Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд врача-стоматолога в Германию

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Для врачей? Жуткая нехватка ведь...

Весьма вероятно, что для врачей ситуация лучше, чем в других сферах.
Но только в том случае, если человек готов пройти весь путь для возможности полноценно работать: язык - в совершенстве, вся цепочка проф. признаний-подтверждений-разрешений... и т.д. А это всё начинать в 55 тоже не каждый готов, тем более, что если сейчас 55 - пока переехали-устроились-освоились ... в общем, в 56 - 57 всё будет лишь на старте. Сколько лет реально займет «цепочка», включая совершенный немецкий? Минимум два-три года, а вероятно, и все 5? Сколько потом останется до пенсии? Пару лет?

К тому же надо учесть следующее:
если настраиваться впоследствии на свой праксис - понадобятся инвестиции. Это во-1-х.
Во-2-х, не знаю, как для стоматологов - но в принципе, существует такая штука, как ожидание возможности работать с кранкенкассами. Я это выясняла для психологов - там вообще можно ждать лет 10: существуют квоты (кранкенкасс или законодательные - не выяснила) на количество работающих с кассами специалистов. Соответственно, «стоИт» очередь специалистов и ждет, пока кто-то, имеющий допуск на работу с кассами, уйдет на пенсию или умрет. (Кстати, обязан ли некто, имеющий праксис, уйти на пенсию по возрасту, или может работать до 100 лет - тоже вопрос)
Возможно, у врачей других профилей это иначе, не знаю... но если так же - тогда в этом и кроется вероятная причина нехватки врачей.
Если же доступа к пациентам кранкенкасс нет, то расчет только на частных клиентов... может быть, в стоматологии это и оправдается, не знаю. Ну и ещё надо выяснять ситуацию насчет негосударственных касс... короче, в возрасте «вокруг 60» самое время во всё это впрыгнуть ;)

Если же рассчитывать не на свой праксис, а на трудоустройство в чьем-то праксисе или в клинике - то поверьте: хоть врачу, хоть человеку другой профессии в 57 - 60 конкурировать на немецком рынке труда с людьми 30 - 40 лет... занятие, во-1-х, не для слабонервных :) , а во-2-х ... эээ... скажем так: с малыми шансами на успех.

Конечно, можно - и если есть силы / желание, то нужно! - пытаться. Надежда на удачу есть всегда.
Но надо понимать реалии. Это жизнь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksandra32orto

Новичок
Сообщения
5
Весьма вероятно, что для врачей ситуация лучше, чем в других сферах.
Но только в том случае, если человек готов пройти весь путь для возможности полноценно работать: язык - в совершенстве, вся цепочка проф. признаний-подтверждений-разрешений... и т.д. А это всё начинать в 55 тоже не каждый готов, тем более, что если сейчас 55 - пока переехали-устроились-освоились ... в общем, в 56 - 57 всё будет лишь на старте. Сколько лет реально займет «цепочка», включая совершенный немецкий? Минимум два-три года, а вероятно, и все 5? Сколько потом останется до пенсии? Пару лет?

К тому же надо учесть следующее:
если настраиваться впоследствии на свой праксис - понадобятся инвестиции. Это во-1-х.
Во-2-х, не знаю, как для стоматологов - но в принципе, существует такая штука, как ожидание возможности работать с кранкенкассами. Я это выясняла для психологов - там вообще можно ждать лет 10: существуют квоты (кранкенкасс или законодательные - не выяснила) на количество работающих с кассами специалистов. Соответственно, «стоИт» очередь специалистов и ждет, пока кто-то, имеющий допуск на работу с кассами, уйдет на пенсию или умрет. (Кстати, обязан ли некто, имеющий праксис, уйти на пенсию по возрасту, или может работать до 100 лет - тоже вопрос)
Возможно, у врачей других профилей это иначе, не знаю... но если так же - тогда в этом и кроется вероятная причина нехватки врачей.
Если же доступа к пациентам кранкенкасс нет, то расчет только на частных клиентов... может быть, в стоматологии это и оправдается, не знаю. Ну и ещё надо выяснять ситуацию насчет негосударственных касс... короче, в возрасте «вокруг 60» самое время во всё это впрыгнуть ;)

Если же рассчитывать не на свой праксис, а на трудоустройство в чьем-то праксисе или в клинике - то поверьте: хоть врачу, хоть человеку другой профессии в 57 - 60 конкурировать на немецком рынке труда с людьми 30 - 40 лет... занятие, во-1-х, не для слабонервных :) , а во-2-х ... эээ... скажем так: с малыми шансами на успех.

Конечно, можно - и если есть силы / желание, то нужно! - пытаться. Надежда на удачу есть всегда.
Но надо понимать реалии. Это жизнь.
спасибо Вам . будем думать .
Самое сложное - уезжать когда и тут не плохо ( все-таки три стоматолога со своим маленьким кабинетом) . Весь корень в том , что страна не нравиться и перемены к лучшему вряд ли на горизонте .....
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
спасибо Вам . будем думать .
Самое сложное - уезжать когда и тут не плохо ( все-таки три стоматолога со своим маленьким кабинетом) . Весь корень в том , что страна не нравиться и перемены к лучшему вряд ли на горизонте .....

Александра, очень хорошо понимаю Вас и Вашу маму: у нас была точно такая ситуация. Взрослые дети решили переезжать, а мы с супругом долго терзались и сомневались ... и всё же переехали - при том, что, как и у Вас, было что терять.

Не уверена, что снова поступили бы так же ... как, впрочем, не уверена и в обратном. Поэтому советчик из меня не очень ;) - а вот всякой-разной информацией, возможно, поделиться смогу. Если нужно будет - пишите в личку: Вы или мама.

Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Всем добрый день !
Скажите , гипотетически , врач стоматолог в 55 лет со знанием немецкого B1 ( может B2) сможет устроиться на работу в Германии ?
Мы хотели бы уехать , но я не хочу оставлять маму одну в Украине. Критичен ли возраст 55 для рабочей иммиграции ? Она стоматолог со стажем 20 лет . всем большое спасибо за ответы!
Уточните сами, я где-то читал что именно в Берлине настолько дикая нехватка врачей что признают дипломы РФ. Возможно что и Украины тоже.
Речь шла именно о врачах и именно о Берлине. Понятно, что язык никто не отменял, но как мне помнится там для этой конкретной ситуации все проще чем где-либо.
 

Aleksandra32orto

Новичок
Сообщения
5
Уточните сами, я где-то читал что именно в Берлине настолько дикая нехватка врачей что признают дипломы РФ. Возможно что и Украины тоже.
Речь шла именно о врачах и именно о Берлине. Понятно, что язык никто не отменял, но как мне помнится там для этой конкретной ситуации все проще чем где-либо.
спасибо ! поищу инфу :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Карине

Новичок
Сообщения
8
Всем добрый день !
Скажите , гипотетически , врач стоматолог в 55 лет со знанием немецкого B1 ( может B2) сможет устроиться на работу в Германии ?
Мы хотели бы уехать , но я не хочу оставлять маму одну в Украине. Критичен ли возраст 55 для рабочей иммиграции ? Она стоматолог со стажем 20 лет . всем большое спасибо за ответы!


В Германии нехватка врачей, но именно со стоматологами не так все радужно: у знакомого жена стоматлого, ей нет и 40 лет, но они уже махнули рукой. Он подвердтил свой врачебный диплом, а она так и сидит дома, никаких шансов не видят они. В Баварии это происходит.
 

Natascha

Новичок
Сообщения
3
Всем доброго времени суток.

Я врач-стоматолог терапевт мне 46 лет, планирую приехать к мужу в Германию в Баварию по воссоединению семи. Мой российский вуз и специальность в Германии признаны (H+ согласно anabin). У меня опыт работы более 15 лет. Немецкий я не знаю и собираюсь его изучать. Подскажите мне пожалуйста, реально ли можно мне работать в Германии ? Какие нужные этапы для начала ? За ранее очень благодарна.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Немецкий я не знаю и собираюсь его изучать. Подскажите мне пожалуйста, реально ли можно мне работать в Германии ? Какие нужные этапы для начала ?
Сначала учите немецкий до С1.

Потом так как за год Вы скорее всего не успеете, Вам не подтвердят образование, придётся делать год практики. Если перерыв больше года у врача, он должен как-то наверстать.

Потом уже разберётесь по ходу дела.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natascha

Новичок
Сообщения
3
Потом так как за год Вы скорее всего не успеете, Вам не подтвердят образование, придётся делать год практики. Если перерыв больше года у врача, он должен как-то наверстать.

Потом уже разберётесь по ходу дела.

Спасибо огромное за ответ. Думаю лучше выучу язык в Москве а потом ехать, тогда с практикой будет все нормально. Как вы думаете Степан если я по такому пути пойду мне там тогда в Германии не понадобится проходить практику, не так ли ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В целом описано всё в этих статьях
Как подтвердить диплом в Германии
Работа врачом в Германии

Практика не нужна, если диплом подтвердите и готовы сразу сдать госэкзамен. Обычно год всё равно нужен. Но я же не знаю, что там у Вас за образование и опыт, читайте статьи и разбирайтесь. Пока языка нет - нет смысла углубляться в это. Язык выучить - не простая задача.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natascha

Новичок
Сообщения
3
Практика не нужна, если диплом подтвердите и готовы сразу сдать госэкзамен. Обычно год всё равно нужен.
А если мой вуз и специальность уже в Германии согласно anabin признаются, и имеют статус H+, тогда что именно нужно подтвердить? Может подтвердить опыт вы имеете ввиду Степан? Спасибо большое за совет.
 

Rustam

Новичок
Сообщения
1
Здраствуйте !
Меня дико интересует вопрос интернатуры для стоматологов из СНГ(Казахстан) в Германии.
Я сейчас учусь по следнем курсе бакалавриата на факультете "Стоматология" в Казахстанско-Российском Медицинском Университете в Алмате.
После сдачи госов я получу диплом бакалавра и далее мне надо будет еще один год проходить интернатуру.
Дела обстоят сейчас так:
1)Немецкий А2 уже сдал В1 добираю на интенсиве и осилить до получения диплома В2 вполне реалистично
2)По базе Anabin мой универ имеет рейтинг Н+/-(кстати, как это расшифровать)
3)в принципе есть средства на возможное заграничное обучение (есть наличие возможности подписания контракта с сетью клиник здесь на Родине о покрытий потребностей на обучение с последующей работой в этой сети)

И теперь вопрос такой : Могу ли я воспользоваться возможностью, предоставленной мне клинико, и пройти интернатуру в Германии,а после чего вернуться обратно и нормально работать(а в дальнейшей перспективе уехать в Германию))) и еще сюда же : Как может это все выглядеть, есть ли у них вообще понятие интернатура, есть ли разниться как у нас что я стоматолог или у них по другому.

И второй вопрос, помимо дальнейшего изучения языка, каковы должны быть мои дальнейшие действия ?
 

anast21

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
В этом году получаю диплом специалиста (стоматолог), в планах было сразу после получения диплома и перевода отправить документы в немецкий вуз на 1 курс и после получения Zulassung отправить заявление на Anerkennung в Landespruefungsamt и затем уже переводиться на семестр после Physikum.
Но на сайте университета Bonn, куда хочу поступать, в документах для поступления есть графа:
Hochschulzugangsberechtigung: Informationen zur Gleichwertigkeit ausländischer Zeugnisse finden Sie auf den Seiten der Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen
и сайт anabi. На сайте университет входит в H+ университеты.
Может у кого есть опыт, обязательно ли подавать диплом в ZAB для его оценки, если всё равно я поступаю на 1 курс и потом подаю документы на Anerkennung?
Наверное стоит всё же написать Email в университет, но вдруг кто сможет подсказать) Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
в планах было сразу после получения диплома и перевода отправить документы в немецкий вуз на 1 курс и после получения Zulassung отправить заявление на Anerkennung в Landespruefungsamt и затем уже переводиться на семестр после Physikum.
Здравствуйте.

У Вас цель учиться или работать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый день! Учиться, получать немецкий диплом и работать потом.
Но Вы в курсе, что необязательно учиться, если уже есть признанное в Германии образование? Вам достаточно пройти Approbation - подтверждение образования. В этом топике обсуждалось.

Если Вы хотите учиться с первого курса, то Вам надо через uniassist искать ВУЗ и там будут все условия поступления.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

anast21

Новичок
Сообщения
3
Но Вы в курсе, что необязательно учиться, если уже есть признанное в Германии образование? Вам достаточно пройти Approbation - подтверждение образования. В этом топике обсуждалось.

Если Вы хотите учиться с первого курса, то Вам надо через uniassist искать ВУЗ и там будут все условия поступления.
Да, знаю, спасибо, но выбрала вариант пару лет поучиться в немецком вузе. К сожалению, в те вузы, которые я выбрала, подача документов идёт не через униассист, а напрямую.
Спасибо за ответ, напишу тогда напрямую в вуз, а то не хочется терять 3 месяца ожидания ZAB, если вдруг это не необходимо
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Даша Порохина

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Интересует следующий вопрос
Перешла на 3 курс факультета Стоматологии. Учу немецкий, планирую через год с уровнем С1 перепоступить в немецкий медицинский университет
Скажите честно, это вообще возможно? Не нашла никакой информации в интернете насчёт успешного поступления иностранцев на Стоматологию
Я правильно понимаю , что подтвержать их диплом потом уже не нужно? Каковы шансы , что после окончания их университета немцы возьмут на работу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Скажите честно, это вообще возможно? Не нашла никакой информации в интернете насчёт успешного поступления иностранцев на Стоматологию
Да, если поступить в ВУЗ - почему нет? А Вы уже связывались с ВУЗом или хотя бы через uniassist пробовали найти его? Там условия поступления описаны, надо их выполнить - и будете учиться.

Я правильно понимаю , что подтвержать их диплом потом уже не нужно?
Диплом немецкого ВУЗа подтверждать не надо, если ВУЗ аккредитован государством.

Каковы шансы , что после окончания их университета немцы возьмут на работу?
Стоматологи в Германии чаще работают "на себя", как предприниматели. Открывают свой кабинет или к кому-то в праксис напарником идут. По ходу учёбы разберётесь, я уверен.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх