Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переселенец не должен покидать пределы бывшего СССР

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый день!
Проживал 1,5 года в Америке по студентческой визе. Может ли этот факт повлиять на решение о предоставлении статуса позднего переселенца?
Здравствуйте. Нет, обучение не считается за постоянное проживание.
 

Влад

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте,

Студенты под определение "оставить пределы СССР" не попадают. Но подавать заявление надо из своей страны.

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, а откуда вы взяли эту информацию что заявление нужно обязательно подавать из своей страны. На сайте BVA нигде такого не сказана. На сайте посольста сказано что Антраг с документами нужно отправлять напрямую в BVA. Я сейчас нахожусь в Литве на учебе по студенческому временому виду на жительство. Собрал все документы, и что получается мне нужно обязательно письмо из казахстана отправлять? Можете прокоментировать пожалуста.

Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
а откуда вы взяли эту информацию что заявление нужно обязательно подавать из своей страны.
Из требований BVA. Voraussetzung Aufnahme

Der im Aussiedlungsgebiet lebende Antragsteller kann die Einbeziehung seines Ehegattens und/oder seiner Abkömmlinge (Kinder, Enkelkinder, usw.), die ebenfalls im Aussiedlungsgebiet leben, zum Zweck der gemeinsamen Aussiedlung beantragen.

Собрал все документы, и что получается мне нужно обязательно письмо из казахстана отправлять?
Нет. Вам надо переехать в Казахстан и жить там. Иначе откажут.
 

Nadezhda

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, подскажите пожалуйста, если заявитель мой папа, я, его дочь и мой супруг также следуем с ним в числе переселенцев, но у нас были рабочие визы ОАЭ, указывается ли это где то, или запрос таковых данных только на заявителя?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
но у нас были рабочие визы ОАЭ, указывается ли это где то, или запрос таковых данных только на заявителя?
Для потомков факт проживания за границей тоже опасен в плане отказа. Однако, мне известны случаи, когда потомков всё равно вносят и принимают. Главное, чтобы на момент подачи документов Вы жили в бывшем СССР. Кроме Прибалтики.
 

Nadezhda

Новичок
Сообщения
3
Для потомков факт проживания за границей тоже опасен в плане отказа. Однако, мне известны случаи, когда потомков всё равно вносят и принимают. Главное, чтобы на момент подачи документов Вы жили в бывшем СССР. Кроме Прибалтики.
А как с нашей стороны мы подтверждаем место проживания на данный момент? В смысле они это запрашивают? и как это в свою очередь проверяется со стороны немцев?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А как с нашей стороны мы подтверждаем место проживания на данный момент? В смысле они это запрашивают? и как это в свою очередь проверяется со стороны немцев?
Вы анкету заполняете и указываете, что все данные верны. В случае неправильных данных просто откажут и всё. Проверяется сейчас всё очень просто, всё-таки информационный век.
 

Nadezhda

Новичок
Сообщения
3
Вы анкету заполняете и указываете, что все данные верны. В случае неправильных данных просто откажут и всё. Проверяется сейчас всё очень просто, всё-таки информационный век.
Степан, а как можно с вами связаться иначе? не через форум. у нас немного специфическая ситуация и если это возможно мы бы хотели воспользоваться вашими консультативными услугами
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
у нас немного специфическая ситуация и если это возможно мы бы хотели воспользоваться вашими консультативными услугами
Одна возможность у меня в подписи. Консультации я не могу сейчас давать, простужен, горло болит.
 

trautw

Новичок
Сообщения
2
Степан, здравствуйте. Вы пишите, что работа, учеба роли не играют.
Думаю, будет полезно для всех заинтересованных узнать как заполнять пункты 16.1 (а там всего две строки) в следующих случаях:
1. Много командировок, в т.ч. есть в Германию и пролетом через Германию (Люфтганза молодцы, весь мир покрывают). При этом было трудоустройство в российской компании. Вписывать такие случаи?
2. Вызов от родственников (гостевая виза на 5 дней) в Германию
3. Турпутевка куда-нибудь в Египет.

Вписывать ли какие из перечисленных пунктов? Как быть, если поездок, подлежащих вписыванию, больше двух? (в 16.1 можно вписать лишь две)

К тому же, я искал в разных словарях слово Aufenthalte - что оно юридически значит в рамках антрага? Разве командировка заграницей не является пребыванием?

Спасибо за ответы
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Вы пишите, что работа, учеба роли не играют.
Я пишу, что учёба роли не играет. Работа - это уже другое.

Много командировок, в т.ч. есть в Германию и пролетом через Германию (Люфтганза молодцы, весь мир покрывают). При этом было трудоустройство в российской компании. Вписывать такие случаи?
Нет

2. Вызов от родственников (гостевая виза на 5 дней) в Германию
3. Турпутевка куда-нибудь в Египет.
Не играет роли

Имеется ввиду проживание в другой стране по виду на жительство.

К тому же, я искал в разных словарях слово Aufenthalte - что оно юридически значит в рамках антрага? Разве командировка заграницей не является пребыванием?
Нет, это не считается. Смотреть по словарям - одно, а ежедневно сталкиваться с реальностью - другое :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Grigoriy

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, как по-вашему мнению лучше поступить если подавали документы из бывшего СССР.
На момент заполнения антрага в СССР проживали непрерывно, то есть нигде вроде не соврали :)
После подачи документов выехали по рабочему контракту в Европу, но с регистрации в своей стране не снимались и в BVA не сообщали.
Позже пришел Aufnamebescheid, сейчас там же в Европе с видом на жительство на 1 год.
Нужно возвращаться в бывший СССР, пожить и оттуда с нац. визой ехать во Фридланд или можно сняться с регистрации в СССР, получить нац. визу и ехать?
Как ожидаете к этому отнесутся? Есть ли ограничения по выезду/возвращению из СССР после получения Aufnamebescheid?
Что по мнению чиновников Германии есть "покинул" СССР, это когда снялся с регистрации и выехал или выехал без снятия с регистрации тоже читай "покинул"?
Как я понял во Фридланде заполняется в Анкете последнее место работы и когда покинул СССР (так сказать в последний раз), а вот если покинул и вернулся не уточняется. :)
Заранее спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.
По закону: Вы обязаны были дожидаться решения BVA в своей стране. Уехав по работе Вы этот закон нарушили.
Что по мнению чиновников Германии есть "покинул" СССР, это когда снялся с регистрации и выехал или выехал без снятия с регистрации тоже читай "покинул"?
Надо узнавать мнение чиновников. По закону, они могут признать Aufnahmebescheid недействительным, когда увидят ВНЖ другой страны в загране.

Регистрация в стране вообще никого не волнует. Рабочая виза получена, это запросто пробивается по базе миграционной службы, Вы по закону сами обязаны сообщить. Потому что если даже гражданство дадут, но в течение 5 лет выплывет информация, то за непредоставление данных паспорт отнимут.

Дальше оценивайте сами риски и принимайте решение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Grigoriy

Новичок
Сообщения
5
Потому что если даже гражданство дадут, но в течение 5 лет выплывет информация, то за непредоставление данных паспорт отнимут.
Спасибо за ответ.
Если паспорт отнимают, то в нейтральные воды департируют при отсутствии второго гражданства? :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Спасибо за ответ.
Если паспорт отнимают, то в нейтральные воды департируют при отсутствии второго гражданства? :)

Если пофантазировать на эту тему, то, теоретически, могут просто привезти в аэропорт и там оставить. :) Выйти из аэропорта - нарушить закон. Улететь куда-то без паспорта и, тем более, при отсутствии гражданства - будет очень проблематично. Слышали про Мехран Карими Нассери? По мотивам его истории еще потом фильм "Терминал" сняли.
 

Grigoriy

Новичок
Сообщения
5
Если пофантазировать на эту тему, то, теоретически, могут просто привезти в аэропорт и там оставить. :) Выйти из аэропорта - нарушить закон. Улететь куда-то без паспорта и, тем более, при отсутствии гражданства - будет очень проблематично. Слышали про Мехран Карими Нассери? По мотивам его истории еще потом фильм "Терминал" сняли.
Интересный случай, пол жизни человек провел в протестах...доволен ли он результатом :)
Чтож, попробуем поинтересоваться во Фридланде. Мое русскоязычное понимание немецкого Закона не однозначно. С одной стороны в нем нет слова "непрерывно" (возможно что правильно в немецкой речи оно не требуется в данном контексте), с другой что значит "Aussiedlungsgebieten" если это весь СССР, то откуда ссылали, если это именно район высылки, то если сосланы были в Барнаул из Ленинграда, а потомок родился не на Алтае, а например в Екатеринбурге, Алма-Ате или Калиниграде, то он за рамками §4...
Надо узнать как они сами его трактуют :)
 

Grigoriy

Новичок
Сообщения
5
Бывший СССР кроме Прибалтики

Доброго времени суток. Спасибо что поддерживаете беседу!

А какие есть мысли насчет применения к §4 BVFG определения Wohnsitz из §7 BGB (§ 7 BGB - Einzelnorm) (ввиду того, что отдельного определения к этому понятию в BVFG не дано)?
Если я правильно понял:
1. Любой, кто постоянно остается на одном (или некотором) месте, "учреждает" (не нашел лучшей альтернативы :) ) там свой Wohnsitz.
2. Wohnsitz может быть одновременно в нескольких местах (что, судя по всему, не ограниченно в BVFG).
3. Wohnsitz может буть упразднен по желанию от него отказаться. Тут нам с Googl-ом навыков перевода не хватило :) )

То есть если даже я работаю за пределами СССР, но не заявлял об отказе от места жительства в нем, даже при условии, что учредил второе место жительства где-то еще, означает, что я имею Wohnsitz в месте рождения....ну вы поняли мысль :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То есть если даже я работаю за пределами СССР, но не заявлял об отказе от места жительства в нем, даже при условии, что учредил второе место жительства где-то еще, означает, что я имею Wohnsitz в месте рождения....ну вы поняли мысль :)
Вы смотрите на ситуацию под странным углом. Индюк в сарае может много мыслить, но когда варить суп, решает не он.

Это немцы решают, как принимать иммигрантов, а не наоброт.

Понимаете, по программе переселенцев переехали миллионы людей в миллионах разных ситуаций. Ваш вариант - работа за границей - 100500 раз проверен, обоснован в суде, опротестован, снова обоснован и финально закреплён большой сургучной печатью.

Работа за пределами бывшего СССР для основного заявителя - это всегда отказ. С прошлого года принято решение Верховного суда о том, что и для родственников основного переселенца по §7 работа за границей в прошлом трактуется, как выезд за границу на долгосрочное пребывание.

Вы, конечно, можете убедиться в крепкости своих умозаключений. Ничего не препятствует. Это единственный шанс самостоятельно разобраться. Наверное, 1 из 999 шанс есть, потому что чиновник может затупить и не заметить или ещё как-то. Но чисто по закону и по решениям суда - Вы покинули страну до принятия решения о приёме.

Имейте ввиду - я не юрист и не склоняю Вас ни к чему. Взрослый человек, решайте сами, доверять или нет моей информации.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх