Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевозка габаритных грузов

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Вопрос знатокам. Нужно привести столешницу длиной 2,83м. В машину не влазит. Если при сложенном заднем ряде и открытом багажнике,то по идее будет норм.
Груз и крышку багажника зафиксирую. Можно ли так возить? Видел не раз, правила прямо не запрещают:
«
Перевозка крупногабаритных грузов допустима только в тех случаях, когда:
  • груз не ограничивает обзор водителю
  • груз не затрудняет управление и не нарушает устойчивости транспортного средства
  • груз не закрывает внешние световые приборы и светоотражатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой.
  • груз не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.
Если состояние при перевозке крупногабаритных грузов не соответствует приведенным требованиям, то водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил, либо прекратить движение.
Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками "Крупногабаритный груз". При перевозке крупногабаритных грузов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, груд должен быть обозначен спереди - фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади - фонарем или световозвращателем красного цвета.
»
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Нужно привести столешницу длиной 2,83м
- В какой машине вы собираетесь перевозить?
- как далеко и по каким дорогам ехать?
- нет ли возможности положить на багажник на крыше?
- насколько будет выступать сзади столешница, если положить ее в машину и опустить и закрепить 5-ю дверь/крышку багажника?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
- В какой машине вы собираетесь перевозить?
- как далеко и по каким дорогам ехать?
- нет ли возможности положить на багажник на крыше?
- насколько будет выступать сзади столешница, если положить ее в машину и опустить и закрепить 5-ю дверь/крышку багажника?
Как, куда и по каким дорогам -это все вторично :)
Вопрос: «разрешено ли перевозить груз в салоне машины с открытой(и закрепленной) 5-й дверью?»
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Вопрос знатокам. Нужно привести столешницу длиной 2,83м. В машину не влазит. Если при сложенном заднем ряде и открытом багажнике,то по идее будет норм.
Груз и крышку багажника зафиксирую. Можно ли так возить? Видел не раз, правила прямо не запрещают:
Ни в коем случае не возите груз с открытой или приоткрытой дверью багжника - газы из выхлопной могут затягиваться в салон, причем не обязательно четко это почувствуете.
Но если Тесла, то ладно...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
это так, но приоткрытые окна решают проблему :)
Нет, :) как раз открытые окна усугубляют проблему, т.к. Они создают разницу в давлении внутри и снаружи, что только поможет затянуть газ через 5 дверь. Только закрытые окна и вентилятор/кондей на полную через передние устройства.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Они создают разницу в давлении внутри и снаружи,
можно поподробнее, как открытые окна и 5-я дверь могут создать разницу в давлении?
машина вообще не герметична. При открытых окнах тем более "вообще" :)
При движении аэродинамическое разряжение создается ЗА автомобилем. и при открытой 5-й двери может подзатягивать выхлоп внутрь, но, как только вы открываете окна, в салон поступает довольно мощный поток воздуха и мало того что выравнивается разница с разряжением сзади, так еще и выдувает все из салона (вплоть до вещей не закрепленных, это легко проверить, на практике, кстати). Большое значение имеет скорость, именно поэтому я и спрашивал по каким дорогам и как далеко везти.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Нет, :) как раз открытые окна усугубляют проблему, т.к. Они создают разницу в давлении внутри и снаружи, что только поможет затянуть газ через 5 дверь. Только закрытые окна и вентилятор/кондей на полную через передние устройства.
Насколько я помню из школьной физики, газ стремится занять весь предоставленный ему объем. Это ж сколько из трубы должно в салон засосаться, чтобы при открытых окнах угарный газ попал в легкие в нужном количестве, чтобы заблокировать эритроциты...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
@Denis , ну везите уже скорее столешницу, потом подробно расскажете!!!
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Вы на смерть-то его не толкайте. Мы еще не разобрались с выхлопными газами. А вдруг и правда эритроциты заблокируются...
 
  • 😂
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Возил из Икеи какие-то длинные доски. Задняя дверь была где-то на сантиметров 30-40 открыта, груз выступал тоже сантиметров на 40, ничего на него не привязывалось для обозначение, короткий.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Вы на смерть-то его не толкайте. Мы еще не разобрались с выхлопными газами. А вдруг и правда эритроциты заблокируются...
Они точно это сделают, если кондиционер не включить и музыку.
 
  • 😂
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
можно поподробнее, как открытые окна и 5-я дверь могут создать разницу в давлении?
машина вообще не герметична. При открытых окнах тем более "вообще" :)
При движении аэродинамическое разряжение создается ЗА автомобилем. и при открытой 5-й двери может подзатягивать выхлоп внутрь, но, как только вы открываете окна, в салон поступает довольно мощный поток воздуха и мало того что выравнивается разница с разряжением сзади, так еще и выдувает все из салона (вплоть до вещей не закрепленных, это легко проверить, на практике, кстати). Большое значение имеет скорость, именно поэтому я и спрашивал по каким дорогам и как далеко везти.
Сейчас не найду, эта тема была в За рулем, правда давно. Из практики: тесть так возил негабариты на королле между домом и дачей, не стал обращать внимание на еле заметный запах выхлопа, потом голова и тошнота...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Сейчас не найду, эта тема была в За рулем, правда давно. Из практики: тесть так возил негабариты на королле между домом и дачей, не стал обращать внимание на еле заметный запах выхлопа, потом голова и тошнота...
Тогда еще не было Евро 6.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Насколько я помню из школьной физики, газ стремится занять весь предоставленный ему объем.

Вот и пригодилась школьная физика :о)

Рынок, палатка с овощами, продавец-грузин. Овощи свежие и очередь набралась быстро и довольно большая. Очередь доходит до дамы лет 40 и завязывается диалог с продавцом.

- Килограмм болгарского перца. Скидочку сделаете?
- (окидывая взглядом очередь и понимая, что сейчас все попросят) Извините, продаю как есть.
- Но у Вас же в болгарском перце ВОЗДУХ!

Грузин выпал в прострацию секунды на три. Очевидно, что за весь стаж работы, с таким заявлением к нему обратились впервые.
- Конечно, как у всех.
- Воздух же тоже имеет свой вес, получается я вам немного за воздух заплатила! Чуть могли бы и скинуть.

Грузин получил FATAL ERROR выдав синий экран смерти, но перезагрузившись, неожиданно для всех, достойно парировал дамочке:
-Девушка, там воздух такой же, как и снаружи! А снаружи воздух объемом = площадь весов умноженная на высоту атмосферы. И весь он давит на весы. И если я от килограмма отниму вес этого воздуха, то я Вам буду должен две квартиры! А учитывая мой доход, мне проще будет на Вас женится!

Дамочка расплатилась и убежала вся красная, под плохо сдерживаемый смех очереди.
Грузин от перенапряжения вытер пот со лба и добавил:
- И вправду, Арсений Яковлевич, пригодилась ваша физика!
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
@Denis , ну везите уже скорее столешницу, потом подробно расскажете!!!
)))) нашел перевозчиков, завтра привезем. Это я рассматривал вариант на экстренный случай.
Вести почти все время по прямой около 5км по асфальту (город)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх