Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевод средств с российского счета на немецкий

Сообщения
20
Добрый день, уважаемые форумчане!
Покритикуйте, пожалуйста, алгоритм действий и подскажите, где какие подводные камни:
Дано: остались рубли с зарплаты в РФ на российских счетах Тинькофф (можем подтвердить 2-НДФЛ).
Задача: перевести их в евро и тратить тут, в Германии.
Имеется: зарплатный счет в Шпаркассе, онлайн-карта в Революте.
Идея: покупать крипту на бинансе, выводить в евро на Револют.
Вопрос: какие налоговые/ другие риски несет в себе эта схема? Нужно ли уведомлять налоговую (до 10 тыс. евро или после)? Какие подтверждающие документы могут запросить?
Может быть есть более простой / безопасный способ перевода собственных средств себе же?
Спасибо большое!
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Добрый день, уважаемые форумчане!
Покритикуйте, пожалуйста, алгоритм действий и подскажите, где какие подводные камни:
Дано: остались рубли с зарплаты в РФ на российских счетах Тинькофф (можем подтвердить 2-НДФЛ).
Задача: перевести их в евро и тратить тут, в Германии.
Имеется: зарплатный счет в Шпаркассе, онлайн-карта в Революте.
Идея: покупать крипту на бинансе, выводить в евро на Револют.
Вопрос: какие налоговые/ другие риски несет в себе эта схема? Нужно ли уведомлять налоговую (до 10 тыс. евро или после)? Какие подтверждающие документы могут запросить?
Может быть есть более простой / безопасный способ перевода собственных средств себе же?
Спасибо большое!
Самый безопасный через SWIFT перевод наверно, правда из Райффазена надо отправлять лучше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

crazysun

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вопрос такой:
Дано: есть гражданство Израиля и России, хочу продать квартиру в России и перевести деньги через Swift в Германию. Немецкого внж нет.

Вопрос: 1) Откроют ли мне счет в Германии, если я приду с израильским загранпаспортом?
2) Разрешат ли мне перевести деньги со своего счета в России (скажем, Райффайзен) на свой счет в немецкий банк, если будет договор о продаже квартиры (сумма около 250 тыс. евро)? Или может быть, разрешат, но только какую-то часть?
3) Есть ли какие-то требования к самой сделке по продаже квартиры (слышала, например, что если у покупателя ипотека в Сбербанке, могут не одобрить, и т.д.)?
4) Будут ли какие-то комиссии и налоги за хранение денег в Германии, и в случае, если я захочу их вывести куда-то еще в Европе или не в Европе, если я не являюсь гражданской, и у меня нет немецкого внж?

Спасибо большое!
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вопрос такой:
Дано: есть гражданство Израиля и России, хочу продать квартиру в России и перевести деньги через Swift в Германию. Немецкого внж нет.

3) Есть ли какие-то требования к самой сделке по продаже квартиры (слышала, например, что если у покупателя ипотека в Сбербанке, могут не одобрить, и т.д.)?
Этот вопрос точно не для этого форума, его надо в России задавать, в Германии никому нет дела до вашей условной ипотеки в сбербанке.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Первый вопрос - а почему именно в Германии? Вы по работе переезжать собираетесь?

Лучше узнавайте в немецком банке, лично я не уверена, что откроют счёт вообще без ничего - без визы (для долгосрочного пребывания гражданам Израиля тоже что-то нужно, насколько я помню), без внж, без прописки..

Ну и про комиссии - зависит от банка, откуда переводить будете, от банка, куда переводить будете, от суммы перевода..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

crazysun

Новичок
Сообщения
5
Этот вопрос точно не для этого форума, его надо в России задавать, в Германии никому нет дела до вашей условной ипотеки в сбербанке.
России-то все равно, она деньги отправит. В Израиле, например, мне сказали, что сделка по квартире должна быть без участия санкционных банков, иначе Израиль деньги не примет, вдруг тут такое же
 

crazysun

Новичок
Сообщения
5
Первый вопрос - а почему именно в Германии? Вы по работе переезжать собираетесь?


Лучше узнавайте в немецком банке, лично я не уверена, что откроют счёт вообще без ничего - без визы (для долгосрочного пребывания гражданам Израиля тоже что-то нужно, насколько я помню), без внж, без прописки..

Ну и про комиссии - зависит от банка, откуда переводить будете, от банка, куда переводить будете, от суммы перевода..
Собираюсь искать работу и в перспективе переезжать, но не раньше, чем через год

Комиссии узнаю, это не такая большая проблема - просто, может быть, там Германия какой-нибудь налог еще удерживает, на какую-то значительную долю от суммы
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
России-то все равно, она деньги отправит. В Израиле, например, мне сказали, что сделка по квартире должна быть без участия санкционных банков, иначе Израиль деньги не примет, вдруг тут такое же
Согласна, что "вдруг" может быть что угодно, но пока о таком никто не писал/не рассказывал, вы первая.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
Без ВНЖ вы сможете хранить в одном банке Германии/ЕС не более 100 тыс евро. Израильское гражданство может помочь, а может и нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Тут также - из санкционных вряд ли примут перевод.

может быть, там Германия какой-нибудь налог еще удерживает, на какую-то значительную долю от суммы
Почему спросила в начале про вашу ситуацию.
Как резиденту, вам может быть надо было бы с этого дохода заплатить налог тут. Есть нюансы по продаже недвиги - когда облагается, когда нет.
Как нерезиденту - Германию это не касается.
Это про подоходный.

Если вы под налогом имеете в виду ещё что-то - то лучше уточните.

В идеале, вам бы проконсультироваться со специалистом. Слишком много "если-то"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

crazysun

Новичок
Сообщения
5
Тут также - из санкционных вряд ли примут перевод.


Почему спросила в начале про вашу ситуацию.
Как резиденту, вам может быть надо было бы с этого дохода заплатить налог тут. Есть нюансы по продаже недвиги - когда облагается, когда нет.
Как нерезиденту - Германию это не касается.
Это про подоходный.

Если вы под налогом имеете в виду ещё что-то - то лучше уточните.

В идеале, вам бы проконсультироваться со специалистом. Слишком много "если-то"
Да, мне тоже кажется, тут много вводных, надо звонить в конкретный банк и спрашивать. Может быть, подскажете, какие банки лучше рассматривать, какие более лояльны к переводам из РФ?

Со специалистом хочется проконсультироваться, но вот не знаю, где можно такого найти. Опять же, если есть идеи, буду благодарна!
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
3) Есть ли какие-то требования к самой сделке по продаже квартиры (слышала, например, что если у покупателя ипотека в Сбербанке, могут не одобрить, и т.д.)?
У меня был покупатель с ипотекой Сбера, никого не интересовало. Летом дело было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sergeyy222

Новичок
Сообщения
14
1. Мы переводим на Шпаркассу в Дюсселе, идет около 5 дней
2. Юни -> ING перевод 4 часа
Добрый день, Вы не могли бы написать, какие документы вы предоставляли для перевода из Юникредит в ING? У меня завернули перевод.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
Добрый день, Вы не могли бы написать, какие документы вы предоставляли для перевода из Юникредит в ING? У меня завернули перевод.
Лучше всего банк запросите - они вам точнее скажут, какие именно документы им нужны для осуществления перевода
 

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Добрый день, Вы не могли бы написать, какие документы вы предоставляли для перевода из Юникредит в ING? У меня завернули перевод.
В Юни надо написать сообщение в приложении для валютного контроля (дроп даун меню) и написать следующее: Данные денежные средства не являются распределением прибыли или дивидендов
 
Верх