Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд веб-разработчика в Штутгарт

Egor

Осваивается
Сообщения
324
Я бы хотел написать короткую историю о переезде в Германию, но тогда это была бы не моя история.

Исходные данные
Переехал в конце 2017 года по ГК, фронтенд разработчик, 2 года опыта в стартапе, бакалавр прикладной математики, уровень владения немецким - мог читать и воспринимать на слух простые вещи, английский в этом плане был более менее получше. Из тех. навыков: разработка фронтенда под различные устройства и браузеры, также мог собрать проект с нуля и довести его до конца с минимальным бэкендом, знал как работать с инструментами для дизайнеров.

Подготовка
Взял репетитора по английскому (по совместительству она была маркетологом в компании, где я тогда работал). Мои занятия выглядели так: есть список типичных 100+ вопрос, которые обычно спрашиваю при устройстве на работу зарубежные компании, мы с преподавательницей выбрали примерно 50 наиболее общих, на каждый вопрос я писал ответ, учил его и рассказывал ей, она вводила корректировки, говорила как себя лучше показать в том или ином вопросе, советовала прочитать доп. статьи, след. занятие начиналось с рассказа скорректированного ответа и т.д.

Поиск работы
Искал не только в Германии, но и в других известных странах.
Подход по поиску работы был простой: читать бегло объявление о вакансии и откликаться, если как минимум технологии, с которыми планирую работать устраивают. Потом походу разберусь в деталях, и если что, то сам откажу. Звучит, возможно, немного нелепо, но это экономит кучу времени. Откликался на очень большое число вакансии и в данном случае подход чем больше, тем лучше сработал. Спустя 3 месяца активного поиска, я получил кучу отказов, только 9 собеседовании из них 5 дошли до финального этапа (или этапа тех. задач), где я и завалился.
Спустя еще месяц, мне ответила небольшая компания из Штутгарта. Процесс рекрутинга был пройден за неделю. На тот момент я уже был готов ко все возможным вопросам и знал на них ответы, что мне и помогло пройти собеседование идеально.

Переезд
HR компании посоветовала мне обратиться как можно быстрее в консульство для оформления визы и выслала мне контракт.
Проблем с документами не было никаких, я собрал всё по списку на официальном сайте генерального консульство германии, съездил в назначенный день и подал документы. Так как до начала рабочего контракта оставалась неделя, мне одобрили визу за 3 дня (она была рассчитана на 6 месяцев и привязана к работодателю).

Параллельно на той же недели мы решили с моей (уже) женой, расписаться и частично запланировать свадьбу.

Вопрос с жильем так и не был решен. HR компании нашла комнату за 900 евро в месяц, на что я отказал. Сам при этом отправил кучу заявок на аренду через WGGesuht и Immobilienscout, но мне так ни один человек не ответил. В итоге арендовал 3 Airbnb комнаты: на 2 недели, на 3 дня и потом еще на 4 недели, к сожалению, это был декабрь и часть народу не сдавала жилье на рождество. Тогда я не знал ни о регистрации, ни о счете в банке.

Работа, проживание, документы
Часть 1

Работа была на большом и достаточно старом сложном проекте, который был разбит на подпроекты. Первые полтора месяца было много вопросов по всей его структуре. Вдобавок к этому, мой наставник уходил из компании и соответственно ему было относительно все равно, что вообще происходит. Более того у нас было несколько релизов и менеджер все время в этот день болел, заменявший менеджер вообще не сильно понимал что происходит, но нужно было заменять. В общем, намечался худший в жизни опыт работы с менеджерами. С остальной частью команды не было никаких проблем.
Однако, через два с лишним месяца тех. директор компании объявил мне, что по мнению наставника и менеджера (почему не спросили всю команду непонятно), я должен уйти, в этот момент я был и вроде немного и рад и не очень. Мы договрились, что я уйду черезе три недели, вместо положенных двух.

Жизнь в Airbnb была достаточно спокойная. Первую комнату я снимал у очень молодой немецкой пары. Единственное, что иногда меня смущало это то, что они были вегетарианцами, а я пользовался кухней и периодически готовил мясо, утешая себя тем, что они знали на что идут.:lol:
После второго переезда, я сразу начал искать квартиру, заполнил анкету на Immobilienscout и отправлял запросы на просмотр каждый день, но никто не отвечал. Только на третью неделю мне ответила русская женщина и после просмотра, она сказала "если выбирать из всех кандидатов, то я лучше предпочту русскоговорящего, тем более ты вроде адекватный на вид". Подписали контракт на 3 месяца, 570 евро варммитте в месяц.

Airbnb арендодатели не хотели прописывать в своих квартирах. HR в компании предложила присылать почту и открыть счет в банке на адрес компании, поскольку она понимала всю проблему с жильем. Только спустя 6 недель я прописался и уведомил банк и страховую о новом адресе.

Часть 2
Я оказался немного не в тривиальной ситуации. Была середина февраля, у меня наконец-то появилась хоть какое-то съемное жилье, термин в абх был на конец мая, и документы были уже одобрены для получения ГК с учетом того, что я еще работаю, на ту же компанию, вот только одно НО, я уже не работал, ни на эту ни на какую-либо другую компанию.
Появилась мысль, что, возможно, стоит вернуться и попробовать еще раз позже. Оглянувшись назад и оценив сколько уже было потрачено сил чтобы быть там где я сейчас, принял решение: "Отступать некуда, позади Москва" :D
:D

У меня было еще около 3х полных недель оплаченного времени. Обновил резюме, приготовил мотивационное письмо, начал отправлять резюме уже проверенным способом и кол-вом.
Было несколько собеседований, но все они были в других городах. В итоге, через Glassdoor, нашел компанию, в которой заканчиваю работать на данный момент. Ровно за неделю я выполнил все задания, побывал 3 раза в офисе и подписал контракт. Я знал, что не нужно брать первый оффер и стоит немного поторговаться и т.д., но мысли о проблеме с визой не давал и покоя + компания на вид выглядила хорошо и была в Штутгарте. Решение было принято. После этого я вошел в историю компании как самый быстро нанятый работник.

В начале марта начались новые поиски квартиры. Через две недели был только один просмотр (в конце марта я уже должен был съехать). В один из дней мне позвонили, женщина что-то быстро говорила на каком-то просто невероятном языке похожем на немецкий при этом шипя и как будто плюясь (она оказалась тем ещё швабом). Единственное, что я понял, что она хочет, чтоб я приехал посмотрел комнату. Приехал, посмотрел, устроило, оформился. И вновь была комната с общей ванной и кухней, но других жильцов не было в теч. года и получилось так, что я снял квартиру за 550 евро варммитте.

Вопрос с документами встал очень остро. Я сменил работу и не знал что делать с визой. Написав в абх, они ответили, что у меня уже есть термин на май, но я не уверен был, что я мог ждать. Пошел выяснять лично. Прождал 4 часа в очереди, далее пытался разговаривать с чиновницей, которая скрупулезно проверяла мои документы и говорила, что не хватает еще одного документа, хотя по списку все было на месте. Документ, который она хотела назывался транслитерация диплома (не путать с переводом).
Придя домой я объяснил всю ситуацию женщины, у которой жил, поскольку она была присяжным переводчиком и делал этот перевод. Она объяснила, что такой документ никто не делает, и что должен быть обычный заверенный перевод, в котором имя и фамилия написаны транслитом (и вроде всё). После этого я предложил ей сделку, я делаю транслит всего диплома, а она его проверяет за доп. плату без заверения и гарантий.
Когда я прошел второй раз в абх, история повторилась и чиновница сказала, что это не транслитерация. Ситуация была уже не очень, мы помотали друг другу нервы. Придя домой, объяснил ситуацию переводчице и попросил сходить со мной и готов был заплатить. Ей стало настолько интересно, что она отказалась принять деньги.
Третья попытка увенчалась успехом, после долгих споров со мной и переводчицей, чиновница обнаружила среди моих предоставленных ранее документов, распечатку с Anabin и сказала, что это то, что ей нужно было (лучше не представлять выражения моего лица в этот момент). В итоге она дала еще одну бумагу для нового работодателя. Через несколько дней, отстояв еще раз в очереди с этой бумагой, я попал на прием к другой чиновнице, которая сказал, что по закону мне работать сейчас нельзя и самый ранний термин есть в конце первой недели мая.
Так как это был конец марта, я решил доработать неделю и сообщить работодателю, что мол по закону не могу работать. Меня отправили в неоплачиваемый административный отпуск, который закончился в начале последней недели апреля, благодаря сотрудницам HR отдела, которые смогли расшевелить чиновников и записать меня на 2 недели раньше.

Итог
В конце апреля я получил ГК и первый раз за весь год выдохнул.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

Egor

Осваивается
Сообщения
324
Выводы и факты
- лучше искать работу в городе поменьше, большая часть проблем и головника, например, с жильем и иммиграционным офисом, судя по рассказам местных знакомых и коллег, которые живут за Штутгартом сводятся практически к минимуму
:D

- профиль на Immobilienscout - работает
- чиновница, которая помотала мне нервы, помотала их очень многим моим знакомым и коллегам. Однако, говорят последнее время ее в абх больше не видели
- искать работу через рекрутеров очень долго, в большинстве случаев лучше самому
- жить в airbnb при переезде в крупный город это нормально
- можно выживать и с одной маленькой полкой в холодильнике, но очень не хочется:D

Параллельные телодвижения.
Помимо всей истории выше, хотел бы добавить, что с января я уже начал ходить на курсы немецкого, в феврале письмо с налоговым номером (Tax ID) где-то потерялось, и зп за января мне пришла невероятно мизерная. Денег хватало, но было очень неприятно (их вернули позже через налоговую декларацию). Попытки настроить онлайн банкинг и получить Visa/Mastercard, имея счет в BW банке закончились тем, что я плюнул на это все и в марте перешел на N26, и до сих пор доволен банком и сервисом в целом.

Воссоединение семьи.
Тут рассказывать особо нечего. Супруга собрала все документы, которые были указаны на том же сайте генконсульства, перевела и заверила их. Через 4 месяца выдали визу и она приехала. Нам дали один термин на двоих, т.к. у меня уже истекала моя годовая виза. В абх дали направление на интеграционные курсы. Их нужно было ждать полгода, поэтому мы решили, что лучше пойти на обычные курсы пусть и цена была выше, зато мы экономили кучу времени (часть денег нам все же вернули через налоговую декларацию). Она проучилась полгода в школе до C1 включительно и через месяц после этого уже нашла работу.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тут пожалуй надо пояснить, она закончила то ли первую половину A2 в РФ, то ли полностью А2, уже и не помнит. Но по факту да, все шло плотным интенсивом
В любом случае В1, В2, С1 за полгода - это очень мощно. С учетом того, что на интенсивных курсах VHS В1 занимает 2 месяца, В2 3 месяца, а С1 я даже не интересовалась.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Egor

Осваивается
Сообщения
324
В любом случае В1, В2, С1 за полгода - это очень мощно. С учетом того, что на интенсивных курсах VHS В1 занимает 2 месяца, В2 3 месяца, а С1 я даже не интересовалась.
В VHS, мне кажется, немного другой интенсив (интеграционный). Я не понял почему он у них такой длинный, на сколько я помню все уровни в школе на обычном интенсиве занимали 2 месяца в режиме 5 дней в неделю примерно по 5ч (что здесь, что в РФ). Возможно, там некоторые темы убирают, а может просто проходят быстрее, но домашнего задания у нее было всегда валом + контрольные срезы. Школа также предлагала еще бесплатные 2х часовые курсы грамматики, делового общения и бесплатные экскурсии в музеи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egor

Осваивается
Сообщения
324
Если можно, расскажите, в какой области работет ваша жена?
В РФ она работала 1C разработчиком, а также в поддержке. 1С в Германии как такого нету (вообще я видел что есть какая-то немецкая компания, которая этим занимается). Мы пришли к выводу что нужно учить другой язык программирования востребованный не только в РФ. За месяц до подачи заявления на воссоединение она записалась на своего рода летнюю стажировку по Java (параллельно работе). На стажировке предоставлялись набор видео и задач, решения задач надо было отправлять преподавателю, он проверял их и оставлял свои комментарии. Стажировка длилась несколько месяца, ей даже предложили работу по её окончанию :D . По приезду особо Java заниматься некогда было, только когда она уже изучала C1, стала параллельно понемногу проходить онлайн курсы и делать обучающие проекты, чтобы хоть что-то показать на собеседованиях. Собственно этого хватило. Вообще на собеседованиях больше трудности вызывал страх разговора на иностранном языке, чем знание самого языка и технической части.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В VHS, мне кажется, немного другой интенсив (интеграционный). Я не понял почему он у них такой длинный, на сколько я помню все уровни в школе на обычном интенсиве занимали 2 месяца в режиме 5 дней в неделю примерно по 5ч (что здесь, что в РФ). Возможно, там некоторые темы убирают, а может просто проходят быстрее, но домашнего задания у нее было всегда валом + контрольные срезы. Школа также предлагала еще бесплатные 2х часовые курсы грамматики, делового общения и бесплатные экскурсии в музеи.
Тоже 5 дней в неделю, но по 4 часа с копейками. Возможно, в этом дело.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх