речь (если врач не русскоязычный - заранее посмотрите в словаре и выпишите на бумажку / в телефон / куда хотите медицинские термины).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Чтобы не создавать новую тему.
Вот я уже в Германии. Есть у меня заболевание требующее постоянного приема лекарств. Но я как-то не подумав заранее не взял результатов российских исследований (и скорее всего они в российской квартире уже выброшены). Как член семьи я включен в страховку жены (она работает, а я приехал по воссоединению семьи и сейчас учу язык, сам не работаю). Что мне надо делать, чтобы получить в конце концов лекарства за условные деньги? Как я понимаю, просто, пользуясь выданной страховой карточкой, обратиться на прием к терапевту, описать ему на слова свои проблемы и попросить направление к соответствующему специалисту? А там уже дадут-не дадут, направит специалист на обследование - не отправит...
В случае с гипертонией меня ни на какие обследования не отправляли, диагноз только с моих слов, никаких документов. Рецепт на гипотензивный препарат выписывают.
В случае с РС были диски с МРТ и переведенное заключение, конечно. Тоже ничего подтверждать не пришлось.
Вообще, если диагноз не типа ВСД (которые так любят на постсоветском пространстве), по идее проблем с назначением лечения не возникнет.

У меня от местных врачей пока сложилось впечатление, что они очень шустро выписывают направления, если им вдруг что-то подозрительно.
У ребенка вот родинка не понравилась, теперь термин к дерматологу (да, через полтора месяца, но и ситуация из серии, просто проверить).
А неврологу головокружения показались нехарактерными, и вот теперь термин к ЛОРу, у меня ощущение, что я тут от врачей вылезать не буду.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
у меня ощущение, что я тут от врачей вылезать не буду.
Это только первое время... Тут все как приезжают, бегают по врачам, исправляют носовые перегородки, вырезают гланды и т.д.
Из моего окружения с десяток человек двое исправили носовую перегородку, у нас с женой удалили гланды, один попал на относительно серьезную операцию, остальные еще много чего по мелочи.
Это все примерно в первые год-три. Потом уже как повезет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Это только первое время... Тут все как приезжают, бегают по врачам, исправляют носовые перегородки, вырезают гланды и т.д.
Из моего окружения с десяток человек двое исправили носовую перегородку, у нас с женой удалили гланды, один попал на относительно серьезную операцию, остальные еще много чего по мелочи.
Это все примерно в первые год-три. Потом уже как повезет.
Потом тоже неплохо: высокое давление, глаукома, аденома простаты, есть чем заняться:)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Laffetto

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.

Планируем переезд в Германию как поздние переселенцы, но у меня хроническое заболевание рассеянный склероз, в Казахстане предлагают лечение препаратом Окревус. Оно капается раз в полгода.

Если я сейчас начну в Казахстане, потом мне нужно будет покупать его в Германии (а это 35 000 евро в год), или его так же будут выдавать и прокапывать? Это лекарство типа ПИТРС, выдается и в России и в Казахстане на уровне бесплатной медицины.

Одно дело рецепт у врача от головы, другое дело, когда такое лечение прерывать нельзя.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
В Германии медицина страховая и покупать за свои деньги не нужно. Но вот будет ли это Окрелизумаб (в Германии он есть) или другой препарат, решает лечащий врач.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день.

Планируем переезд в Германию как поздние переселенцы, но у меня хроническое заболевание рассеянный склероз, в Казахстане предлагают лечение препаратом Окревус. Оно капается раз в полгода.

Если я сейчас начну в Казахстане, потом мне нужно будет покупать его в Германии (а это 35 000 евро в год), или его так же будут выдавать и прокапывать? Это лекарство типа ПИТРС, выдается и в России и в Казахстане на уровне бесплатной медицины.

Одно дело рецепт у врача от головы, другое дело, когда такое лечение прерывать нельзя.
Берите все назначения (с переводом), и сразу после приезда к доктору.
Вряд ли такого типа препараты тут возможно купить без рецепта.
У ПП, если я правильно понимаю, обычная госстраховка, она почти все покрывает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я себе слабо представляю, чтобы их вообще где-нибудь можно было бы купить без рецепта.
Я покупала стероидные гормоны в высоких дозах для капельницы без рецепта, в России. Любые антибиотики тоже.
Мне кажется, только препараты из "наркотического" списка нельзя купить без рецепта.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я покупала стероидные гормоны в высоких дозах для капельницы без рецепта, в России. Любые антибиотики тоже.
Мне кажется, только препараты из "наркотического" списка нельзя купить без рецепта.
Тут дело не в "запрещенности" группы, а в том, что это рекомбинантные антитела и они очень сложны и дороги в производстве.
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Уважаемые форумчане, нужен ваш совет.

У меня гипертоническая болезнь, так что вынужден ежедневно пить лекарства. До последних событий часто катался в Москву, где и закупал себе лекарства. В связи с коронавирусом мне так просто слетать туда-обратно к родственникам уже сложнее, а лекарства заканчиваются.
Нашел в аптеке нужный препарат, но его отпускают только с рецептом.

Соответственно, у меня вопрос: как тут быстрее получить рецепт, чтобы не попасть впросак со своим давлением.
 
Верх