Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переселенец не должен покидать пределы бывшего СССР

ramikoff

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Одним из основных условий для получения статуса позднего переселенца является непрерывное пребывание на территории бывшего СССР до момента переселения в Германию. Если я 3 года проживал в качестве студента по студенческому ВНЖ в Польше, не будет ли мне отказа? Основной заявитель моя мама. Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте. Одним из основных условий для получения статуса позднего переселенца является непрерывное пребывание на территории бывшего СССР до момента переселения в Германию. Если я 3 года проживал в качестве студента по студенческому ВНЖ в Польше, не будет ли мне отказа? Основной заявитель моя мама. Спасибо
Здравствуйте,

Студенты под определение "оставить пределы СССР" не попадают. Но подавать заявление надо из своей страны.
 

Christina

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте. Хотела бы узнать может ли мне прийти оказалось из за работы за границей рабочая виза на год. Документы подала в апреле 2015 а в декабре 2015 уехала на заработки. БВА запросил трудовой договор.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

У Вас русский неродной язык? Вообще не понятно, что именно Вы хотите узнать и что случилось у Вас. :oops:
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А, всё, речь об отказе в статусе позднего переселенца. По разделу догадался. Понятно.

Да, выезд из пределов бывшего СССР на долгосрочное пребывание по работе или по воссоединению семьи - это непопадание по закон о переселенцах.

Так закон сформулирован BVFG - Einzelnorm

Spätaussiedler ist in der Regel ein deutscher Volkszugehöriger, der die Republiken der ehemaligen Sowjetunion nach dem 31. Dezember 1992 im Wege des Aufnahmeverfahrens verlassen..., wenn er zuvor
...,
seinen Wohnsitz in den Aussiedlungsgebieten hatte.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Christina

Новичок
Сообщения
8
Если через два месяца контракт заканчивается и я вернусь в казахстан это как то повлияет на решение
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если через два месяца контракт заканчивается и я вернусь в казахстан это как то повлияет на решение
Если Вам уже дали отказ, то у Вас есть 2 месяца с момента получения, чтобы оспорить его в суде. Если за эти два месяца в немецком суде не будет оспаривания отказа, то потом уже получить статус будет невозможно.

Так что адекватно будет сделать следующее: обратиться к адвокату и оформить Widerspruch, уехать на Родину, ждать решения оттуда. Возможно, это сработает. Адвокат точнее скажет уже.
 

ИришкаРеш

Новичок
Сообщения
12
Ребята скажите у нас документы на стадии рассмотрения. Дело в том что муж 4 год работает в Узбекистане по контракту. Могут немцы отказать . Гражданство РФ и есть второе трудоустройство от компании в Москве.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ребята скажите у нас документы на стадии рассмотрения. Дело в том что муж 4 год работает в Узбекистане по контракту. Могут немцы отказать . Гражданство РФ и есть второе трудоустройство от компании в Москве.
Узбекистан - бывший СССР. В пределах СССР жить и работать можно где угодно, кроме Прибалтики.
 

ИришкаРеш

Новичок
Сообщения
12
2565480
Узбекистан - бывший СССР. В пределах СССР жить и работать можно где угодно, кроме Прибалтики.
показала ссылку на закон сестры мужа она живет в Германии. Говорит что могут отказать. Срочно нужно ехать на первочональную землю г. Барнаул, там живет отец мужа и от туда оформлять и отправлять документы в Германию. Мы сами от туда давно уехали, жили и Санкт Петребурге и в Казани сейчас прописка Калининград а работаем в Ташкенте Узбекистан. Просто мы так долго ждали поднятия наших документов (Первый раз было отказаноиз за незнание немецкого).Как поступать ?
 

Лидия

Новичок
Сообщения
11
Узбекистан - бывший СССР. В пределах СССР жить и работать можно где угодно, кроме Прибалтики.
Я несколько лет живу в Прибалтике по временному виду на жительство. Работаю и замужем. Может ли это быть препятствием для статуса позднего переселенца?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я несколько лет живу в Прибалтике по временному виду на жительство. Работаю и замужем. Может ли это быть препятствием для статуса позднего переселенца?
Да, это будет препятствием. Жители Прибалтики исключены из закона о поздних переселенцах, только если доказать, что Вас там по национальному признаку ущемляют как немку, что само собой в наше время невозможно.
 

Лидия

Новичок
Сообщения
11
Но
Да, это будет препятствием. Жители Прибалтики исключены из закона о поздних переселенцах, только если доказать, что Вас там по национальному признаку ущемляют как немку, что само собой в наше время невозможно.
Но я здесь проживаю по временному виду на жительство. Я не являюсь гражданкой.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но я здесь проживаю по временному виду на жительство. Я не являюсь гражданкой.
Ну да, только это роли не играет. Работа или ВНЖ по воссоединению семьи за границей бывшего СССР или в Прибалтике исключает возможность получения статуса позднего переселенца.

В третьем посте сверху я даю ссылку на этот закон.
 

АндрейР

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!

Изучив ваш сайт, я понял, что удовлетваряю условиям программы для поздних переселенцев + есть родственники, которые уже там проживают. Но есть несколько нюансов:

1. Я хочу получить немецкое гражданство, но пока не собираюсь проживать на территории Германии. Как я понял, что по прибытию в Германию по данной программе я автоматически стану ее гражданином, но получение пасспорта может занять какое-то время. Могу ли я получить немецкий пасспорт и покинуть территорию Германии?

2. На текущий момент я уже 2 года работаю в Индии, что может стать препятствием для получения гражданства по данной программе. Могу ли я участвовать в данной программе, если я не буду это нигде офишировать (сдача в посольство 2го загран пасспорта без рабочих виз и т.п.) и лично присутсвовать при подаче всех необходимых документов в посольстве?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Могу ли я участвовать в данной программе, если я не буду это нигде офишировать (сдача в посольство 2го загран пасспорта без рабочих виз и т.п.) и лично присутсвовать при подаче всех необходимых документов в посольстве?
Условие беспрерывного проживания в бывшем СССР прописано в законе о поздних переселенцах. Вы не попадаете под закон, если работаете в Индии.

Вы нарушите условие указания правдивых данных в анкете, если не укажете наличие ВНЖ в Индии. Это грозит лишением возможности получить статус. Выяснят это или нет - не знаю. Думаю, что выяснят.
 

АндрейР

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,
Условие беспрерывного проживания в бывшем СССР прописано в законе о поздних переселенцах. Вы не попадаете под закон, если работаете в Индии.
Вы нарушите условие указания правдивых данных в анкете, если не укажете наличие ВНЖ в Индии. Это грозит лишением возможности получить статус. Выяснят это или нет - не знаю. Думаю, что выяснят.

В вашей статье про Merkblatt S написано, что получить 100% отказ можно только при наличии ВНЖ, но не рабочей/учебной визы. Employment Visa не является ВНЖ и дает право нахождения на территории страны только на срок действия контракта. ВНЖ в Индии является OCI - Overseas Citizen of India, теми немногими способами его получить являются 1) брак с гражданином Индии 2) Надо быть индусом по происхождению. Никаких других способов получить ВНЖ нет.

Какова вероятность (по вашему опыту) получить отказ при наличии подобной рабочей визы? Стоит ли в таком случае даже пробовать подавать документы на Aufnahmebescheid?
 
Верх