Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление миграционной службы о визе Д

Pavel55

Новичок
Сообщения
18
Всем привет прочитал о случаях позникающих при пересечении грацицы, я улетаю 24 из шереметьево, возникли следующие вопросы:


1 Спрашивают ли рабочий контракт и его перевод при пересечении границы в аэропорту шереметьево и законно ли это?

2 Нужно ли оповещать мфц при переезде в Германию по рабочей визе?


По логике понимаю что у меня стоит виза типа D и указан параграф и работодатель но все же это прихоть такая пограничников или как
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Не слышал о таком.
2. Не мфц, а мвд. По закону вы можете это сделать во время следующего визита в рф. Но при пересечении границы могут спросить подтверждение уведомления
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pavel55

Новичок
Сообщения
18
1. Не слышал о таком.
2. Не мфц, а мвд. По закону вы можете это сделать во время следующего визита в рф. Но при пересечении границы могут спросить подтверждение уведомления
Если у меня рабочий контракт на 1год это же не постоянный ВНЖ нужно ли уведомлять? И как его делать вобще?)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По закону должны. Либо когда получение документы, либо при первом визите в РФ.
Либо личной явкой,т либо на почте отправить уведомление - не письмо, а уведомление, чтобы они вам сразу корешок отдали
 

Pavel55

Новичок
Сообщения
18
Чисто юридически я понимаю что при визе типа D уведомление не нужно ибо это само по себе не ВНЖ, только после получения ВНЖ Германии по закону я обязан уведомить росийские власти, я прав?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

rtape

Новичок
Сообщения
83
Здравствуйте, не могли бы поделиться опытом? Получил визу на блу кард в начале июля сроком на 6 месяцев и сразу же уехал из России, не уведомив МВД. Вообще, нужно ли их уведомлять о визе, или достаточно только о ВНЖ (которое я еще пока не получил)? Если нужно, то нет ли контактов русскоязычного нотариуса во Франкфурте, чтобы я мог сделать доверенность и попросить уведомить МВД кого-либо из близких, проживающих в Москве?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
нужно ли их уведомлять о визе
Насколько я знаю, нет, конечно. Виза сама по себе еще ничего не значит. Вы можете ее получить и не воспользоваться.
Уведомлять надо о полученном ВНЖ/ПМЖ/Гражданстве, когда все это уже есть и только после первого визита туда, где можно собственно уведомить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Здравствуйте, не могли бы поделиться опытом? Получил визу на блу кард в начале июля сроком на 6 месяцев и сразу же уехал из России, не уведомив МВД. Вообще, нужно ли их уведомлять о визе, или достаточно только о ВНЖ (которое я еще пока не получил)? Если нужно, то нет ли контактов русскоязычного нотариуса во Франкфурте, чтобы я мог сделать доверенность и попросить уведомить МВД кого-либо из близких, проживающих в Москве?
О визе не надо уведомлять
 
  • 👍
Реакции: 1 user

rtape

Новичок
Сообщения
83
Отлично, спасибо, а то консалтинг, который мне предоставила компания, мне все мозги проел, мол виза на пол года - значит надо уведомлять, теперь вы преступник и вам может грозить уголовка:)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Отлично, спасибо, а то консалтинг, который мне предоставила компания, мне все мозги проел, мол виза на пол года - значит надо уведомлять, теперь вы преступник и вам может грозить уголовка:)
Где-то в интернетах ходило мнение, что уведомлять о визе D надо, т.к. она позволяет делать всё то, что позволит в последствии делать ВНЖ на основании этой визы (жить/работать/открывать в банке счета, если повезёт :D ).
По факту, ни разу не слышал, чтобы кто-то заявлял о получении визы. Когда уже в Германии вы получите ВНД, вы должны будете в первый приезд в Россию в течение месяца сообщить о нём. Пока не переживайте
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
О визе не надо уведомлять
Консалтинг прав - в законе очень широкая трактовка ВНЖ и виза Д при консервативном взгляде на закон требует уведомлять о ней.
Через доверенность вы не сможете уведомить, там требуется лично на почту прийти с заполненным бланком и выслать в своё отделение мвд. Вам дадут квиток об отправке и чек. Его надо сохранить
 
  • 👎
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
По факту к визе еще никто не придирался. Вот к ВНЖ - да. Но уведомлять надо когда вы в следующий раз окажетесь в России. Так что никакой доверенности вам не надо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Здравствуйте, не могли бы поделиться опытом? Получил визу на блу кард в начале июля сроком на 6 месяцев и сразу же уехал из России, не уведомив МВД. Вообще, нужно ли их уведомлять о визе, или достаточно только о ВНЖ (которое я еще пока не получил)? Если нужно, то нет ли контактов русскоязычного нотариуса во Франкфурте, чтобы я мог сделать доверенность и попросить уведомить МВД кого-либо из близких, проживающих в Москве?
Не парьтесь. Уведомлять надо только после получения ВНЖ и только в случае поездки в Россию. Как поедете, так и уведомите.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Здравствуйте, не могли бы поделиться опытом? Получил визу на блу кард в начале июля сроком на 6 месяцев и сразу же уехал из России, не уведомив МВД. Вообще, нужно ли их уведомлять о визе, или достаточно только о ВНЖ (которое я еще пока не получил)? Если нужно, то нет ли контактов русскоязычного нотариуса во Франкфурте, чтобы я мог сделать доверенность и попросить уведомить МВД кого-либо из близких, проживающих в Москве?
Уведомлять лучше лично. Почтой лучше не пользоваться.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Все прекрасно через почту работает. Главное квиток не потерять.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
В суде под уголовным делом потом будете доказывать, что это их проблемы и докажете конечно. Но оно того не стоит
Оно начаться еще должно, это уголовное дело. Прецентов пока раз два и обчелся и из серии был бы человек, а статья найдется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх