Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перерасчёты за коммунальные услуги (Nebenkostenabrechnung)

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
  • 👍
Реакции: 1 users

Колокольчик

Новичок
Сообщения
25
Тогда есть большая вероятность, что арендодатель Вам что-то должен, а не Вы ему.
Да, я уверена, что переплачиваю. Только вот если он составит сам бумагу, что типо сколько заплатила, столько он и заплатил или еще и переплатил - как я могу проверить это?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Да, я уверена, что переплачиваю. Только вот если он составит сам бумагу, что типо сколько заплатила, столько он и заплатил или еще и переплатил - как я могу проверить это?
Так вроде уже подсказали Вам, как проверить и что требовать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
581
Пришел мне наконец-то пересчет за коммунальные платежи за 2022. По расчетам вроде все корректно, но интересует что такое Grundsteuer. В статье у Степана о них ничего не сказано. Может кто прояснит.
Там рассчет какой-то странный: есть общая сумма например 1000 евро. И дальше площадь моей квартиры 60% и площадь квартиры какого-то соседа, но не смоего этажа и у него 40%. Ну я понял, что % от площади зависят, но я не понимаю почему именно моя квартира и квартира этого человека. Я на нулевом этаже, на каждом этаже по 3 квартиры, но на моем этаже нет такого соседа, я вообще не знаю на каком этаже он живет. Не могу понять как и по какому принципу этот налог считается. Помогите советом кто в курсе.
И еще интересно можно ли с налогов за 2023 списать эти расходы? Декларацию за 2022 я уже подал и решение получил.
 
Последнее редактирование:

Rooney

Новичок
Сообщения
581

Меня в гугле не забанили, я читал что это и как считается в общем ;) Но не могу понять принцип расчета в конкретно моем случае. Почему у меня там фигурирует какой -то сосед с непонятно какого этажа, моя площадь квартиры и его площадь квартиры. Вот что мне не ясно. Интересно у кого как этот налог в расчете расчитывается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 137
Меня в гугле не забанили, я читал что это и как считается в общем ;) Но не могу понять принцип расчета в конкретно моем случае. Почему у меня там фигурирует какой -то сосед с непонятно какого этажа, моя площадь квартиры и его площадь квартиры. Вот что мне не ясно.
Грундбуха у нас на руках вашего нету-это раз, не уверен что грундштойер полностью или частично можно переносить на съемщика-это два.
Гуглите сначала можно ли перекладывать на съемщика грундштойер
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
581
Грундбуха у нас на руках вашего нету-это раз, не уверен что грундштойер полностью или частично можно переносить на съемщика-это два.
Гуглите сначала можно ли перекладывать на съемщика грундштойер
Взымать можно, у Степана об этом написано и в договоре у меня тоже. С этим вопросом все ясно.
Грундбух - это же у собственника жилья только. у меня его не модет быть. У меня пересчет за коммуналку и там просто на листике А4 напечатаны цифры, как я и написал выше:
всего Grundsteuer - 1000 евро
Моя фамилия и площадь моей квартиры 60 м2, фамилия какого-то соседа и его площадь 40 м2
Ниже рассчет Grundsteuer для меня как 60% от 1000 евро.
Все.
Я бы понял если бы просто был расчем моей квартиры как в статье по 3 составляющим от стоимости квартиры, фактора и т.п, но этого нет ничего и какой-то левый сосед фигурирует в расчете. Во-первых, непонятно откуда взялась общая сумма налога 1000 евро. А во-вторых, непонятно почему в моей расчете фигурирует какой-то другой человек. Понятно, что я буду хозяина спрашивать об этом, но хотелось бы перед разговором понять это у меня уникальный случай или такое часто бывает и в чем логика.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 137
Взымать можно, у Степана об этом написано и в договоре у меня тоже. С этим вопросом все ясно.
А грундбух там просто на листике А4 напечатаны цифры, как я и написал выше:
всего Grundsteuer - 1000 евро
Моя фамилия и площадь моей квартиры 60 м2, фамилия какого-то соседа и его площадь 40 м2
Ниже рассчет Grundsteuer для меня как 60% от 1000 евро.
Все.
Я бы понял если бы просто был расчем моей квартиры как в статье по 3 составляющим от стоимости квартиры, фактора и т.п, но этого нет ничего и какой-то левый сосед фигурирует в расчете. Во-первых, непонятно откуда взялась общая сумма налога 1000 евро. А во-вторых, непонятно почему в моей расчете фигурирует какой-то другой человек. Понятно, что я буду хозяина спрашивать об этом, но хотелось бы перед разговором понять это у меня уникальный случай или такое часто бывает и в чем логика.
А напрямую спросить владельца? У меня, насколько помню, все было ясно: площадь * ставка налога. Как-то так
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 038
Меня в гугле не забанили, я читал что это и как считается в общем ;) Но не могу понять принцип расчета в конкретно моем случае. Почему у меня там фигурирует какой -то сосед с непонятно какого этажа, моя площадь квартиры и его площадь квартиры. Вот что мне не ясно. Интересно у кого как этот налог в расчете расчитывается.
Так может ваш арендодатель владеет только двумя квартирами из вашего подъезда, вот на них и есть расчет. Модет и другие квартиры у него в собственности, но по ним - отдельный расчет, который вы и не видите.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rooney

Новичок
Сообщения
581
Так может ваш арендодатель владеет только двумя квартирами из вашего подъезда, вот на них и есть расчет. Модет и другие квартиры у него в собственности, но по ним - отдельный расчет, который вы и не видите.
То есть он хозяин моей квартиры владеет еще и квартирой этого другого соседа и платит общий налог на обе квартиры и распределяет на нас его пропорционально площади квартир? Тогда логично. Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 038
То есть он хозяин моей квартиры владеет еще и квартирой этого другого соседа и платит общий налог на обе квартиры и распределяет на нас его пропорционально площади квартир? Тогда логично. Спасибо!
Ну у нас так было на прежней квартире - там у хозяйки были три квартиры и она все распределяла пропорционально площади квартир или количеству жильцов в каждой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Pavel_Ivanov

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, уважаемые форумчане!

Возникла следующая проблема: недавно со счета списалась сумма около 700 евро за электроэнергию (ок. 2000 кВт) за 3 месяца! Это невероятно, так как по подсчетам, должны были потребить 300 - 500 кВт максимум. Начали разбираться и поняли, что хозяйка квартиры указала неверные показания счетчика при заезде и приложила неверное фото счетчика (в общем перепутал счетчик с соседским). Сетевая организация неизвестно откуда взяла рандомные показания счетчика при въезде, и получилось так что мы и нажгли эти 2000 кВт.
Может кто-то сталкивался с подобной проблемой или может помочь советом/консультацией, что можо сделать? Показания счетчика от предыдщего арендатора достать не получается, арендодатель тоже не имеет понятия.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 137
Добрый день, уважаемые форумчане!

Возникла следующая проблема: недавно со счета списалась сумма около 700 евро за электроэнергию (ок. 2000 кВт) за 3 месяца! Это невероятно, так как по подсчетам, должны были потребить 300 - 500 кВт максимум. Начали разбираться и поняли, что хозяйка квартиры указала неверные показания счетчика при заезде и приложила неверное фото счетчика (в общем перепутал счетчик с соседским). Сетевая организация неизвестно откуда взяла рандомные показания счетчика при въезде, и получилось так что мы и нажгли эти 2000 кВт.
Может кто-то сталкивался с подобной проблемой или может помочь советом/консультацией, что можо сделать? Показания счетчика от предыдщего арендатора достать не получается, арендодатель тоже не имеет понятия.
звонить и просить
- исправить у них в базе номер счетчика
- внести текущие показания
- внести показания на момент заезда (у вас в протоколе должны стоять)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 137
Показания счетчика от предыдщего арендатора достать не получается, арендодатель тоже не имеет понятия.
если вы приняли квартиру, не потрудившись проверить показания, то платите "долг" и после коррекции данных будете платить свои траты.
пока не дадите подтвержденные данные из протокала передачи, никто вам не поможет. Можете попросить хозяйку оплатить ее завтык
 
  • 👍
Реакции: 1 users

marishka

Новичок
Сообщения
300
хозяйка квартиры указала неверные показания счетчика при заезде и приложила неверное фото счетчика
такая же ситуация была)) только я вовремя заметила, через 2 недели после заезда и счетчики все по нолям были, что проще было пересчитать... Так бы офигела через год с расчетов, т.к. тот счетчик был на большую трешку и семью, которая позже въехала. Так что всегда нужно проверять после въезда, ну это так, лирическое отступление)

- исправить у них в базе номер счетчика
Это во-первых, что нужно сделать. Я тогда ходила в энергетическую компанию, они сказали, чтобы Hausverwaltung отправил им актуальные данные. Во-вторых, нужно выяснить данные правильного счетчика на момент вашего въезда.

в общем перепутал счетчик с соседским
получается, сосед тоже чужие счета оплачивал? и даже на момент вашего въезда?
 

marishka

Новичок
Сообщения
300
если вы приняли квартиру, не потрудившись проверить показания, то платите "долг" и после коррекции данных будете платить свои траты.
там может быть такое, что счетчики все в одном месте в подвале, а номер сообщает именно сотрудник Hausverwaltung. И, кстати, как вообще можно это проверить? В моем случае он просто 2 недели по нолям стоял, что вызвало мое подозрение. Позвонила Hausverwaltung и мы методом выключения пробок выяснили, что счетчик по указанному номеру вообще не мой. А если бы соседская квартира не пустовала на момент моего въезда, я бы это только спустя год по счетам поняла
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
там может быть такое, что счетчики все в одном месте в подвале, а номер сообщает именно сотрудник Hausverwaltung. И, кстати, как вообще можно это проверить?
Мы спрашивали у людей, которые жили до нас - но мы с ними контактировали по неск. вопросам.
Если их не знаете (например, они выехали раньше) - можно просить Hausverwaltung уточнить/перепроверить номер счетчика в их акте сдачи квартиры.
Как минимум - уточнить у Hausverwaltung фамилию прежних жильцов: когда мы делали в Stadtwerke (наш поставщик энергии) онлайн-Anmeldung счетчика, там спрашивается: фамилия прежних жильцов („falls bekannt“) - они тоже проверяют.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх