Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевод средств с российского счета на немецкий

oksana 0512

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Я работаю в Германии в больнице, за 2017 и 2018 делала Steuererklärung на обоих, то есть муж здесь официально не работает, пособий тоже не получает. Он программист, работает с партнерскими программами ( они зарегистрированы в России и других странах) доход идет на английский и на российский счета. Свой иностранный доход и проценты от сбережений в банках он Германии не декларирует.

Вопрос такой, если перевести одноразово большую сумму на покупку недвижимости здесь с его счёта или со счёта другого родственника на мой немецкий счёт или сразу на счёт строительной фирмы, нужно будет этот одноразовый перевод денег декларировать? С какой вероятностью заинтересуется Finanzamt этим переводом? Ведь это же наши российские сбережения, или например перевод денег от близкого родственника?
Хочется заранее знать как лучше организовать перевод денежной суммы из России на немецкий счёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Он программист, работает с партнерскими программами ( они зарегистрированы в России и других странах) доход идет на английский и на российский счета. Свой иностранный доход и проценты от сбережений в банках он Германии не декларирует.
Вижу как минимум 3 статьи:
- отсутствие регистрации предпринимательской деятельности
- уход от налогов
- уход от социальных сборов, например, он в Вашу страховку включён, хотя у него есть свой доход

В совокупности годик тюрьмы светит уже... Но дело, как говорится, хозяйское.

С какой вероятностью заинтересуется Finanzamt этим переводом?
Со стопроцентной. Банк обязан сообщать о получении сумм на счёт из-за границы по закону о предотвращении отмывания денег.

Ведь это же наши российские сбережения, или например перевод денег от близкого родственника?
Муж живёт в Германии, скрывает доход, Вы просите ещё и помочь деньги отмыть.

Вы понимаете, что речь идёт о преступлении вообще? И Вы сейчас сообщников ищите? Давайте уже банк ограбим вместе, чего мелочиться.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
A как же налог о двойном налогообложении?
Нормально закон. Он требует, чтобы человек пришёл и задекларировал заграничный доход. И там налоговая уже разбирается в сути деятельности и решает - попадает под освобождение или нет. Откуда немцам знать, может Вы и в другой стране налоги не платите? Это всё доказывать надо...

И, повторяю, налоги - это фигня, это ничего ещё. Вот социальные сборы - медстраховка так же. Это не налог и от обязанности платить взносы никто не освобождён никак, если в Германии живёт. Муж же должен сам медстраховку платить, раз доходы имеет, если свыше 450€ в месяц. Это серьёзный вопрос. Тут Вас попросят заплатить все пропущенные взносы по максимальной ставке, например.
 

Andrey_1st

Новичок
Сообщения
12
Выписка со счёта банка с суммой указанной, контракт на продажу, справка из налоговой.
Хочу сделать банковский перевод из РФ после открытия счета в немецком банке. Подскажите, пожалуйста, на счет справки из налоговой: что присылать ИП-шнику? Переведенную и заверенную копию своей декларации?

И еще вопрос: а если сумма переводимого превышает задекларированное за год? Пытаться получить из налоговой предыдущие декларации?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!
Подскажите, пожалуйста, на счет справки из налоговой: что присылать ИП-шнику? Переведенную и заверенную копию своей декларации?
Да, справку из налоговой и подтверждение статуса ИП какое-то, если сохранилось.

И еще вопрос: а если сумма переводимого превышает задекларированное за год? Пытаться получить из налоговой предыдущие декларации?
Смотря на какую сумму. Здесь нет чётких правил, это всё будет уже при выяснении происхождения денег всплывать. Может ничего и не будет, никакой реакции. Но лучше быть готовым к расспросам.

Рекомендую сначала перед переводом обратиться в банк, где находится счёт, и предупредить, что поступит такая-то сумма. А то бывает, что банки пугаются и начинается что-то из серии такого, что я рассказывал вот в этом видео
 
  • 👍
Реакции: 2 users

afedukov

Новичок
Сообщения
17
Всем привет.

Планирую релокацию по работе в Германию. Переезд примерно через месяц, есть время подготовиться. В России есть определенная крупная сумма средств (продал дом и машину) в евро на счету в российском банке. Можно ли будет перевести эти средства безналичным способом себе на счет в немецком банке (когда его открою)? Потребует ли немецкий банк какие-то документы о происхождении средств?

Есть оригиналы договоров купли-продажи на русском языке. Будет ли их достаточно? Нужно ли перевести на немецкий язык с нотариальным заверением?

Заранее спасибо за Ваш ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Можно ли будет перевести эти средства безналичным способом себе на счет в немецком банке (когда его открою)?
Можно
Потребует ли немецкий банк какие-то документы о происхождении средств?
Да, лучше сообщить заранее об этом, а не потом постфактум доказывать, ради разблокировки.

Есть оригиналы договоров купли-продажи на русском языке. Будет ли их достаточно? Нужно ли перевести на немецкий язык с нотариальным заверением?
Возможно, это решает банк. Возьмите оригналы с собой.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Всем привет.

Планирую релокацию по работе в Германию. Переезд примерно через месяц, есть время подготовиться. В России есть определенная крупная сумма средств (продал дом и машину) в евро на счету в российском банке. Можно ли будет перевести эти средства безналичным способом себе на счет в немецком банке (когда его открою)? Потребует ли немецкий банк какие-то документы о происхождении средств?

Есть оригиналы договоров купли-продажи на русском языке. Будет ли их достаточно? Нужно ли перевести на немецкий язык с нотариальным заверением?

Заранее спасибо за Ваш ответ.
В Шпапкассе подошёл перевод на немецкий договора купли-продажи русским переводчиком с нотариальным заверением. Заранее мы не предупреждали, но счёт не блокировали наш, просто позвонили и попросили зайти через день после поступления средств.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Darky

Новичок
Сообщения
22
Тоже собираюсь к переезду, и хотелось бы перевести безналично несколько десятков тысяч евро. Деньги условно откладывались с зп на карту, интересно какие документы в теории можно предъявить. Выписка с карт счета и справка о зарплате подойдет?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
То есть, деньги, отложенные с зарплаты, лучше не переводить, тратить с российской карты и вносить на немецкий счет по-немногу наличными? Я ничего не продавала и никаких договоров не смогу предъявить, соответственно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Выписка с карт счета и справка о зарплате подойдет?
Скорее всего, да. Решает конкретный банк.

То есть, деньги, отложенные с зарплаты, лучше не переводить, тратить с российской карты и вносить на немецкий счет по-немногу наличными? Я ничего не продавала и никаких договоров не смогу предъявить, соответственно
Можно выписку со счёта показать, что вот в банке деньги лежали, а не просто из воздуха возникли.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Добрый день, коллеги
кто-нибудь тестировал как работает перевод с карты Сбербанк на немецкую карту. У меня клиенты в 95% случаев из РФ, Степан рекомендовал открыть Юмани от Сбера для таких случаев.
Но я у Сбербанка нашла еще такой вариант как перевод с комиссией 1% сразу на немецкую карту. Вероятно, там еще конвертация за перевод с рублей в евро конечно будет, но она и Юмани будет. Хотелось бы не плодить 100500 карт и упростить себе и клиентам жизнь))
Кто-нибудь пользуется этим методом? Буду рада услышать любое мнение)
 

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Вы официально оказываете услуги клиентам из РФ как юр. лицо или ИП в Германии?
На основании чего клиенты делают вам оплату/перевод?
Я зарегистрирована как ИП в Германии. Оказываю консультационные услуги по всему миру, но большинство моих русскоязычных клиентов конечно же в РФ.
Я протестировала Сбербанк на вопрос комиссии и конвертации, получается вполне себе адекватно. Просто не очень хочется плодить 100500 карт и усложнять себе жизнь. Но и клиентам должно быть удобно конечно оплачивать.
Попробовала интегрировать Stripe на свой сайт...Но получается дороже и замороченнее..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Попробовала интегрировать Stripe на свой сайт...Но получается дороже и замороченнее..
Страйп мне нужен для того, чтобы платежи по кредиткам принимать.

Но и клиентам должно быть удобно конечно оплачивать.
Если настроить PayPal, Stripe и ЮMoney, в совокупности это покрывает 95%, я думаю, из всех возможных платежей.

ЮMoney = Сбербанк, если что. Это их проект, они выкупили у Яндекса. Человеку даётся ссылка для оплаты и он сам выбирает, как ему лучше платить, какой картой или через какую платёжную систему. То же самое Stripe или PayPal. Кому что удобно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Страйп мне нужен для того, чтобы платежи по кредиткам принимать.


Если настроить PayPal, Stripe и ЮMoney, в совокупности это покрывает 95%, я думаю, из всех возможных платежей.

ЮMoney = Сбербанк, если что. Это их проект, они выкупили у Яндекса. Человеку даётся ссылка для оплаты и он сам выбирает, как ему лучше платить, какой картой или через какую платёжную систему. То же самое Stripe или PayPal. Кому что удобно.
С Paypal пока возникли проблемы. У меня много лет личный счет с привязанной российской картой. Paypal сказал, что привязать немецкую карту никак нельзя, только регистрироваться заново с новым электронным адресом. При регистрации нужно указать гражданство (у меня РФ) и все паспортные и налоговые данный РФ, немецкую карту так и не удалось привязать...Не думала, что здесь возникнут сложности)) Что делать, пока не понятно...

Степан, а почему вы решили Юмани все таки делать? Через Сбер клиенты могут сразу на вашу немецкую карту оплачивать с 1% комиссии..Мне как-то это видится проще или я пока не вижу подводных камней и выгод))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Не думала, что здесь возникнут сложности)) Что делать, пока не понятно...
Да, аккаунт PayPal привязан к стране проживания. Но я им точно пользовался пока был в гражданстве РФ. А потом помню менял гражданство там. То есть, в 2012 это было не проблема.

Степан, а почему вы решили Юмани все таки делать? Через Сбер клиенты могут сразу на вашу немецкую карту оплачивать с 1% комиссии..Мне как-то это видится проще или я пока не вижу подводных камней и выгод))
Мне и клиентам выходит удобнее, когда просто ссылку кидаешь типа ЮMoney, а они идут и платят каким им удобно способом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Да, аккаунт PayPal привязан к стране проживания. Но я им точно пользовался пока был в гражданстве РФ. А потом помню менял гражданство там. То есть, в 2012 это было не проблема.


Мне и клиентам выходит удобнее, когда просто ссылку кидаешь типа ЮMoney, а они идут и платят каким им удобно способом.
Понятно, благодарю..Думаю, стоит прислушаться к опытному бойцу)) Хорошего дня, Степан!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх