Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевозка вещей в Германию

Else

Новичок
Сообщения
48
Вы можете сами заполнить, чтобы не ехать на авось. Формуляры есть на сайте таможни, в той статье что Вы читали, есть ссылка вроде бы. Заполните на то, что наиболее дорогое из вещей, попросят - покажете, нет - выкиньте.
В целом я так и планирую сделать, формуляр доступен, его найти нет труда, но у меня проблемы при заполнении. Может быть, я задам тут конкретные вопросы? Буду благодарна за уточнения.

1. Там есть фраза Ich werde den gewöhnlichen Wohnsitz innerhalb folgender Frist nach Einfuhr der angemeldeten Waren in den deutschen Teil des Zollgebiets der Gemeinschaft verlegen.
И 2 опции: 6 Monate и Sonstige (вписать нужное).
Что я должна указать, если нац виза у нас на 6 мес, но рабочий контракт бессрочный, и мы собираемся получать ГК.
2. Там есть графа Fahrzeuge
Мне не совсем понятно, вписывать ли туда машину, на которой едем, если мы на ней только вещи перевозим, а потом планируем возвернуть в Россию. Я ведь ее не перевожу вроде как на совсем, а НА НЕЙ вещи везу.:confused:
3. Тут есть такая опция Der Aufenthalt außerhalb des Zollgebiets der Gemeinschaft war für mindestens ein Jahr geplant. Ein entsprechender Nachweis ist beigefügt. У меня нет никаких Nachweis, все равно отмечать?
4. Вопрос в целом - как перечислять товары? С артиклями? Указывать кол-во после или до? или вообще без разницы?
- der Computer
- 1 Computer
- Computer - 1 St.
- ...
 

LiM

Новичок
Сообщения
5
И да, присоединюсь к стартовому вопросу Алены. Посоветуйте, пожалуйста, хорошую фирму, у которой можно разместить заказ на перевозку личных вещей "под ключ". Планируем переезд Москва-Дуисбург. Таких фирм, кто может просто перевезти вещи + таможня, довольно много. Но хотелось бы такого подрядчика, чтобы поручить ему и упаковку, и погрузку, и особенно разгрузку в Герма
В общем, делюсь) у работодателя была своя компания перевозчик, но насчитала очень дорого, попросили нас поискать кого подешевле, обзвонила порядка 20 компаний. В итоге выбрала 1 транспортную. Все под ключ- грузчики, упаковка, затаможка, растоможка, хранение, груз едет отдельной машиной, а не сборным транспортом, что очень важно. За 15 кубов нам насчитали порядка 2300 евро, что очень неплохо.

Спасибо за информацию! И как, 1-я Транспортная нормально справилась, без накладок? Или вы еще в процессе?
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
И да, присоединюсь к стартовому вопросу Алены. Посоветуйте, пожалуйста, хорошую фирму, у которой можно разместить заказ на перевозку личных вещей "под ключ". Планируем переезд Москва-Дуисбург. Таких фирм, кто может просто перевезти вещи + таможня, довольно много. Но хотелось бы такого подрядчика, чтобы поручить ему и упаковку, и погрузку, и особенно разгрузку в Герма


Спасибо за информацию! И как, 1-я Транспортная нормально справилась, без накладок? Или вы еще в процессе?
Вот в субботу первую часть груза забирают на хранение, остальное уже в июле и в июле же и поедет на место назначение) но я отзывы читпла- все вроде довольны)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Украина.
Сколько вам примерно полностью обошлась замена на немецкие? Тяжело было? Стоит там уроки вождения брать?
1300 евро на меня и жену. Инструктор пожилой немец в небольшом городке. Нет, тяжело не было, т.к. ни я не жена не водим агрессивно, следовательно переучиться надо было только в очень небольшом числе моментов. Уроки вождения не "стоит или не стоит брать", а брать надо обязательно. Без них на экзамен не выпустят.
--- Пост склеен ---
Хорошие детские книги (чтобы нравилось и содержание, и оформление, и бумага) и в Москве купить не просто, а в Германии и подавно. И гораздо дороже, конечно. Поэтому, если вы сможете сейчас привезти книги для дочки - конечно везите! Потом это будет гораздо сложнее и дороже.
Книги покупаем на фломарктах и школьных базарах. Стоят 4 евро максимум(толстенная книга с закосом под старинный фолиант в кожанной обложке с инкрустацией блестяшками, типа рубины-изумруды).
--- Пост склеен ---
До украинской диаспоры все еще не дошли, хотя представителей уже встречали. Через диаспору с пафосными понтами ЗАДОРОГО таки можно чето купить. :D но финансовые инетересы побеждают!
Жена через командировочных коллег заказывает в РФ и Украине книги, лекарства и еще некоторые негабаритные и не дико тяжелые товары.
 

Else

Новичок
Сообщения
48
Отпишусь тут, вдруг кому-то пригодится.

Перевозили вещи на собственной машине через границу Россия - Польша. Машина была под завязку, коробок 6 картонных, несколько сумок и так по мелочи, компьютер с периферией. Из еды ничего особо не везли, в основном детские вещи, одежда, книги. Поляки вообще ничего не досматривали, ни одной коробки не вскрыли. Никакой документ (типа для беспошлинного ввоза вещей в Германию) не просили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AlinaP

Новичок
Сообщения
2
Отпишусь тут, вдруг кому-то пригодится.

Перевозили вещи на собственной машине через границу Россия - Польша. Машина была под завязку, коробок 6 картонных, несколько сумок и так по мелочи, компьютер с периферией. Из еды ничего особо не везли, в основном детские вещи, одежда, книги. Поляки вообще ничего не досматривали, ни одной коробки не вскрыли. Никакой документ (типа для беспошлинного ввоза вещей в Германию) не просили.
Подскажите, какие документы нужно готовить для таможни, если машина с немецкими номерами.
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Итак, дополню) в итоге у нас вышло 18 кубов)) перевозили 1 транспортной компанией с Питера в Мюнхен. Все вместе с услугами по упаковке ,загрузке разгрузке, оформлению -вышло в 195 тыс. (Тут ещё было временное хранение 12 кубов в Москве в течении 2 месяцев). В принципе довольны. Все в целости и сохранности. Менеджеры немного тупят,а в остальном все хорошо. Дешевле мы не нашли)
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Аквариум с бегемотом могли бы и не возить сдесь такие же продаются и дешевле чем в Москве.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Итак, дополню) в итоге у нас вышло 18 кубов)) перевозили 1 транспортной компанией с Питера в Мюнхен. Все вместе с услугами по упаковке ,загрузке разгрузке, оформлению -вышло в 195 тыс. (Тут ещё было временное хранение 12 кубов в Москве в течении 2 месяцев). В принципе довольны. Все в целости и сохранности. Менеджеры немного тупят,а в остальном все хорошо. Дешевле мы не нашли)
А сколько это в какой-нибудь твердой валюте, например, в евро? Ну или хотя бы курс скажите, чтоб не гадать на кофейной гуще.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Книги покупаем на фломарктах и школьных базарах. Стоят 4 евро максимум(толстенная книга с закосом под старинный фолиант в кожанной обложке с инкрустацией блестяшками, типа рубины-изумруды).
на русском\украинском чтоли? Совет то был относительно на родном языке.
Мы пару книг взяли, витоге забили на покупание каких либо родных книг и просто малым немецкие покупаем.
--- Пост склеен ---
Аквариум с бегемотом могли бы и не возить сдесь такие же продаются и дешевле чем в Москве.
вот как раз на удивление и Аквариум и даже Бегемота лучше везти ибо Аквариумы здесь в полном фарше дороже чем в Украине (в РФ по идее также) а бегемоты и прочая живность тем более!
Например волнистый попугайчик легко за 30 и выше евро, кролик минимум чето в районе 60 итд итп.
Если тарабанить аквариум еще сомнения, то вот животных выгодно даже с учетом всей волокиты.
ЧистА для справки - мы даже продукты с собой прихватили с Украины, насейчас я не жалею что приперли их но жалею только что на тот момент не обладал опытом дотошной детализации - кое чего можно не брать было в пользу побольше взять другого. Хотя цены в МСК и Мюнхене уже сравнимы на продукты.
Также поскольку все уже есть и его таки дешевле скопом привезти, особенно когда машину нанял, то везти надо всё, чего не жалко потерять - всяко лучше чем тут перепокупать с 0. (хотя с сегодняшним опытом я бы избирательней бы тарабанил всё, кое чего таки бы тут лучше купил, но опять зависит что там у кого дома было и какой крутизны).
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Для чтения могу посоветовать Kindle & all other e-ink-readers / iPad / Android Tablets.

е-книг на русском, немецком и английском - просто океан.

Недавно оплатили Amazon Prime: помимо быстрой доставки в коплект входят бесплатные фильмы и Amazon Reading: кучка книг бесплатно.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Дополню своим опытом: везли вещи на машине. Вся машина под завязку + бокс на крыше 400 литров + кот. Ехали через Латвию. Досмотра машины как таковой не было. "Что везете?" - "Личные вещи". Вет.сертификат еще. Всё.

Но еще примерно столько же вещей осталось в Питере. Вот думаем, какой транспортной компанией везти и как это оформлять. Наше присутствие на месте отправления вообще обязательно?
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Добрый день!

Подскажите, ничего не поменялось последнее время по срокам и условиям беспошлинного ввоза личных вещей для приезжающих на ПМЖ? Т.е. вещи можно ввозить в течение года после переезда?
И от какой даты отсчитывается этот год: от пересечения границы ЕС, от первой прописки в Германии, от получения еАТ?

Еще вопрос. Если везти все не частным порядком, а пользоваться услугами перевозчиков, обязательно ли составлять детальные списки вещей?

Спасибо.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Добрый день!

Подскажите, ничего не поменялось последнее время по срокам и условиям беспошлинного ввоза личных вещей для приезжающих на ПМЖ? Т.е. вещи можно ввозить в течение года после переезда?
И от какой даты отсчитывается этот год: от пересечения границы ЕС, от первой прописки в Германии, от получения еАТ?

Еще вопрос. Если везти все не частным порядком, а пользоваться услугами перевозчиков, обязательно ли составлять детальные списки вещей?

Спасибо.
Перевозчики сами составят список и вы его подпишите. Потом аналогично при получении вещей.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Пардон, а как они составят список, если мы вещи сами по коробкам паковали? Коробки у нас подписаны "где что", но в общих чертах. Неужели надо будет делать в духе "два магнитофона отечественных, куртка замшевая - 3 куртки" и так далее?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Пардон, а как они составят список, если мы вещи сами по коробкам паковали? Коробки у нас подписаны "где что", но в общих чертах. Неужели надо будет делать в духе "два магнитофона отечественных, куртка замшевая - 3 куртки" и так далее?
Раз сами паковали, тогда не знаю. У нас перевозчик сам паковал все. Они в любом случае должны видеть, что везут. Может у вас там антиквариат.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Нашла как выглядит наш список. Вот 1 лист скопировала.
20160825_101431.jpg
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
а пользоваться услугами перевозчиков, обязательно ли составлять детальные списки вещей?

Обычно они присылают формуляры, куда Вы вносите перечень всех вещей, которые они будут перевозить. В перечне множество классификаций - от электроники и бытовых приборов до зубных щеток. Указывается и количество товара - не только наименование. То, что Вы вносите в список, страхуется перевозчиком. Что не внесли, но было при перевозке повреждено или утеряно, никто оплачивать не будет. Если повредили или утеряли из списка, Вам компенсируют стоимость изделия. Паковать нужно самому. Перевозчик лишь привозит картон после того, как их агент к Вам придет домой и визуально оценит количество вещей и необходимого для их перевозки упаковочного материала. Материал обычно через пару дней привозят. Потом уже паковать.

P.S. Все вышенаписанное было в Германии, при перевозке из-за границы могут быть нюансы, да. Лучше уточнить у перевозчика, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх