Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перепланировка - кто выдает/одобряет план?

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Здравствуйте,

купили квартиру у застройщика на котловане, во время стройки перенесли 2 внутренние гипсокартонные стены, застройщик был не против. Через своего подрядчика построил сразу по нашему плану. Квартиру сдали нам. Выдали документы на руки с типовым планом квартиры, без наших изменений.
Застройщик, на вопрос "а где обновленный план?" отмораживается, и говорит идите к подрядчику. С подрядчиком у нас нет договорных взаимоотношений, кроме самой переделки и счета за переделку, все шло через застройщика.

Знатоки, внимание, вопрос :)

Какое учреждение в Германии\Баварии занимается утверждением перепланировок?
Как повлиять на застройщика, чтобы все-таки получить обновленный план квартиры?

Спасибо
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую.

Если речь не о несущих стенах, то их можно менять без всяких согласований и план актуализировать. Нарисуйте себе план сами, ну или какого-нибудь маклера попросите подсобить. Они перед продажей обычно всегда проверяют, что план акутальный и если что его дорисовывают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Спасибо за ответ. Может вы знаете какие-то ссылки на законы по этому поводу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Может вы знаете какие-то ссылки на законы по этому поводу?
Нет, я просто практически это делал, два раза в квартире при постройке меняли Grundriss, никаких проблем с этим, а как это можно запретить? Если несущая стена - да, там надо пересчёт статики делать. А если гипс - вообще не проблема. Внутри квартиры меняйте что хотите. Потом при продаже рисуете сами план и всё
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Нет, я просто практически это делал, два раза в квартире при постройке меняли Grundriss, никаких проблем с этим, а как это можно запретить? Если несущая стена - да, там надо пересчёт статики делать. А если гипс - вообще не проблема. Внутри квартиры меняйте что хотите. Потом при продаже рисуете сами план и всё
А если перенос "мокрой зоны"? Санузел размещать над спальней соседа наверное нельзя?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если перенос "мокрой зоны"? Санузел размещать над спальней соседа наверное нельзя?
Я только о стенах из гипса говорю ? Остальное - это решается через собрание жильцов и контролирующие органы типа Bauamt.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Ну, там еще сдели перенос мощной розетки для плиты на другую стену и пару электророзеток перенесли, на это нужны разрешения какие-то?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну, там еще сдели перенос мощной розетки для плиты на другую стену и пару электророзеток перенесли, на это нужны разрешения какие-то?
Это надо электрика вызвать, чтобы он посмотрел и проверил. Если немецкий электрик делал, то он сам знает, ОК это или нет.
 

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Это застройщик должен делать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Это застройщик должен делать?
У меня такие вещи как перенос розеток делал застройщик и он электроплан предоставил. Это отдельный план, не тот который Grundriss
 
  • 👍
Реакции: 1 user

serzlinchi

Новичок
Сообщения
1
А вот если я, например, хочу перенести кухню в соседнее помещение, мн нужно нарастить 2 метра водопровода и 2 метра канализации. Продавец квартиры, он же по совместительству обслуживающая фирма дома - сказал что нет проблем... но вот я сомневаюсь. Может сталкивался кто?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
А вот если я, например, хочу перенести кухню в соседнее помещение, мн нужно нарастить 2 метра водопровода и 2 метра канализации. Продавец квартиры, он же по совместительству обслуживающая фирма дома - сказал что нет проблем... но вот я сомневаюсь. Может сталкивался кто?
мне на этапе просмотра квартиры тоже предлагали перенести кухню в гостинную,но поскольку мы не купили ту квартиру,то на этом все :)
Вопрос был "сталкивались ли",ответ "сталкивались"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

helper

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, если к примеру квартира была однокомнатной и поставить перегородку чтобы получилась небольшая спальня, нужны ли какие-то документы так как по факту +1 комната получилась(площадь позволяет)? Какой алгоритм действий в таком случае? Квартира в собственности, НЕ аренда.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Здравствуйте, если к примеру квартира была однокомнатной и поставить перегородку чтобы получилась небольшая спальня, нужны ли какие-то документы так как по факту +1 комната получилась(площадь позволяет)? Какой алгоритм действий в таком случае? Квартира в собственности, НЕ аренда.
Почитайте эту тему - выше ответ на ваш вопрос
 
Верх