Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевод денег в Германию из Украины

Гостья

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Был ли у кого-то опыт получения денежного перевода из-за границы на немецкий счет? Близкие родственники уезжают и не хотят везти деньги с собой, хотят перевести нам на немецкую карточку. Мы не зависим ни от центра занятости, ни от города... Нужно ли в таком случае кому-то объяснять, откуда деньги? Читала здесь на форуме, можно оформить такие поступления как разовый подарок от близкого родственника, и что немцы не облагают подоходным налогом подарки близких родственников до каких-то крупных сумм. Так ли это? И как и где это оформляется? Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Я слышал, что если поступление на счет выше определенной суммы (вроде 10000 евро) банк автоматически оповещает Finanzamt. А дальше с ним сами разбираетесь. В общем, обращайтесь в свой банк и узнавайте.
 

antonxt

Новичок
Сообщения
11
У меня точно такой же вопрос. Я уже сделал себе перевод со своего же счёта, правда, в Беларуси. Счёт там в Альфа Банке, перевод стоил копейки - всего около 5 евро. Сумма между 10к и 20к евро. Отправил через банкинг приложение вечером, а уже следующим утром деньги были на счёте в Commerzbank.

К вопросу. Получил по бумажной почте от Commerzbank документ, где описан этот перевод. Документ называется UEBERWEISUNGSEINGANG AUSLAND. В нём, среди прочего, есть такой текст:

WIR WEISEN AUF EINE EVTL. MELDEPFLICHT GEM. PARAGR. 67 FF DER AWV HIN.

Что я понимаю как уведомление о вероятной моей обязанности где-то отчитаться за эти деньги. Собственно, вопросы:

1. Где и как мне надо отчитываться?
2. Что мне готовить? Например, для доказательства законности средств у меня есть справка о доходах от белорусского работодателя, которую заранее перевёл на немецкий ещё будучи в Минске. Там доходы за последние 4 года работы, они во много раз превышают переведённую сумму - то есть, в теории, видно, что я мог отложить эти деньги с зарплаты. Будет ли этого достаточно, или лучше заранее что-то ещё подготовить, пока есть время?

Я ещё 8к евро внёс на этот же счёт наличными, и собираюсь ещё через месяц перевести аналогичную сумму - за один раз не смог поскольку лимит 22к в месяц.

Буду признателен если поделитесь знаниями, особенно если был аналогичный опыт.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
1. Где и как мне надо отчитываться?
Вам не надо, банк уже отчитался. Это обязанность банка. Вот тут объясняю

Что мне готовить?
Доказательства, что заработали эту сумму, да, справка о доходах, например.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

antonxt

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте

Вам не надо, банк уже отчитался. Это обязанность банка. Вот тут объясняю

Доказательства, что заработали эту сумму, да, справка о доходах, например.
Добрый день и большое спасибо за ответы и ссылку!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
У меня точно такой же вопрос. Я уже сделал себе перевод со своего же счёта, правда, в Беларуси. Счёт там в Альфа Банке, перевод стоил копейки - всего около 5 евро. Сумма между 10к и 20к евро. Отправил через банкинг приложение вечером, а уже следующим утром деньги были на счёте в Commerzbank.

К вопросу. Получил по бумажной почте от Commerzbank документ, где описан этот перевод. Документ называется UEBERWEISUNGSEINGANG AUSLAND. В нём, среди прочего, есть такой текст:



Что я понимаю как уведомление о вероятной моей обязанности где-то отчитаться за эти деньги. Собственно, вопросы:

1. Где и как мне надо отчитываться?
2. Что мне готовить? Например, для доказательства законности средств у меня есть справка о доходах от белорусского работодателя, которую заранее перевёл на немецкий ещё будучи в Минске. Там доходы за последние 4 года работы, они во много раз превышают переведённую сумму - то есть, в теории, видно, что я мог отложить эти деньги с зарплаты. Будет ли этого достаточно, или лучше заранее что-то ещё подготовить, пока есть время?

Я ещё 8к евро внёс на этот же счёт наличными, и собираюсь ещё через месяц перевести аналогичную сумму - за один раз не смог поскольку лимит 22к в месяц.

Буду признателен если поделитесь знаниями, особенно если был аналогичный опыт.
Ух ты, это и правда просто делается, без всяких приплясов? У меня тоже есть счет в Альфабанке, но в российском.
 

antonxt

Новичок
Сообщения
11
Ух ты, это и правда просто делается, без всяких приплясов? У меня тоже есть счет в Альфабанке, но в российском.
Банки работают по-другому в разных странах даже если называются одинаково. Узнайте в вашем банке условия международного перевода SWIFT. Полагаю, плюс-минус то же самое будет, но могут быть различия в законодательстве стран. В моём банке всё сработало так, как описано у них на портале.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

custodim

Новичок
Сообщения
14
Всем привет! Кто-нибудь пробовал переводить деньги из Беларуси в Германию через TransferWise (WISE)?
Регистрация очень простая, первые 500 фунтов перевода бесплатно, можно с карты при этом комиссия в калькуляторе очень даже привлекательная (0,41 за 10 000 евро), курс обмена лучше, чем в любом бел банке.. За что такое счастье, где подвох?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
TranserWise пользуюсь в обратном направлении: из Германии. Комиссия терпимая,но раньше была ниже
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
Тут мне из Латвии перечистили 500 евро в качестве подарка и такая приписка в переводе:
Собственно, что с этим делать? Звонить по указанному телефону и объяснять, что за перевод?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Тут мне из Латвии перечистили 500 евро в качестве подарка и такая приписка в переводе:
До 12500€ в год - неважно одним платежом или несколькими - не надо декларировать. После этой суммы - надо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
До 12500€ в год - неважно одним платежом или несколькими - не надо декларировать.
Декларировать это тоже самое что сообщить банку о происхождении средств? Просто у ING немного другие данные:
Ab einem Einzahlungsbetrag von 2.500 Euro sind wir gesetzlich dazu verpflichtet, nach der Mittelherkunft zu fragen, deshalb werden Sie direkt an unserem Geldautomaten nach den notwendigen Angaben hierzu gefragt.
То есть они пишут что по закону начиная от 2500 евро я обязан сообщить о происхождении средств.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Декларировать это тоже самое что сообщить банку о происхождении средств?
Я имел ввиду "дать знать по телефону".

То есть они пишут что по закону начиная от 2500 евро я обязан сообщить о происхождении средств.
Это уже другое, не иностранные платежи. Об иностранных платежах надо сообщать "для статистики". А это уже внутренние правила, как наличку на счёт положить. От этой суммы надо указать происхождение средств.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
А это уже внутренние правила, как наличку на счёт положить. От этой суммы надо указать происхождение средств.
Вот с этими 2500 я правильно понимаю, что если я сделал какое-нибудь Nebengewerbe - например, выгулял несколько раз соседскую собаку, но общая сумма вознаграждения не превысила 2500 за календарный год, то и как-то отчитываться за эти деньги нет необходимости?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Вот с этими 2500 я правильно понимаю, что если я сделал какое-нибудь Nebengewerbe - например, выгулял несколько раз соседскую собаку, но общая сумма вознаграждения не превысила 2500 за календарный год, то и как-то отчитываться за эти деньги нет необходимости?
Это другое) 2500 ты можешь за раз вносить на счёт без объяснения причины откуда деньги. А если ты бабло заработал это уже сфера налогооблажения пошла и уведомить надо совсем не банк ;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

custodim

Новичок
Сообщения
14
Последнее редактирование модератором:

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
107
А если у меня на руках кеш и мне надо запулить его в Германию, то уже проще через банк/вестерн юнион ? 500тугриков
 
Верх