Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переводы справок 2-НДФЛ

Пётр Козлов

Новичок
Сообщения
1
Всем привет.

Планирую выводить/вывозить свои накопления из РФ в немецкие банки. Для подтверждения происхождения средств немецкому банку планирую в случае чего предоставить справки 2-НДФЛ. Нужны ли нотариально заверенные(или обычные) переводы этих справок на немецкий? В случае если буду выводить деньги через крипту или сервисы переводов денег(вроде CoronaPay и Юнистрим) помимо 2-НДФЛ справок потребуются ли ещё какие-нибудь документы вроде истории транзакций на бирже/сервисе и т.д.?

Спасибо :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Нужны ли нотариально заверенные(или обычные) переводы этих справок на немецкий?
Здравствуйте. Возьмите оригиналы с собой, если потребуется - сделаете переводы в Германии.

В случае если буду выводить деньги через крипту или сервисы переводов денег(вроде CoronaPay и Юнистрим) помимо 2-НДФЛ справок потребуются ли ещё какие-нибудь документы вроде истории транзакций на бирже/сервисе и т.д.?
Может быть потребуются, Вам надо быть к этому готовым по крайней мере.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

_Nikita_

Новичок
Сообщения
8
Добрый день,

Подаю декларацию за первый год пребывания в Германии. В том числе необходимо заполнить Anlage WA-ESt, к которой нужно прикрепить подтверждение дохода в стране, в которой жил до переезда. Планируб прикрепить справки 2-НДФл, подскажите, пожалуйста, нужно ли переводить их?
Заранее спасибо за ответ.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 584
Добрый день,

Подаю декларацию за первый год пребывания в Германии. В том числе необходимо заполнить Anlage WA-ESt, к которой нужно прикрепить подтверждение дохода в стране, в которой жил до переезда. Планируб прикрепить справки 2-НДФл, подскажите, пожалуйста, нужно ли переводить их?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте.

Могу только сказать, что очень многие клиенты такой перевод заказывают. Узнают ли они предварительно о необходимости или просто подстраховываются, мне неизвестно.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
Я не переводил (как и платежи и все прочие документы из РФ) , налоговая не запрашивала перевод и подтвердила налоговое решение по декларации. В целом насколько я понял с налоговой не надо суетиться заранее, если что-то от вас им будет нужно то они явно это запросят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
ну и общий совет который не теряет свою актуальность, хотя бы первый раз лучше сдавать через налогового консультанта, он вам скорее всего позволит сэкономить больше чем стоят его услуги.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Добрый день,

Подаю декларацию за первый год пребывания в Германии. В том числе необходимо заполнить Anlage WA-ESt, к которой нужно прикрепить подтверждение дохода в стране, в которой жил до переезда. Планируб прикрепить справки 2-НДФл, подскажите, пожалуйста, нужно ли переводить их?
Заранее спасибо за ответ.
Мы не переводили, подавались через местного налогового консультанта.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
327
Планируб прикрепить справки 2-НДФл, подскажите, пожалуйста, нужно ли переводить их?
Заранее спасибо за ответ.
Я перевела сама с пересчетом ЗП в евро и приложила это пояснение. Пока вопросов не было
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Берлин 2021. Ничего не переводил, отправил 2-НДФЛ с электронной подписью на русском языке: свою и супруги.
Никаких вопросов не было.
 
Верх