Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд врача-стоматолога в Германию

Orthodontist

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, я стоматолог-ортодонт. Образование: диплом Украина, интернатура и ординатора Россия. Далее работа 4 года в частных клиниках по трудовой.
Хочу подтвердить диплом в Германии и переехать.
1. На сайте проверила мои институты Н+. Как дальше подтвердить? Не понимаю, какие далее действия для получения документа о подтверждении. Или для трудоустройства достаточно просто перевод и распечатка с сайта, что статус Н+?
2. Далее нужно сделать перевод диплома, вкладыша и постдипдомное образование на немецкий и сделать апостиль. Перевод трудовой. Правильно?
3. Приглашения на работу нет. Возможно будет. Можно ли без приглашения подавать документы на рабочую визу? Для Визы идти в консульство? (Я в Москве)
4. Что делать дальше и куда идти?
5. Какие документы потребует работодатель? Чтобы подготовить все бумаги заранее.
Подскажите пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Спасибо! А что делать дальше? Не могу понять какие шаги и какие документы готовить
не скажу,потому как у меня контракт был на руках и я просто подался на визу в посольстве. Ах да,насчет подтверждения диплома: по другой статье шёл (блаукарточник) и мне соответствие диплома обязательно было
 

bullet

Участник
Сообщения
6 517
Здравствуйте, я стоматолог-ортодонт. Образование: диплом Украина, интернатура и ординатора Россия. Далее работа 4 года в частных клиниках по трудовой.
Хочу подтвердить диплом в Германии и переехать.
1. На сайте проверила мои институты Н+. Как дальше подтвердить? Не понимаю, какие далее действия для получения документа о подтверждении. Или для трудоустройства достаточно просто перевод и распечатка с сайта, что статус Н+?
2. Далее нужно сделать перевод диплома, вкладыша и постдипдомное образование на немецкий и сделать апостиль. Перевод трудовой. Правильно?
3. Приглашения на работу нет. Возможно будет. Можно ли без приглашения подавать документы на рабочую визу? Для Визы идти в консульство? (Я в Москве)
4. Что делать дальше и куда идти?
5. Какие документы потребует работодатель? Чтобы подготовить все бумаги заранее.
Подскажите пожалуйста.

Добрый вечер!
Вот тут подробно расписано, обязательно почитайте. У врачей свои нюансы, не прокатит как обычному блаукарточнику. Тем более, что приглашения на работу нет и об уровне немецкого в Вашем посте ни слова.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Или для трудоустройства достаточно просто перевод и распечатка с сайта, что статус Н+?
И да, и нет.

Вы можете получить контракт в немецкой клинике, только если:
а) Диплом признан в Германии
б) Вы подали заявление на Approbation (получение специализации врача, для которого необходим год практики и успешный госэкзамен) и/или Berufserlaubnis - разрешение на работу в виде исключения, ограниченное по времени (год или два)

Можно ли без приглашения подавать документы на рабочую визу? Для Визы идти в консульство?
Нет, рабочая виза (или то, что под ней понимают обыватели) даётся только при наличии контракта на работу или гарантий трудоустройства после получения ВНЖ в Германии.

Читайте Рабочая виза в Германию

В Вашей ситуации можно получить Виза для поиска работы в Германии

4. Что делать дальше и куда идти?
5. Какие документы потребует работодатель? Чтобы подготовить все бумаги заранее.
Читайте раздел о работе, истории миграции и вообще, ищите информацию на сайте. Много разных нужных Вам статей.

Вам необходим уровень немецкого не ниже B2, также могут затребовать подтверждение знаний именно медицинского немецкого на этом уровне.

по первым трем пунктам,если ничего не путаю,трижды "да"
upload_2017-10-4_10-34-5.png :lol:
 

Orthodontist

Новичок
Сообщения
5
И да, и нет.

Вы можете получить контракт в немецкой клинике, только если:
а) Диплом признан в Германии
б) Вы подали заявление на Approbation (получение специализации врача, для которого необходим год практики и успешный госэкзамен) и/или Berufserlaubnis - разрешение на работу в виде исключения, ограниченное по времени (год или два)
Спасибо! По требованию языка знаю.
А) По диплому. Что значит признан? Какой документ получить?
Б) Заявление подавать уже после года практики? Я планирую пока работать как Ассисиент, я это понимаю, что не сразу врачом смогу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
По диплому. Что значит признан? Какой документ получить?
В данном случае информации из anabin достаточно будет, я полагаю.

Заявление подавать уже после года практики?
Советуют подавать сразу же 2 заявления - на Approbation и на Berufserlaubnis. Последнее обычно делают быстро и это позволяет начать работать. Аппробацион оформляют до 3 месяцев.

Я планирую пока работать как Ассисиент, я это понимаю, что не сразу врачом смогу.
Assistenzartz - это не врач-ассистент. Это статус врача, который ещё не прошёл Approbation и не получил специальность. Работает под руководством наставника и не имеет руководящих функций. Немцы могут в этом статусе хоть всю карьеру пребывать. Иностранцы должны за год-другой сдать госэкзамен и получить подтверждение врачебного диплома.

Вы почитайте ссылки, которые форумчане Вам дали, там же есть про это.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
upload_2017-10-4_10-34-5-png.561
:lol:
я сразу уточнил,что я блаукарточник )) а для них трижды "да"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
я сразу уточнил,что я блаукарточник )) а для них трижды "да"
Врачи - тоже блукарточники. Но для них вовсе нет. Потому что трижды да - это для нерегулируемых профессий. Врач - регулируемая профессия, и не важно, какое ВНЖ - ГК или какое-то ещё.
 

Orthodontist

Новичок
Сообщения
5
Все прочитала, спасибо!
Запуталась с Апробатион. Он подаётся через 1 год практики в Германии?

1. Виза. Рабочая виза или по поиску работы. Ок. Для Визы: диплом и все доки с апостилем, распечатка с Anabin, приглашение на работу (если есть). Есть фирмы, которые помогут сделать за 500 дол. Ок. ✅
2. Для начала работы - как Assistenzärzt: распечатка с Anabin, Виза и все переводы с апостилем. Если работодателю не важен мой уровень языка, можно легально устроиться? ❓❓❓❓❓
3. Через год- два работы в клинике не врачом, чтобы стать врачом: подаёшь заявление на гос экзамен (который можно пересдавать только 2 раза), тест языка на примере клинической ситуации с пациентом. Ок. ✅
4. Далее. Подаёшь 2 заявления Approbation или Berufserlaubnis в Германии, не онлайн.
- Доки: резюме на немецком языке, копия диплома и вкладыша к нему, выписка из зачетной ведомости, свидетельства о прохождении практики (интернатуры или практического года в Германии). И только после этого можно работать врачом.
Правильно все поняла?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если работодателю не важен мой уровень языка, можно легально устроиться?
Если работодателю не важен, то можно, я думаю. Только где найти такого работодателя в Германии? Если Вам кто-то скажет, что найдёт за 500 $, 99 из 100 что мошенник.

Ну, допустим, нашли, хорошо. Повезло. Через год Вы должны сдать госэкзамен на немецком, чтобы подтвердить диплом, иначе ВНЖ не продлят и до свидания. За год параллельно работе выучите язык до С1 плюс медицинский немецкий?

Запуталась с Апробатион. Он подаётся через 1 год практики в Германии?
Сразу. Вы первый год работаете и это и есть Approbation.

Через год- два работы в клинике не врачом
Зависит от земли. Во многих дают только год.

Подаёшь 2 заявления Approbation или Berufserlaubnis в Германии
С этого начинается процесс.

Правильно все поняла?
:cens:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Orthodontist

Новичок
Сообщения
5
Если через год не сдаю экзамены или просто уезжаю раньше года в Россию, то потом могу повторно опять подать документы на год практики?
Узнала, что можно сдавать при провале экзамен в другой земле и так далее.

Ещё нашла что все таки Апробатион получают после успешной сдачи экзаменов. Как-то совершенно непонятна последовательность действий((((
«1 апреля 2012 года в Германии вступил в силу закон, согласно которому процедура признания иностранного образования в германии упрощается. Согласно этим правилам, врачи, получившие образование на территории иностранного государства, могут получить временное разрешение на работу - Berufserlaubnis - на срок не более 18 месяцев. В течение срока действия этого разрешения, врач обязан сдать экзамен на уравнение квалификаций: Gleichwertigkeitsprüfung, Kenntnisprüfung или Approbationsprüfung, при успешном завершении которого выдается Approbation
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если через год не сдаю экзамены или просто уезжаю раньше года в Россию, то потом могу повторно опять подать документы на год практики?

ОК, давайте по порядку пройдём по всему процессу.

Первое - ищите работодателя в Германии или же получаете визу на поиск работы в Германии. Для этого надо чтобы диплом был признан в Германии. Это в anabin выясняете.

Дальше, когда нашли работу и заключили рабочий контракт, подаёте заявления на Approbation или Berufserlaubnis. Второе делают сравнительно быстро. Первое может месяца 3 позже прийти.

Berufserlaubnis можно подать только в одной немецкой земле. И только один раз. Далее процесс зависит от конкретной земли. В большинстве ещё раз проверят образование и убедятся, что по количеству часов в дисциплинах оно соответствует немецкому медицинскому образованию.

Далее у Вас проверят уровень немецкого. В Баден-Вюртемберге надо иметь минимум В2, лучше С1. Если немецкий ОК, то назначат время для сдачи медицинского немецкого в медицинской палате земли. Вот анкета на получение разрешения на работу врачу в БВ. Там есть примечания и всё подробно описано.

И вот после этого дадут разрешение на работу Assistenzartz.

То есть, без немецкого просто не суйтесь.

Инвестируйте 500$ в изучение языка лучше. Получите В2. Потом приступайте.
 

Aleksandra32orto

Новичок
Сообщения
5
Всем Добрый день !
Я стоматолог ортодонт, мне 25 лет , диплом Украинский , интернатура и специализация в Украине. Высокий уровень английского и немецкий в процессе обучения . очень хочу переехать в Германию и , со временем , получить гражданство . это реально ??
И еще , информации в интернете очень много разной , подскажите ,
1) с чего начать для осуществления мечты ?(помимо немецкого с1:))))
2) на какую зарплату в среднем я могу рассчитывать , при условии подтверждения диплома ?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Всем Добрый день !
Я стоматолог ортодонт, мне 25 лет , диплом Украинский , интернатура и специализация в Украине. Высокий уровень английского и немецкий в процессе обучения . очень хочу переехать в Германию и , со временем , получить гражданство . это реально ??
И еще , информации в интернете очень много разной , подскажите ,
1) с чего начать для осуществления мечты ?(помимо немецкого с1:))))
2) на какую зарплату в среднем я могу рассчитывать , при условии подтверждения диплома ?
Степан сразу отправит сайт читать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksandra32orto

Новичок
Сообщения
5
Всем добрый день !
Скажите , гипотетически , врач стоматолог в 55 лет со знанием немецкого B1 ( может B2) сможет устроиться на работу в Германии ?
Мы хотели бы уехать , но я не хочу оставлять маму одну в Украине. Критичен ли возраст 55 для рабочей иммиграции ? Она стоматолог со стажем 20 лет . всем большое спасибо за ответы!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Скажите , гипотетически , врач стоматолог в 55 лет со знанием немецкого B1 ( может B2) сможет устроиться на работу в Германии ?
В1 мало. Нужен минимум В2, медицинский. Кроме того, после года практики надо будет сдать госэкзамен и тогда уже С1 надо иметь.

Возраст 55 лет не помеха, в Германии пенсия с 65
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх